Лёд на 1-й ступени.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#1 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 16:58 Заголовок сообщения: Лёд на 1-й ступени.

Продолжение - перенос из "вопросов новичков":
Я спросил, нормально ли, когда на прверхности 1-й ступени появляется ледяная корочка. (viewtopic.php?t=69252)
Dikon писал(а):
BKC писал(а):
Dikon писал(а):Охлаждение больше в первой ступени. Там воздух расширяется условно с 200 до 10...
Для того чтобы избежать избыточного расширения снижают промежуточное давление что затрудняет дыхание, поскольку для открытия второй ступени вам нужно дополнительное усилие.
Если Вас не затруднит, можно немножко подробнее о том
- как снижение промежуточного давления позволяет избежать "избыточноего расширения" в первой ступени,
- за счёт чего увеличивается усилие на открытие второй ступени при снижении промежуточного давления.
Dikon писал(а):Но в реальности, поскольку осушителей воздуха обычно у дайверов не бывает, достаточно забирать воздух при забивке не из теплого помещения в бассейне. С повышением температуры воздуха способность его к паронасыщению растет...
И, если можно, пару слов о том как зависит влажность сжатого воздуха на выходе из компрессора (до фильтра) от влажности (температуры) забираемого воздуха.

Краткая информация о конструкции и набивке и работе фильтров высокого давления (тех, что у дайверов) тоже рассеяла бы сомнения новичков.

Извините, что сразу много вопросов, но уж раз Вы взялись...
Я думаю стоит переместится в дайвинг , а то за дискуссии в песочнице я уже отсидел
Очень хотелось бы услышать мнения о влажности воздуха в баллоне. Есть ли способ эту влажность проконтролировать?

ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#2 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 20:02 Заголовок сообщения:

Нормальный себе процесс. Когда нырял под лед на Белом, температура воды колебалась в районе -1 градуса. Воздух -20... -25. Первая ступень Легенды из которой дышал за 30-40 минут прилично обмерзала, а майна за это время заполнялась шугой. Иметь второй регулятор (спарка или V-вентиль на одном баллоне) при подледных - имхо, необходимо.

Обычно регуль замерзает пока по морозу до майны идешь, если дышать начинаешь а первая ступень на воздухе морозном и т.п., а вот чтобы в воде замерз и на фри флоу встал - нууу.... оч маловероятно. Пользую Легенду, Титаны - вообще проблем нет.

Еще в пресной воде чаще мерзнет все, чем в соленой... но это уже нюансы. Так что имхо - забить и пользовать два регулятора и иметь напарника наверху с кипяточком. ;) Всякие влажности и проч - ловля блох какая-то, имхо...

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 21:17 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Gorbunok писал(а):Продолжение - перенос из "вопросов новичков":
Я спросил, нормально ли, когда на прверхности 1-й ступени появляется ледяная корочка. (viewtopic.php?t=69252)
Dikon писал(а):
BKC писал(а): Если Вас не затруднит, можно немножко подробнее о том
- как снижение промежуточного давления позволяет избежать "избыточноего расширения" в первой ступени,
- за счёт чего увеличивается усилие на открытие второй ступени при снижении промежуточного давления.
И, если можно, пару слов о том как зависит влажность сжатого воздуха на выходе из компрессора (до фильтра) от влажности (температуры) забираемого воздуха.

Краткая информация о конструкции и набивке и работе фильтров высокого давления (тех, что у дайверов) тоже рассеяла бы сомнения новичков.

Извините, что сразу много вопросов, но уж раз Вы взялись...
Я думаю стоит переместится в дайвинг , а то за дискуссии в песочнице я уже отсидел
Очень хотелось бы услышать мнения о влажности воздуха в баллоне. Есть ли способ эту влажность проконтролировать?
И так По поводу снижения промежуточного давления. Цитата из Harlow

IPs for Cold Water
It is common practice to run a lower IP in
regulators which will see cold water use, on
the theory that reducing the IP will reduce
the cooling effect created by the expanding
air. Sometimes - but not always - the manu-
facturer will specify a lower IP on regulators
intended specifically for cold water use, like
the USD Arctic, and many regulator techs
will will set the IP lower on a regulator they
know will be used under the ice or in excep-
tionally cold conditions.
За счет чего происходит увеличение усилия на вдох? За счет того что на пружину которая прижимает клапан к седлу второй ступени с меньшей силой давит промежуточное давление, что увеличивает усилие на вдох
Изображение
От чего зависит влажность на выходе компрессора, от влажности входящего воздуха..
Дело в том что осушители на большинстве дайверских компрессорах весьма условны. Реальный осушитель рефрижераторного типа это здоровый агрегат с охлаждением в котором используются змеевики и абсорбционные колонны. У меня стоит фильтр с картриджами в которых есть активированный уголь, мелкозернистый фильтр для отсечения угольной пыли и масла и керамическим гранулятом и селикагелем, а также колонн бывает несколько и они включаются попеременно сбрасывая конденсат с помощью автомата и при этом весьма существенно охлаждаются вентиляторами. Речь идет о понижении точки росы.. В маленьких пукалках вода просто не успевает уйти. Поэтому чтобы не добавлять ее в осушитель, лучше качать из максимально холодного помещения.
Примерно так..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 21:19 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Пробегая мимо...

Gorbunok писал(а):Очень хотелось бы услышать мнения о влажности воздуха в баллоне. Есть ли способ эту влажность проконтролировать?
Посмотрите, например, здесь
http://www.bauergroup.com/ru/produkte/a ... /index.php
Если с английским немножко дружите, посмотрите здесь.
http://www.scubaengineer.com/high_press ... iltrat.htm

Если кратко и грубо своими словами, то
1. Основное количество воды убирается из воздуха просто за счёт сжатия в 200-300 раз - вода конденсируется и периодически стравливается (сливается, выдавливается) через дренажный вентиль "влагомаслоотделителя". Количество этой сконденсированной воды, да, зависит от влажности воздуха на входе компрессора.
2. При правильной работе системы oтносительная влажность сжатого воздуха на выходе компрессора (после влагомаслоотделителя) НЕ зависит от влажности всасываемого воздуха.
3. Эта остаточная влага убирается фильтром, заправленным компонентами, удерживающими воду.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 21:22 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Пробегая мимо...
Незамеченный на бегу дубль...
Последний раз редактировалось BKC 11-03-2012 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 22:06 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

BKC писал(а):Пробегая мимо...
Интересно и чем это отличается от того что я написал?
Кстати посмотрите как работает нормальный осушитель и то что десорбция влажным воздухом бессмысленна
http://www.bauergroup.com/ru/produkte/a ... /index.php
Я очень рад если у вас на закачке стоит Бауер размером с side-by-side холодильник и с колоннами в рост человека. Но сомневаюсь
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#7 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 00:17 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

За счет чего происходит увеличение усилия на вдох? За счет того что на пружину которая прижимает клапан к седлу второй ступени с меньшей силой давит промежуточное давление, что увеличивает усилие на вдох
Изображение
Спасибо, понял, что Вы имели в виду. Вроде бы это не должно относиться к сбалансированныи 2-ым ступеням (аквалунговский/апексовский LX напр.), так?

От чего зависит влажность на выходе компрессора, от влажности входящего воздуха..
Дело в том что осушители на большинстве дайверских компрессорах весьма условны. Реальный осушитель рефрижераторного типа это здоровый агрегат с охлаждением в котором используются змеевики и абсорбционные колонны. У меня стоит фильтр с картриджами в которых есть активированный уголь, мелкозернистый фильтр для отсечения угольной пыли и масла и керамическим гранулятом и селикагелем, а также колонн бывает несколько и они включаются попеременно сбрасывая конденсат с помощью автомата и при этом весьма существенно охлаждаются вентиляторами. Речь идет о понижении точки росы.. В маленьких пукалках вода просто не успевает уйти. Поэтому чтобы не добавлять ее в осушитель, лучше качать из максимально холодного помещения.
Примерно так..
То-есть, при высокой влажности забираемого воздуха отделитель воды в мелком дайверском компрессоре просто не справляются с ее большим поступающим объемом, и велик риск проскока воды (из-за перегрева водоотделителя в частности). Спасибо, теперь сообразил, в чем дело и что имелось в виду.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 02:38 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Gorbunok писал(а):Спасибо, понял, что Вы имели в виду. Вроде бы это не должно относиться к сбалансированныи 2-ым ступеням (аквалунговский/апексовский LX напр.), так?


То-есть, при высокой влажности забираемого воздуха отделитель воды в мелком дайверском компрессоре просто не справляются с ее большим поступающим объемом, и велик риск проскока воды (из-за перегрева водоотделителя в частности). Спасибо, теперь сообразил, в чем дело и что имелось в виду.
Да..Только эффект обмерзания сильнее выражен у сблансированных регуляторов или у гиперсбалансированных..Что естественно поток воздуха больше и давление с глубиной растет. Поэтому более холодноводными считаются несбалансированные регуляторы. Glacia имеет несбалансированную вторую ступень.

По поводу компрессора вы абсолютно правы.
вот еще статью нашел по этому делу. http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=165
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 09:19 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Dikon писал(а):Интересно и чем это отличается от того что я написал?
"Это" (C) oтличается двумя буквами
BKC писал(а):HE
:wink:

Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#10 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 11:09 Заголовок сообщения:

Коллеги, благодарю вас, с вашей помощью вроде разобрался.
Если с английским немножко дружите, посмотрите здесь.
http://www.scubaengineer.com/high_press ... iltrat.htm
- ВКС, отличная ссылка!

Единственное, что осталось непонятным - это сырой воздух в баллоне. Есть ли способ выяснить, что у меня в баллон набит неприемлемо мокрый воздух? Какой-нибудь хитрый приемчик вроде белого платочка на вентиль (масло) или индикаторной трубки (угарный газ)? Вообще, сырой воздух в баллоне - это как, просто повышенная влажность или там аж конденсат плещется? Вопрос не совсем праздный: у меня после дюжины часов дыхания на первой ступени фильтр становится очаровательного малахитового цвета.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 13:31 Заголовок сообщения:

Gorbunok писал(а):Коллеги, благодарю вас, с вашей помощью вроде разобрался.
Если с английским немножко дружите, посмотрите здесь.
http://www.scubaengineer.com/high_press ... iltrat.htm
- ВКС, отличная ссылка!

Единственное, что осталось непонятным - это сырой воздух в баллоне. Есть ли способ выяснить, что у меня в баллон набит неприемлемо мокрый воздух? Какой-нибудь хитрый приемчик вроде белого платочка на вентиль (масло) или индикаторной трубки (угарный газ)? Вообще, сырой воздух в баллоне - это как, просто повышенная влажность или там аж конденсат плещется? Вопрос не совсем праздный: у меня после дюжины часов дыхания на первой ступени фильтр становится очаровательного малахитового цвета.
Зелень на фильтре говорит о коррозии. Скорее всего в баллоне какое-то дерьмо. Можно самому сменить фильтр. Ничего сложного нет.
Вот почитайте
http://www.scubaboard.com/forums/do-you ... stage.html
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Проктолог
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13-06-2010 17:25
Откуда: Петрозаводск

#12 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 15:18 Заголовок сообщения:

Если у вас Titan 2010 Supreme, то рекомендую скорее продать эту дрянь. Вторая ступень мерзнет постоянно, из-за своей пластмассовой конструкции. И дышать на рекомендованном установочном давлении очень тяжело.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 15:42 Заголовок сообщения: Re: Лёд на 1-й ступени.

Dikon писал(а):Да..Только эффект обмерзания сильнее выражен у сблансированных регуляторов или у гиперсбалансированных..Что естественно поток воздуха больше и давление с глубиной растет. Поэтому более холодноводными считаются несбалансированные регуляторы. Glacia имеет несбалансированную вторую ступень.

По поводу компрессора вы абсолютно правы.
вот еще статью нашел по этому делу. http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=165
Объясните пожалуйста несбалансированность какой именно ступени Вы имеете в виду? Первой или второй?
Glacia какую Вы имеете в виду, старую или новую? Если старую то это и есть название второй ступени, которая устанавливалась на зимние варианты первых ступеней либо Титан либо Кусто, сбалансированных кстати первых ступеней. А если новую, так она имеет первую гиперсбалансированную модифицированную ступень Legend и вторую сбалансированную модифицированную ступень Legend или Legend LX.
имхо

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 18:37 Заголовок сообщения:

"Валерий вы поймите , вы путаете знания с декламацией."
/Dikon/


Объясните пожалуйста...
:popcorn:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 19:14 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):"Валерий вы поймите , вы путаете знания с декламацией."
/Dikon/


Объясните пожалуйста...
:popcorn:
Каких объяснений вы хотите? То что чем больше поток тем больше охлаждение?
То что в гиперсбалансированных ступенях поток выше и то что с увеличением глубины он возрастает не кратно гидростатическому давлению?
Что для того чтобы это преодолеть нужно либо делать больший теплоотвод(вернее теплопривод)?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 19:44 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Каких объяснений вы хотите?
Я? :shock: Я - никаких. :roll:
Да и не я это писал(а):Объясните пожалуйста...
Я же только хотел практически полностью согласиться с Вашим высказыванием
Dikon писал(а):...вы поймите , вы путаете знания с декламацией.
и удивиться тому, что в этой теме (и в той, из которой она выросла) Вы напрочь о нём забыли. Можно, конечно, свалить всё на плохую "дикцию", но вопрошающему от этого не легче...

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 19:59 Заголовок сообщения:

[quote="BKC"][/quote]
Зачем выдергивать цитаты из одного поста в другой.. Если что, я знаю о чем говорю не только теоретически.
Рад что вы с этим согласны
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 20:15 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Если что, я знаю о чем говорю не только теоретически.
Рад что вы с этим согласны
Эммм... На всякий случай, позвольте напомнить с чем я согласен:
BKC писал(а):Я же только хотел практически полностью согласиться с Вашим высказыванием
Dikon писал(а):...вы поймите , вы путаете знания с декламацией.
А вот что касается данной темы, я ничего такого не говорил. Только выразил надежду, что Вы просто (специально?) столь небрежно-неправильно говорили, чтобы скрыть свои правильные знания.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 20:26 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Dikon писал(а):Если что, я знаю о чем говорю не только теоретически.
Рад что вы с этим согласны
Эммм... На всякий случай, позвольте напомнить с чем я согласен:
BKC писал(а):Я же только хотел практически полностью согласиться с Вашим высказыванием
Dikon писал(а):...вы поймите , вы путаете знания с декламацией.
А вот что касается данной темы, я ничего такого не говорил. Только выразил надежду, что Вы просто (специально?) столь небрежно-неправильно говорили, чтобы скрыть свои правильные знания.
Давайте разберемся с чем вы несогласны, а я попытаюсь объяснить или согласиться со своей ошибкой... Давайте без иносказаний ПЛЗ, это значительно убыстрит процесс выяснения истины.. Отложите в сторону корыто с попкорном. Я в отличии от Мухина, неидеален и вполне могу заблуждаться :)
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Gorbunok
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2012 18:23

#20 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 22:17 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Зелень на фильтре говорит о коррозии. Скорее всего в баллоне какое-то дерьмо. Можно самому сменить фильтр. Ничего сложного нет.
Вот почитайте
http://www.scubaboard.com/forums/do-you ... stage.html
Ну, естественно, фильтр я заменил (взял из разрозненного ремкомплекта) и регулятор обслужил. Какое-то дерьмо из баллона вычистил, попутно уточнив, какое именно: обнаружил немного масла, но почему-то не не воду и не коррозию. Я должен был найти в баллоне после вскрытия влагу, если воздух был сырой? И как определить дерьмо и конкретно сорт дерьма, не вскрывая баллон, есть такой способ?

(Кстати, речь идет о Титане. На всякий случай: собрать разобранную первую ступень без специальной оправки не слишком просто, поэтому даже не знаю, насколько хорош совет самостоятельно заменять фильтр).
Проктолог писал(а):Если у вас Titan 2010 Supreme, то рекомендую скорее продать эту дрянь. Вторая ступень мерзнет постоянно, из-за своей пластмассовой конструкции. И дышать на рекомендованном установочном давлении очень тяжело.
Но для тёплой-то воды, теплее +5С, сгодится? У меня вроде вторая ступень не замерзала(в смысле фрифлоу) и не обмерзала (в смысле льда на металлических деталях) - правда, я не залезал в совсем холодную воду (и не собираюсь пока).
PS Упс.. Я, кажется, понял - речь о варианте Титана с не-LX второй ступенью. У меня вторая - LX. Имелось в виду это?

Ответить