чек-дайв - что нужно сделать?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#41 Сообщение Добавлено: 23-03-2012 19:34 Заголовок сообщения:

Т.е. те микромедузки(или что за дрянь была) из того случая - это исключение? что-то мне кажется, если в тех краях плавать без маски взять за правило, то и процентики могут поменяться...

Аватара пользователя
Veles
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15-11-2009 10:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 00:24 Заголовок сообщения:

Если идет речь про дайвцентры PADI, то такого понятия как чекдайв там не существует. Есть программа, которая называется ScubaReviw.
Ее ОБЯЗАНЫ (по стандартам PADI), проводить, если дайвер не погружался 6 месяцем или больше.
Эта программа включает в себя написание тестов или экзамена и сдачу 20-ти навыков подводного плавания (те, что вы cдавали на OWD).
Перед отъездом на отдых, вы можете это проделать в вашем дайвцентре со своим тренером, о чем он вам поставит отметку в логбук.
А если на отдыхе вам после предъявления сертификата и логбука все таки станут навязывать прохождение этой программы - смело переписывайте его профессиональный номер с сертификата, и скажите, что отправите своему тренеру по интернету. Обычно всё желание проводить повторно эту программу пропадает сразу, потому как ваш инструктор сообщит в PADI номер этого "баламута" и действие его профессионального сертификата будет приостановлено, а дайвцентру, такой сотрудник не нужен...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#43 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 12:16 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
ogon1976 писал(а):А подскажите PLS:

Все ДЦ требуют прохождения Scuba Reveiw (кот. стоит порядка 100$) если перерыв между дайвами по логбуку больше года?
Нет. Благо выбор большой. Всегда можете голосовать ногами. Не нравятся условия идете в соседний.

Елена Борисовна писал(а): А вот вопрос - если вход в воду с берега, надо в скубе заходить или можно ее в воде надеть?
Если ее вам до воды донесут. То проще в воде.
Если нести самостоятельно. То однозначно на спине. Самое удобное и безопасное.
На Мальдивах проголосовать ногами будет сложно. Там практически на всех островах альтернативы нет. Один остров-один отель-один дайв-центр. :)
А вообще, соглашусь, что голосование ногами аргумент сильный. Я в нескольких поездках на Красное море погружался с одним дайв-центром. Дайв-центр хороший, но не из дешевых. Так вот раньше у них в бумагах, которые заполняешь в момент приезда, всегда присутствовал вопрос о дате последнего погружения. А в последние два года, этот вопрос убрали. Не думаю, что это касалось только меня, как приехавшего уже не в первых раз, т.к. бланки были для всех одинаковые. Предполагаю, чтобы не иметь сложностей с проверяющими (если, конечно, такие бывают), но при этом не давать повода для голосования ногами.
С уважением, Владимир.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#44 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 17:32 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Предполагаю, чтобы не иметь сложностей с проверяющими (если, конечно, такие бывают), но при этом не давать повода для голосования ногами.
Проверяющим на это глубоко наплевать... Их вообще не интересуют "уставы каких либо политических партий". Или "конфессий", как кому больше нравится.
Их интресует СУГУБО соответствие работы законам страны, не более того! Не просрочена ли лицензия, действуют ли рабочие визы сотрудников, проплачены ли налоги, прошли ли очередной тест баллоны, есть ли очередной тест воздуха на компрессор и т.д.
Кто в какой "партии" состоит и кому платит членские взносы, а так же соблюдается ли "устав партии" - это дело "партии" и ее членов и к дайвингу это не имеет абсолютно никакого отношения! Потому что "музыку" заказывает тот, кто платит деньги (зарплату)! И работник либо будет выполнять правила своего предприятия, либо получит пинка под зад! Вне зависимости состоит ли он в условно в "КПРФ" или в "ЛДПР"... На работе он должен выполнять правила своего предприятия, а не устав какой либо партии. Хочет на рабочем месте выполнять устав партии - не вопрос, тогда пусть там и получает зарплату! :wink:

П.С. Что бы не "голосовать ногами" есть простой рецепт: не надо ходить в первый попавшийся ДЦ! Даже если это ДЦ ПАДИ! :wink: Ибо, как писал
ocean07 писал(а):Бывает по-разному.
:(
Надо предворительно всё узнать, списаться, задать вопросы и получить ответы (которые лучше распечатать). А самый лучший вариант - это ехать по рекомендации! :cool1: И никаких проблем у вас не будет!
Этот же универсальный рецепт я могу посоветовать и ТС! :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15514
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 19:45 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Надо предворительно всё узнать, списаться, задать вопросы и получить ответы (которые лучше распечатать). Этот же универсальный рецепт я могу посоветовать и ТС! :)
+100 Только из поста Veles узнал о спецпрограмме по "обуванию" лохов.... ДЦ нужны Ваши деньги и кому Вы не нравитесь - в топку. Все "чеки" определяются до подписывания $$чеков...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Дайвцентр САДКО- Хургада

#46 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 20:08 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Все "чеки" определяются до подписывания $$чеков...
Именно!
И никогда не платИте "пакетом" вперед, если лично до этого не были знакомы с ДЦ и/или инструктором. Даже если это вроде бы "дешевле": вернуть назад "пакетные" деньги,если что не так, будет практически невозможно... :( Причём сугубо по "стандартам" :wink:

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 20:12 Заголовок сообщения:

Как правило у каждого дайв-центра своя программа чек-дайвов.
Довольно курьёзной она была в отеле Ликия близ Фетии (Турция), где я работал несколько месяцев.
От понтона, что напротив дайв-центра (немецкий), по дну под небольшим углом к берегу была проложена верёвка, постепенно уходящая в глубину до 18 метров. Всех новоприбывших без исключения не взирая на уровень сертификации и дату последней нырялки водили вдоль неё до конца и обратно, предварительно предлагая выполнить очистку (не снятие) маски, нахождение регулятора, ховеринг (зависание).
Вернувшись в дайвцентр, гид на каждого проверяемого заполнял квиток по трём "параметрам" - движения, плавучесть, расход воздуха. По каждому из них выставлялась оценка - "хорошо", "удовлетворительно" или "ужасно".
Под "движениями" подразумевались привычки грести руками и крутить "велосипед".
С оценками "хорошо" вы могли нырять с дайвбота. С "удовлетворительно" - только береговые дайвы. С "ужасно" вам предлагали повторять чек-дайвы пока не научитесь.
Одна английская семейная пара из-за супруги так весь заезд и развлекалась чек-дайвами. За какие заслуги ей сертификат ОВД дома выписали - выяснить не удалось.
Исключение не делалось ни для кого (немцы народ упёртый). Помню здорово надул щёки стаф-инструктор англичанин со своей подружкой-инструктором, которых тоже погнали на чек-дайв.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#48 Сообщение Добавлено: 25-03-2012 21:36 Заголовок сообщения: Re: в.н.

aleks111 писал(а):Упёртый(?)...Честный!
Именно : у разных людей об одном и том же явлении будут диаметрально противоположное мнение...
Поэтому одни поедут к вышеозначенным немцам в Турцию, а другие туда ни ногой... И наоборот.
Главное, что бы у человека ЗАРАНЕЕ была обьективная картина что его ждет! И что бы случившееся не стало для него полной неожиданностью и не застало врасплох! Особенно когда деньги уже уплачены вперед.... :(

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15514
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 12:26 Заголовок сообщения:

Mazay писал(а):Короче, надо заказать красивую печать с рыбкой, и перед поездкой шлепать ею пяток придуманных дайвов типа недельной давности, чтобы не докапывались....:)
Зачем ПЕЧАТЬ??? :shock:
С чего вы взяли, что только ДЦ имеют право записывать в логбук??? :shock: :shock:

В логбуке может расписываться Ваш бадди! Без проблем!
Типа "нырял с Коляном в озеро Гадкое на 26 м, Т= 8 грС, прозрак 0,5 м"
(ох как такой прозрак уважают иноземцы!)
Главное чтоб номер сертификата стоял...

Ну и никто не отменял запись на иноязе на первой странице логбука - "№3. Продолжение логбуков №1-2 с 100 зарегестрированными дайвами"
:D :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 26-03-2012 12:31, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Елена Борисовна
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28-02-2012 15:41
Откуда: Красноярск

#50 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 18:33 Заголовок сообщения: re

Привет всем с Мальдивских островов!
Чек-дайв прошел незаметно, никому в голову не пришло просить снять маску и т.п., через кораллы прошли от берега до рифа и отлично!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#51 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 19:06 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Ну и никто не отменял запись на иноязе на первой странице логбука - "№3. Продолжение логбуков №1-2 с 100 зарегестрированными дайвами"
Зачем??? Просто номера первого дайва в логбуке разве не хватит для тех же целей? ;)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 20:12 Заголовок сообщения:

Scuba Review на сколько я знаю не является обязательной процедурой в Padi . Он скорее направлен на вполне разумное желание дайвера освоиться с новой обстановкой..Дайвцентры или гайды имеют вполне законное желание понять с кем они будут нырять. Конечно критерии о том как человек собирает оборудование интересны, но недостаточны.. Нередко человек собирает оборудование хорошо, но боится снять маску.
Конечно Б.А. дайвер авторитетный, но получить непроверенного "дайвмастера" который ломанется в панике "к солнцу" и перебаламутит всю группу. Зачем это нужно? Не уж то никто не встречал дайвера с набором календарей который велосипедил и греб руками? Нет в чекдайве ничего оскорбительного. А подход Б.А. напоминает бабло любыми средствами, продадим коньки безногим.. Нет.. Я не против. Но может не стоит строить из них команду для хоккея на льду.. Вернее и команду можно строить, но не мешать безногих с нормальными.
Может 20 навыков и не надо.. Тем более что часть из этих навыков откровенно идиотские, но желательно людей разделять.. Это совсем не плохо, это как мальчики направо, девочки налево.
Да и даты дайвов в логбуке это все хрень Человек напишет вам 500 дайвов и будет прав.. Зачем вы себя обманываете?
ЗЫ Господа Модераторы.. Может перенести во флейм? Новички придут туда и по названию
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 23:41 Заголовок сообщения:

Дикон, Вы полагаете, что на чек-дайве можно определить, ломанётся или нет человек в панике? Во время чек-дайва же спокойная обстановка и, соответственно, все снятия маски и пр. человек делает осознанно. И как он поступит в случае внезапной потери маски, думаю, предугадать невозможно.
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 03:55 Заголовок сообщения:

Марийка писал(а):Дикон, Вы полагаете, что на чек-дайве можно определить, ломанётся или нет человек в панике? Во время чек-дайва же спокойная обстановка и, соответственно, все снятия маски и пр. человек делает осознанно. И как он поступит в случае внезапной потери маски, думаю, предугадать невозможно.
В данной ситуации из чекдайва можно вынести многое. Безусловно нельзя сказать за человека на 100% , но многое будет понятно. Это как стандартный набор анализов при поступлении в больницу. Если бы у меня был свой дайвцентр я бы этот чекдайв делал бы бесплатно. Человеку нужно вывесится, подобрать снарягу, понять организацию дайва в дайвцентре.. По сути чекдайв это пробное погружение, а не проверочное как у нас переводят. Надо воспринимать это не как ЕГЭ, а просто как обоюдную пробу сил. Я бы с некоторыми дайвцентрами после чекдайва не стал бы нырять. Вы же не воспринимаете желание врача измерить вам давление перед операцией как оскорбление. Если на чекдайве обнаружится что человек принесший карточку дайвмастера жрет воздух как слонопотам, велосипедит и берет с собой 15 кило свинца я его поставлю с таким-же , пусть они всплывают парой а на некоторые локации порекомендую ему не ходить, поскольку он один может обрезать дайв всей группе и это не со зла, возможно он сам будет переживать об этом.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 05:03 Заголовок сообщения:

Знакомый получал пластик в Турции, уехал туда с рефералом и там сдавал ОВ, но уже в другой звездатой секте.
Так вот, его просили продемонстрировать умение стоять на голове на грунте. :shock:
ДЦ и инструктора сознательно не афиширую.
А ещё судя по видео у них заведено, что сперва в воду прыгают студенты, а инструктор в это время ходит по палубе даже без снаряги.
Моя неопытная сущность в шоке.
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#56 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 09:07 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Марийка писал(а):Дикон, Вы полагаете, что на чек-дайве можно определить, ломанётся или нет человек в панике? Во время чек-дайва же спокойная обстановка и, соответственно, все снятия маски и пр. человек делает осознанно. И как он поступит в случае внезапной потери маски, думаю, предугадать невозможно.
В данной ситуации из чекдайва можно вынести многое. Безусловно нельзя сказать за человека на 100% , но многое будет понятно. Это как стандартный набор анализов при поступлении в больницу. Если бы у меня был свой дайвцентр я бы этот чекдайв делал бы бесплатно. Человеку нужно вывесится, подобрать снарягу, понять организацию дайва в дайвцентре.. По сути чекдайв это пробное погружение, а не проверочное как у нас переводят. Надо воспринимать это не как ЕГЭ, а просто как обоюдную пробу сил. Я бы с некоторыми дайвцентрами после чекдайва не стал бы нырять. Вы же не воспринимаете желание врача измерить вам давление перед операцией как оскорбление. Если на чекдайве обнаружится что человек принесший карточку дайвмастера жрет воздух как слонопотам, велосипедит и берет с собой 15 кило свинца я его поставлю с таким-же , пусть они всплывают парой а на некоторые локации порекомендую ему не ходить, поскольку он один может обрезать дайв всей группе и это не со зла, возможно он сам будет переживать об этом.
Поделитесь опытом нырялки с такими ДМ! Они в природе -то существуют? :lol:
Спешите жить!

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 11:37 Заголовок сообщения:

Alex TDI писал(а): Поделитесь опытом нырялки с такими ДМ! Они в природе -то существуют? :lol:
К сожалению да.. Я где-то уже писал об этом Дело было на Мальдивах. Поменять там дайвцентр было нельзя. Персонаж был генералом в отставке (с его слов) со своей бабой абсолютно бл%дского вида.. Баба не знала что такое сашими и называла ее "струганиной". Все время хвалился своими квартирами в Чехии. Английского не знал и говорил похлопывая меня по плечу мол ты переведи стафу то что если в следующий раз на дайве не будет акул он денег не заплатит.. А мы заплатим деньги тебе..Рассказывал мне что он очень тренированный спортсмен поэтому ему воздуха надо больше. Увы в группе я был единственным русским . а поскольку по собачьи он не говорил, он отвисался на моих ушах. Я ему сказал что я патанатом , чтобы он телефончик не спросил.. Короче дайвмастера ему подогнали с лампасами. Мне очень много стоило переговоров с хозяевами центра итальянцем и голландцем, чтобы убедить их что не все русские такие .
Кстати там мне чекдайв сделали не смотря на (в то время) AN и DP и маску я снимал , я был не в обиде..
Да кстати он очень возмущался чекдайвам
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 15:11 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а):Знакомый получал пластик в Турции, уехал туда с рефералом и там сдавал ОВ, но уже в другой звездатой секте.
Так вот, его просили продемонстрировать умение стоять на голове на грунте. :shock:
ДЦ и инструктора сознательно не афиширую.
А ещё судя по видео у них заведено, что сперва в воду прыгают студенты, а инструктор в это время ходит по палубе даже без снаряги.
Моя неопытная сущность в шоке.
Да, весело у них... Придётся ехать в Турцию за новыми навыками и опытом :)
Как поеду, в личку Вам напишу, шоб с ДЦ не промахнуться :)
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 15:06 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Как правило у каждого дайв-центра своя программа чек-дайвов.
//////предварительно предлагая выполнить очистку (не снятие) маски, нахождение регулятора,
Исключение не делалось ни для кого .
Абсолютно такая же история в Sipadan Water Village - что в 2005 году, что в 2011. Исключения были только для 3х человек, которые уже были у них в 2005 году.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#60 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 19:27 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):.... Если бы у меня был свой дайвцентр я бы этот чекдайв делал бы бесплатно. ....
Так вот же! Ключевой момент!!! А в основном все еще деньог хотят, за то что им дайвер демонстрирует свои умения, что несколько напрягает.
Dikon писал(а):Человеку нужно вывесится, подобрать снарягу, понять организацию дайва в дайвцентре.. ....
+ много много. И этот бесплатный чекдайв, ИМХО, и должен быть чекдайвом, а не урезанным обычным дайвом. Не везде правда так.
Тут выше об "Садко" говорили, ну вот там чекдайв он хоть и является несколько усеченным дайвом, но очень близок к полноценному.
Усеченность, слово не очень подходящее, лучше сказать упрощенность, проявлялась только в том, что из новых людей формируется отдельная группа с которой идет отдельный инструктор/гид.
И не так глубоко эта группа идет, как другие уже разнырянные.

Ответить