Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#901 Сообщение Добавлено: 05-01-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

muskan писал(а):пояснения (уже на корабле) от напарника, а я думал мы не глубоко были, поэтому быстро и всплывал....
Кошмар. Понаполучают календариков вместо сертификатов.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#902 Сообщение Добавлено: 05-01-2016 17:27 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

muskan писал(а):Тральщик тот лежит на 30 м.
Ну так скажем не на 30, а чуточку ниже. В добавок под углом лежит. У носа глубина под 38. Эль Мина надоела так-то. Рядом с ней лежит, а точнее стоит на ровном киле рыболовное судно. Все в сетях. Там интереснее
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#903 Сообщение Добавлено: 06-01-2016 15:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

поправки принимаются. А вот из за этого джентльмена до другого судна и не дошли. Пришлось отлавливать...

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#904 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 14:58 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Про камеру вопросик, может всё таки G-16, а не 19?

И как она кстати по сравнению с гоупро. Как раз планирую её брать, сейчас гоупро.
Есть это кино с Эльмины? У меня как раз есть кино с гоупро от туда. Сравнить хочется.
ЗЫ: Извините за оффтоп.

По теме: Какой то просто анриал рассказываете. Как оказывается мне везло с бадями то...

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#905 Сообщение Добавлено: 09-01-2016 22:15 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Сорри, G-15 даже. Берите Canon. На глубине (от 25 и ниже) видео в принципе сопоставимо с GoPro, но с GoPro, которое снимает Вас совсем рядом, а вот дальше... Повыше цветопередача гораздо лучше. Видео и фото очень достойные (подсветкой пока не обзавелся). Если есть желание - пишите в личку, что нибудь сброшу в облако на майле. Оно конечно нет предела совершенству...но с моей точки зрения оптимальное соотношение цены и качества.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#906 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 08:36 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Не то, чтобы факап, но просто какая-то безумная серия событий...
Одеваю спарку, стейджи, захожу в воду, слышу, какой-то воздушный звук, делаю бабл-чек, травит из-под места крепления инфлятора, причём не откручиввется шланг (и не прикручивается), а прямо сразу весь узел. Бади (он же инструктор) начинает что-то мне там откручивать, крутить в итоге я остаюсь без инфлятора, пока ищу запасной (он же где-то вот прямо тут вот должен быть), меня накрывает волной и опрокидывает на спину (спарка - 2х15, сталь), и вот я такой со сдутой основной подушкой иду на дно надо мной плещется вода, думаю, не хватало захлебнуться на 1 м. Как-то само собой получается нащупать резервный регулятор и боком всунуть его в рот, задышал. Не то, чтобы испугался, совсем нет, но с регулятором появилось время на то , чтобы заняться другими вопросами, как-то там перекувыркнулся, встал на ноги. Нашёл инфлятор, надул запасную подушку (bladder). Вроде как устаканился. Плывём на место погружения. Там как раз его две знакомые женщины кричат мне: а, ты тот русский, который у Мануэля нырял в четверг? Я им говорю: да, это я! А они мне: ох, а мы у него в среду ныряли. В общем отдали мы им ненужный шланг инфлятора и поплыли далее. Приплыли. Вниз? - вниз, ок. Погружаюсь и на 2 м начинаю принимать положение и понимаю, что правая ласта не гребёт. Да, она на месте, ногой двигаю, но гребка нет. В общем, делаю сальто в воде, бади на меня смотрит просто чумовым взглядом: чувак, что с тобой? Кое-как не ушёл на второй оборот, дрыгаю руками, ногами, пузыри, при этом никакой паники, просто не могу принять нормальное положение. При этом всём медленно идём вниз. На 13 м где-то останавливаюсь, показываю: проблема ну и рукой так как ластой двигаю. Он на меня смотрит, подумал, наверное, вроде 13 м, а уже торкнуло. Ну конечно при ближнем рассмотрении стало ясно что лопнул там стяжной элемент. В общем, говорю, давай назад. Пока плыли назад, я примерно прикинул как мне лучше всего грести, чтобы ласта кое-как гребла, ну и показываю ему: давай обратно, поплыли. Разворачиваемся и опять на глубину. На глубине умирает от батарейки один комп. Ну как бы всё идёт по плану, и на 21 м переключившись в 50 найтрокс, понимаю, что второй комп не переключает газ! Даже бадя повертел в руках, попытался там что-то поделать, но также ничего не смог сделать. Хорошо что план со слейтом не улетел в пучину. В итоге пришлось вот по напечатаному плану заканчивать дайв, ну и в итоге бадин комп сказал ок, ну и мы поднялись нормально. В общем вот такие вот приключения.
Ныряю

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#907 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 16:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Vaga писал(а):Не то, чтобы факап, но просто какая-то безумная серия событий...
Мрак! И после всего случившегося Вы все-таки решились на декомпрессионное погружение?! Смелый, однако. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#908 Сообщение Добавлено: 10-01-2016 18:41 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Да если разобрться ничего такого сверхъестественного не произошло. Да, упал, волной сбило, но регуль известно где - нащупал его, коряво, конечно, но задышал. Что хорошо маску не сбило (как таковую), она у меня была на лбу надета задом-наперёд, а вот, думаю, была бы она на шее, наверное было бы проблематиченее задышать. Почему не одел? - не успел, только в воду зашёл, да и нормально без маски плаваю, в общем-то меня это не беспокоит. Главное не терять самообладания и хорошо знать матчасть - что где висит. Хотя, вот сразу не смог найти вспомогательный инфлятор, это уже потом нащупал его , точнее место - где его точно нащупываешь. С ластой как увидел, сразу дал сигнал обратно. Но тоже - понял как ей подгребать можно и она у меня скорее как руль поворта была. Ну и тут в общем то с проблемой справился. Понял что с этим возможно плавать, поплыли. Цель была не сложная - там впадину надо было обследовать, лодочники мотор утопили, надо было посмотреть там он или нет (мотора там не было), то есть без залазаний куда-либо, где это критично. Когда умерла батарейка у компа - я не ожидал. Хотя конечно на этой он у меня больше дайвов отплавал чем когда я предыдущую менял, можно было ожидать. Но странно почему индикатор не загорелся... Ну а со вторым странно. Давече включил его, проверил газы, даже дайв план ввёл. Не знаю, может в какой-то режим вошёл... Но план был на слейте. По нему и плыл, потом ещё 3 мин сверху на всякий случай на кислороде повисел. В общем-то ничего такого критичного что могло бы помешать. Правда, признаюсь, после того как не смог переключиться на второй газ, уже думал: ну что будет следующее, но слава богу всё норм закончилось. Экспириенс +10 в копилку.
Ныряю

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#909 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

2 дня назад, в субботу

обычная нырялка на карьере, сотни раз там уже были

напяливаю "старый" сухарь, месяца 3 в нем не нырял, надо время от времени проверять что все ок. Льда тут не бывает, сейчас вода +6+7 (как и в шахтах)

залезли, гребем потихоньку, чувствую что вода через dump valve понемногу сочится. Зараза. 3 года его не менял, значит время подошло. Ладно, терплю. В левом рукаве уже лужица. Терплю. уже на левой части груди лужица. Терплю, гребем дальше.

До того дотерпелся что сначала на левом бицепсе начались мелкие судороги. Ладно, размял правой рукой, гребем дальше. Понемногу занимаюсь "гимнастикой" что бы не замерзнуть. Гребем. Уже 30-ая минута. И тут понемногу судороги и на левой руке (по всей длинне), и на левой части груди. Охх блин, дотерпелся. Ясен пень дыхание зачастило, пульс повышенный ну итд. Показываю бадям, так и так, "сухарь поломан", околеваю. Ладно, дайв закончен, извините.

На 2 й дайв не пошел, отогревался в машине.

А один из бадь на компе Петрелл (раз 20 ему говорили - купи Уватек за стольник, купи Уватек за стольник) после первого дайва поменял батарейку, но силиконом не обработал о-ринг. Вылезает после 2-го дайва, злой как собака. Комп затек ...
По дороге домой купил 5 кг месок риса в супермаркете, засунул в него комп, ждaть 3-5 дней, может повезет ...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#910 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 16:01 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

да, если кому интересно

залитый комп Петрел высушен в мешке с рисом за 4 дня. Бадя вставил батарейку, все тщательно смазал и ... все заработало :-)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#911 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 16:54 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):да, если кому интересно

залитый комп Петрел высушен в мешке с рисом за 4 дня. Бадя вставил батарейку, все тщательно смазал и ... все заработало :-)
Увы, радоваться надо чрез годок эксплуатации без проблем. А пока на важные погружения обязательно дублировать. Залитая и быстро высушенная техника порой коварно умирает :(
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#912 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 00:33 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Море. день. вода 22*. прозрак небольшой порядка 10м, нагнало муть приливом.
нырялка с бота.
инструктор и 3 пары.
наша с бади пара последняя.
============
суть - евстахиев блок, не смог погрузиться,
несмотря на попытки обратить на себя внимание, группа ушла без меня.
потом всем пришлось прервать погружение и вернуться.
============
подробнее:
опустились и стартовали на мелкой воде 2-3м
пошли по маршруту = дно плоское, первые десятки метров шли на малой глубине.
с увеличением глубины - понимаю, что не продулся нормально.
пока мои попытки продуться = понимаю, что у меня блок = + попытки подсплывать чтобы снять блок - группа постепенно уходит ниже - я вынужден держать 2-3м
бади был занят съемкой видео и уже находился ниже меня на пару тройку метров - дотянуться рукой или ластой неполучается
уйти на поверхность не могу - мутноватая вода, снимется ли блок и как быстро непонятно, потеряю группу.
привлечь внимание не могу - мои жесты никто не видит, постучать по баллону нечем, со дна камень взять нет возможности.
так и плыл махая руками над группой - наверное минуту или две.
когда расстояние по вертикали стало уже 5-6 м и перестаю различать людей - принял решение всплывать.
на поверхности, через 20 сек блок снялся, нырнул, прошел десяток метров в старом направлении - но уже никого найти не смог - мутно, (как потом оказалось группа сделала поворот)
подгреб к берегу, всплыл и вернулся на борт.
группа тоже вернулась.
=======
блок вероятно поймал когда входил в воду с бота - гигантским шагом, наклонил голову вниз и видимо маску прижало водой к лицу = давление наглухо закрыло ЕТ.
Последний раз редактировалось Михаил MAK 25-06-2018 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Беги Лола, беги.....

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#913 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 12:01 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Михаил MAK обратный блок это когда Вы уже продулись, и ушли на глубину, а при всплытии у Вас избыточный воздух с уха не выходит и появляется дискомфорт, боль, ....

Хороший у Вас бади был... Ему что Вы есть а что Вас нету - одинаково...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#914 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 21:09 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Вот почему у меня нож всегда с собой, им удобно по баллону стучать :)
CMAS***

Gydrozavrik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-10-2012 11:00

#915 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 13:08 Заголовок сообщения: Меня укусила мурена, пока я была в океане...

Баа атолл, сильное течение, перелетаем с тилы на тилу, рассматривая интересную мелочь вдвоем с гидом.
Замечаю под кораллом-зонтиком рака богомола, машУ гиду, течение сносит. Цепляюсь двумя пальцами за выступ, вокруг ничего, мертвая корка.
Вдруг, кто-то вцепляется в мой оттопыренный мезинец! Из какой норы взялась эта мурена и куда потом скрылась, даже не поняла, все произошло в долю секунды!
На пальце 6 меленьких дырок, из которых выходит сине-зеленая жидкость. Ба, что это, мурячьи слюни? Да это же моя кровь! Бешенно начинаю выдавливать, что если у мурены зубы не чищены?
Аня, гид, атаки не видела и подумала, что меня богомол нокаутировал. Знаками показывает, чтобы зажала палец ладонью, что делать будем, подниматься? Боль не сильная, показываю - доплаваем, пол дайва только прошло, нормально!
На лодке раны обработали, заклеили пластырем. В этот же день было запланировано ночное, а следующий день был крайним по нырялке. Отказываться от планов не стала, каждый раз обрабатывала, переклеивала и ныряла в перчатке. Обошлось, раны быстро затянулись, видимо чистоплотная муренка попалась! Теперь думаю, нужно стиком обзавестись.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#916 Сообщение Добавлено: 26-06-2018 16:48 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

хорошая история, поучительная. Перчатки - 5 мм ... ;-)

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#917 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 10:07 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Эх, я тоже расскажу, разные были случаи, но этот особенно "понравился" :)
Середина осени, Волга, время близко к полуночи, идёт мелкий дождь, ветер.
Прыгаем с корабля. Из-за ветра, разбились на несколько групп.Пока прыгает одна группа, корабль сносит к берегу, что бы не сесть на мель капитан газует, выходит опять на точку сброса, прыгает следующая группа.
Мы втроём последние прыгаем. Вошли в воду, капитан газанул и поплыл к точке сбора.
Мы с женой уже сотню раз ныряли в условиях течений, поэтому сразу пристыковываемся, третий мужик дрейфует метрах в трёх-четырёх от нас.
Накануне ныряли, вода была +12° и руки не мёрзли, а тут что-то рукам стало холодно. Жена просит достать её перчатки, достаю и в этот момент третий кричит нам, что ему плохо - прихватило сердце.
Подплываем к нему и тут у меня октопус встаёт на фри-флоу. Такое тоже тыщу раз было и за секунду убирал, а тут никак, что только не делаю - сифонит с огромной скоростью, вокруг меня всё бурлит. Показалось, что мужик отключился - откинул голову, но жена уже пристыковала его к нам, слышу - вроде разговаривает с ним и ещё пытается мне помочь. Воздух выходит со свистом, всё бурлит. Перестаю бороться с октопусом и начинаю сигнализировать фонарём на корабль. Корабль уплывает от нас кормой, поэтому капитан не может увидеть мои сигналы, но к счастью, на корабле остался один дайвер, который не стал нырять в этот раз, он со своей девушкой был на корме и увидел наши сигналы.
Смотрю - разворачиваются. Подплыли, бросили верёвку, держусь одной рукой за верёвку, второй жену, она помогает мужику подняться по трапу. Уф, подняли его, в этот момент ветром корабль кидает к берегу, капитан газует, мы срываемся с трапа, но верёвку не отпустил, иначе бы нас к херам разбросало по сторонам. А тут и октопус затих, смотрю манометр - там ноль! Ну всё, дайв закончен и мы тоже поднимаемся на корабль. Но так же в два захода.
Поднялись на корабль, смотрю - мужик уже с нормальным цветом лица сидит, пьёт горячий чай.
- Как ты? Нормально.
Никто физически не пострадал. Корабль на мель тоже не засадили.
Днём, конечно, было бы легче, а ночью - темно, дождь, ветер, "ты неси меня река...", мягко говоря, было неуютно.
На следующий день отдал регуляторы на ТО.

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#918 Сообщение Добавлено: 13-11-2021 11:47 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Хорошая тема была, у людей факапы закончились или писать стало лень подниму
PADI RD, NDL Nitrox

Дени$
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-08-2022 12:05

#919 Сообщение Добавлено: 03-01-2023 23:07 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Подниму интересную тему.
Курс овд, инструкотр взял с собой буй, до этого на берегу рассказал как надувать, сидим на 7м у дна, показывает , запускай , я разматываю буй, в нижнюю часть вставляю октопус и нажимаю кнопку подачи воздуха, у буя конструкция такая, что снизу есть поперечная лямка из стропы и когда воздух попал в буй, он(буй) устремился в верх и этой лямкой зацепил загубник октопуса и я держа зацепившийся октопус загубником полетел вверх за буем, метра через 2-3 всётаки отцепил, но было весело)))).

Аватара пользователя
Владлен
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24-03-2023 10:09

#920 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 12:10 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

мой случай такой:

Шри-Ланка, у дайвцентра оборудование довольно поюзаное, не ухоженное, часто с сюрпризами.
Втроем планируем погружение на 21м , я в качестве дайвгида (пятое погружение на этом сайте), со мной два дайвера: CMAS* и PADI DM
При сборке оборудования у CMAS* обнаруживается шипение из шланга регулятора - подходит владелец ДЦ, рукой шевелит шланг в районе первой ступени и шипение прекращается
У меня комплект с особенностью - при вдохе стрелка манометра падает наполовину, потом возвращается в нормальное положение (не придавал этому значения, так как бывают манометры с маслом и стрелка просто не может так двигаться).

Погружаемся, вывешиваемся, двигаемся к цели - я впереди, двое дайверов сзади.
Через 5 минут подходим к интересному месту и слышу сзади шипение воздуха.
Поворачиваюсь - CMAS* идет ко мне, показывая "проблема", а в районе первой ступени большие пузыри, берет мой октопус, несмотря на протянутый основной регулятор, начинает дышать.
Смотрю пока успокоится, осматриваю аппарат, пытаюсь закрыть вентиль, потом включаюсь в свой регулятор и понимаю, что воздуха на двоих не хватает. Производительности первой ступени хватает только на одного.
Пытаюсь корректировать свой вдох в противофазе с другим дайвером, но все равно чувствую недостаток воздуха. У меня легкая паника, мелькает мысль - уже два отказа, на третий кто то умрет.
Оглядываюсь где там третий - висит в 2х метрах и смотрит. Показываю ему всплытие, получаю ок.
Беру за лямки cmas* и тащу наверх.
Примерно на 10 метрах воздух начинает идти нормально, я притормаживаю, медленно всплываю с дайвером, смотрю где третий - всплывает через пару минут за нами.
ДМ высказывает мне какого хрена я так быстро всплываю, пытаюсь объяснить, про воздух. Говорит мне, что мог бы поделиться (какого хрена не поделился тогда).
Высадили cmas* на лодку, сами вдвоем погрузились снова на 21 и прошли маршрут до конца.

Сделал выводы -
1. не брать заведомо проблемное оборудование, по крайней мере себе
2. можно было включиться в регулятор отказавшего аппарата, там еще было достаточно воздуха и спокойно всплыть
3. можно было показать ДМ, чтобы помог и дал свой воздух и спокойно всплыть
4. если вижу, что в группе кто то не считается с безопасностью - отказываюсь идти в этой группе
CMAS ***

Ответить