Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3881 Сообщение Добавлено: 07-01-2018 15:08 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а): Между прочим, "интро ту" в кейве это примерно как ОВД в начале дайверского пути. :)
Т.е. все необходимые навыки даются именно на "интро ту".
Я и говорю - дети.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3882 Сообщение Добавлено: 07-01-2018 15:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):Я и говорю - дети.
Что же такое завставляет Вас всё время язвить? :mrgreen:
У Вас ведь и такого опыта нет. Следуя Вашей логике, сами оцЕните свой уровень развития? :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3883 Сообщение Добавлено: 07-01-2018 19:03 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а):
kenkokan писал(а):Я и говорю - дети.
Что же такое завставляет Вас всё время язвить? :mrgreen:
У Вас ведь и такого опыта нет. Следуя Вашей логике, сами оцЕните свой уровень развития? :mrgreen:
Ну что вы всё ругаетесь?!
Мой опыт начинается в далёком 1983 году с секции ДОСААФ по скоростному подводному плаванию и продолжается в ПАДИ, КМАС и КПДР на аппаратах замкнутого цикла дыхания.
Хватит уже бравировать своими карточками и угрожать!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3884 Сообщение Добавлено: 07-01-2018 19:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

kenkokan писал(а):Ну что вы всё ругаетесь?!
Мой опыт начинается в далёком 1983 году с секции ДОСААФ по скоростному подводному плаванию и продолжается в ПАДИ, КМАС и КПДР на аппаратах замкнутого цикла дыхания.
Хватит уже бравировать своими карточками и угрожать!
Ой. Простите, я не знал...
Тогда три раза ку. :D
Доктор, я ни разу не ругался и тем более не угрожал.
Вы снова всё не так поняли.

Так и предполагал, что ответ на вопрос:
ShurikK писал(а):Следуя Вашей логике, сами оцЕните свой уровень развития? :mrgreen:
Будет негативным.

Ладно, давайте уже прекратим.
Если мы дети в Вашем сознании, так тому и быть. :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#3885 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 00:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Ну, прямо как дети, или (Шурик :lol: ) тонкий тролллинг? Тетис рулит? Право, как дети - а кто ты такой?!(вам обоим) Естественно, победить в любом случае может только один. Зачем нужно ТАМ соревнование? Наоборот, хоть баддипартнерство чушь, но не всегда. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3886 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 01:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

А я то что??? Кого победить??? Зачем???

Я написал что версия СМ-подвески выглядит красивенько но вряд ли подходит для надголовки.
И всё.

После этого оказалось что мы с Олегом родственники, один из нас джедай, другой чемпион галактики, при всём при этом мы - дети, бравируем карточками, ругаемся и угрожаем.

Это вообще что было то? :D :D :D

Вот кто-нибудь, кроме доктора, сможет вычитать это в наших с Олегом постах???

Повторюсь. Открытое размещение грузов в грузовых карманах или другим способом на спине считаю небезопасным. Для открытой воды ещё туда сюда. Для надголовки, с моей точки зрения, не годится.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3887 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 01:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а):А я то что???
Забей, Сань! Слепому от рождения невозможно описать радугу. Так же мегаребризероводу, не представляющему, что такое пещера, бесполезно объяснять, для чего всё снаряжение должно быть максимально "зацепобезопасным". :wink:

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#3888 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 01:38 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

hunter_35 писал(а):не представляющему, что такое пещера, бесполезно объяснять, для чего всё снаряжение должно быть максимально "зацепобезопасным". :wink:
Я не собираюсь лезть ни в какие пещеры. Пробовал - не понравилось. Для меня это скучно - не моё. Эта подвеска для моря. Для открытой воды.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#3889 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а):Хм...
У меня подвеска вообще самопальная.
В пещерах показала себя весьма и весьма замечательно. И ещё покажет не раз.
М-мм, а можете чуть подробнее про "самопал" или ссылку где писали об этом. Как-то ради одной планируемой поездки покупать комлект за 35+ тыр неохота

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3890 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 22:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

no one писал(а):
ShurikK писал(а):Хм...
У меня подвеска вообще самопальная.
В пещерах показала себя весьма и весьма замечательно. И ещё покажет не раз.
М-мм, а можете чуть подробнее про "самопал" или ссылку где писали об этом. Как-то ради одной планируемой поездки покупать комлект за 35+ тыр неохота
Оооооой....
Это где-то в этой теме))))

Вообще тем про это дело...
Вот нашел в теме которую создал Валера Мухин. Он пытался разделить темы про СМ на темы для тех кто уже давно пользуется и для тех кто хочет попробовать.
Она почему то называется "Флуд вокруг сайдмаунта".

цитата(моя но с правками):

Теперь по теме.
Я для себя сделал приблуду(дополнительные точки крепления нижних частей баллонов), которая легко пристегивается и отстёгивается под водой, это приспособление не позволяет всплывать нижним частям алюминиевых баллонов, когда они опустошаются больше, чем наполовину. Приспособление всегда фиксирует баллоны по бокам и они не болтаются. Это резинка с двумя карабинами, которая фиксирует баллоны снизу, а на баллонных ремнях установлены дополнительные D-кольца, ниже основных карабинов примерно на ширину в полторы ладони. С этим приспособлением я могу занимать любое положение в воде. Даже плыть кверху пузом и баллоны всё равно будут прижаты к бокам.
Есть и другие решения. Например некотрые перестегивают баллоны с задней пряжки на переднюю, когда они начинают всплывать. Но это не решает поставленной тобой задачи. Моё приспособление решает, я как раз и решал задачу лишить подвижности баллоны в открытой воде, не использовать баллоны как часть грузовой системы. При необходимости, приспособление можно легко отстегнуть и убрать в карман или повесить на любое их D-колец.

По второй части:
Можно сколько угодно рассуждать хорошо или плохо использовать СМ в открытой воде, но пока не попробуешь, не поймёшь удобно ли это лично для тебя.
Собственно я так и пришёл в СМ. На одном из сафари, где предполагалась лёгкая рекреационная нырялка решил с ним побаловаться и слепил себе СМ из того что есть.

Сама идея СМ открытой воды, лично для меня, заключалась в оптимизации профиля.
Мне нужно было добиться такой конфигурации, чтобы при использовании двух баллонов, что для меня очень актуально, чувствовать себя не менее комфортно, чем в БМ при наличии одного баллона.

Для этого совершенно не обязательно покупать или брать напрокат крыло, предназначенное специально для СМ.
ИМХО, незнакомое крыло предполагает, что вместо того, чтобы сосредоточить внимание на ощущениях как тебе вообще плавается в новой конфигурации, ты еще будешь тратить дополнительное внимание на то как этим незнакомым крылом управлять.
Нужно:
1. Добиться того, чтобы крыло не парусило под водой, несмотря на то, что оно не прижимается сверху баллоном.
2. Определить для себя удобные точки подвеса.
3. Определить для себя как будут притягиваться баллоны к боками и как вентили будут убираться по мышки.
4. Как загружать такую систему.

Все эти задачи легко решаются при наличии обычного рекреационного крыла, спинки, если нет пряжек аля разор, куска стропы и резинок, чтобы сделать банджи.
В этом смысле Валерий Мухин проделал, на мой взгляд весма полезную для интересующихся работу. В его темах собрано много материала полезного именно для интересующихся. Другое дело, что тем слишком много и я, например, в них путаюсь.
Как выглядит моя подвеска сейчас:
Изображение
Как быстро сделать пряжку для подвеса баллонов на брасовый ремень.
Изображение
Изображение
Отверстия конечно не суперкрасивые, но это кустарная работа и нам важна надёжность и результат.
Изображение
D-кольца удобнее стандартного размера и гнутые. Но у меня свободных D-колец сейчас нет. Поставил какие были.
Обычно я, после того как определяю для себя оптимальную длину сторон какого-либо узла, я убираю лишние двухщелевые пряжки и вшиваю D-кольца намертво. Это занимает больше времени. Зато подвеска становится меньше похожа на бронепоезд. :mrgreen:

На этот же узел можно ставить и стандартное заднее D-кольцо для переноски на нем шпулек. :mrgreen:

Пряжки аля разор шил сам, но можно и купить наверное.
Мне просто не хотелось покупать. Хотелось самому сделать.
Изображение
Изображение
Позже в к V-образноц пряжке пришил кусок стропы с люверсами, куда можно пропустить банджи. Точнее у меня в люверсы вставлены маленькие аллюминиевые овальные карабины из строительного магазина, чтобы банджи было легко снимать.

Да, и шлейки из стропы к крылу просто пришил прямо к внешней кордуре. Они нужны чтобы крыло не парусило.

За грузовую систему на 5 карманов отдал тысячи три кажется. Сейчас она видимо дороже.
Брал у Байкова на выставке.
Но можно обойтись вообще без нее, если использовать вот такой метод крепления грузов:
Bika писал(а):Хорошо работает в открытой воде. Остальное — на своё усмотрение.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вообще самопальный сайдмаунт это сплошное творчество)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#3891 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 00:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а):[.........................
Огромное спасибо..........................предстоит Дахаб, свежи прошлогодние воспоминания как завернули от БлюХолла со спаркой и стейджами, зато без проблем пропустили с 4! стейджевыми баллонами и одним за спиной. :D :D :D Буду мудрить, а вот раскошеливаться ради Каньона и БлюХолла на правильную подвеску и крыло неохота. Еще раз спасибо

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3892 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 06:44 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Не за что.
Попробуйте рассмотреть еще вариант независимой спарки.
Изображение
Изображение
Изображение


Вот тут я писал об адаптерах

К сожалению Саша AVL их теперь не делает. То был экспериментальный образец. Но, думаю их можно купить, либо заказать слесарю.

Вообще, в октябре, через несколько дней после НС, нас со спарками пропустили. Но у нас был официальный пермишн.

Позже в Дахаб ездил Володя ПОЛОЖительный. Он тоже пытался сделать независимую спарку. Поинтересуйтесь у него как решал вопрос.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3893 Сообщение Добавлено: 10-01-2018 13:50 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

либо можно купить

1) https://www.apdiving.com/shop/twinset-cambands.html

2) http://www.divingproducts.co.uk/oc/inde ... uct_id=290

сам так ныряю в теплых странах уже 2 года, нет проблем

PS не забудьте про "минус НДС"

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#3894 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 11:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Саша, вопрос.
UTD-шное крыло к поясному ремню крепится при помощи растягиваемой полосы. При надувании крыла она растягивается и не давит на тушку. А у тебя поясной ремень проходит через жестко нашитую на крыло. При надувании крыла не сильно давит на тушку?
воз дере

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3895 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 12:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

intagar писал(а):Саша, вопрос.
UTD-шное крыло к поясному ремню крепится при помощи растягиваемой полосы. При надувании крыла она растягивается и не давит на тушку. А у тебя поясной ремень проходит через жестко нашитую на крыло. При надувании крыла не сильно давит на тушку?
Привет. Никогда не обращал внимание. Видимо, если и давит, то не до такой степени, чтобы это было заметно. Хотя, после всплытия, крыло на поверхности до звона надуваю всегда.
Ширина просвета на шлейке, которая пришита к крылу под поясной ремень раза в два шире стропы. Внутри просвета есть довольно большой свободный ход. Видимо это как-то нивелирует натяжение.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#3896 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 12:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Понял, спасибо!
воз дере

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#3897 Сообщение Добавлено: 11-01-2018 13:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

По моему,все подвески такого типа,где крыло жестко привязано к поясной стропе,давят при надутом крыле.Пробовал тот же Теклайн,если на сдутом крыле нормально затянуть поясной ремень и потом надуть крыло полностью,то вообще невозможно вздохнуть.Мне все же кажется,что крыло на резинках вокруг тела,как у XDeep,удобнее.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#3898 Сообщение Добавлено: 12-01-2018 23:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Вот вас торкнуло после Н.Г. :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3899 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 07:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Сейчас еще Старый Новый Год. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#3900 Сообщение Добавлено: 13-01-2018 15:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

После нового года самое оно об сайдмаунте говорить.Особенно мне,после вывихнутого в декабре в Шарме плеча.Чувствую,спарку одену не раньше лета. :roll:

Ответить