Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#361 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 23:43 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Не поняла - кто должен был зависнуть на сейфети - комп или человек?
Возможно выразился неправильно. То, что у Вашего бади воздух стравился - это я понял. Меня что удивило. Он сидит на Вашем октопусе, воздух есть, и при всем этом из-за глюкнувшего компа он устремляется пулей вверх, возможно даже превышая безопасную скорость всплытия плюс тащит Вас за собой. Слишком уж сильно начинают полагаться на "всемогущую" электронику, если глюк декомпрессиметра вызывает такую реакцию.
А вообще хорошо, что все хорошо закончилось.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#362 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 23:45 Заголовок сообщения:

Недели три назад в Дахабе факап был...
Ныряла группа на Лайтхаузе. С поверхности один араб нырнул на задержке и вдохнул из регуля у другого на глубине. Всплывая задержал дыхание... Итог: лёгкие бедолаги лопнули, как воздушный шарик. Естественно, никакие реанимационные мероприятия не помогли.
NO COMMENT!

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#363 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 23:52 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):...Меня что удивило. Он сидит на Вашем октопусе, воздух есть, и при всем этом из-за глюкнувшего компа он устремляется пулей вверх, возможно даже превышая безопасную скорость всплытия плюс тащит Вас за собой. Слишком уж сильно начинают полагаться на "всемогущую" электронику, если глюк декомпрессиметра вызывает такую реакцию.
А вообще хорошо, что все хорошо закончилось.
сейчас искала видео с рыбой, включила звук на всю в наушниках - его комп там пищит почти на всех видео с некоторой периодичностью. Я правда там этого не слышала, пока не сцепились - у меня такой шлем, что нифига не слышно, кроме своего компа.
Так вот, я так понимаю, он глюкнул у него сразу, поэтому всплывал он видимо не из-за самого компа, а из тех соображений, о который Lexey писал.
Но скорость всплытия мы не превышали, спокойно поднимались до пяти метров, и даже зависли там на чуть-чуть, а потом полетели.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#364 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 00:03 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):[ Там специальная молния внизу для этого дела. Почему то поперёк. Скоро пришлют, пойду пробовать. Только в бассейне не получится :-) и непонятно как с герметичностью. Может это конечно для использования на поверхности, я не спросил. Тогда придётся ещё одну манжету к костюму пришивать :-)
Это для использования на поверхности.
Для дайвинга к сухарю другая приспособа приделывается - pee-valve называется.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#365 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 02:50 Заголовок сообщения:

Для дайвинга к сухарю другая приспособа приделывается - pee-valve называется.
Понятно!
Кстати, нашёл учебное пособие к курсу сухого костюма:


Изображение[/quote]

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#366 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 08:19 Заголовок сообщения:

Руки, на картинке женские? ОЙ,,, :oops:
DIVE MUST GO ON!!!

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#367 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 11:11 Заголовок сообщения:

Жень, а сертификат о прохождении обучения данному девайсу в Германии выдают? И если да сколько длятся курсы?

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#368 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 11:20 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Руки, на картинке женские? ОЙ,,, :oops:
Ога, заботливые медсестринские 8) И одевать приспособление становится сразу легче :oops:
Buy & Fly

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#369 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 02:15 Заголовок сообщения:

Vikta, а как полетели-то, если у бади воздух на 5м уже закончился? Если ртом BCD поддувал, то может не в компе дело, а просто дунул лишнего с непривычки?

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#370 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 02:46 Заголовок сообщения:

divedive писал(а):Vikta, а как полетели-то, если у бади воздух на 5м уже закончился? Если ртом BCD поддувал, то может не в компе дело, а просто дунул лишнего с непривычки?
воздух закончился ещё метрах на 15, мы приостановились на пяти, я рассчитывала достоять 3 минуты, но бадя стал всплывать, подгребая ластами. Жилетом для контроля плавучести под водой я не пользуюсь, сухарь стравливать в такой ситуации - сами понимаете... держась в сцепке и практически не имея воздуха внутри сухаря...
Про поддув BCD и "с непривычки" - не поняла вопроса :) Поддувал он, конечно, уже на поверхности (ртом(!) же поддувал).
С непривычки - это мне трудно комментировать - который раз у него такое, первый раз человека видела в жизни, может и последний))
Но новичком он точно не выглядел, не говоря уже о том, что был нашим гидом на той нырялке.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#371 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 12:32 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):Поддувал он, конечно, уже на поверхности (ртом(!) же поддувал).
Поддувать ртом можно и в воде. Другое дело что делать это при всплытии нет необходимости.
Сейфти стоп - не догма и не обязательство. Есть возможность - постойте, нет возможности (замерзли, волны/течение/итд, другие проблемы) - не стойте, плывите "домой".
Buy & Fly

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#372 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 13:02 Заголовок сообщения:

Странное поведение опытного гида, DM-а :shock: . Ему предоставили октопус, по сути успокоили, дали подышать... Просто паническая атака. Понятно, октопус на фри-флоу стал. Но то, что рядом оказался дайвер, который предоставил АИВ-уже спасение.

norg
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11-10-2009 23:51

#373 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 21:56 Заголовок сообщения:

А у меня вопрос такой-что же это за дайв был такой и где??? Что у ДАЙВГИДА кончился воздух на 15 метрах и он бросив всех скаканул на поверхность??? :roll:

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#374 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 23:51 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Странное поведение опытного гида, DM-а :shock: . Ему предоставили октопус, по сути успокоили, дали подышать... Просто паническая атака. Понятно, октопус на фри-флоу стал. Но то, что рядом оказался дайвер, который предоставил АИВ-уже спасение.
на паникёра он точно не был похож, спокойно так действовал, и спокойно себя вёл на поверхности.
Не поняла, почему начал раньше времени всплывать, а так всё проходило более чем "штатно" - прям хоть учебное пособие для ПАДИ снимай.
А я подумала тогда про то, что теория "разглядывания манометра" для успокоения и принятия правильных решений , высказанная на этом форуме не раз, имеет и обратную силу. Действия были сделаны автоматически, и только потом, поразглядывая манометр бадика со стрелкой на полном нуле, возникло лёгкое беспокойство.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#375 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 23:59 Заголовок сообщения:

norg писал(а):А у меня вопрос такой-что же это за дайв был такой и где??? Что у ДАЙВГИДА кончился воздух на 15 метрах и он бросив всех скаканул на поверхность??? :roll:
происходило в ЮАР, дайв был обычный, новичков на борту не было, дайв-гид провёл брифинг, в воде все пары разошлись по своим делам. У нас тут все нырялки так проходят, не вижу ничего крамольного.
Для новичков и туристов, не знакомыми с местными сайтами и условиями, другие боты выходят от этой же конторы - с другим гид- и инструкторским обеспечением.

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#376 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 17:31 Заголовок сообщения:

Возможно , ваш бади размышлял так же, как вам ответил Lexey :
.."При таком подходе уже не остается запаса на последующие возможные проблемы (отказ регулятора у донора, волна на поверхности, etc).".....
Поэтому он не стал висеть сейфети , а пошёл наверх .
TDI Advanced Nitrox

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#377 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 17:58 Заголовок сообщения:

Понятно, что висеть на сейфети в этой ситуации не стоило. Но ни слова не говоря тащить бадди вверх за шланг октопуса - это странно.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#378 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 20:56 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Недели три назад в Дахабе факап был...
Ныряла группа на Лайтхаузе. С поверхности один араб нырнул на задержке и вдохнул из регуля у другого на глубине. Всплывая задержал дыхание... Итог: лёгкие бедолаги лопнули, как воздушный шарик. Естественно, никакие реанимационные мероприятия не помогли.
NO COMMENT!
Хеммор (Германия)
весна прошлого года
ныряем,
подходим к какому то самолету [ самолет висит на тросах, где-то 15 м ]
вижу наверх идет фридайвер (где-то с 25-28м)
красиво так идет, изящно
я машинально [ рефлекс ] поймал свой октопус и протягиваю ему ...
бади мои ржут
а фридайвер за 2-3 секунды пока шел мимо нас столько жестов показал мне в ответ ...
и изящных и неочень

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#379 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 20:59 Заголовок сообщения:

Pitomnik писал(а):Возможно , ваш бади размышлял так же, как вам ответил Lexey :
.."При таком подходе уже не остается запаса на последующие возможные проблемы (отказ регулятора у донора, волна на поверхности, etc).".....
Поэтому он не стал висеть сейфети , а пошёл наверх .
ну да, я тоже к такому выводу пришла.
Vikta писал(а):... я так понимаю, он глюкнул у него сразу, поэтому всплывал он видимо не из-за самого компа, а из тех соображений, о который Lexey писал...
Вынесла ситуацию на общее обозрение, чтобы узнать, что именно я в своё время упустила по теории аварийных всплытий.
Лексей дал убедительный ответ. А я ещё раз задумалась о том, что приближаться к пределам NDL не стОит.

Аватара пользователя
FEZ
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17-08-2012 13:33
Откуда: Надмосковье

#380 Сообщение Добавлено: 27-01-2013 18:06 Заголовок сообщения:

Истра. Подмосковье. Мы с бадди на выходных решили занырнуть. Глубину 7-8 метров держим, идём вдоль берега... Как вдруг мой бадди начинает натужно извиваться и боком двигаться в сторону берега. Я не пойму в чём дело. Спрашиваю у бадди: проблемы? Он не поймёт... Дёргается... Смотрю на комп 3 метра уже. И тут вижу: за бсд зацеплена блесна! Пока суть да дело, мы на поверхности. Картина маслом: на берегу стоит ахреневший рыбак, леска натянута - вытащил дайвера. Далее последовал трёхэтажный моего бадди. Пока он перечислил всё, что на ум пришло, я обрезал блесну. Так и продолжили дальше дайв, я, бадди и его бсд с блесной. Рыбак так и не пошевелился - опешел. В подмосковье можно поймать всё что угодно, кроме рыбы :lol:
З. Ы. Блесну акуратно отцепили от бсд. Бсд не пострадал.

Ответить