Вопросы по сухому костюму

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#441 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Dm333 писал(а):только индивидуальный
ЗЫ мой рост 191
Вайтс 3XL стандартная сетка размеров сидит как влитой. Рост 196см.
Что я не так делаю???
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#442 Сообщение Добавлено: 18-02-2015 17:34 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Вайтс это вайтс, а трилам это трилам :-)

да и на фото ... перефразируя одну бородатую поговорку про кнехт и макушку боцмана ... сидеть на балонах это все равно что сидеть на макушке шкипера (дайвмастера/итп)!!! :-D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#443 Сообщение Добавлено: 18-02-2015 17:42 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Ну что было то и дал. Я же не великий чтобы во всех позах фотографироваться :wink:
Так там тоже с кордурой шкурка есть. Вот и будет триламинат только с одним отделяемым слоем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#444 Сообщение Добавлено: 18-02-2015 18:26 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Dauph1n писал(а):
Hamburger писал(а):

Посмотрел турбозасолы Сантивские, и полумал что они мало чем от сапог отличаются. Сапоги в принципе тоже достаточно мягкие. Но вот у всех турбосолов есть поперечный ремешок, а у сапогов нет.
Отличаются! Я в свое время, ныряя в Дахабе, специально с товарищем менялся костюмами, чтобы сравнить. У него был старый Санти, со старыми сольсами без резинок. Ноги не всплывали.

Позднее думал, что поставить: сольсы или носки с рокботами. Остановил выбор на более радикальном варианте - носки и рокботы. Сейчас не думаю, что это был оптимальный выбор, хотя он и решил проблему. При своих плюсах у данного варианта есть два минуса - отсутствие подвижности в голеностопе (что не дает сделать более техничный и экономичный гребок) и лишний вес и объем при перелете (когда каждый килограмм на счету).

Имхо, проблема не в наличии или отсутствии резинок. В кальвайтосапогах не столько воздух в сапоге тянет наверх, сколько сам сапожище. Я эксперементировал в полностью обжатом состоянии. Все равно, эффект опрокидывания присутствовал.

Предполагаю, что установка на кальвайтосапоги резинок ничего не даст. Хотя, если есть желание, попробуйте. Может что и выйдет... Так как в решении данной проблемы все индивидуально. И многое зависит от особенностей конкретной тушки :)
Получил наконец с фирмы Каллвайт свой многострадальный Гелиос. Поменяли перерезанную шейную манжету. Аккуратненько стал подрезать новую. Остановился, когда ещё изрядно давила. Это на суше. Зашёл в воду и стал ждать когда давление шейной манжеты "отпустит". Полчаса подождал, не отпустило. Зато перед глазами чёрные круги поплыли, тошнота, головокружение, общая слабость. Еле вылез из бассейна. Надо бы ещё подрезать. Но жалко. Ведь сейчас я уже чуть похудел - теперь шея не 63 см как ранее а всего 55 см. Сейчас подрежу, а потом опять потечёт! Такая вот дилемма.
Насчёт всплывания сапогов боролся как мог. Забандажил заднюю часть крыла. Перетянул сапоги резинками. Поставил на спинку вместо двух грузовых карманов четыре, сдвинув максимально назад. Каждый карман под 2 кг. На поясе тоже 4 кармана. Так что нагрузился 16-ю кг. В результате удаётся держать трим. В горизонтали. А вот если ногами чуть вверх, то постепенно штанины и сапожищи надуваются, и ни о каком триме речь уже не идёт. Только как свечка, ногами строго вверх! За полчаса плавания с сапогами, перетянутыми резинками, ступни ног совсем онемели. Так что это не выход. Ещё проблема - фрогом плыть не могу, потому что излишки ткани при сдутом костюме образовали большие жёсткие складки и ограничили подвижность. Подтяжки не помогают, брюки всё равно съезжают вниз и образуется мотня, как на новомодных джинсах. Подвижность ног крайне ограничена. Работать ластами в сапожищах и так неудобно, а с обжатым костюмом, образующим жёсткий корсет, вообще проблематично. Прилагая неимоверные усилия, сделал несколько кругов на малой скорости по периметру бассейна, и совсем сдох.
Может продать этот Каллвайт нафиг и пошить на заказ Санти?
(Размер 7ХL, почти новый, мне обошёлся уже две с половиной тыс евро)
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#445 Сообщение Добавлено: 18-02-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

KWAK
Это здесь? http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/434/
Fusion Bullet например есть на сайте Акваланга: http://www.aqualung.com/us/gear/drywear
Просто боязно немного возьмёшь, а не то окажется ("шарпей")...
AndrewStick
А что это за Hybrid такой? На модель D1 hybrid - есть рост 197. На него совсем не надо поддёвы?
В Акванавте скидка 50% (ссылку давать не буду).
Спасибо!
= = =
Хочу себе купить лучший костюм!
Ныряю

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#446 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 08:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Vaga писал(а): AndrewStick
А что это за Hybrid такой? На модель D1 hybrid - есть рост 197. На него совсем не надо поддёвы?
В Акванавте скидка 50% (ссылку давать не буду).
Спасибо!
= = =
Хочу себе купить лучший костюм!
Да, это сухарь со встроенной поддевой. Другой вопрос что она скорей всего "средняя" по температуре.
Т.е. в бассейне будет жарко. а подо льдом холодно :)

Я себе D7 выбрал
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#447 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 13:46 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Vaga писал(а):KWAK
Это здесь? http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/434/
Fusion Bullet например есть на сайте Акваланга: http://www.aqualung.com/us/gear/drywear
Просто боязно немного возьмёшь, а не то окажется ("шарпей")...
Да. Это один и тот же костюм. Сходите в магазин и примерьте. Это же не мокряк примерять можно прямо на рубашку и штаны даже переодеваться особо не надо.
А "шарпей" будет обязательно. Только наоборот. Складочка внутри (сам мешок то размер не меняет). А сверху будет обтягивающая и придающая стройность оболочка. Плюс этот костюм абсолютный чемпион по гибкости. Ощущения под водой как в трешке мокряке. Вот почитайте http://www.tetis.ru/diving/diving_art/d ... s_art/434/
Вот еще одну фотку нашел. Ни разу не рекламная и не постановочная.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#448 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 14:39 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Hamburger писал(а): А вот если ногами чуть вверх, то постепенно штанины и сапожищи надуваются, и ни о каком триме речь уже не идёт. Только как свечка, ногами строго вверх! За полчаса плавания с сапогами, перетянутыми резинками, ступни ног совсем онемели. Так что это не выход. Ещё проблема - фрогом плыть не могу, потому что излишки ткани при сдутом костюме образовали большие жёсткие складки и ограничили подвижность. Подтяжки не помогают, брюки всё равно съезжают вниз и образуется мотня, как на новомодных джинсах.
Во первых - не задирай ноги вверх без надобности - пусти воздуха ровно столько, чтобы в триме голень поддерживать вертикально. Если перебор - опусти ноги вниз и перегони лишний воздух к корпусу. Постепенно станет автоматически получаться.
Во вторых - поставь брасовый ремень на компенсатор и проблема "мотни" пропадет.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#449 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 19:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

AndrewStick
Да, это сухарь со встроенной поддевой. Другой вопрос что она скорей всего "средняя" по температуре.
А можно к ней одеть ещё поддёву? Или невозможно? Стоит ли?
Ныряю

Аватара пользователя
Dauph1n
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15-10-2011 18:26
Откуда: Москва, Россия

#450 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 20:04 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Hamburger писал(а): Получил наконец с фирмы Каллвайт свой многострадальный Гелиос.
Как я понимаю, с сапогами ничего не сделали... :) Истинно говорю Вам... Сжечь их!
Hamburger писал(а): Поменяли перерезанную шейную манжету. Аккуратненько стал подрезать новую. Остановился, когда ещё изрядно давила. Это на суше. Зашёл в воду и стал ждать когда давление шейной манжеты "отпустит". Полчаса подождал, не отпустило. Зато перед глазами чёрные круги поплыли, тошнота, головокружение, общая слабость. Еле вылез из бассейна. Надо бы ещё подрезать. Но жалко. Ведь сейчас я уже чуть похудел - теперь шея не 63 см как ранее а всего 55 см. Сейчас подрежу, а потом опять потечёт! Такая вот дилемма.
Увы, если хотите худеть, надо быть готовым к замене манжеты. Но нырять с узкой манжетой, которая пережимает сосуды, опасно. У меня манжета тоже немножко пережимала шею. Лицо иногда синело. Тоже жалел. А потом взял ножницы и отрезал. А то стремно как-то...
Hamburger писал(а): Насчёт всплывания сапогов боролся как мог. Забандажил заднюю часть крыла. Перетянул сапоги резинками. Поставил на спинку вместо двух грузовых карманов четыре, сдвинув максимально назад. Каждый карман под 2 кг. На поясе тоже 4 кармана. Так что нагрузился 16-ю кг. В результате удаётся держать трим. В горизонтали. А вот если ногами чуть вверх, то постепенно штанины и сапожищи надуваются, и ни о каком триме речь уже не идёт. Только как свечка, ногами строго вверх! За полчаса плавания с сапогами, перетянутыми резинками, ступни ног совсем онемели. Так что это не выход.
Я уже писал ранее, что на этих сапогах резинки не помогут. Резинки не дают попадать в ноги лишнему воздуху. Однако у сапогов большая собственная положительная плавучесть. И как только в сапоги попадает чуть-чуть воздуха (а он будет попадать даже с резинками, но труднее), они начинают тянуть вверх.

В идеале в ногах должен быть воздух, но их не должно тянуть вверх. Пузырь в ногах должен уравновешиваться пузырем в верхней части спины (костюм или крыло).
Hamburger писал(а): Ещё проблема - фрогом плыть не могу, потому что излишки ткани при сдутом костюме образовали большие жёсткие складки и ограничили подвижность. Подтяжки не помогают, брюки всё равно съезжают вниз и образуется мотня, как на новомодных джинсах. Подвижность ног крайне ограничена. Работать ластами в сапожищах и так неудобно, а с обжатым костюмом, образующим жёсткий корсет, вообще проблематично. Прилагая неимоверные усилия, сделал несколько кругов на малой скорости по периметру бассейна, и совсем сдох.
Костюм не должен быть обжатым. Естественно обжатый костюм доставляет физический дискомфорт и затрудняет движения. Кроме того, он не сохраняет (быстрее теряет) тепло. Для этого его и поддувают. Чтобы не плавать обжатым, нужно правильно вывешиваться перед каждой серией дайвов с конкретным набором снаряжения. Если при этом опрокидывает на голову и ноги вверх тянет, попробуйте начать решение проблемы с сапогов.
Hamburger писал(а): Может продать этот Каллвайт нафиг и пошить на заказ Санти?
(Размер 7ХL, почти новый, мне обошёлся уже две с половиной тыс евро)
В принципе Кальвайты нормальные костюмы (за исключением сапог). Правда у меня Ксенон Фронт (а в Хелиосе я нырял всего пару раз и то давно), поэтому могу говорить только за свой.

Думаю, надо сначала понять, в чем проблема (или совокупность проблем), а потом постепенно их решать. Без этого может быть и в Санти результат неудачный.

Хорошим вариантом было бы взять у кого-нибудь попробовать (или напрокат) костюмы разных марок и моделей и поэкспериментировать. Особенно это актуально, если фигура отличается от средней статистической.
Павел Терентьев

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#451 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 20:21 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Vaga писал(а):AndrewStick
Да, это сухарь со встроенной поддевой. Другой вопрос что она скорей всего "средняя" по температуре.
А можно к ней одеть ещё поддёву? Или невозможно? Стоит ли?
Да я думаю можно. Почему нет? Лишь бы по "толстоте" вам в поддеве подошел.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#452 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 20:50 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

KWAK писал(а): Вайтс 3XL стандартная сетка размеров сидит как влитой. Рост 196см.
Что я не так делаю???
Ты ныряешь сотнями спусков за год, Сережа. А не рассуждаешь о виртуальных устрицах. :wink:
Вот что ты делаешь "не так" по форуму. Особенно по техноветке форума.
Раз в год из офиса вырвались, нырнули.... и на год рассуждения про D-кольцо подвески или клапан стравливания "не на том месте". :)
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#453 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 20:58 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Артем писал(а): Раз в год из офиса вырвались, нырнули.... и на год рассуждения про D-кольцо подвески или клапан стравливания не на том месте. :)
По по поводу клапана это я вполне соглашусь. Есть такие костюмы гда для нормального стравливания надо чуть ли не на спину переворачиваться. На Вайтсе с передней молнией все ок. Только чуть набок накренился и стравливает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#454 Сообщение Добавлено: 19-02-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Я про это и пишу. Если ты "по жизни" ныряешь раз в год, серию, в прокатной снаряге, ты не поймешь, там клапан или не там.
Вкус устриц разбирает только тот, кто их ест постоянно, разными партиями, поставщиками и сортами. Я в молоке коровьем 2 часа разницу чуствую, потому что потребляю его каждый день. А родственники антибиотиков там не ощущают, не молочные наркоманы, им "все нормально".
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Shitikov_nik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-03-2017 23:38
Откуда: Калининград

#455 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 00:57 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Возникла проблема при эксплуатации сухого костюма. В месте контакта правого рукава с лямкой бсд начала "лохматиться" кордура. Бсд комплект xdeep zeos: спинка, стропа с мягкими накладками. Материал костюма кордура. В костюме совершил не больше 20 погружений. До этого нырял в неопрене, есть тоже небольшая потертость с нижней стороны рукава. Может стропа протереть кордуру за такой короткий срок? И какой можно найти выход?

Аватара пользователя
Shitikov_nik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-03-2017 23:38
Откуда: Калининград

#456 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 10:53 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Сделал фото для наглядности.
Вложения
IMG_20170315_084903.jpg
IMG_20170315_220113.jpg

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#457 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 11:18 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Может. Неопреновые накладки на стропу, как на ремень безопасности в машине. Не по феншую. Зато костюм не дерет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Shitikov_nik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-03-2017 23:38
Откуда: Калининград

#458 Сообщение Добавлено: 16-03-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Хороший вариант, спасибо!

Аватара пользователя
Твинсен
Активный участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:40
Откуда: Москва

#459 Сообщение Добавлено: 12-10-2022 12:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Друзья, подскажите.
Поменял сухарь. Новый - с ботами. Купил вешалку под них. Повесил за боты. По факту - рукава болтаются по полу, что мне кажется, не есть правильно. Кто чего с рукавами делает? Заправляете куда то или как?
И второй вопрос - боты неопреновые. От висения на них не растянутся?
DM PADI 341876

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#460 Сообщение Добавлено: 12-10-2022 16:55 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по сухому костюму

Твинсен писал(а):
12-10-2022 12:12
Друзья, подскажите.
Поменял сухарь. Новый - с ботами. Купил вешалку под них. Повесил за боты. По факту - рукава болтаются по полу, что мне кажется, не есть правильно. Кто чего с рукавами делает? Заправляете куда то или как?
И второй вопрос - боты неопреновые. От висения на них не растянутся?
Я не совсем понимаю зачем вешать костюм "вверх тормашками" :?: :shock:
Свой сухарь храню висящим на "плечиках", при этом боты не свисают, а стоят, касаясь пола. Может быть так тоже "не есть правильно"? :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить