SCUBATLON

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#81 Сообщение Добавлено: 09-04-2012 14:08 Заголовок сообщения:

SCUBATLON писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
IguAnna писал(а):
Конфигурировать снаряжение надо правильно изначально, чтобы потом не приходилось поджимать ничего, и даже октопус!
Кому надо..? Зачем надо..? :roll:
Самая обычная рекреационная конфигурация... Которую используют подавляющее большинство рядовых дайверов, для которых дайвинг - это не героизм, а отдых и любимое увлечение. Дайверов, которые приезжают в Садко и для которых мы собственно и работаем... Никого из них переодевать в Джет Фины, крыло с металлической спинкой и моностропой, трассировать им двухметровые шланги никто из нас не собирается...
Где тут написано про Джет Фины, крыло с металлической спинкой, моностропой и двухметровые шланги, где?

Скубатон изначально создавался для рекреационных дайверов.

Вся система обучения и соревнований построена для совершенствования навыков именно рекреационных дайверов.

Снаряжение используется самое обычное.

Какие то, неуклюжие попытки рекламировать себя на фоне Скубатлона.

Лучше бы приехали все вместе и посмотрели, как это выглядит на самом деле.
Мы в рекламе давно не нуждаемся. Пилотаж примерно в том виде, как сейчас, начал проводиться еще в середине 90-х годов. А в начале 2000-х начали проводиться массовые Мастер классы. И до сих пор они идут на Ура. Неделю назад ,например, прошел выездной МК в Питере в БТ (а первый в Питере наш МК был еще в 2007 году http://www.sadko.de/resources/flvplayer ... ue&fs=true ) . Отлично поработали с группой 11 человек. По два курса в месяц идут в Москве и Хургаде.
Так что можете и дальше пытаться оплёвывать... Эффект гарантирую, будет только лишь обратный.
Успехов в труде! :wink:


П.С. Про конфигурацию крыла с моностропой. джетфины, двухметровые шланги и канистровые фонари ( :) ) написал только потому, что именно в таком виде дайвингует Анна Козлова, которой я собственно и отвечал.

Аватара пользователя
SCUBATLON
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11-02-2012 16:55

#82 Сообщение Добавлено: 09-04-2012 19:50 Заголовок сообщения:

Тестовые погружения намеченные на пятницу 13 апреля отменяются.
scubatlon

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 09-04-2012 21:04 Заголовок сообщения:

При всем уважение к присутствующим: в рекреации самое удобное это жилет ну или в крайнем случае подвести типа транспак или ее аналоги . Спинки, джет финны и тем более моностропы - смотрятся смешно и более того неудобно. Особенно когда народ ныряет с лодок и зодиаков. Вообще это все зашоренность мышления и маркетинг для тех кого из рекреации надо затащить в техно.
Несуществует унификации оборудования для разных целей. Один балон - значит рыбки, картинки и никаких пене раций и надголовок. И жилетка самое оно :lol:
Вот :wink:
"Кто эти люди ?"

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 09-04-2012 21:36 Заголовок сообщения:

Дима, привет ! Мне кажется эта тема вечна и неисчерпаема ))) а ты сразу захотел все точки над i расставить ))) Но вообще говорили изначально не об этом.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
Денис Хорошко
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03-10-2010 18:04
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 09-04-2012 22:05 Заголовок сообщения:

SCUBATLON писал(а): Какие то, неуклюжие попытки рекламировать себя на фоне Скубатлона.
Действительно, ваш маркетинг - неуклюж, особенно распространяя лживую информацию о других курсах, это я про одно занятие...
Марус 2 писал(а): Курс мастерской плавучести, о котором все тут пишут, включает в себя 1 занятие... так что, непонятно, собственно, как можно чем-то овладеть?
SCUBATLON писал(а): Лучше бы приехали все вместе и посмотрели, как это выглядит на самом деле.
Ага, может вы еще и курс проведете...научите как нужно преподавать :lol: :lol:
С уважением, Денис Хорошко
Инструктор CMAS **

Аватара пользователя
Марус 2
Почетный литератор
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13-10-2006 14:15
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 10-04-2012 00:02 Заголовок сообщения: -

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Мы в рекламе давно не нуждаемся. Пилотаж примерно в том виде, как сейчас, начал проводиться еще в середине 90-х годов. А в начале 2000-х начали проводиться массовые Мастер классы. И до сих пор они идут на Ура.
Отлично. Значит это еще раз говорит о том, что идея СКУБАТЛОНА - нужна всем дайверам на определенном этапе обучения.
Только вот, когда я в 2003 пошла на OWD по CMASу - такого в Москве и в помине не нашла. И подверглась всем типичным ошибкам новичка..
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Так что можете и дальше пытаться оплёвывать... Эффект гарантирую, будет только лишь обратный.
Да, эта тема была открыта только с одной целью - "оплевать" отцов-основателей и иже с ними. Изобретатели светодиодных колец спали и видели оплеванных Дениса Хорошко (теперь мы, кстати, знаем, кто это) и Бориса Анатольевича.
Друзья, смешно читать!

Идея СКУБАТЛОНА - это всего лишь одна из тем, которой мы занимаемся. И она не стоит у нас на 1 месте, потому что все мы - не учителя физкультуры. Я, вот, известно дело - почетный литератор)) и понечетный - тоже. Иногда даже нет времен зайти сюда.
Так кто тут пиарится?

И мы, кстати, приглашаем Вас принять участие в мероприятиях - разве это не свидетельство дружелюбного отношения?
Марина Левина

Дайвцентр САДКО- Хургада

#87 Сообщение Добавлено: 10-04-2012 10:35 Заголовок сообщения:

Марус 2 писал(а):Отлично. Значит это еще раз говорит о том, что идея СКУБАТЛОНА - нужна всем дайверам на определенном этапе обучения.
Конечно. А кто с этим спорит? Чем больше будет подобных курсов, тем лучше для безопасности и действительно для экологии, как бы кому странным это не показалось.
Главное, что бы они не превращались в профанацию под красивой вывеской.
Марус 2 писал(а): Только вот, когда я в 2003 пошла на OWD по CMASу - такого в Москве и в помине не нашла. И подверглась всем типичным ошибкам новичка..
В это время в Чайке такие МК собирали от 20 до аж 40 человек... :roll: И всё это анонсировалось на Тетисе и других форумах. Странно, что Вы об этом не знали. Внизу фото этих времен.
Марус 2 писал(а): Да, эта тема была открыта только с одной целью - "оплевать" отцов-основателей и иже с ними. Изобретатели светодиодных колец спали и видели оплеванных Дениса Хорошко (теперь мы, кстати, знаем, кто это) и Бориса Анатольевича.
Друзья, смешно читать!
Грустно, а не смешно... Тема была открыта конечно не для этого. Но после некорректных высказываний, которые были сделаны возможно по незнанию, вместо того что бы просто извиниться, последовали какие то наезды, подтрунивания, насмешки и т.д. Причем непонятно от кого... Кроме Анны Козловой ни о ком из них ничего не слышал.
Марус 2 писал(а): Идея СКУБАТЛОНА - это всего лишь одна из тем, которой мы занимаемся. И она не стоит у нас на 1 месте, потому что все мы - не учителя физкультуры. Я, вот, известно дело - почетный литератор)) и понечетный - тоже. Иногда даже нет времен зайти сюда.
Так кто тут пиарится??
Наверное учителя труда и литературы. Ну и руководители школьного видеокружка...
:wink:
Марус 2 писал(а): И мы, кстати, приглашаем Вас принять участие в мероприятиях - разве это не свидетельство дружелюбного отношения?
После прочтения темы нет никакого желания ... Уж извините... :(
Вложения
Тренер-2.jpg
Тренер-10.jpg
Тренер-11.jpg

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 10-04-2012 14:01 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а): Спинки, джет финны и тем более моностропы - смотрятся смешно и более того неудобно. Особенно когда народ ныряет с лодок и зодиаков.
И что же смешного и неудобного в хорошем снаряжении?

Также интересно, какое отношение имеет минималистично и компактно сконфигурированное снаряжение к героизму, каким образом может помешать отдыху и получению удовольствия от дайвинга, и каким образом могут способствовать отдыху и удовольствию от дайвинга всякие громоздкие консоли, длинные шланги инфляторов и торчащие в разные стороны петли шлангов. Кроме того, хотелось бы понять, какое отношение к рекреационному дайвингу имеют проникновения внутрь затонувших объектов сквозь рваные дыры. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
AnderVJ
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21-01-2011 14:24
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 09:21 Заголовок сообщения:

"Дайвцентр САДКО- Хургада"

... Кроме Анны Козловой ни о ком из них ничего не слышал.

Это уже перебор!

Придется внести некоторую ясность.

Лет пять назад, на ЗД, Президент профильной Конфедерации поинтересовался у автора настоящего поста – почему СКУБАТЛОН не сотрудничает с Конфедерацией и предложил обсудить этот вопрос с Б.Э.

Б.Э. внимательно выслушал, все относительно СКУБАТЛОНа и через некоторое время сообщил, что СКУБАТЛОН им не интересен.

Нет, так нет, правда через несколько дней, за подписью Б.Э. на форуме появилась аналогичная тема.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#90 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 09:43 Заголовок сообщения:

AnderVJ писал(а):"Дайвцентр САДКО- Хургада"

... Кроме Анны Козловой ни о ком из них ничего не слышал.

Это уже перебор!

Придется внести некоторую ясность.

Лет пять назад, на ЗД, Президент профильной Конфедерации поинтересовался у автора настоящего поста – почему СКУБАТЛОН не сотрудничает с Конфедерацией и предложил обсудить этот вопрос с Б.Э.

Б.Э. внимательно выслушал, все относительно СКУБАТЛОНа и через некоторое время сообщил, что СКУБАТЛОН им не интересен.

Нет, так нет, правда через несколько дней, за подписью Б.Э. на форуме появилась аналогичная тема.
Под фразой, что я ни о ком не слышал, имелось ввиду только одно: я не знаю кто выступает под ником Андервотер Джорнал и т.д. Для меня это просто ники, т.к. я не могу по ним идентифицировать конкретных людей. Из всех знаю только ник ИгуАнна, что это Анна Козлова. Всё.

Действительно, примерно 4-5 лет назад был такой разговор. И касался он Скубатлона как СПОРТА! Я действительно ответил, что спортивная составляющая нам не интересна и ИМХО стоит рассматривать только прикладное значение этого процесса. Точно такое же у меня отношение, например, к СПОРТИВНОМУ ДАЙВИНГУ, что тоже весьма похоже и по которому проводятся Чемпионаты РФ,Европы и даже мира. :)

Что касается дат, то даже на нижней фотографии стоит дата 2004 год (и подпись автора Танитта), а это уже был рассвет Пилотажа! А на тетисе первые упоминания и приглашения на курсы и МК появились почти сразу после открытия портала, т.е. в 2002-2003 году.

Аватара пользователя
AnderVJ
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21-01-2011 14:24
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 12:13 Заголовок сообщения:

Безусловно, дайвинг, как спорт явление не совсем понятное.

СКУБАТЛОН это не спорт, как таковой, ради достижения результата. Это прикладной спорт, с вполне определенными природоохранными целями, хотя соревнования и являются его важной составляющей.

Спорт является лишь средством достижения цели. Хорошая плавучесть, это шаг, позволяющий перейти к изучению и сохранению природы, а соревнования это хороший повод собраться.

Курс Скубатлона BUOYANCY SCUBA MASTER, создан на основе существующих методик обучения, без претензий на особую оригинальность.Все придумали до нас.

Его принципиальное отличие - это системный подход в стандартизации обучения, подготовки инструкторов, позволяющий проводить соревнования по определенным правилам и объективно оценивать уровень подготовки дайверов.

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 09:00 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Dmitry P. писал(а): Спинки, джет финны и тем более моностропы - смотрятся смешно и более того неудобно. Особенно когда народ ныряет с лодок и зодиаков.
И что же смешного и неудобного в хорошем снаряжении?

Также интересно, какое отношение имеет минималистично и компактно сконфигурированное снаряжение к героизму, каким образом может помешать отдыху и получению удовольствия от дайвинга, и каким образом могут способствовать отдыху и удовольствию от дайвинга всякие громоздкие консоли, длинные шланги инфляторов и торчащие в разные стороны петли шлангов. Кроме того, хотелось бы понять, какое отношение к рекреационному дайвингу имеют проникновения внутрь затонувших объектов сквозь рваные дыры. :D
Снаряжение а-ля техно требует больше навыков, грубо говоря им еще нужно уметь пользоваться для того чтобы извлечь максимальную выгоду, которую это снаряжение предоставляет в области контроля плавучести и управления своим телом под водой. Кроме того это снаряжение требует подгонки лично под пользователя. Вообщем, это типа зеркальной камеры - кому-то и с мыльницей нормально путешествовать, а другой будет терпеть лишний вес и неудобства при перевозке для того чтобы иметь снимки лучшего качества. Но конечно человек, который накупил дорогого оборудования и не научился им пользоваться выглядит смешно и неудобно (как с зеркалкой так и с крылом )) Ну и конечно на трассе СКУБАТЛОНа можно нырять в чем вам угодно, тут ведь как в фотографии - главное понять общие принципы, а совершенствоваться можно долго )
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 11:43 Заголовок сообщения:

Последний раз редактировалось IguAnna 19-04-2012 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 13:43 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):
Dmitry P. писал(а): Спинки, джет финны и тем более моностропы - смотрятся смешно и более того неудобно. Особенно когда народ ныряет с лодок и зодиаков.
Снаряжение а-ля техно требует больше навыков, грубо говоря им еще нужно уметь пользоваться для того чтобы извлечь максимальную выгоду
любое снаряжение или оборудование требует определенных навыков.
даже примитивной отверткой надо уметь пользоваться :)

спинка+моностропа +джетфины не более чем просто эффективные с точки зрения гребка ласты и удобный компенсатор плавучести который можно подогнать под любую тушку.
лично мне жилет не нравится тем что склонен съезжать на уши из-за отсутсвия брасового ремня.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 10:18 Заголовок сообщения:

Последний раз редактировалось IguAnna 19-04-2012 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
AnderVJ
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21-01-2011 14:24
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 11:35 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
IguAnna писал(а):
Dmitry P. писал(а): Спинки, джет финны и тем более моностропы - смотрятся смешно и более того неудобно. Особенно когда народ ныряет с лодок и зодиаков.
Снаряжение а-ля техно требует больше навыков, грубо говоря им еще нужно уметь пользоваться для того чтобы извлечь максимальную выгоду
любое снаряжение или оборудование требует определенных навыков.
даже примитивной отверткой надо уметь пользоваться :)

спинка+моностропа +джетфины не более чем просто эффективные с точки зрения гребка ласты и удобный компенсатор плавучести который можно подогнать под любую тушку.
лично мне жилет не нравится тем что склонен съезжать на уши из-за отсутсвия брасового ремня.
Можно как угодно угодно относится к жилету, но большинство начинающих и большая часть рекреационных дайверов использует именно жилет. Собственно эта категория дайверов и наносит наибольший урон окружающей среде, в силу свой неопытности и многочисленности.

Аватара пользователя
Stas Vasin
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08-11-2011 15:50
Откуда: Москва-Донецк
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 12:53 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): спинка+моностропа +джетфины не более чем просто эффективные с точки зрения гребка ласты и удобный компенсатор плавучести который можно подогнать под любую тушку.
лично мне жилет не нравится тем что склонен съезжать на уши из-за отсутсвия брасового ремня.
+1

На мой взгляд, цель тренировок плавучести состоит в том чтобы плавать в абсолютно разном снаяряжении. В идеале - стоять "как на рельсах" в спарке с 2мя пустыми стейджами на 3х м и в плавках с баллоном в руках на тех же 3х м. А не разделять на сложное или простое. По мне, спинка с крылом облегчает процесс из-за более правильной развесовки и размещения воздушной камеры.
PADI OWSI/EFR, IANTD AdvEANx

Аватара пользователя
AnderVJ
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21-01-2011 14:24
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 09:13 Заголовок сообщения:

Stas Vasin писал(а):
PraNkiSh писал(а): спинка+моностропа +джетфины не более чем просто эффективные с точки зрения гребка ласты и удобный компенсатор плавучести который можно подогнать под любую тушку.
лично мне жилет не нравится тем что склонен съезжать на уши из-за отсутсвия брасового ремня.
+1

На мой взгляд, цель тренировок плавучести состоит в том чтобы плавать в абсолютно разном снаяряжении. В идеале - стоять "как на рельсах" в спарке с 2мя пустыми стейджами на 3х м и в плавках с баллоном в руках на тех же 3х м. А не разделять на сложное или простое. По мне, спинка с крылом облегчает процесс из-за более правильной развесовки и размещения воздушной камеры.
Это уже шлифовка мастерства.

Представьте себе ОВД в таком комплекте, наслаждающегося первыми впечатлениями от встречи с подводным миром.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#99 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 09:53 Заголовок сообщения:

AnderVJ писал(а): Представьте себе ОВД в таком комплекте, наслаждающегося первыми впечатлениями от встречи с подводным миром.
Если речь идет о крыле и подвеске с моностропой, то видел. Не раз.
И эти OWD, при попытке впихнуть их в желед, говорят разные нехорошие слова и требуют вернуть спинку с крылом. :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 10:34 Заголовок сообщения:

Предлагаю соревнования устроить - команда в крыльях против команды в жилетах. Так мы сможем наконец ответить на вечный вопрос тетиса )

еще немного видео
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Ответить