Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 19:53 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):А почему у UTD шланг инфлятора идет с нижней части крыла?
Это пещерная фишка, перенесенная UTD в сайдмаунт открытой воды для унификации ("унификация" - основная идея UTD и первое слово в их названии).
В пещере это имеет смысл для защиты инфлятора от повреждения о потолок.
В открытой воде такое расположение инфлятора не вполне удобно, но приемлемо, как сказано выше из соображения унификации навыков.
Олег Эдуардович писал(а): Коллеги, дико извиняюсь за нахальство, ни у кого нет фотографий в полном снаряжении со стальными баллонами, где была бы четко видна трассировка шлангов? :oops:
Трассировок есть много разных. Например, Вы собираетесь погружаться с длинным шлангом или без?

Вот для примера моя конфигурация 2009 года разлива с длинным шлангом.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

С тех пор она была сильно переработана и многие элементы я стал делать совершенно по другому.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 19-03-2012 20:12, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#82 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:04 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Олег Эдуардович писал(а):А почему у UTD шланг инфлятора идет с нижней части крыла?
Это пещерная фишка, перенесенная UTD в сайдмаунт открытой воды для унификации ("унификация" - основная идея UTD и первое слово в их названии).
В пещере это имеет смысл для защиты инфлятора от повреждения о потолок.
В открытой воде такое расположение инфлятора не вполне удобно, но приемлемо, как сазановыше из соображения унификации навыков.
.
Валерий, Вы бы хоть изредка ИМХО ставили бы, что-ли... а то незнающий предмет народ подобный гон за правду воспримет... а те , кто пользуют нижнее расположение инфлятора, в очередной раз поржут " ...ну что с него взять..." :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#83 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Трассировок есть много разных. Например, Вы собираетесь погружаться с длинным шлангом или без?

С тех пор она была сильно переработана и многие элементы я стал делать совершенно по другому.
Конфигурация в стадии проработки. :oops: Вообще планирую с длинным шлангом. Сейчас стою перед выбором:
Система с манифолдом и быстроразъемными соединениями по аналогии с UTD Z. Или с независимыми баллонами. Первая нравится простотой подвески баллонов. Вторая-отсутствием потенциальных точек отказа.
По первой системе с трассировкой шлангов все просто и понятно. А вот со второй пока не очень.

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#84 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:09 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]... а то незнающий предмет народ подобный гон за правду воспримет... [/quote]

Я так и воспринял :oops: Может Вы, как владелец такой системы прокомментируете?

Кстати, Валерий, подскажите, почему на фотографиях баллоны висят так низко? :oops: Прошу прощения за нубский вопрос, но ориентируюсь пока только на видеоматериалы от UTD. Там подвеска баллонов немного другая. Я не имею в виду что есть нажопник. Я имею в виду верхнюю часть баллона. Там на видео вентиль практически под мышкой, а на Ваших фотографиях он гораздо ниже.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#85 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:16 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):....Система с манифолдом и быстроразъемными соединениями по аналогии с UTD Z....Первая нравится простотой подвески баллонов..
Есть еще несколько других преимуществ этой системы...
Олег Эдуардович писал(а):... Вторая-отсутствием потенциальных точек отказа....
Главная потенциальная точка отказа - это голова. Всё остальное - паранойя.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:34 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):Кстати, Валерий, подскажите, почему на фотографиях баллоны висят так низко? :oops:
Идея была в том, что бы крепит баллоны к ручкам на паллете за центр тяжести баллона.
Я готовился к погружению, во время которого предстояло использовать ШЕСТЬ 300барных 7л стральных баллонов. Задача не стандартная. Мною было предложено решение со связыванием баллонов в "трюльники":

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Низкое расположение баллонов и крепление их за центр тяжести давало определенные преимущества при подобных конфигурациях.

Подгруженные алюминиевые баллоны, я сейчас вешаю гораздо выше, а установку "второго ряда" баллонов решаю с помощью специальной подвески.
На картинке подгруженные алюминиевые баллоны 11.3 л:
Вложения
DSC09269.JPG
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 19-03-2012 20:44, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#87 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:36 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):...Я так и воспринял :oops: Может Вы, как владелец такой системы прокомментируете?
.
Что комментировать? Что нырять легко и комфортно? Что сайд с одним баллоном не доставляет никаких проблем? Что не надо менять трассировку шлангов, переходя с бэк- на сайд маунт и наоборот? Что работать с нижним расположением инфлятора очень легко и удобно?
Посмотрите хотя бы это - как работать с нижним инфлятором и как мучается человек, прицепив один баллон сбоку... :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=HGYt7ms5 ... r_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=cnLP41HO ... re=related
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#88 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 20:54 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Олег Эдуардович писал(а):....Система с манифолдом и быстроразъемными соединениями по аналогии с UTD Z....Первая нравится простотой подвески баллонов..
Есть еще несколько других преимуществ этой системы...
Олег Эдуардович писал(а):... Вторая-отсутствием потенциальных точек отказа....
Главная потенциальная точка отказа - это голова. Всё остальное - паранойя.[/quote]
В принципе, согласен :oops: Хотя голубое озеро показало, что параноиком тоже следует быть иногда. Там ведь тоже быстроразъемное соединение? :( :( :(

Какие еще преимущества Вы, как владелец, можете рассказать?
Где у нас можно такую систему взять?

Первый же ролик поверг в ступор....Все легко и просто....Но. КАК??? :shock: :shock: :shock: При вертикальном погружении стравить воздух? Если я правильно понимаю физику процесса, то как только уровень воды будет чуть выше крепления шланга к крылу, воздух перестанет выходить....давлением воды его запрет в верхней части крыла....Или там фокус какой-то?

Смотрю дальше.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#89 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 21:16 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):...В принципе, согласен :oops: Хотя голубое озеро показало, что параноиком тоже следует быть иногда. Там ведь тоже быстроразъемное соединение? :( :( :( .
Не в курсе, какое соединение было ТАМ, но вот это недозафиксировать невозможно - раздается громкий щелчок с ощутимой вибрацией и красная втулка отпрыгивает вперед...
viewtopic.php?t=68724
это быстроразъем с двойной фиксацией. Контрпружины стоят и на маме и на папе.
Олег Эдуардович писал(а):.
Первый же ролик поверг в ступор....Все легко и просто....Но. КАК??? :shock: :shock: :shock: При вертикальном погружении стравить воздух? ....Или там фокус какой-то?
Никаких фокусов нет... :lol: Просто всё легко и просто.... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#90 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 21:20 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):...Где у нас можно такую систему взять?
...
К сожалению, UTD не шлет в Россию напрямую, но если есть серьезные намерения, то можно в личку. есть варианты сэкономить.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#91 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 21:26 Заголовок сообщения:

С соединителями понятно. Их и под водой можно перещелкивать.
А вот с крылом фокус непонятен :oops: И это будет мучить. Как можно из крыла с таким расположением инфлятора стравить воздух при вертикальном погружении? Если только там не внутренняя камера из особосжимаемой резины :) Или забандажена внутренняя камера в 0 :?

Но на видео человек спокойно надувает ртом :?
Говорила мне мама в детстве: "Учи,сынок, английский язык"
:cry:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 21:26 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]К сожалению, UTD не шлет в Россию напрямую, но если есть серьезные намерения, то можно в личку. есть варианты сэкономить.[/quote]

Вот ради возможности сказать эту сладкую фразу S.S. "Drip" так сильно старался здесь:
viewtopic.php?p=999755#999755

Ко мне, то же, можно в личку по поводу UTD, но я решил подождать, когда же S.S. "Drip" выступит с коронным номером :lol:
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 19-03-2012 21:36, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#93 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 21:33 Заголовок сообщения:

Коллеги, у меня очень серьезные намерения, мне очень нравится эта система, но....Мне понятно все, за исключением 2 моментов.
1. Не слишком ли вредно для вентилей баллонов постоянно их закрывать-открывать?
2. За счет чего происзодит сдутие крыла?
Пока я не пойму физику процесса, как сдувается крыло при вертикальном погружении, решение принято не будет. :oops:
Дело не в деньгах, а в понимании!

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#94 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 22:14 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): специалистом по тролению инструктора по сайдмауту Валерия Мухина.
А что такое троление? :shock: эта идиома мне не знакома...

Кстати, может Вы, уважаемый Валерий....не знаю Вашего отчества, объясните, как можно погрузиться вертикально с таким расположением шланга инфлятора? И почему баллоны в этой системе надо постоянно переключать? Что будет, если открыть сразу оба?

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#95 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 14:05 Заголовок сообщения:

Коллеги, давайте сконцентрируемся на системе UTD Z, пожалуйста.
Что такое тролление, я понял. А междуусобные разборки мне не интересны.
В процессе размышлений еще один вопрос возник. Можно ли эту систему использовать со стальными баллонами без переделок?
Жизнь занимает у людей страшно много времени...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 14:14 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):Можно ли эту систему использовать со стальными баллонами без переделок?
Нет.
Т.е. конечно можно - поставить на баллоны спелео-карабины, смириться с тем, что баллоны будут низко висеть и можно использовать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 21:28 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Олег Эдуардович писал(а):Можно ли эту систему использовать со стальными баллонами без переделок?
Нет.
Т.е. конечно можно - поставить на баллоны спелео-карабины, смириться с тем, что баллоны будут низко висеть и можно использовать.
А что мешает их поднять выше?
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#98 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 23:27 Заголовок сообщения:

Позволю себе процитировать Сергея Горпинюка.
Serg173 писал(а): Сталь, длинные тяжелые толстостенные баллоны.

Что будет, если нижние карабины цеплять на уровне талии (простая подвеска)?
При сайдмаунтном размещении точка крепления нижних карабинов будет выше середины баллона. Низ баллона будет тянуть вниз, а вентиль уходить вверх. Получится криво.
При стейджевом размещении можно нижние карабины опустить ниже середины баллона. Баланс будет лучше, но вентиль вылезет из под руки вперед по оси тела. Для рекреации, возможно, сгодится.

При использовании подвески, адаптированной под сталь, точка крепления нижних карабинов смещается с талии вниз сантиметров на 20, что позволяет сбалансированно крепить тяжелые баллоны в сайдмаунтном размещении.
Жизнь занимает у людей страшно много времени...

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 23:36 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):Позволю себе процитировать Сергея Горпинюка.
Serg173 писал(а): Сталь, длинные тяжелые толстостенные баллоны.

Что будет, если нижние карабины цеплять на уровне талии (простая подвеска)?
При сайдмаунтном размещении точка крепления нижних карабинов будет выше середины баллона. Низ баллона будет тянуть вниз, а вентиль уходить вверх. Получится криво.
При стейджевом размещении можно нижние карабины опустить ниже середины баллона. Баланс будет лучше, но вентиль вылезет из под руки вперед по оси тела. Для рекреации, возможно, сгодится.

При использовании подвески, адаптированной под сталь, точка крепления нижних карабинов смещается с талии вниз сантиметров на 20, что позволяет сбалансированно крепить тяжелые баллоны в сайдмаунтном размещении.
Спасибо понятно,ну мне это не грозит у меня легкие стальки.
Еще чуть чуть .и не вы а мы у вас будем спрашивать совета :)
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 23:38 Заголовок сообщения:

reno писал(а):А что мешает их поднять выше?
Я использовал слово "низко" НЕ для обозначения удаления баллонов от головы (т.е. смещение голова-ноги), а для обозначения положения баллонов относительно тела дайвера находящегося в горизонтальном триме. Стальные баллоны не получится поднять выше (дальше от дна) поскольку выше нет точек крепления.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить