Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#341 Сообщение Добавлено: 26-07-2012 22:40 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Юрий Викторович писал(а):Но вот например, вы видели, как у кого-нить баллон выпадает из-за того, что хреново застегнул? Я видел. И зрелище, надо сказать, ещё то! Когда чел изо всех сил пытается зубами загубник держать и не понимает, чё так херово ему....
...........
Андрей, поверьте, не всегда на прокатных BCD есть страхующие ремешки сверху, да и шланг низкого давления, который к пульту инфлятора идёт, тоже разной длины бывает... Некомфортно-это мягко сказано.
Напарнику (или просто постороннему дайверу) на плаву не составляет труда перезастегнуть баллон, но вот самому себе... Никак. Я в крыле рукой до вентиля достать не могу, не то,что баллон перезастегнуть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#342 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 08:12 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Андрей, поверьте, не всегда на прокатных BCD есть страхующие ремешки сверху, да и шланг низкого давления,.
Верю, плавал... Но "ужасно стиснутых зубов", "удерживания баллона загубником" НЕТ. Выполз баллон - воздух есть, регуль работает. НИКАКОЙ это не факап
проверьте сами :D

ЗЫ А то скоро в факапы начнем писать "ножик выронил - паника, как сетку резать если что?" :D
нормальный дайвер должен быть спокоен как слон.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
bvs
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20-09-2011 16:35
Откуда: Санкт-Петербург

#343 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 12:48 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): нормальный дайвер должен быть спокоен как слон.
+1. Для этого достаточно не полениться все это придумать и отработать в бассейне... ))

Аватара пользователя
Lolth
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17-03-2008 15:08
Откуда: Москва

#344 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 13:13 Заголовок сообщения:

Только я бы не сказал, что слоны спокойные животные :). Сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#345 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 18:01 Заголовок сообщения:

Вспомнил! Баллон стальной был. Погружались с берега (Дахаб). Пока товарищ дошлёпал с Блю Хола до Беллза баллон в ремне расшатался, а как в воду плюхнулся-выпал окончательно. Не. Этта не факап, когда основной регуль (мягко говоря) неуютно во рту сидит, шланг инфлятора вверх задрало (шлангом НД). Падаем камнем, а поддуваться то надо! А тоннельчик-то узковат. Народ по-одному идёт, вот шлёпнулся чел на голову тому, кто снизу. Пузыри, кораллы вниз летят, муть, матюги...
А так не, не факап воще. По ходу жизни.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 18:03 Заголовок сообщения:

bvs писал(а):
Андрей СПб писал(а): нормальный дайвер должен быть спокоен как слон.
+1. Для этого достаточно не полениться все это придумать и отработать в бассейне... ))
Вот и придумала ПАДЯ давно, чтоб дополнительно не надо было в бассейн ходить.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#347 Сообщение Добавлено: 27-07-2012 23:15 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а): Пузыри, кораллы вниз летят, муть, матюги...
А так не, не факап воще. По ходу жизни.
Если матюги - это не факап. Это на воздухе...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
bvs
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20-09-2011 16:35
Откуда: Санкт-Петербург

#348 Сообщение Добавлено: 30-07-2012 09:25 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
bvs писал(а):
Андрей СПб писал(а): нормальный дайвер должен быть спокоен как слон.
+1. Для этого достаточно не полениться все это придумать и отработать в бассейне... ))
Вот и придумала ПАДЯ давно, чтоб дополнительно не надо было в бассейн ходить.
падя-то придумал... да не все... но дело даже не в этом, а в том, что большинство считает, что получив сертификат больше ничего делать не надо - он все умеет... и со временем ничего не забывает... особенно когда ныряет не часто. и это без поправки на добросовестность в обучении инструктора. =))) ведь "дайвинг - это удовольствие" (с) PADI.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#349 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 18:27 Заголовок сообщения:

Слушайте, народ, такой вопрос после утренней нырялки.
На 40-й минуте дайва у бадди (DM, гид на нырялке) встаёт на фри-фло октопус, мы к тому времени уже потихоньку поднимались наверх, метрах на 13-15 были.
Ну, отдаю ему октопус свой, и начинаем потихоньку подниматься дальше.
На 5 метрах торможу, держимся, как полагается - в сцепке. У него тут ещё и комп заглючил (это потом уже выяснила), бадя вдруг устремляется наверх. У меня в баллоне ещё бар 60 точно, я его назад - какой там... нас уже несёт, никак не получается утащить его назад.
Сэйфти пропущено. Выходим на поверхность, намеревалась вернуться достоять, но передумала, тк никакого референса не было, волны, течение, могло неслабо снести. Так и дожидались бота.
Собственно, вопрос.
Что было сделано не так, и стОило ли оставлять бадика с пустым баллоном на поверхности и идти достаивать сэйфти самой?

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#350 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:13 Заголовок сообщения:

Вспомнил факап: На Томасе. Дайверов намного больше чем рыбок. Дайв после обильного чаепития. Очень хочется "по маленькому". Показываю группе что догоню и разворачиваюсь в обратную сторону. Прижимаюсь к коральчикам, за небольшим таким уютным бугорком. Расстёгиваю переднюю молнию. Достаю "прибор". И вот оно - счастье. Аж глаза закрыл. Открываю глаза, и вижу совсем рядом выплывающую из-за бугорочка группу молодых итальянок, которые показывают в мою сторону и активно жестикулируют.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:17 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):Вспомнил факап: На Томасе. Дайверов намного больше чем рыбок. Дайв после обильного чаепития. Очень хочется "по маленькому". Показываю группе что догоню и разворачиваюсь в обратную сторону. Прижимаюсь к коральчикам, за небольшим таким уютным бугорком. Расстёгиваю переднюю молнию. Достаю "прибор". И вот оно - счастье. Аж глаза закрыл. Открываю глаза, и вижу совсем рядом выплывающую из-за бугорочка группу молодых итальянок, которые показывают в мою сторону и активно жестикулируют.
ржака :D
назрел вопрос - а что это за передняя молния??
и как Вы определили, что это были итальянки - по жестикуляции???

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#352 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:43 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Слушайте, народ, такой вопрос после утренней нырялки.
На 40-й минуте дайва у бадди (DM, гид на нырялке) встаёт на фри-фло октопус, мы к тому времени уже потихоньку поднимались наверх, метрах на 13-15 были.
Ну, отдаю ему октопус свой, и начинаем потихоньку подниматься дальше.
На 5 метрах торможу, держимся, как полагается - в сцепке. У него тут ещё и комп заглючил (это потом уже выяснила), бадя вдруг устремляется наверх. У меня в баллоне ещё бар 60 точно, я его назад - какой там... нас уже несёт, никак не получается утащить его назад.
Сэйфти пропущено. Выходим на поверхность, намеревалась вернуться достоять, но передумала, тк никакого референса не было, волны, течение, могло неслабо снести. Так и дожидались бота.
Собственно, вопрос.
Что было сделано не так, и стОило ли оставлять бадика с пустым баллоном на поверхности и идти достаивать сэйфти самой?
Если Вами не был нарушен НДЛ, то ничего страшного нет в том что всплыли. Сэйфти стоп - это Ваша дополнительная страховка, также как и консерватизм выставленый в Вашем компе.
Всегда лучше быть рядом с бади, что под водой , что на поверхности.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#353 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:52 Заголовок сообщения:

назрел вопрос - а что это за передняя молния??
и как Вы определили, что это были итальянки - по жестикуляции???
Индпошив НЕОПРО. Специально попросил молнию подлинее сделать. Так что расстёгивать приходится от горла до ***. А плавки я под костюм не надеваю. Так что "картина маслом" :-)

На шамандуре все борт к борту стоят. Я эту толпу молодых стройных итальяночек ещё наверху наблюдал... А они меня под водой :-)

Сейчас заказал себе сухарь Калвейт Гелиос. Там специальная молния внизу для этого дела. Почему то поперёк. Скоро пришлют, пойду пробовать. Только в бассейне не получится :-) и непонятно как с герметичностью. Может это конечно для использования на поверхности, я не спросил. Тогда придётся ещё одну манжету к костюму пришивать :-)

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#354 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:59 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Что было сделано не так, и стОило ли оставлять бадика с пустым баллоном на поверхности и идти достаивать сэйфти самой?
Не нужно стоять сейфети (именно сейфети, а не деку) при аварийном всплытии.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 20:18 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):Если Вами не был нарушен НДЛ, то ничего страшного нет в том что всплыли...
Всегда лучше быть рядом с бади, что под водой , что на поверхности.
Были не глубоко, макс. 22м, я так понимаю, НДЛ - 45 мин,
значит, не превысили. Во всяком случае, мой комп сказал, что тоже не страшно :D
Нда, вот про то, что лучше быть рядом - так и подумала, хотела убедиться, всё ли было сделано "по уставу"

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#356 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 20:19 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Не нужно стоять сейфети (именно сейфети, а не деку) при аварийном всплытии.
я размышляла так - ничего страшного не происходит, воздуха на двоих зватит, можем спокойно сэйфти достоять, как надо. Если что - поднимемся на ластах быстро, если вдруг что...

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#357 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 20:39 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):я размышляла так - ничего страшного не происходит, воздуха на двоих зватит, можем спокойно сэйфти достоять, как надо. Если что - поднимемся на ластах быстро, если вдруг что...
Неправильные рассуждения. При таком подходе уже не остается запаса на последующие возможные проблемы (отказ регулятора у донора, волна на поверхности, etc).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#358 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 21:39 Заголовок сообщения:

А вот мне интересно - какой глюк компа мог вызвать у бади желание аварийного всплытия? Теоретически при глюке компа он наоборот должен был зависнуть на сайфети пока позволяют запасы воздуха.
Вспомнил факап: На Томасе...
Да, интересная ситуация. :D

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#359 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 23:08 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):Неправильные рассуждения. При таком подходе уже не остается запаса на последующие возможные проблемы (отказ регулятора у донора, волна на поверхности, etc).
ясно, спасибо.
Я рассуждала так - поддуть жилет можно ртом (что он и сделал), на случай отказа моего регуля - всплываем наверх.
Но вообще да, конечно, надо оставлять запас на случай ещё каких осложнений.
Напрягают немного ранние всплытия после летних приключений с барокамерами, поэтому наверх без сейфтистоп не хотелось совсем ))))

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 23:23 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):А вот мне интересно - какой глюк компа мог вызвать у бади желание аварийного всплытия? Теоретически при глюке компа он наоборот должен был зависнуть на сайфети пока позволяют запасы воздуха.
Не поняла - кто должен был зависнуть на сейфети - комп или человек?
У человека воздух закончился уже до того, как мы добрались до пяти метров.
Честно говоря, не знаю, чего у него там с компом приключилось, он только сказал, что заглючил. Комп у него орал, да, причём по-моему даже на поверхности, но комп у него был без трансмиттера.
Потом подошёл бот, туда-сюда... а потом мы бац, и уже обсуждаем рыб, которых видели :) меня одна заинтересовала, я не видела раньше ничего подобного, так про комп и забыла расспросить.
Сейчас попробую кусочек видео выложить в теме про флору-фауну, может, кто рыбу эту узнает. Мне на боте сказали, что за чудо, но у меян из головы вылетело :D

Ответить