Шарм, печатки, ножи и двойные стандарты

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mx-80
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03-08-2009 09:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 12:42 Заголовок сообщения: Шарм, печатки, ножи и двойные стандарты

Всё никак руки не доходили написать. В декабре в очередной раз ездил на ежегодную зимнею нырялку :) Ныряю уже второй год с одним инструктором арабом..меня всё в принципе устраивает. Удобно, комфортно, без каких либо заморочек. ещё в прошлом году спросил по поводу печаток, можно ли юзать или нет. Ответил утвердительно ДА. В этом году бадя у меня был парень из питера, так тот и ножиком ещё в добавок. Я как на это не особо обратил внимание, подумал, что после прошлогоднего случая с акулами, сделали послабления в правилах. НУ да ладно. Отнырял я свои 10 дайвов, осталось ещё ару дней до отлёта и думаю, а что я буду сидеть овощем на пляже, нырну ка я с локальным итальянским дайвцентром. Пришел записался, ценник правда малость удивил (35 евро за дайв), ну да ладно. Принес снарягу, дали бумаги заполнить, короче всё стандартно. После обеда прихожу нырять, одеваюсь, беру перчатки в руки и иду на брифинг. Тут итальянка инструктор как глазищи вытаращит и давай стрекотать, что мол перчатки брать нельзя!!! Я типа ну ладно говорю, нельзя так нельзя, хотя не понятно почему :))). Опять пошла тирада объяснений что перчатки ни есть ГУТ :) Ну я до кучи спрашиваю, а ножичеГ то можно, а то акулы всё такое и т.д.:))) Она ещё на пять минут лекций. Короче в чём вопрос то :))) НА какие уступки идут ваши дайвцентры в красноморске и на самом деле то,- что можно а что нельзя?!?!?
бросил курить...пятнаху на зедержке, - легко!! - в GUE пока не хочу...хочу в модераторы :) И ещё я люблю ПАДИ! (пластик пришёл наконец таки !!!)

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#2 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 12:55 Заголовок сообщения:

CDWS делала заявление на эту тему.
Если коротко, то ношение перчаток как тепловой защиты не ограничено, однако, трогать кораллы и морскую флору/фауну запрещено. Рекомендовано не носить перчатки, если нет необходимости в тепловой защите.
Брать нож как инструмент не запрещено, однако, строго запрещено использовать ножи в качестве оружия или "повредить, убить, коснуться или беспокоить морскую флору и фауну".

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 12:56 Заголовок сообщения:

http://www.cdws.travel/documents/rules- ... knives.pdf
Не запрещено. Распечатайте и возите с собой, при случае ознакомите с бумажкой особо рьяных любителей правил и ограничений.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
geo1313
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15-01-2007 10:54
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 12:56 Заголовок сообщения:

В прошлом году, помоему в конце весны была Египетская бумага, что перчатки разрешаюся как средство сохранения тепла дайвера (утепление), а нож как инструмент. Особо подчёркивалось, что и тем и другим запрещается наносит какой либо вред флоре и фауне Красного моря (ломать, резать, колоть и т.д.). Об обратном запрете не слышал.

Упс, уже ответили... 8)
Всем 200 бар в балоны.
AI 650979
EFR Instructor

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 13:12 Заголовок сообщения:

а ножичеГ то можно, а то акулы всё такое и т.д.)
Улыбнуло :lol:
Ну ладно люди с улицы заходят и говорят детям, заглядевшимся на ножи в витрине нашего магазина: "А это с акулами сражаться", а тут вроде сертифицированный дайвер.... Хотя, кто-то укушенный просто кулаком в глаз акуле засветил и отбился-таки...
АКА Борменталь

Виталий У
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29-10-2009 15:34
Откуда: Луганск

#6 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 14:31 Заголовок сообщения:

Нож небольшой всегда на поясе. Ни разу ни кто ни чего не сказал. А перчатки , если что, ложу в каман , а потом в воде одеваю. Результат 100%.

Аватара пользователя
mx-80
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03-08-2009 09:14
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-02-2012 14:53 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):
а ножичеГ то можно, а то акулы всё такое и т.д.)
Улыбнуло :lol:
Ну ладно люди с улицы заходят и говорят детям, заглядевшимся на ножи в витрине нашего магазина: "А это с акулами сражаться", а тут вроде сертифицированный дайвер.... Хотя, кто-то укушенный просто кулаком в глаз акуле засветил и отбился-таки...
А я смотрю у сертифицированного дайвера Борменталя с юмором не всё в порядке :)))) Я же написал специально с ошибкой, что бы подчеркнуть курьёзность вопроса. У меня и ножа то сроду не было :)))))
А что касается ножа, то почитайте исследования поведения человека с пистолетом. Человек защищенный, неважно чем ножом, пистолетом, другом чувствует себя более уверенно. Ладно..лирика всё это
бросил курить...пятнаху на зедержке, - легко!! - в GUE пока не хочу...хочу в модераторы :) И ещё я люблю ПАДИ! (пластик пришёл наконец таки !!!)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-02-2012 10:47 Заголовок сообщения:

Европейские инструкторы любят стрекотать, демонстрируя свою "правильность", а заодно и незнание "руководящих документов" CDWS. Многих из них к примеру в ужас приводит вертикально стоящий баллон. Они его непременно в песок положат только потому, что в книжке так написано. Что правильно на боте и на кафеле у бассейна, не всегда полезно на пляже.
А будешь без перчаток геройствовать - артрит раньше времени приобретёшь. Нож должен быть с собой обязательно - лесок и сетей сейчас до чёрта.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить