рация nautilus lifeline

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Димитрий
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17-09-2006 08:09
Откуда: МАЧУ ПИКЧУ
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 29-05-2019 08:03 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Большое спасибо за ответ.
Advanced EANx Instructor IANTD
Dum spíro, spéro

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 30-05-2019 02:39 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Я уже 4 года ныряю вместе с NAUTILUS LIFELINE RADIO, и пару раз мне даже приходилось использовать его по назначению.
Сейчас я расскажу немного об этой рации и опыте работы с ней.
В настоящее время имеют хождение две модели:
1)старая, NAUTILUS LIFELINE RADIO. http://shop.nautiluslifeline.com/Nautil ... _p_39.html
2.JPG


2)новая, Nautilus Marine Rescue GPS. http://shop.nautiluslifeline.com/Marine ... _p_18.html

В данном посте речь пойдет о первой из них.

Старый Nautilus, который с рацией, работает следующим образом. Пока в него не запрограммирован любой номер MMSI ,
он работает как морская рация с возможностью вызова на обычном и на аварийном 16 канале.
Приехав на дайв-сафари, вы можете узнать, на каком радиоканале работает ваше судно и лодки-зодиаки, обслуживающие дайверов ,
запрограммировать кнопку вызова Наутилуса на этот канал и иметь возможность связаться с ними, находясь на поверхности воды.
А при вызове на заранее предустановленном аварийном 16 канале сигнал получают все суда в радиусе действия.

Сама рация выдерживает погружение до 130м в закрытом состоянии. В открытом состоянии она защищена по стандарту IP67 (кратковременное погружение на глубину до 1м).
Качество голосовой связи будет зависеть от расстояния (в инструкции написано, что работает на 3-10км) и высоты волн, и может быть далеким от идеального.
Но по крайней мере, если вас унесло, но вы еще видите корабль,
вы можете сказать капитану, в каком направлении ему двигаться к вам (к примеру, по системе "направляйтесь на 2 часа по направлению к носу").

Самое интересное начинается, если в Nautilus запрограммировать любой номер MMSI (а его несложно получить онлайн http://www.boatus.com/mmsi/).
Тогда при нажатии на красную кнопку посылается аварийный цифровой сигнал DSC на 70 канале с вашими GPS координатами.
В руководстве указано, что его получение демонстрировалось производителем на расстоянии 55км, но в реальных условиях, думаю, надо в несколько раз уменьшить эту цифру.
На всех судах в радиусе действия Наутилуса автоматически включается и начинает громко пищать УКВ-радиостанция на мостике ,
а на экране приемника выводятся координаты, переданные Наутилусом.

Цитата из руководства пользователя Наутилуса о системе DSC (Digital Selective Calling):
Все суда и многие современные УКВ радиостанции оборудованы системой DSC, позволяющей радиостанциям посылать и принимать закодированные цифровые сообщения,
которые не требуют голосовой связи. Эти сообщения являются предпочтительными , когда голосовая связь невозможна или плохо слышна.


Я несколько раз испытывал Nautilus , нажимая аварийную кнопку как с носа корабля, так и после дайва, находясь на расстоянии нескольких километров от него.
Разумеется, предварительно предупредив капитана об эксперименте.
Каждый раз все работало так, как и описано выше. Капитан подтверждал, что получив координаты, он можент внести их в свою навигационную систему и получить пеленг и расстояние
до дайвера. При тестировании Наутилуса на носу корабля было слышно, как после нажатия на Наутилусе красной кнопки включается громкий вызов на мостике.

Я не сам узнал о существовании Наутилусов. Нам регулярно выдавали эти рации при нырялке на удаленных островах в океане с сильными течениями - на Сокорро, Кокосе, Мальпело,
Галапагосах. К слову, на днях я прочел в свежей "Предельной глубине", что такие рации выдают кое-где и на Мальдивах. Таким образом, это не безвестная разработка,
а довольно распространенное решение для облегчения поиска дайверов.

Из минусов:
1)радиус действия Наутилуса в зависимости от условий ограничен одним или несколькими десятками километров.
Однако можно прикрепить рацию к верхней части буя-сосиски, поднять ее выше и тем самым увеличить радиус действия.

2)эта система эффективна, если вы ныряете с сафарийного корабля. При нырялке дейли, с небольших лодок, она может не работать или быть менее эффективной.
У меня неоднократно были ситуации, когда на маленьких лодках на Филиппинах или в Индонезии вообще не было никаких раций, а не то, что раций с DSC. В этом случае, если вы потерялись, остается надеяться, что где-то поблизости пройдет корабль или сигнал будет получен на берегу.

3)для того, чтобы срабатывала система DSC, нужно, чтобы пользователь предварительно запрограммировал номер MMSI в рацию,
и хотя это несложно, но не у всех хватит сил это сделать.

4) к сожалению, NAUTILUS LIFELINE RADIO уже несколько лет не выпускается и купить его можно только на вторичке.
2b.JPG
В следующем посте я расскажу, как работает новая модель наутилуса, которая сейчас выпускается взмен старой.
Последний раз редактировалось Olevka 15-06-2020 17:54, всего редактировалось 1 раз.

NikSan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07-05-2010 17:01

#83 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 23:38 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

BKC писал(а):
05-10-2016 00:07
ДмитрийХ писал(а):...а вот пользоваться ей, можешь только в экстренном случае и ни как более.
А разве эта новая модель не только для экстренного случая?
Старая модель давала возможность использовать её и для переговоров. На новой, судя по виду и описанию, такой возможности нет - только "экстренная" кнопка. Разве нет?
Только экстренной мало. Ибо в том же Ебибте слушатель аварийного канала может оказаться далеко. Вот фото с рекреационного корыта: они весь рейс были на канале 14... Поэтому канал 16 это must - может контейнеровоз мимо проходящий услышит, но возможность связи на других каналах это тоже must
1-09-DSCF7104.JPG
1-09-DSCF7104.JPG (5.76 КБ) 4364 просмотра

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#84 Сообщение Добавлено: 14-05-2020 17:50 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

ещеб 17 дней и ровно год
Спирт продадим, деньги пропьем!

NikSan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07-05-2010 17:01

#85 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 09:41 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

да-с-с-с, может и дождемси....

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#86 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 12:42 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Olevka писал(а):
30-05-2019 02:39
Я уже 4 года ныряю вместе с NAUTILUS LIFELINE RADIO, и пару раз мне даже приходилось использовать его по назначению.
Из минусов:
1)радиус действия Наутилуса в зависимости от условий ограничен одним или несколькими десятками километров.
Однако можно прикрепить рацию к бую, поднять ее выше и тем самым увеличить радиус действия.
:shock: :shock: :shock:
Буй, размером с немалый герметичный шар, будем наполнять водородом? Или гелием??? :mrgreen: :mrgreen:
рекламщик, писавший текст, забыл что буи в воздухе если и летают то "очень низенько" - как крокодилы из известного анекдота о прапорщике
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#87 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 18:55 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Андрей СПб писал(а):
15-05-2020 12:42
Olevka писал(а):
30-05-2019 02:39
Однако можно прикрепить рацию к бую, поднять ее выше и тем самым увеличить радиус действия.
..буи в воздухе если и летают то "очень низенько"...
Насколько изменится дальность связи если поднять передатчик на полтора метра над поверхностью воды?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#88 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 19:03 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Ну если волны метровой высоты то и намного может измениться

Другое дело как разговаривать по передатчику который в полутора метрах от тебя
Это же не выносная антенна

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#89 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 20:20 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

BKC писал(а):
15-05-2020 18:55
Андрей СПб писал(а):
15-05-2020 12:42
Olevka писал(а):
30-05-2019 02:39
Однако можно прикрепить рацию к бую, поднять ее выше и тем самым увеличить радиус действия.
..буи в воздухе если и летают то "очень низенько"...
Насколько изменится дальность связи если поднять передатчик на полтора метра над поверхностью воды?
Ничего то вы в радиосвязи не понимаете!!!!
А так то все знают чем громче крикнешь, тем дальше слышат :D
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#90 Сообщение Добавлено: 15-05-2020 23:28 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

ВИТ515 писал(а):
15-05-2020 20:20
Ничего то вы в радиосвязи не понимаете!!!!
А так то все знают чем громче крикнешь, тем дальше слышат :D
Все мы понимаем - надо совместить ОБА действия - включить рацию на передачу, бросать ее вверх и орать изо всех сил.
Будет и высота для радио и громко :mrgreen:
Желательно также видеть куда упадет рация...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 18-05-2020 15:21 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Вспоминается тема с воздушными шариками и прочим, лет 10 назад (может 5, а может 15, давно было, но думаю многие помнят)))

Поднять над водой есть смысл, если он включен в автоматическом режиме на передачу аварийного сигнала.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 18-05-2020 15:53 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Whale писал(а):
18-05-2020 15:21
Поднять над водой есть смысл, если он включен в автоматическом режиме на передачу аварийного сигнала.
Так он именно это и делает.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#93 Сообщение Добавлено: 18-05-2020 16:26 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Был такой предмет: Теория распространения радиоволн... Предмет бессмысленный и беспощадный! Там мы выучили постулаты связиста. Один уже привели: "Чем громче - тем дальше...". Есть еще один: "Вижу, но не слышу..." :alc:
Путешественник

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#94 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 14:29 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

BKC писал(а):
18-05-2020 15:53
Whale писал(а):
18-05-2020 15:21
Поднять над водой есть смысл, если он включен в автоматическом режиме на передачу аварийного сигнала.
Так он именно это и делает.
В общем к данному девайсу еще надо телескопическую палку метра на 2-3.
Или как ТС предлагает - шар-баллон и баллон водорода. И летать с дайвером :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#95 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 14:55 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Андрей СПб писал(а):
21-05-2020 14:29
BKC писал(а):
18-05-2020 15:53
Whale писал(а):
18-05-2020 15:21
Поднять над водой есть смысл, если он включен в автоматическом режиме на передачу аварийного сигнала.
Так он именно это и делает.
В общем к данному девайсу еще надо телескопическую палку метра на 2-3.
Или как ТС предлагает - шар-баллон и баллон водорода. И летать с дайвером.
2-3 метра не очень часто встречается. А 1,5 - 1,8 метра "телескопическая палка" должна быть у каждого дайвера.
Ничего подобного ТС не предлагал.

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#96 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 16:11 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Уважаемые форумчане! А кто уже менял батарею на данной радиостанции первой модели? И как её разобрать?

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 15-06-2020 18:31 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Whale писал(а):
18-05-2020 15:21
Вспоминается тема с воздушными шариками и прочим, лет 10 назад (может 5, а может 15, давно было, но думаю многие помнят)))

Поднять над водой есть смысл, если он включен в автоматическом режиме на передачу аварийного сигнала.
разумеется, не нужно надувать воздушные шарики :)
Здравомыслящему человеку такое не придет в голову, а ведь кому-то выше все-таки зашло.

Рацию несложно прикрепить к верхней части буя-сосиски, если заранее этим озаботиться.
Старая модель с радио была более массивной, чем текущий легкий Nautilus Marine Rescue GPS (130г, размер с пачку сигарет),
который крепится к бую вообще без проблем на небольшой пластиковый карабин или на петлю.
Но и старую рацию у меня получалось удерживать на хорошо надутом буе длиной 180см, придерживая его рукой сбоку и расположив торцом против ветра.

Да, эта рация работает именно таким образом, как вы написали:
вы можете разговаривать с ее помощью либо использовать для автоматической передачи аварийного сигнала.
Сам производитель на сайте рекомендует поднять ее повыше хотя бы в руке для увеличения дальности передачи аварийного сигнала.
Но я думаю, что разговаривать о старой рации уже не имеет особого смысла, она давно не производится.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 15-06-2020 18:41 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

andi30 писал(а):
21-05-2020 16:11
Уважаемые форумчане! А кто уже менял батарею на данной радиостанции первой модели? И как её разобрать?
я менял. Но я не стал разбирать рацию самостоятельно.
У меня есть знакомый в Штатах. Я отправил рацию ему.
Он долго вызванивал службу сервиса в Канаде, затем переписывался с ними, после чего отправил им рацию в ремонт.
Они починили барахлившую кнопку вызова, и заодно уж я попросил поменять батарею.
Все вместе заняло 3 месяца. Муторно. Кнопка вызова работает теперь получше, но все равно не идеально.
Если хотите, я могу узнать, куда он писал, но наверняка емейл есть и на сайте производителя.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 15-06-2020 19:09 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

GeorgeYu писал(а):
15-05-2020 19:03
Ну если волны метровой высоты то и намного может измениться
совершенно верно, закрепление рации на верхушке буя, особенно при наличии волн может радикально увеличить радиус действия аварийного сигнала.
GeorgeYu писал(а):
15-05-2020 19:03
Другое дело как разговаривать по передатчику который в полутора метрах от тебя
Это же не выносная антенна
Да, безусловно, разговаривать по рации, закрепленной на верхнем конце буя невозможно.
Но если цеплять рацию к бую на легкий пластиковый карабин, как это сделано у меня, то отцепить ее для разговора не составляет труда.
Да и можно просто временно положить буй на воду, опустить таким образом рацию и разговаривать, уже не отцепляя ее от буя.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#100 Сообщение Добавлено: 23-06-2020 18:59 Заголовок сообщения: Re: рация nautilus lifeline

Я так понимаю вернулись к исходной точке? Прям замкнутый круг какой-то. Чтоб поговорить нужно опустить! А чтоб услышали надо поднять :D :D :D :D :D :D :D
Спирт продадим, деньги пропьем!

Ответить