рация nautilus lifeline

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 13:58 Заголовок сообщения:

Arkady.M писал(а):Кто нибудь знает как относятся пограничники и таможня к рации при провозе в Россию ? Раньше радиостанции запрещено было перевозить...
Не знаю, но ввозил без проблем.
Лежали в сумке с продуктами в личном авто.
Пользуюсь уже лет 5 на территории СПб и ЛО - один раз только вылезло какое то хамло, что я ему канал крою своим разговором и начал глушить меня музоном. Сменил канал.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

grav
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27-12-2005 12:58

#62 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 16:07 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
Free-biker писал(а):Кто нибудь знает, есть ли в природе подобный девайс для поиска и локации. Это, как я понимаю, этот давно уже не производиться.
http://www.aldesign.fr/AL%20free%20site ... _range.htm
Да, UTC давно выпускает и совершенствует UDI.
http://www.utc-digital.com/
Есть еще здоровая коммерческая искалка
http://www.jwfishers.com/pingerandrec.htm
и
http://www.rjeint.com/acoustic.htm

Раньше были маленькие, любительские. Но не могу найти в инете.
Вероятно речь идет об этих устройствах http://www.desertstar.com/Products_prod ... oductID=11
Кстати, кто в Питере, могу показать их в живую :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#63 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 17:23 Заголовок сообщения:

> Не знаю, но ввозил без проблем.
Лежали в сумке с продуктами в личном авто.


с этим делом, по-моему, стоит быть осторожнее. Я сам раз 50 ввозил алкоголь выше нормы, ну а на 51-й раз меня взяли в Пулково за (_i_)

формально
http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1795


Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

При ввозе:

"радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию "таможенного союза"

но где-то есть то ли списки, то ли приказы что можно, а что нельзя (ну типа мобилу то можно). Вобщем все как всегда, полумера, полузакон.

Соответственно 50 раз съездите с ней (с radio) в отпуск и нет проблем, а на 51-й раз попадете на их (таможенный) "субботник" или "месячник по борьбе с ...", ну, короче, под раздачу ...
Последний раз редактировалось Dm333 03-02-2014 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#64 Сообщение Добавлено: 03-02-2014 17:24 Заголовок сообщения:

dup

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#65 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 10:49 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Подниму тему.
Что то новенькое появилось
http://nautiluslifeline.com

Насколько я понял, это упрощенная версия предыдущей модели.
Отсутствует экран, ибо он нафиг не нужен, меньше и легче, батареи на 5 лет, нечего программировать, всё прошито на заводе, цена 179$ + 30 доставка в Россию.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#66 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Знает ли кто?
С точки зрения законодательства, такие радиостанции можно ввозить/отсылать в Россию?

Прислали предложение с инструкторской скидкой, сижу окуеваю
Предлагают заполнить
Screenshot_2.jpg
В Америке/Канаде так принято, просить данные карты с CSV\CVV? :shock:

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 06:38 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Нельзя. У нас все радиопередающее нельзя, даже мобильники. Без заключения о безопасности от ФСБ.
Но все возят, т.к. проверяющим лень выполнять свою работу.
Напиши им на емыло, скажи что хочешь оплатить палкой.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#68 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

код запрашивают довольно часто при оплате.
Номер, владелец и код.
за 16 лет инетпокупок без проблем.
Особенно сейчас, когда еще смс подтверждение от твой банк требует

Насчет ввоза в рф- если обычной почтой с трекингом то почти 100% что дойдет ибо ее досмотр слабый изза массовости. А если экспресс доставкой - то фигвам.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 21:52 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Андрей СПб писал(а):код запрашивают довольно часто при оплате.
Номер, владелец и код.
за 16 лет инетпокупок без проблем.
Особенно сейчас, когда еще смс подтверждение от твой банк требует
ЛИЧНО У МЕНЯ был случай когда импортный интернет-магазин деньги с карточки списал без СМС подтверждения.
Более того, он умудрился это сделать ДВАЖДЫ. На вопрос: "что за фигня?", деньги вернули. Я так понял, в этом случае запрос на списание средств идет каким-то другим путем.
Однако осадочек остался и желание оплачивать покупки в малознакомых местах, сообщая код для карточки, на которой есть чем поживиться заметно снизилось.
Более того, недавно читал о мошенниках, которые сумели прикрутить к с своему сайту банковскую форму для пересылки между двумя карточками, так, что бы это выглядело как система оплаты за товар/услугу.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:12 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Валерий Мухин писал(а):Однако осадочек остался и желание оплачивать покупки в малознакомых местах, сообщая код для карточки, на которой есть чем поживиться заметно снизилось.
А я за плату малую (60 р. в год, если не вру) завел виртуальную MasterCard и для таких расчетов использую ее. Кинул на нее денег сколько нужно для покупки, заплатил и все, и денег там нет. Ну, валяется на ней 1000 р. для проверки, своруют или нет. Пока не своровали.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#71 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 23:30 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

AndrewStick писал(а):Нельзя. У нас все радиопередающее нельзя, даже мобильники. Без заключения о безопасности от ФСБ.
Но все возят, т.к. проверяющим лень выполнять свою работу.
Напиши им на емыло, скажи что хочешь оплатить палкой.
Андрей, немножко всё не так :)
Сегодня разбирался в этом вопросе :wink:

ФСБ никаких заключений не выдает, нету у них таких функции, они дают лицензии на работу с гос.тайной и аккредитуют лаборатории, экспертов. В принципе, эксперт может выдать заключение о данной радиостанции, на основании её технического описания, что достаточно к ввозу на территорию РФ. Ввезти то ты её ввез, а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более. Пока информация такая, без конкретики и только на словах.
На днях, если получиться, встречусь с директором сертификационного центра, попрошу его поделиться информацией, может закажу через него.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

ДмитрийХ писал(а):...а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более.
А разве эта новая модель не только для экстренного случая?
Старая модель давала возможность использовать её и для переговоров. На новой, судя по виду и описанию, такой возможности нет - только "экстренная" кнопка. Разве нет?

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 06:32 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

ДмитрийХ писал(а):встречусь с директором сертификационного центра, может закажу через него.
держи нас в курсе. как что и куда.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#74 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 07:54 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

BKC писал(а):
ДмитрийХ писал(а):...а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более.
А разве эта новая модель не только для экстренного случая?
Старая модель давала возможность использовать её и для переговоров. На новой, судя по виду и описанию, такой возможности нет - только "экстренная" кнопка. Разве нет?


Это мой косяк, смешал всё в кучу. :oops:

Я веду переписку с канадцами и пытаюсь купить старую версию на Украине.
Её инструкцию, я и отсылал человеку - "на посмотреть".
На "новую" у меня ничего нет.

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#75 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 10:26 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

ДмитрийХ писал(а):*** Ввезти то ты её ввез, а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более.**
Это отдельная тема, не связанная с правилами ввоза.
Действительно, в случае крайней необходимости (угрозе жизни и т.д.), вы можете использовать любые радио-средства. То есть, не имея лицензии на КВ- или авиа-, речной диапазон, вы можете позвать помощь. И вас за это не накажут.
Но вот при ввозе (у нас ТС, так что правила должны быть похожие) у вас затребуют сертификацию. Потому что наши не доверяют чужой документации. Но для личного пользования такие вещи обычно пропускают.

Аватара пользователя
Димитрий
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17-09-2006 08:09
Откуда: МАЧУ ПИКЧУ
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 30-10-2016 15:55 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
Advanced EANx Instructor IANTD
Dum spíro, spéro

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 07-04-2019 23:05 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

BKC писал(а):
05-10-2016 00:07
ДмитрийХ писал(а):...а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более.
А разве эта новая модель не только для экстренного случая?
Старая модель давала возможность использовать её и для переговоров. На новой, судя по виду и описанию, такой возможности нет - только "экстренная" кнопка. Разве нет?
Вот цитата из инструкции от 2016г к рации Nautilus Marine Rescue GPS (новой, без радио).

If your vessel (or the vessel you are traveling with) has a DSC enabled VHF radio, it
is recommended to program the vessel MMSI number into your Nautilus GPS. This
allows your Nautilus GPS to send a DSC position report directly to the vessel VHF
radio by holding down the yellow button for 5 seconds.
Вольный перевод: если запрограммировать в рацию MMSI номер вашего судна, она сможет посылать DSC сигнал с координатами именно на это судно при удержании желтой кнопки в течение 5 секунд.

В свежей инструкции этот абзац исчез, и остался только запуск процедуры тестирования, в котором указывается, что
однократный неаварийный сигнал малой мощности с GPS координатами будет отправлен на все окружающие суда,
в том числе и на ваше, если вы запрограммировали MMSI.
Press and hold Nautilus GPS Test Button for 5s until YELLOW indicator begins flashing.
Approximately 20s after acquiring GPS position Nautilus GPS will transmit a single position report message.
This message will be received by all surrounding ships with AIS receivers. If you have a ship MMSI programmed (see page 7),
the message will be received on the ship’s VHF radio.
https://www.nautiluslifeline.com/wp-con ... ue-GPS.pdf

В Наутилусах, выпущенных после июня 2018г также можно запустить процедуру, когда Наутилус будет непрерывно транслировать
неаварийные сигналы с координатами:
Nautilus GPS will continuously transmit a Non-Emergency Position Report until deactivated.
This message will be received by all surrounding ships with AIS receivers. If you have a ship
MMSI programmed (see page 7), the message will be received on the ship’s VHF radio.

Аватара пользователя
Димитрий
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17-09-2006 08:09
Откуда: МАЧУ ПИКЧУ
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 07:35 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
Advanced EANx Instructor IANTD
Dum spíro, spéro

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 08-04-2019 11:52 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Димитрий писал(а):
08-04-2019 07:35
Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
если сроки позволяют - лучше отправить ее производителю. По крайней мере это они рекомендуют в руководстве пользователя:
Replace the Battery
An 1850 mAh lithium ion battery is used to power the Nautilus LifeLine. Return your unit to the manufacturer if the battery needs to be changed.
Any attempt to replace the battery by the user will void the warranty.

Я отправлял посылкой Почты России в ремонт вспышку INON - вернулась через пару месяцев.
В моей рации Nautilus через 3 года эксплуатации стала плохо нажиматься кнопка вызова.
Тоже планирую отправить ее в ремонт, могу поделиться результатами.

Еще есть смысл написать им письмо - не исключено, что вышлют инструкцию по замене батареи.

Далее, на сайте Наутилуса есть координаты дистрибьюторов в России, расположенных в Москве, Питере и Владивостоке. Свяжитесь с ними и обсудите проблему.
https://www.nautiluslifeline.com/find-your-dealer/

Если сроки не позволяют ждать - попробуйте рискнуть и отдать рацию местным мастерам. Тем, кто может поменять батарею и проверить герметичность. Все равно она у вас уже не работает.
Желаю удачи и надеюсь, у вас получится решить вопрос.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 29-05-2019 01:25 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Димитрий писал(а):
08-04-2019 07:35
Всем привет! Рация Nautilus Lifeline DIVER долгое время лежала на полке. Попробовал ее включить, разряжена, всю ночь стояла на зарядке, утром показала полный заряд. Проверил на работоспособность, один разговор и рация выключилась. Батарея села. Есть ли у кого опыт по замене аккумулятора в этом девайсе???
Дмитрий, я дополню свой предыдущий пост информацией с сайта производителя:
https://www.nautiluslifeline.com/radio-support
How do I change the battery on my LifeLine?
Changing the battery on your LifeLine is something that must be done by the manufacturer.
In order to change the battery on your LifeLine, you can send the LifeLine to us by mail
and for a fee of $59.99 we will examine the LifeLine and install a new battery.
Attempting to change the battery on your own will void the warranty. Please do not attempt to do so.

Если в двух словах, то производитель предлагает отправить рацию им по почте, и за 60$ они поменяют батарею.
Самостоятельная замена батареи лишает пользователя гарантии (что в вашем случае неактуально, поскольку она наверняка уже давно закончилась).
Пожалуйста, не пытайтесь делать это, еще раз пишут они.

Мне не удалось сходу разобраться, как вскрыть эту рацию, но вполне может быть, что в каком-нибудь специализированном сервис-центре
это легко сделают специалисты. Если же у вас есть 1-2 месяца, я бы даже не думал
и отправил севшую рацию производителю по обычной отечественной почте или с помощью EMS - Почта России (будет в 2-3 раза быстрее).

Ответить