Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3941 Сообщение Добавлено: 30-10-2018 12:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
30-10-2018 02:19
То serg-o.
СМ хорош для пещер , ну и в отдельных случаях для спокойной ОВ. В море, океане, с СМ больше минусов, чем плюсов
Правда? И какие минусы? Можно обстоятельно, без нервов и скоропалительных заявлений.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3942 Сообщение Добавлено: 30-10-2018 12:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
30-10-2018 12:02
ЧА писал(а):
30-10-2018 02:19
То serg-o.
СМ хорош для пещер , ну и в отдельных случаях для спокойной ОВ. В море, океане, с СМ больше минусов, чем плюсов
Правда? И какие минусы? Можно обстоятельно, без нервов и скоропалительных заявлений.
Ок, только попозже. Несколько часов занят.
хотя , как пишет serg_о, наверно это уже все написано на предыдущих страницах, но за это время, я ещё больше убедился в таком мнении.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3943 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 02:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
30-10-2018 12:16
kenkokan писал(а):
30-10-2018 12:02
ЧА писал(а):
30-10-2018 02:19
То serg-o.
СМ хорош для пещер , ну и в отдельных случаях для спокойной ОВ. В море, океане, с СМ больше минусов, чем плюсов
Правда? И какие минусы? Можно обстоятельно, без нервов и скоропалительных заявлений.
Ок, только попозже. Несколько часов занят.
хотя , как пишет serg_о, наверно это уже все написано на предыдущих страницах, но за это время, я ещё больше убедился в таком мнении.

Я подумал) , что мог бы ответить на вопрос выше и расписать
про Заход в воду с берега, и выход в прибрежной волне..
сборка снаряжения в полном народу зодиаке
Выход из воды на зодиак/лодку - если лодка не на якоре, течение и волны...
Разница действий со стейджами - при тех погружении в ОВ и пещеры - ротация итп..
Наличие объема газа - не значит, что Дайв может быть длиннее - Декообязательства.
А если без Деко , то значит мелко, зачем тогда второй баллон?
Курс адв нитрокс, более удобен - можно взять стейдж к одному баллону , который за спиной и тем самым облегчить манипуляции с баллонами..
Итп итд итп итд
Думаю , что все это написано на предыдущих 198стр... повторятся не буду.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3944 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 08:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
про Заход в воду с берега, и выход в прибрежной волне..
В СМ удобнее:
Выше подвижность. Больше степеней свободы. Модульная конфигурация. Выше операциональные возможности. Ниже вес системы.
В СМ заходить в воду и выходить из неё, тем более с берега и на берег намного удобнее.
Если кто-то не знает как это делать - это никого не интересует.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
сборка снаряжения в полном народу зодиаке
Вышеуказанные преимущества СМ здесь неоспоримы.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
Выход из воды на зодиак/лодку - если лодка не на якоре, течение и волны...
Гораздо быстрее, удобнее и проще чем в бекмаунте.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
Разница действий со стейджами - при тех погружении в ОВ и пещеры - ротация итп..
Здесь всё в полнномм порядке.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
Наличие объема газа - не значит, что Дайв может быть длиннее - Декообязательства.
Значит.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
А если без Деко , то значит мелко, зачем тогда второй баллон?
Для пролонгации погружения. Прежде чем написать - думайте.
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
Курс адв нитрокс, более удобен - можно взять стейдж к одному баллону , который за спиной и тем самым облегчить манипуляции
Не "на", а "в"! (с)
Стейдж с боку к одному баллону за спиной:
1. Нарушает баланс.
2. Заставляет менять развесовку.
3. Затрудняет движение в воде.
4. Выдаёт мурзилку-неофита, который совсем недавно научился купаться в ванной.
5. Практически не нужен.

Таким образом установлено, что преимущества СМ над БМ неоспоримы.

serg_o
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-12-2014 16:56

#3945 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
ЧА писал(а):
30-10-2018 12:16
kenkokan писал(а):
30-10-2018 12:02
Правда? И какие минусы? Можно обстоятельно, без нервов и скоропалительных заявлений.
Ок, только попозже. Несколько часов занят.
хотя , как пишет serg_о, наверно это уже все написано на предыдущих страницах, но за это время, я ещё больше убедился в таком мнении.

Я подумал) , что мог бы ответить на вопрос выше и расписать
про Заход в воду с берега, и выход в прибрежной волне..
сборка снаряжения в полном народу зодиаке
Выход из воды на зодиак/лодку - если лодка не на якоре, течение и волны...
Разница действий со стейджами - при тех погружении в ОВ и пещеры - ротация итп..
Наличие объема газа - не значит, что Дайв может быть длиннее - Декообязательства.
А если без Деко , то значит мелко, зачем тогда второй баллон?
Курс адв нитрокс, более удобен - можно взять стейдж к одному баллону , который за спиной и тем самым облегчить манипуляции с баллонами..
Итп итд итп итд
Думаю , что все это написано на предыдущих 198стр... повторятся не буду.
To ЧА
Я поэтому и задал вопрос про манифольд и квики.
При наличии собранной на тебе конфигурации и просто пристегиваемых баллонов все эти неудобства исчезают.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3946 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 10:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

serg_o писал(а):
31-10-2018 09:31
ЧА писал(а):
31-10-2018 02:29
ЧА писал(а):
30-10-2018 12:16


Ок, только попозже. Несколько часов занят.
хотя , как пишет serg_о, наверно это уже все написано на предыдущих страницах, но за это время, я ещё больше убедился в таком мнении.

Я подумал) , что мог бы ответить на вопрос выше и расписать
про Заход в воду с берега, и выход в прибрежной волне..
сборка снаряжения в полном народу зодиаке
Выход из воды на зодиак/лодку - если лодка не на якоре, течение и волны...
Разница действий со стейджами - при тех погружении в ОВ и пещеры - ротация итп..
Наличие объема газа - не значит, что Дайв может быть длиннее - Декообязательства.
А если без Деко , то значит мелко, зачем тогда второй баллон?
Курс адв нитрокс, более удобен - можно взять стейдж к одному баллону , который за спиной и тем самым облегчить манипуляции с баллонами..
Итп итд итп итд
Думаю , что все это написано на предыдущих 198стр... повторятся не буду.
To ЧА
Я поэтому и задал вопрос про манифольд и квики.
При наличии собранной на тебе конфигурации и просто пристегиваемых баллонов все эти неудобства исчезают.
Мое мнение, чем проще снаряжение , с которым надо обращаться, тем безопаснее и легче и лучше..
все эти манифольды итп лишнее и громоздкое для рекреационного Дайвинга - проще одного баллона за спиной ничего нет.
Для технической ( пещерной) СМ конфигурации - дополнительный гемморой в плане отказов, доп обслуживания итп..

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3947 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 11:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Я не знаю что вы имеете ввиду под словом "манифольды" в СМ. Один короткий шланг с БРС на инфлятор, второй на поддув сухаря. Всё.
Любое усложнение и введение в конфигурацию дополнительных элементов увеличивает количество точек отказа.
Признаю в СМ только нижнее расположение инфлятора.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#3948 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 12:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
30-10-2018 12:02
Правда? И какие минусы?
Пора начинать тему Сайдмаунт-2. :)

serg_o
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-12-2014 16:56

#3949 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 21:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
31-10-2018 11:21
Я не знаю что вы имеете ввиду под словом "манифольды" в СМ. Один короткий шланг с БРС на инфлятор, второй на поддув сухаря. Всё.
Любое усложнение и введение в конфигурацию дополнительных элементов увеличивает количество точек отказа.
Признаю в СМ только нижнее расположение инфлятора.
Почитайте с начала там все подробно расписано про квики и манифольды. А про точки точки отказа это ведь ваше личное мнение и оно может отличаться от мнения окружающих. Лично моё мнение от вашего отличается.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3950 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

serg_o писал(а):
31-10-2018 21:02
А про точки точки отказа это ведь ваше личное мнение и оно может отличаться от мнения окружающих. Лично моё мнение от вашего отличается.
Я - БИГ БОСС РЕБРИЗЕРОВ И СМ! И всякие точки зрения неофитов, мурзилок и пушистиков мне по барабану!
На колени!
:cowboy:

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3951 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 01:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
31-10-2018 22:26
serg_o писал(а):
31-10-2018 21:02
А про точки точки отказа это ведь ваше личное мнение и оно может отличаться от мнения окружающих. Лично моё мнение от вашего отличается.
Я - БИГ БОСС РЕБРИЗЕРОВ И СМ! И всякие точки зрения неофитов, мурзилок и пушистиков мне по барабану!
На колени!
:cowboy:
Считаю рекреационный ребризер сродни гомосексуализму.. среди некоторых, не особенно окрепших, то и другое типа круто, но... фигня полная)
СМ ОВ несколько лучше, но тоже фигня...
его можно сравнить - с онанизмом женатого мужика.. вроде есть кого трахнуть, но и подрочить для развлекухи тоже интересно.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3952 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 07:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
01-11-2018 01:20
Считаю рекреационный ребризер сродни гомосексуализму.. среди некоторых, не особенно окрепших, то и другое типа круто, но... фигня полная)
СМ ОВ несколько лучше, но тоже фигня...
его можно сравнить - с онанизмом женатого мужика.. вроде есть кого трахнуть, но и подрочить для развлекухи тоже интересно.
Вот и я о том... "Есть только два мнения - моё мнение и не правильное"
Давайте начнём с того что вы пишите и немного освежим воспоминания официальной информацией, потому что
есть чёткое и неумолимое определение видов погружений в снаряжении обеспечения дыхания под водой:
1. Профессиональные (коммерческие) погружения.
2. Рекреационные погружения, которые делятся на спортивные и технические.
Спортивные погружения имеют ограничения по:
1. Максимальной глубине.
2. По ДК лимиту.
3. По ДГС - воздух или найтрокс.
4. По виду погружения - открытая вода.
Технический дайвинг снимает ограничения спортивного дайвинга по мере подготовки, получаемой дайвером на технических курсах. IANTD, TDI и др. определяет этот термин как любое погружение в «надголовную среду» за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок. Разновидностями технического дайвинга являются кейв-дайвинг и т.д.

(Это, напомню, официальная информация)

Ну и вот...
Скажите мне пожалуйста, как ваши определения и выводы относятся к реальности? Что такое по вашему "рекреационный ребризер"?
Если какие-то люди с важным лицом и огромной карточкой какого-то бонзы от дайвинга произнесли словосочетание "рекреационный ребризер", и при этом не объяснили вам, что они под этим подразумевают, то это отнюдь не умоляет того, что они прямые потомки мелкого рогатого скота.
Ребризер не может быть рекреационным или не рекреационным, как и пустой баллон не может быть рекреационным или нет.
Это, разумеется, зависит от того, где это оборудование используется.
На ребризере можно сделать погружение как спортивное, так и техническое. При этом сам ребризер абсолютно ни в чём не виноват. Вы можете получить карточку, которая будет вам разрешать купаться с вашим ребризером до 40 метров, без надголовки, с определёнными ДК обязательствами. И ровно так же вы можете получить карточку которая будет вам разрешать купаться с вашим баллоном до 18 метров, а можете получить карточку, которая будет вам разрешать купаться с этим же баллоном или ребризером без лимитов. По этому если вы где-то читаете или слышите словосочетание "рекреационный ребризер" без каких либо разъяснений о его "рекреационности", то в вашей душе должно закрадываться сомнение, а не пытаются ли вам надеть лапшу на уши с целью вытянуть бабло. Это всего лишь маркетинговая уловка, для продаж карточек. Вляпаться в эту уловку может только несведущий человек, который не владеет предметом. По этому в начале нашей светской, и, несомненно высокоинтеллектуальной беседы я попросил:
kenkokan писал(а):
30-10-2018 12:02
обстоятельно, без нервов и скоропалительных заявлений.
Но, как говорится, время к полудню, а мы увлеклись беседою. Не пора ли нам подвести жирную черту испачканной в говне рукой...(с)
Скажите, коллега. Стоит ли прислушиваться к тому, что вы пишете, если вы даже не знаете о чём говорите?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3953 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 14:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Андрей, :-))))
+1000500



////////////


рекреационный ребризер - ну например вот "это" (первое что в голову пришло) ;-))

Изображение

//////////////

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3954 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 15:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
01-11-2018 07:22

Ребризер не может быть рекреационным или не рекреационным, как и пустой баллон не может быть рекреационным или нет.
Это, разумеется, зависит от того, где это оборудование используется.
На ребризере можно сделать погружение как спортивное, так и техническое. При этом сам ребризер абсолютно ни в чём не виноват. Вы можете получить карточку, которая будет вам разрешать купаться с вашим ребризером до 40 метров, без надголовки, с определёнными ДК обязательствами. И ровно так же вы можете получить карточку которая будет вам разрешать купаться с вашим баллоном до 18 метров, а можете получить карточку, которая будет вам разрешать купаться с этим же баллоном или ребризером без лимитов. По этому если вы где-то читаете или слышите словосочетание "рекреационный ребризер" без каких либо разъяснений о его "рекреационности", то в вашей душе должно закрадываться сомнение, а не пытаются ли вам надеть лапшу на уши с целью вытянуть бабло. Это всего лишь маркетинговая уловка, для продаж карточек. Вляпаться в эту уловку может только несведущий человек, который не владеет предметом.
Вот тут вы глубоко не правы. Если баллон на 10-12 литров можно использовать как угодно. Можно в пределах НДЛ рыбов смотреть, а можно подцепить его как стейдж и нырять глубоко и надолго.

ТО с машинкой в которой дыхательная смесь движется либо по кругу либо по полу замкнотому циклу. Особенно полу замкнотому! Это не так. Выше вам уже показали чисто рекреационный ребризер. "Фиено", "Долфин" "Рей" Они аппаратно, не могут быть техническими. Там просто газовая сметь выдувается за 40-60 минут. Другой вопрос что они вымерли как мамонты, потому что просто не нужны. Слишком дорого и хлопотно получается. Но факт, остается фактом. И вы со своим утверждением, малость погорячились. :roll:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#3955 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

KWAK писал(а):
01-11-2018 15:15
Другой вопрос что они вымерли как мамонты, потому что просто не нужны.
а как же быть с "дыханием естественным образом увлажненным воздухом" в отличие от обычной скубы?
dum spiro spero

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#3956 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

...Да так же как и с "подогретым воздухом, что более комфортно".
Т.е. забить на это имеющее место быть, но незначительное улучшение (честно говоря, я не особо заметил разницу :oops: ) комфорта.
PS: прошу прощения, что влез в Вашу беседу. :lol:
дайвер

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3957 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 15:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):
01-11-2018 07:22

Скажите, коллега. Стоит ли прислушиваться к тому, что вы пишете, если вы даже не знаете о чём говорите?
У вас такой многообразный опыт, что я не могу назвать себя вашим коллегой. Поэтому не буду против, если вы не только не будете слушать мое мнение, но и обращать какое либо внимание.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3958 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 15:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

KWAK писал(а):
01-11-2018 15:15
ТО с машинкой в которой дыхательная смесь движется либо по кругу либо по полу замкнотому циклу. Особенно полу замкнотому!
То есть PSCR мы выбрасываем? (Ау, Васильев! Тут на святое покушаются!)
KWAK писал(а):
01-11-2018 15:15
Это не так. Выше вам уже показали чисто рекреационный ребризер. "Фиено", "Долфин" "Рей" Они аппаратно, не могут быть техническими.
Там просто газовая сметь выдувается за 40-60 минут.
Вы немного заблуждаетесь.
Время работы аппарата ЗЦ, зависит от того, какой объем газа подключён к аппарату и какая скорость подачи ДГС в контур.
Любой из вышеперечисленных аппаратов подключается к любому объёму ДГС. Вместо баллона 3 л, возьмите 7 л. Два по 7 л.
Да хоть два по 15 л повесьте по бокам.
Ну и что будем делать?
ЧА писал(а):
01-11-2018 15:57
У вас такой многообразный опыт, что я не могу назвать себя вашим коллегой. Поэтому не буду против, если вы не только не будете слушать мое мнение, но и обращать какое либо внимание.
Ну вот так всегда. Просишь от человека аргументов, а он всё напутает, сам на это обидеться и становится в "позу".
Последний раз редактировалось kenkokan 01-11-2018 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3959 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 16:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

blagscuba писал(а):
01-11-2018 15:48
KWAK писал(а):
01-11-2018 15:15
Другой вопрос что они вымерли как мамонты, потому что просто не нужны.
а как же быть с "дыханием естественным образом увлажненным воздухом" в отличие от обычной скубы?
Дороговато и заморочно получается. Поэтому спроса на рынке и не нашли. Подтвержденный рынком факт.
kenkokan писал(а):
01-11-2018 15:58
Ну и что будем делать?
Попытаемся не фантазировать. А то скоро подачу газа с поверхности предложите :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#3960 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 16:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

мАсквич писал(а):
01-11-2018 15:54
...Да так же как и с "подогретым воздухом, что более комфортно".
Т.е. забить на это имеющее место быть, но незначительное улучшение (честно говоря, я не особо заметил разницу :oops: ) комфорта.
PS: прошу прощения, что влез в Вашу беседу. :lol:
да не за что.
это я извиняюсь за тоже самое , будучи провинциальным рекреационным инструктором, увлажняющим организм только после погружения стаканом полусухого вина с соленым гребешком , а не ребризером во время погружения.
но по-моему настоящий рынок, это когда каждый ПРАВИЛЬНЫЙ гражданин планеты Океан может полностью удовлетворить свои , на первый взгляд изощренные потребности.
dum spiro spero

Ответить