Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:19 Заголовок сообщения:

Мне сайдмаунт нравится, в том числе, и за простоту, за полный контроль.
Добавлять себе на хребет дополнительную точку отказа не нравится совсем. А если из UTDшной системы убрать чудоманифольд, то что остаётся? Подвеска как у Боггартса и крыло, ни лучше ни хуже чем другие...
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#62 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:31 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
intagar писал(а):Смотрел....
Судя по времени, плохо смотрели... там на час хватит, чтоб всё прочитать, посмотреть видео и разобраться...
intagar писал(а):...Но баллоны то все равно остались :oops: И их надо подцеплять....
а какая проблема прицепить 2 карабина и воткнуть квикконнектор?..... :? дальше шагай к воде.... ничего сложного... баллон висит на боку как спорт. сумка.... :wink:[/quote]
Смотрел много раз.
И я считал, что ничего сложного прицепить 4 карабина и шагать к воде..но
"Придётся заходить в воду с прицепленными баллонами без бандажа и уже в воде цеплять бандаж, подключать инфляторы, развешивать регуляторы. "
Или все дело в том, что с этим манифолдом уже все на тебе развешено
:oops: и только квик-коннекторы...
Кстати, а каков принцип действия манифолда? Я понимаю так, что он собирает среднее давление от регуляторов. а дальше раздает на вторые ступени и поддув. У него внутри какие-то клапана? Или это кусок металла с отверстиями? :oops:
Судя по тому, что я вижу, это просто кусок металла :shock:
С другой стороны тогда это и не точка отказа, что может случиться с болванкой, тем более в ней даже не 10 бар давление...
воз дере

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:32 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
..если у дедушки убрать яйца, сойдёт за бабушку (С)... :wink:
я так понял, что UTD Z-System у Вас не было и нет?....[/quote]

неправильно поняли...
ещё нюанс по зипам, если у меня любой шланг вышел из строя, я зашёл в ближайшую "булучную" и купил, шланги с квикконекторами более редкая штука...
Последний раз редактировалось neiromancer 12-03-2012 21:35, всего редактировалось 1 раз.
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#64 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:38 Заголовок сообщения:

neiromancer писал(а): ещё нюанс по зипам, если у меня любой шланг вышел из строя, я зашёл в ближайшую "булучную" и купил, шланги с квикконекторами более редкая штука...
Так там не обычный шланг с прикручиваемым квиком? :shock:
Я думал, что квик к обычному шлангу прикручивается :(
воз дере

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:39 Заголовок сообщения:

S.S. Drip - троллите ;-)
Да с манифольдом ЮТДшным жить проще (Добились - я это сказал ;-) ), но опаснее.
Поэтому я с банджами и карабинами лучше помучаюсь.
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#66 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:42 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):.... Или все дело в том, что с этим манифолдом уже все на тебе развешено...
правильно
intagar писал(а):.... Кстати, а каков принцип действия манифолда? Я понимаю так, что он собирает среднее давление от регуляторов. а дальше раздает на вторые ступени и поддув....
Почти правильно. Воздух подается в одно время только из одного баллона, второй перекрыт. Дальше раздает...
intagar писал(а):.... Или это кусок металла с отверстиями? :oops:
это и не точка отказа, что может случиться с болванкой, тем более в ней даже не 10 бар давление...
в ней 10 бар, но всё равно правильно
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#67 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:45 Заголовок сообщения:

neiromancer писал(а): ещё нюанс по зипам, если у меня любой шланг вышел из строя, я зашёл в ближайшую "булучную" и купил, шланги с квикконекторами более редкая штука...
А поподробнее можно?...
intagar писал(а):...Я думал, что квик к обычному шлангу прикручивается :(
Правильно думал
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:46 Заголовок сообщения:

Да с металлом вряд ли что случится.
Но у меня один раз разорвало шланг второй ступени, в месте входа шланга в металлическую оплётку, причём во время погружения, метрах так на 15. Мне не нравится перспектива получить тоже самое за моей спиной.
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#69 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 21:49 Заголовок сообщения:

Ага, баллоны открываются попеременно. И все потребление(легочники, поддувы) сидят на одном источнике.
Я эту систему собираюсь , в первую очередь, использовать на подледке.
И тут возникает вопрос-а не замерзнет ли сам манифолд? :oops:
Ведь тогда мы при всех своих баллонах останемся без воздуха вообще...
Правда там в видео промелькивала невзначай картинка с третьим легочником на квик разъеме:) Это именно на такой случай?

Не теряется ли смысл независимой системы? :oops:

Ура, я придумал! Все то же самое, но! 2 манифолда. По одному на баллон. Принцип остается тот же, но система полностью независимая!!!
Берем кусок металла, по аналогии с родным. Размеры те же, отверстия так же, но внетри при фрезеровке или сверлении оставляем перегородку. Получаем в одном корпусе 2 манифолда :oops:

И с баллонами играть не придется. Сразу оба открываем. Как моя идея? :) Блин, надо будет свой сайт сделать :D и продвигать свою систему с двойным манифолдом :P :P :P

Покритикуйте!
воз дере

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#70 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 22:01 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):И тут возникает вопрос-а не замерзнет ли сам манифолд? :oops:
поскольку диаметр дырок в нем такой же как и в шлангах, расширения воздуха не присходит. скорее он (воздух) будет нагреваться от воды через металл....
intagar писал(а):Правда там в видео промелькивала невзначай картинка с третьим легочником на квик разъеме:)
Это запасной регулятор для непосредственного подключения к баллону через коннектор.

intagar писал(а): Не теряется ли смысл независимой системы? :oops:
вам судить
intagar писал(а):...Ура, я придумал! Все то же самое, но! 2 манифолда. По одному на баллон. Принцип остается тот же, но система полностью независимая!!!
Берем кусок металла, по аналогии с родным. Размеры те же, отверстия так же, но внетри при фрезеровке или сверлении оставляем перегородку. Получаем в одном корпусе 2 манифолда :oops:

И с баллонами играть не придется. Сразу оба открываем. Как моя идея? :) Блин, надо будет свой сайт сделать :D и продвигать свою систему с двойным манифолдом :P :P :P

Покритикуйте!
Ложитесь лучше спать. Поздно уже. Я пошел...
:yawn:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#71 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 23:07 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
intagar писал(а):.... Или это кусок металла с отверстиями? :oops:
это и не точка отказа, что может случиться с болванкой, тем более в ней даже не 10 бар давление...
в ней 10 бар, но всё равно правильно[/quote]

Скажите, так этот манифолд из нержавейки или алюминия?
На сайте как-то понять не могу со своим английским :oops:
воз дере

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 21:12 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):[quote="S.S. "Drip""]
intagar писал(а):.... Или это кусок металла с отверстиями? :oops:
это и не точка отказа, что может случиться с болванкой, тем более в ней даже не 10 бар давление...
в ней 10 бар, но всё равно правильно
Скажите, так этот манифолд из нержавейки или алюминия?
На сайте как-то понять не могу со своим английским :oops:[/quote]

У нержавейки слабая теплоотдача. алюминий мягкий ,поэтому должно быть или латунь или морская бронза ,в общем сплав металлов .медь тоже мягкая хотя тепло отдача у ней выше,это если использовать манифольд для подледной нырялки. это как в глассии в шлангах стоят радиаторы .а если летом то возможна и нержавейка.
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 15:13 Заголовок сообщения:

Ребята ,а вот такой вопрос,имею несколько (пузырей) со старых ВС кто знает чем их можно (сварить) склеить,от паяльника и спичек плавятся,
Как то на каком то форуме видел как парень из Москвы крыло полностью сам делал с нуля он показывал фото и рассказывал ,но это было давно и не придал этому значения а вот сейчас интересует
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#74 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 18:37 Заголовок сообщения:

reno писал(а):Ребята ,а вот такой вопрос,имею несколько (пузырей) со старых ВС кто знает чем их можно (сварить) склеить,от паяльника и спичек плавятся,
Как то на каком то форуме видел как парень из Москвы крыло полностью сам делал с нуля он показывал фото и рассказывал ,но это было давно и не придал этому значения а вот сейчас интересует
Я один из таких парней (маньяков с самодельными пузырями). Клеил двумя способами:
1) сваривал. Паяльник 40 вт через ЛАТР, жало переточенное в кривой плоский "ножичек". Нагрев подбирается методом проб и ошибок на обрезках, и - вжик по картонному трафарету. Варил пвх-каррингтон, из такого ОМС делает камеры компенсаторов.
2) склеивал клеем НИИР-703 (полиуретановый, продается в туристских магазинах для ПВХ байдарок, надувных катамаранов и всего такого).

Клеем получалось лучше, хотя и сварка не разрушалась тестами вроде "попрыгать ногами на надутом".

Но я делал двуслойную конструкцию: камера внутри, оболочка из кордуры снаружи. Пользоваться самодельной однослойной камерой я бы не решился.

Рассказывайте, пожалуйста, о результатах Ваших экспериментов, очень интересно.

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 19:21 Заголовок сообщения:

Gorbunok писал(а):
reno писал(а):Ребята ,а вот такой вопрос,имею несколько (пузырей) со старых ВС кто знает чем их можно (сварить) склеить,от паяльника и спичек плавятся,
Как то на каком то форуме видел как парень из Москвы крыло полностью сам делал с нуля он показывал фото и рассказывал ,но это было давно и не придал этому значения а вот сейчас интересует
Я один из таких парней (маньяков с самодельными пузырями). Клеил двумя способами:
1) сваривал. Паяльник 40 вт через ЛАТР, жало переточенное в кривой плоский "ножичек". Нагрев подбирается методом проб и ошибок на обрезках, и - вжик по картонному трафарету. Варил пвх-каррингтон, из такого ОМС делает камеры компенсаторов.
2) склеивал клеем НИИР-703 (полиуретановый, продается в туристских магазинах для ПВХ байдарок, надувных катамаранов и всего такого).

Клеем получалось лучше, хотя и сварка не разрушалась тестами вроде "попрыгать ногами на надутом".

Но я делал двуслойную конструкцию: камера внутри, оболочка из кордуры снаружи. Пользоваться самодельной однослойной камерой я бы не решился.

Рассказывайте, пожалуйста, о результатах Ваших экспериментов, очень интересно.
Спасибо за ответ.
Мне понравилась вот такая подвеска http://www.gosidemount.com/razor/ сейчас хочу отдать на лазер чтобы сделали
железки.
Способ паяльника мне ближе (так как руки растут с правильной стороны) просто клей у нас я могу не найти хотя попробую.
Непонятен вопрос.Я делаю пузырь затем засовываю его в мещок,если надо могу сделать пузырь в два слоя но это чуть хлопотно.
По конкретней пожалуста.
Делать крыло буду по любому но как всегда не хватает время. работа
Постараюсь к лету, просто у меня проблема с ремнями .по кусочкам можно найти(но дороговато).а вот найти бы по метрам .на 48 мм ремней на метры много, а вот 50мм пока не могу найти а там на 50
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#76 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 15:35 Заголовок сообщения:

reno писал(а): Непонятен вопрос.Я делаю пузырь затем засовываю его в мещок,если надо могу сделать пузырь в два слоя но это чуть хлопотно.
По конкретней пожалуста.
Вы всё правильно поняли. Весь компенсатор из двух слоёв: внутренний из газодержащей ткани, он больше внешнего по размерам, поэтому при надувании, ударах по надутому и т.п. механической нагрузки на разрыв не несёт. Внешний слой - механически прочная тканевая оболочка, "мешок", качественно прошитый и закрывающийся на силовую застежку-молнию. На внешний мешок и приходится вся нагрузка. Конечно, никаких двуслойных внутренних камер я не делаю. Важно проследить, чтобы везде, на всех участках, включая разные углы и закругления, внутренняя камера входила в оболочку с запасом, и при надувании не натягивалась. Первая моя попытка была неудачной: из-за слишком угловатого кроя внешней оболочки внутренняя камера в углу не доставала до внешней оболочки, и при надувании на сварной шов камеры приходилась нагрузка. Пришлось выбросить и делать заново.
...хочу отдать на лазер чтобы сделали железки.
Если Вас не очень это затруднит, закажите, пожалуйста, комплект-другой про запас. Я бы с большим удовольствием такую штуку у Вас выкупил: хочется поэкспериментировать с подвеской, но вычертить для заказа сам не сумею.
[/b]

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 16:30 Заголовок сообщения:

Gorbunok писал(а):
reno писал(а): Непонятен вопрос.Я делаю пузырь затем засовываю его в мещок,если надо могу сделать пузырь в два слоя но это чуть хлопотно.
По конкретней пожалуста.
Вы всё правильно поняли. Весь компенсатор из двух слоёв: внутренний из газодержащей ткани, он больше внешнего по размерам, поэтому при надувании, ударах по надутому и т.п. механической нагрузки на разрыв не несёт. Внешний слой - механически прочная тканевая оболочка, "мешок", качественно прошитый и закрывающийся на силовую застежку-молнию. На внешний мешок и приходится вся нагрузка. Конечно, никаких двуслойных внутренних камер я не делаю. Важно проследить, чтобы везде, на всех участках, включая разные углы и закругления, внутренняя камера входила в оболочку с запасом, и при надувании не натягивалась. Первая моя попытка была неудачной: из-за слишком угловатого кроя внешней оболочки внутренняя камера в углу не доставала до внешней оболочки, и при надувании на сварной шов камеры приходилась нагрузка. Пришлось выбросить и делать заново.
...хочу отдать на лазер чтобы сделали железки.
Если Вас не очень это затруднит, закажите, пожалуйста, комплект-другой про запас. Я бы с большим удовольствием такую штуку у Вас выкупил: хочется поэкспериментировать с подвеской, но вычертить для заказа сам не сумею.
[/b]

да я не против .я и сам думаю заказать несколько полных комплектов ,но вот проблема я на украине и боюсь с пересылкой будет проблема
Я тут уже и ткань на верхний мешок нашел отписал жду ответа сколько доставка мне обойдется. http://www.ebay.com/itm/280828494097
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#78 Сообщение Добавлено: 18-03-2012 23:03 Заголовок сообщения:

Коллеги, прошу подсказки.
Просмотрел материалы по UTD.
Возникло несколько вопросов.
Система UTD Z позиционируется как система для рекреации. И возможна как с 2 баллонами так и с 1. При использовании 1 баллона не будет переворачивать набок?
Система расчитана только на алюминиевые баллоны? Можно ли ее использовать со сталью и какие доработки для этого? Вешать дополнительно нажопник, делать что-то похожее на Изображение

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 00:23 Заголовок сообщения:

Олег Эдуардович писал(а):Коллеги, прошу подсказки.
Просмотрел материалы по UTD.
Возникло несколько вопросов.
Система UTD Z позиционируется как система для рекреации. И возможна как с 2 баллонами так и с 1. При использовании 1 баллона не будет переворачивать набок?
Система расчитана только на алюминиевые баллоны? Можно ли ее использовать со сталью и какие доработки для этого? Вешать дополнительно нажопник, делать что-то похожее на http://www.smrebreathers.ru/rebreathers ... CF0240.jpg
Если нырять с алюминиевыми баллонами, то в сайдмаунте можно плавать и с одним баллоном. Не так удобно, как с двумя, но вполне терпимо.
Для стальных баллонов нужно смещать точку крепления нижних карабинов вниз от пояса. Вариантов решения задачи существет много. Один из них и представлен на фото. За основу я взял подвеску Стива Богартса и доработал ее для использования со стандартным крылом и со стальными баллонами.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Олег Эдуардович
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17-03-2012 20:30
Откуда: CCCР

#80 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 13:34 Заголовок сообщения:

А почему у UTD шланг инфлятора идет с нижней части крыла?
Коллеги, дико извиняюсь за нахальство, ни у кого нет фотографий в полном снаряжении со стальными баллонами, где была бы четко видна трассировка шлангов? :oops:
И еще вопросик. Подвеска "разор" подгоняется аналогично моностропе?

Ответить