Сайдмаунт

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#3521 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 14:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

monax22 писал(а):
ЧА писал(а): . Если вдруг есть на примете с кнопками, буду признателен за инфу.
Дык вот сам ищу :D
http://www.moana24.pl/latarka/yellow-di ... p1168.html
Такую на немцком шопе нашел и проплатил, а они мне написали, что кончились.
Вот и у поляков больше не продаются :(
А как вам саргановский "Кречет", с кнопкой в торце, и аж 600 люменов. Я конечно не специалист, может он будет и тяжеловат?? Тогда есть и поменьше "Сокол".
Вложения
image.jpg
image.jpg

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3522 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 15:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

максимальная глубина 40м :roll:
маловато будет :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#3523 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 17:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Пользую кнопочные. 860 лм. До 60 метров. ARCHON. Стоят не дорого. К качеству претензий пока нет.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3524 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Instructor.deep писал(а):Лучше ответь, зачем ножками дрыг-дрыг в открытой воде, и зачем шапка с фонарями?
Если бы вы догадались коментарий к видео почитать, то увидели бы там ответы на эти вопросы. Но, увы, тогда весь смысл вброса был бы утерян.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3525 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ShurikK писал(а):to bulb: Ваша информация оказалась очень интересной. Сподвигла к пересмотру конфигурации. Спасибо.
Думаю скоро будет предложение аналогичных передвигаемых колец от отечественного производителя. Во всяком случае заверение от него я получил.
Производитель - AVL? Тема с такими кольцами, действительно, интересна. Тоже себе прикупил бы парочку, если ценник будет разумным.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#3526 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Lexey писал(а):
Instructor.deep писал(а):Лучше ответь, зачем ножками дрыг-дрыг в открытой воде, и зачем шапка с фонарями?
Если бы вы догадались коментарий к видео почитать, то увидели бы там ответы на эти вопросы. Но, увы, тогда весь смысл вброса был бы утерян.
Спасибо. Комментарии к видео прочитал.
Тогда мои вопросы звучат еще более резонно. :wink: :D
Надеюсь, Вы не хотите сказать, что единственная польза от этого обучающего ролика, показать, как освобождать шланг?
И, если бы Вы внимательно читали мои вопросы, то заметили бы этот:
Если каска, это имитируется рэк или узость, если ногами дрыг-дрыг, то уж точно мутнящаяся узость. Тогда почему они выходят "широким фронтом"? Если имитируется "широкая узость", зачем там СМ? Чему этот ролик обучает? Проясните непонятливым.
и этот:
Я действительно хотел бы получить вразумительный ответ.
Выше я уже спрашивал, если отрабатывается выход с напарником из узости в ситуации "кончился воздух", о чем логично догадаться по каске, СМ и их работе ластами, то почему они плывут рядом? Каким образом в ситуации "кончился воздух" в узости, напарники смогут так "широко" расположиться в пространстве (развернуты друг к другу, поплыли на выход в перпендикулярном направлении)? Что, воздух заканчивается обычно там, где можно так удобно расположиться и "широким фронтом" выйти? Что отрабатывается в ролике?
Лично мне гораздо интереснее было бы посмотреть это упражнение, если бы они плыли друг за другом (имитировали узость), воздух кончился у первого, и они выходили бы назад. Если есть ссылка, скиньте. Очень любопытно.
Но Вы, впрочем, как обычно, с наскока в бой и с обвинением. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3527 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 19:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Instructor.deep писал(а):Надеюсь, Вы не хотите сказать, что единственная польза от этого обучающего ролика, показать, как освобождать шланг?
Не хочу. Там же в коменте довольно длинный список того, что авторы хотели показать.
Если каска, это имитируется рэк или узость, если ногами дрыг-дрыг, то уж точно мутнящаяся узость.
В коменте про это тоже есть:
Apart from the way and sequence how to perform these S drills you can also observe the 2 divers using a repertoire of finkicks including the helicopter turn and the backkick, necessary to perform this skill properly.
То есть, это просто демонстрация техник работы ластами, которые могут пригодится при выполнении газ-шаринга.
Тогда почему они выходят "широким фронтом"? Если имитируется "широкая узость", зачем там СМ?
КМК, этот вопрос лучше автору ролика задать. Никто, кроме него, точно на него не ответит. Я лишь могу предположить, что в пещере вполне могут быть большие залы, где может быть достаточно места для подобных манипуляций. И отработку процедур логично начинать именно с такого простого варианта. Плюс, открытая вода заодно покрывается.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#3528 Сообщение Добавлено: 04-09-2015 22:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Очевидно, что диалога нет.
Если есть желание равноправно общаться, люди общаются, если нет, диалог выглядит так, как выглядит. Причем, сразу все оппоненты ощетинились, и ни один не ответил по существу. Я привел цитаты чуть выше.

Выделеное жирным, конечно же, не заметили. А, ведь, именно это и было сутью моего непониманя ролика и сутью моих вопросов.

Я, может неправ, но считаю, что ситуацию"кончился воздух" и "выход с напарником" нужно демонстрировать максимально приближенно к реальным условиях, а не красиво зависая "широким фронтом". Этот ролик абсолютно бесполезен (т.к. шланг освобождать уже не умеет только те, кто Тетис не читает), "на публику", эдакий Сталик Ханкашиев ("Как сварить Ферганский плов"), ничего нового не несет, кроме популяризации СМ и трима для неофитов.
В прикладном смысле он бесполезен.
А еще старик Суворов говорил: "Учить солдата тому, что нужно на войне".
Как-то так я разумею.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#3529 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 11:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Готовим Стейдж под сайд-маунт
особенность
карабин со среднего размера кольцом должен находиться между коротким на SPG и проложенным шлангом на регуль.
среднего размера, чтобы его щелкать было удобно вставлением одного пальца держим и фиксируем, большим щелкаем.
Низ баллона организован так же как и обычный баллон для сайда.
Регулятор уложен так-же аккуратно на левую сторону верниля и все находится под левой рукой. Все крепко зажато и зафиксировано.
ниже несколько фото, если есть интерес глянуть
Вложения
IMG_4004.jpg
IMG_4003.jpg
IMG_4002.jpg

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#3530 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 11:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

еще пару фото
Вложения
IMG_4007.jpg
IMG_4006.jpg

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#3531 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 13:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Под стальной танк нормально получается.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3532 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 18:31 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

Манометр я вывожу вперед и подвязываю (классический вариант).

Карабин этот в таком положении одной ЛЕВОЙ рукой не очень удобно пристегивать :roll:
Последний раз редактировалось monax22 05-09-2015 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#3533 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 18:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

1 - не стал бы крепить что-то металлическое, болтающееся между 2-мя полужёсткими запрессовками шлангов
( было 2 случая аварий в этих местах: один раз баллон неудачно упал - оторвало эту опрессовку под корень - не такая уж там толстая трубочка оказалась, второй раз при продевании банджи через шланг манометра оторвалось по стыку опрессовки, манометры правда смотрели вперёд и основательно качало).
2 - не стал бы ограничивать доступ к карабину - не во всех случаях будет удобно перецеплять, может что-то перекособочиться и карабин будет трудно дотянуть до места крепления.

Может быть в комфортных условиях, не в толстых перчах, не замерзшими руками, не прыгая с бота и т. д. - это и удобно, но сам воздержусь.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3534 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
monax22 писал(а):
ЧА писал(а):
Бекапники специально искал с кнопками. У меня их три. Тот что на фото выше- лайт манкей, включается поворотом, убрал, поменял на кнопочные,
На какие (фирма) если не секрет?
Слушай не помню уже, им ок 9 лет. Не раскрученная фирма. сейчас прилечу посмотрю, напишу.
И я бы их хотел уже поменять. современные имеют лучшие характеристики. Если вдруг есть на примете с кнопками, буду признателен за инфу.
ПС 9 лет загнул)) наверно ок 6 лет.
"не раскрученная фирма" неожиданно оказалась скубапро ))) , фонари NOVA HP (кнопка сзади в торце).
интересно они сейчас делают такие, но с лучшими характеристиками?
Вложения
IMG_0400.JPG
Последний раз редактировалось ЧА 05-09-2015 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3535 Сообщение Добавлено: 05-09-2015 22:49 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

bulb писал(а):Готовим Стейдж под сайд-маунт
особенность
карабин со среднего размера кольцом должен находиться между коротким на SPG и проложенным шлангом на регуль.
среднего размера, чтобы его щелкать было удобно вставлением одного пальца держим и фиксируем, большим щелкаем.
Низ баллона организован так же как и обычный баллон для сайда.
Регулятор уложен так-же аккуратно на левую сторону верниля и все находится под левой рукой. Все крепко зажато и зафиксировано.
ниже несколько фото, если есть интерес глянуть
Я так понимаю Вы вешаете стейдж под основной баллон? В этом варианте я бы поменял местами шланг ВД и шланг регулятора. Ну в смысле развернул бы рег на 180 гр , чтобы ВД был снаружи -слева - ближе к ручке вентиля , а рег внутри.
Про карабин. В принципе ничего нового, кроме того , что нижнее крепление Вы предлагаете сделать "как на сайде". Т.е. Если я правильно понял, в вашем случае получается, что нижний карабин смещен относительно оси верхнего.
Вопрос.. Если нижнее крепление баллона делать как на баллоне для сайда, то не будет ли проблемой этот дисбаланс по осям верхнего крепления и нижнего?
вообще, конечно если бы указали места крепления стейджа на подвеске, возможно вопрос бы снялся...

monax22 писал(а):Манометр я вывожу вперед и подвязываю (классический вариант).

Карабин этот в таком положении одной ЛЕВОЙ рукой не очень удобно пристегивать :roll:
В представленном варианте подвязанный манометр будет мешать. Перегиб шланга, своей толщиной уменьшит выступающую часть карабина.
В этом случае карабин придется крепить к баллону на резиновую банджу, а для пристегивания к Д кольцу, вытягивать карабин.

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#3536 Сообщение Добавлено: 06-09-2015 03:52 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а): Я так понимаю Вы вешаете стейдж под основной баллон?.....
....а рег внутри.
Про карабин.
... Вы предлагаете сделать "как на сайде". Т.е.
.... нижний карабин смещен относительно оси верхнего.

...Вопрос.. Если нижнее крепление баллона делать как на баллоне для сайда, то не будет ли проблемой этот дисбаланс по осям верхнего ...крепления и нижнего?

...вообще, конечно если бы указали места крепления стейджа на подвеске, возможно вопрос бы снялся...
monax22 писал(а):Манометр я вывожу вперед и подвязываю (классический вариант).
Карабин этот в таком положении одной ЛЕВОЙ рукой не очень удобно пристегивать :roll:
В представленном варианте подвязанный манометр будет мешать. Перегиб шланга, своей толщиной уменьшит выступающую часть карабина.
В этом случае карабин придется крепить к баллону на резиновую банджу, а для пристегивания к Д кольцу, вытягивать карабин.
1 - Стейдж ЗА - Снаружи основного баллона с рег снаружи к вентилю, для свободы доступа и чистоты укладки шлангов и оборудования. Исключительно для свободы регулятора и его шланга.
2 - Размещение нижнего карабина 100% идентичное как на сайде, по тыльной стороне от вентиля на одной оси
3 - Дисбаланса не будет, тк у вас нижнее крепление с вашим родным на нижнем Дкольце (жестко), Вержнее за счет растяжки банджи ставим на левое Дкольцо (Стейдж получается растянут под рукой поверх баллона слева. Тк у вас левый основной на коротком шланге, нет надобности с ним дополнительно работать и вообще, его лучше трогать меньше, тк это ваш основной газ. Стейдж основательно располагается левее.
4 - нижнее Дкольцо - общее для основного и стейджа, Основной баллон на бандже подмышкой, стейдж на нагрудном Д.
5 - по моему мнению, если есть проблема с доступом к манометру, поставьте вместо 6 дюймового и загибов, просто 9-ть дюймов и не парьтесь. Дольше проживет, легче работать с манометром.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3537 Сообщение Добавлено: 06-09-2015 07:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а): Валерий,
Мы кажется в рекреационной ветке? или я че-то попутал из многочисленных созданных вами? )))
Вот если бы, у сайдмаунт ветки был куратор (было такое предложение - см. Раздел обсуждения форума), наделенный правом перемещать посты в строго тематический ветку, то да можно было переместить дискуссию в нужный раздел и ветку.

Я могу даже составлять списки постов и отсылать их Кваку, но сейчас я в основном с телефона пишу и это сделать тяжело для меня. Вот вернусь в октябре с моря - могу попробовать начать это делать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#3538 Сообщение Добавлено: 06-09-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

bulb писал(а):
ЧА писал(а): Я так понимаю Вы вешаете стейдж под основной баллон?.....
....а рег внутри.
Про карабин.
... Вы предлагаете сделать "как на сайде". Т.е.
.... нижний карабин смещен относительно оси верхнего.

...Вопрос.. Если нижнее крепление баллона делать как на баллоне для сайда, то не будет ли проблемой этот дисбаланс по осям верхнего ...крепления и нижнего?

...вообще, конечно если бы указали места крепления стейджа на подвеске, возможно вопрос бы снялся...
monax22 писал(а):Манометр я вывожу вперед и подвязываю (классический вариант).
Карабин этот в таком положении одной ЛЕВОЙ рукой не очень удобно пристегивать :roll:
В представленном варианте подвязанный манометр будет мешать. Перегиб шланга, своей толщиной уменьшит выступающую часть карабина.
В этом случае карабин придется крепить к баллону на резиновую банджу, а для пристегивания к Д кольцу, вытягивать карабин.
1 - Стейдж ЗА - Снаружи основного баллона с рег снаружи к вентилю, для свободы доступа и чистоты укладки шлангов и оборудования. Исключительно для свободы регулятора и его шланга.
2 - Размещение нижнего карабина 100% идентичное как на сайде, по тыльной стороне от вентиля на одной оси
3 - Дисбаланса не будет, тк у вас нижнее крепление с вашим родным на нижнем Дкольце (жестко), Вержнее за счет растяжки банджи ставим на левое Дкольцо (Стейдж получается растянут под рукой поверх баллона слева. Тк у вас левый основной на коротком шланге, нет надобности с ним дополнительно работать и вообще, его лучше трогать меньше, тк это ваш основной газ. Стейдж основательно располагается левее.
4 - нижнее Дкольцо - общее для основного и стейджа, Основной баллон на бандже подмышкой, стейдж на нагрудном Д.
5 - по моему мнению, если есть проблема с доступом к манометру, поставьте вместо 6 дюймового и загибов, просто 9-ть дюймов и не парьтесь. Дольше проживет, легче работать с манометром.
Ага, теперь понятно. Да, в принципе , почему бы и нет. Я тоже стейджи, часто, креплю поверх основных. Со смешенным нижним креплением как Вы пишите - "как на сайде", думаю, даже удобнее будет снимать - одевать. Попробую.
Иногда, если я беру основные баллоны более 12л, т.е. более объмные, бывает трудно дотянуть стедж поверх основного баллона до нижнего крепления. Тогда я использую шлейку - карабин на резиновой бандже. Банджу вщелкиваю в карабин на баллоне, карабин от банджи в место нижнего крепления. Специально использую резинку, она притягивает баллон плотнее к телу, чтобы не болтался.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3539 Сообщение Добавлено: 06-09-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а):
"не раскрученная фирма" неожиданно оказалась скубапро ))) , фонари NOVA HP (кнопка сзади в торце).
интересно они сейчас делают такие, но с лучшими характеристиками?
http://www.amazon.de/Scubapro-NOVA-Tauc ... 0+scubapro

заказал, придет посмотрим.
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#3540 Сообщение Добавлено: 06-09-2015 12:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт

ЧА писал(а): В представленном варианте подвязанный манометр будет мешать. Перегиб шланга, своей толщиной уменьшит выступающую часть карабина.
В этом случае карабин придется крепить к баллону на резиновую банджу, а для пристегивания к Д кольцу, вытягивать карабин.
Угу, пока так и делаю.
Зато голову опустил и сразу манометр видно.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить