Вопросы по сухому костюму

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#461 Сообщение Добавлено: 12-10-2022 17:15 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Aquasaur писал(а):
12-10-2022 16:55
Твинсен писал(а):
12-10-2022 12:12
Друзья, подскажите.
Поменял сухарь. Новый - с ботами. Купил вешалку под них. Повесил за боты. По факту - рукава болтаются по полу, что мне кажется, не есть правильно. Кто чего с рукавами делает? Заправляете куда то или как?
И второй вопрос - боты неопреновые. От висения на них не растянутся?
Я не совсем понимаю зачем вешать костюм "вверх тормашками" :?: :shock:
Свой сухарь храню висящим на "плечиках", при этом боты не свисают, а стоят, касаясь пола. Может быть так тоже "не есть правильно"? :wink:
Первый, там где носки, висит на плечиках. Говорят. Говорят, так можно деформировать манжету. Или порвать. У меня правда за 7 лет с ней ничего не случилось. Но с новым решил сделать как правильно. И купил специальную вешалку. Для сухаря с ботами. Теоретически, боты не должны убиться и там ни молнии ни манжеты повредится не должны. Но рукава на полу не дают избавится от мысли что где то присутствует какая то фигня. Так быть не должно.
DM PADI 341876

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#462 Сообщение Добавлено: 12-10-2022 21:24 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Меня вообще такие вешалки вымораживают, особенно где-нибудь на боте, в тесноте, когда рукава на палубе и все топчутся по манжетам ... А потом, ой порвалась...

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#463 Сообщение Добавлено: 13-10-2022 08:56 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Твинсен писал(а):
12-10-2022 12:12
Друзья, подскажите.
Поменял сухарь. Новый - с ботами. Купил вешалку под них. Повесил за боты. По факту - рукава болтаются по полу, что мне кажется, не есть правильно. Кто чего с рукавами делает? Заправляете куда то или как?
И второй вопрос - боты неопреновые. От висения на них не растянутся?
Растянутся ли боты - не знаю. Пользуюсь такой вешалкой только на сафари. Там боты растянуться не успевают.
Чтобы рукава не болтались - засовываю их за подтяжки. Тогда ничего не болтается. У меня молния передняя диагональная. Довольно удобно.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#464 Сообщение Добавлено: 13-10-2022 18:50 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Aquasaur писал(а):
12-10-2022 16:55
Я не совсем понимаю зачем вешать костюм "вверх тормашками" :?: :shock:
Свой сухарь храню висящим на "плечиках", при этом боты не свисают, а стоят, касаясь пола. Может быть так тоже "не есть правильно"? :wink:
Когда ныряешь в воде температурой близкой к нулю и используешь верхние поддёвы не из флиса, то конденсат такой, что течёт по костюму. Если вешать его на плечики, он стечёт в боты. Подвес за ноги - это практически повсеместно в наших водоёмах при ежедневной нырялке.
Рукава можно закидывать через подтяжки, или мотню. У Santi можно через петли в карманах продевать. Опять же, есть чехольчики на манжеты, на боте никто не запрещает сложить рукава в чуть выдвинутый из под скамейки ящик. Короче, вариантов много.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#465 Сообщение Добавлено: 14-10-2022 01:21 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

divemasta писал(а):
13-10-2022 18:50
Когда ныряешь в воде температурой близкой к нулю и используешь верхние поддёвы не из флиса, то конденсат такой, что течёт по костюму. Если вешать его на плечики, он стечёт в боты. Подвес за ноги - это практически повсеместно в наших водоёмах при ежедневной нырялке.
...
Странно... :roll:
Используя сухие костюмы никогда не сталкивался с таким конденсатом, что аж струями стекает в боты...
Ни в прежние времена с УГК, СВУ или Драгером, ни теперь с триаламинатным Аквалунгом.
Может дело в поддевах? Однако, флис приятней ближе к телу и никогда его поверх другой поддёвы не надевал.
Прежде использовал водолазное белье из "верблюжки", а последние 12 лет утеплитель Red Fox Thinsulate.
Бывает, что внутри сухарь слегка "потный" и чуток влажный, но зверского конденсата не замечал.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#466 Сообщение Добавлено: 14-10-2022 08:43 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Leonid Bugrov писал(а):
14-10-2022 01:21
divemasta писал(а):
13-10-2022 18:50
Когда ныряешь в воде температурой близкой к нулю и используешь верхние поддёвы не из флиса, то конденсат такой, что течёт по костюму. Если вешать его на плечики, он стечёт в боты. Подвес за ноги - это практически повсеместно в наших водоёмах при ежедневной нырялке.
...
Странно... :roll:
Используя сухие костюмы никогда не сталкивался с таким конденсатом, что аж струями стекает в боты...
Ни в прежние времена с УГК, СВУ или Драгером, ни теперь с триаламинатным Аквалунгом.
Может дело в поддевах? Однако, флис приятней ближе к телу и никогда его поверх другой поддёвы не надевал.
Прежде использовал водолазное белье из "верблюжки", а последние 12 лет утеплитель Red Fox Thinsulate.
Бывает, что внутри сухарь слегка "потный" и чуток влажный, но зверского конденсата не замечал.
Так хорошая поддева и отводит влагу от тела. А верблюжья шерсть впитывает. Подозреваю там и пот еще в большом объёме присутствует. И все вместе да, дает капельки воды на стенках сахаря. Я в тропиках тоже в сахаре ныряю. Привык. И после дня третьего уже надо проветривать, чтобы не копилось.
DM PADI 341876

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#467 Сообщение Добавлено: 14-10-2022 08:43 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Leonid Bugrov писал(а):
14-10-2022 01:21
divemasta писал(а):
13-10-2022 18:50
Когда ныряешь в воде температурой близкой к нулю и используешь верхние поддёвы не из флиса, то конденсат такой, что течёт по костюму. Если вешать его на плечики, он стечёт в боты. Подвес за ноги - это практически повсеместно в наших водоёмах при ежедневной нырялке.
...
Странно... :roll:
Используя сухие костюмы никогда не сталкивался с таким конденсатом, что аж струями стекает в боты...
Ни в прежние времена с УГК, СВУ или Драгером, ни теперь с триаламинатным Аквалунгом.
Может дело в поддевах? Однако, флис приятней ближе к телу и никогда его поверх другой поддёвы не надевал.
Прежде использовал водолазное белье из "верблюжки", а последние 12 лет утеплитель Red Fox Thinsulate.
Бывает, что внутри сухарь слегка "потный" и чуток влажный, но зверского конденсата не замечал.
Так хорошая поддева и отводит влагу от тела. А верблюжья шерсть впитывает. Подозреваю там и пот еще в большом объёме присутствует. И все вместе да, дает капельки воды на стенках сахаря. Я в тропиках тоже в сахаре ныряю. Привык. И после дня третьего уже надо проветривать, чтобы не копилось.
DM PADI 341876

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#468 Сообщение Добавлено: 04-11-2022 18:06 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Leonid Bugrov писал(а):
14-10-2022 01:21
Используя сухие костюмы никогда не сталкивался с таким конденсатом, что аж струями стекает в боты...
Бывает, что внутри сухарь слегка "потный" и чуток влажный, но зверского конденсата не замечал.
Нет, ну не струями конечно, а скорее влажный, но всё влажное имеет свойство становиться мокрым внизу.
Leonid Bugrov писал(а):
14-10-2022 01:21
Может дело в поддевах? Однако, флис приятней ближе к телу и никогда его поверх другой поддёвы не надевал.
Прежде использовал водолазное белье из "верблюжки", а последние 12 лет утеплитель Red Fox Thinsulate.
Флис разной плотности бывает и тут вне конкуренции Сплавовский Polartec extremely warm. У меня базовый слой - простая термуха для отвода воды, вторым слоем юниклошная шерстяная термуха и сверху этот сплавовский комбез. Лично мне хватает хоть до нуля. Плюс влага остаётся на флисе по большей части и быстро с него испаряется, когда костюм снимаешь между дайвами.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#469 Сообщение Добавлено: 04-11-2022 22:02 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

А что сухарь нельзя изнутри полоскать после погружения? Или он сохнет долго?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#470 Сообщение Добавлено: 04-11-2022 22:14 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Юрий123 писал(а):
04-11-2022 22:02
А что сухарь нельзя изнутри полоскать после погружения? Или он сохнет долго?
От материала зависит.
Если биламинат, то моментально сохнет.
Если неопрен, то ждать устанете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить