Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
base74
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-11-2014 01:02
Откуда: Moscow-Kostroma, RU

#881 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 22:28 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

А можно поднять эту тему, чтобы новую не заводить? :)

1. Курс OWD, Lighthouse, плывем куда-то на юго-запад, под руководством инструктора, постепенно погружаясь. У бадди (сына) возникают проблемы с продувкой. Догоняю инструктора, дергаю за ласту, показываю. Инструктор ругается матом в регулятор, находит вертикально стоящий трос, наставляет меня прицепиться к нему, стоять тут и никуда не деваться.
Сам уходит наверх с бадди по этому же тросу, и они там начинают там учить разные способы продувки.
Я висю на тросе, один в море, глубина 10м, жду. Стараюсь дышать медленнее и отрабатываю нейтральную плавучесть.
На 3м ниже проплывает группа, совсем не в полосатых купальниках, а все в чёрном, в триме, в спарках, и каждый тащит еще по 4 баллона. Лидер группы показывает мне "ОК". Я ему в ответ улыбаюсь. Ну, интересно же посмотреть на таких крутых парней.
Тут лидер резко тормозит, остальные за ним тоже. И все смотрят на меня. Внимательно так. И тут до меня доходит, что они меня щас начнут спасать. И я тоже показываю им ОК и пальцем на бадди в 10 вверху. Лидер кивает головой, и они плывут дальше.
Вывод: внимательнее относиться не только к баддям, а и ко всем окружающим, и отвечать на их знаки.

2.Сдача OWD на Islands в Дахабе. Там было так классно! Я испытывал такие сильные эмоции, от местных красот, что сожрал почти сразу 15л баллон. На полянке, левее выхода, инструктор предложил снять ласты, встать на дно, и попрыгать в невесомости. Эх, жалко, что не было камеры... Они там с моим сыном так резвились, а я почти не радовался, переживал, что у меня осталось 50. На обратном пути сел к инструктору на октопус.
Выход на Islands - через небольшую пещерку, глубина - метра три, кто там был - знает. Первыми выходили инструкор с сынишкой, он его страховал. Дальше в ту пещерку пошел я.
И.... Застрял. Ни вперед, ни назад. Глубина 2 метра, остаток 20, вокруг ёжики. Было стрёмно :)
Вывод: Бадди-система рулит даже при всплытии, и до самого бара. Незаметная пещерка на Islands - может привести к смерти.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#882 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

base74 писал(а):Лидер группы показывает мне "ОК". Я ему в ответ улыбаюсь. Ну, интересно же посмотреть на таких крутых парней.
Тут лидер резко тормозит, остальные за ним тоже. И все смотрят на меня. Внимательно так. И тут до меня доходит, что они меня щас начнут спасать. И я тоже показываю им ОК и пальцем на бадди в 10 вверху. Лидер кивает головой, и они плывут дальше.
Вывод: внимательнее относиться не только к баддям, а и ко всем окружающим, и отвечать на их знаки.
Еще не будучи дайвером, купался в первом комплекте в море. Вижу, на меня летит моторка, которая таскает всякие бананы. Начинаю бить руками по воде, чтобы обозначить себя. Они останавливаются и показывают руками круг над головой. Настойчиво так показывают, потрясая над головой. :) Чего-то спрашивают, а что - понять не могу. :) Чтобы отстали показываю такой же круг. Уезжают. И только через несколько лет из учебника ОВД я узнал, что это означало вопрос "ОК?". :D
Другой случай в Тунисе тоже в додайверские времена.
Надоело мне, что нельзя просто плыть в первом комплекте куда глаза глядят, а надо учитывать, что придется возвращаться на пляж. Хотелось взять все с собой, а наплававшись выйти где попало на берег, одеться и топать в отель. Купил гермомешок (красного цвета), пришел на пляж, разделся, разулся, засунул все в гермомешок и поплыл. Плаваю, таскаю за собой красный мешок. Рядом эти катальщики ездят. Один подплывает ко мне, показывает на мой мешок и улыбаясь показывает большой палец. Типа, молодец, что буй с собой таскаешь, видно тебя хорошо. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
base74
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-11-2014 01:02
Откуда: Moscow-Kostroma, RU

#883 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 16:28 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Николай_68 писал(а):Вижу, на меня летит моторка, которая таскает всякие бананы. Начинаю бить руками по воде, чтобы обозначить себя. Они останавливаются и показывают руками круг над головой. Настойчиво так показывают, потрясая над головой. :)
Молодцы! Бьющего по воде руками человека, скорей всего, нужно спасать. :)
В прошлом году, тоже, решил "слиться с морем". Не дали. В полу-километре от берега, купальщика пытаются спасти все, даже если он показывает "ОК"... Хотя, наверное, это правильно. Больше так, пожалуй, не буду.
Из этой серии запомнилось две истории.
Пронырнул под glass-ботом (кораблик со стеклянным окном в днище), идущем на "самом малом", и показал оттуда китайским туристам "ОК". Китайцы апплодировали, а капитан ругался арабским матом и кинул в меня спасательным кругом (не попал).
И в Сочи, в 2004, тоже решил далеко заплыть - майские праздники, вода холодная, но пофиг - 10 лет не видел моря! Уплыл далеко, други на берегу переживают, показывают куда-то в море. Оглядываюсь, куда показывают, а там из волны плавники торчат, и много. Сначала очканул, но сообразил, что акул тут нет - дельфины. Подошли, окружили стаей, главный - подошел близко, в глаза посмотрел. Попытался его за плавник взять - он дернулся недовольно, отошел. До сих пор помню эти ощущения - вода ледяная, а он тёплый. :)
Николай_68 писал(а):Плаваю, таскаю за собой красный мешок. Рядом эти катальщики ездят. Один подплывает ко мне, показывает на мой мешок и улыбаясь показывает большой палец. Типа, молодец, что буй с собой таскаешь, видно тебя хорошо. :D
Класс :D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#884 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 16:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Ну факапы не стрёмные, так, истории из жизни.
У меня тоже было немного (дальше не факапы):
1. Плавал с тремя американцами. Их пара - бади (1 и 2) ну и я с одним - мой бади (№ 3). Нырнули, смотрю мой бади (№3) вниз ракетой пошёл и за ним один из другой бади-пары (№ 2), а № 1 спокойно так плывёт как ни в чём не бывалою Я в шоке, устремляюсь вниз за своим - мало ли что. Прикол в том что они на воздухе, а я на найтроксе. Компьютер орёт, парциалка 1,7, а эта парочка всё ниже и ниже, причём нормально так идут. А там стенка, дно то видно, но, думаю, там примерно метров 50, прозак метров 30-40. В общем я остановился, думаю: что там у них, начал потихоньку наверх подниматься (быстро не могу - голова болеть будет). Смотрю за парочкой (№№ 2 и 3), сделали типа морковки и наверх пошли. Поровнялись. Подплываю, спрашиваю: ок? - ок. На поверхности оказалось что тот никогда не был на полтосе , решили сплавать... Мне никто ничего не сказал...
2. Ну в Мексике на Косумеле также в дырке застрял, помог обратный фрог. Потом гид минут 10 спрашивал ок ли я? Да отстань ок я, ок.
3. Ну про то как у меня шланг инфлятора порвался я уже писал, хорошо, что крылышко без банджи было, ибо внизу дна не видно, а так вот нашёл положение шланга при котором не спускало, так и плавал держа в руке. Потом замотали изолентой, с ней плавал. НУ, а совсем потом пошёл в магаз и купил новый ещё лучше ;)
4. Об этом я писал на форуме. Решил опробовать сухарь. Наверное, погружение так седьмое в сухаре. Сам сухарь не очень был по мне я его брату отдал, но просто к тому что жарко. На море шторм бала 2-3. Мотает так, что меня на бортике лодки держат двое, тошнит (я потом даже втрое не стал делать). Ливень лупит аж глазам больно. Меня собираются толкать, понимаю, что шланг не присоединил поддува сухаря. Присоединяю. Тяжело - грузов много. В воде - недогруз, пока дали ещё грузиков лодкой чуть пару раз не прибило. Хороший экспириенс +5 в карму.
5. Ну это так, прикол. Ныряли с одним наркоманом. А тот себе косячок припас в пакетике. Показывает посередине дайва: я наверх. Мы все в непонятках. Вспыли. Он закурил, предложил, отказались. Покурил и опять вниз, рыбок смотреть. наверное красочно было...
6. Этот случай немного нештатный. Приехал один очень хороший человек с форума. Пока бегал отрагнизовывал всё, забыл про вентиль. Правда я на тот момент не знал, что это известный на форуме человек. Обычно то всё спокойно, а тут суета, одно, другое. Ну так и пошёл вниз с закрытым вентелем. Это на спарке легко достать, а тут вот ни в какую, ещё фотоаппарат болтается на руке - мешает вентилю. Думаю: пояс или догнать? Решил догнать. Догоняю, показываю. Хорошо, что сразу воздухом поделились а так то думаю у меня секунд наверно 7-10 ещё было. Показываю, что мол надо открыть. Открыли, всё ок. Хорошо поплавали. Теперь стыдно до одури. Хотя, в общем то и на Солнце бывают пятна.
Да вроде всё...
Ныряю

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#885 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 19:10 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

На днях в красноморье, не совсем факап, но мне было не очень приятно.
Ныряем на 60м.. У обоих спарки+стейдж с 50%. У Мишо регуль из обслуги два дня как. В первый день всё путём, ныряем второй день ... 12-я минута и тут у Мишки из стейджа фонтан пузырей ... он перекрывает стейдж, зову его наверх, но его арабская душа требует продолжения банкета, то есть догулять план. Еле уговорил идти наверх. По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки и переставить на стейдж, не висеть же ....... (много) минут деки на воздухе! на 21м включаюсь в 50% и показываю ему скручивай у меня регуль, он не понимает. Начинаю сам у себя скручивать с левой стойки, открутил, но не могу вытащить вторую ступень, так проложил шланги (чтобы аккуратно и удобно одеваться), пришлось открутить с правой и отдавать ему. Плывём дальше отвисать деку ... я в стейдже и со спаркой без регулей, но регуль есть в руках ... думаю встречный народ не очень понимал, что происходит! :D Плыву и думаю, а что будет если мой стейдж "скажет каюк", я то тогда без газа совсем, пришлось жаться к нему, как к родному! Вышли на бот, обматерил я его за непонятливость и упрямость, продул регули свои от воды и отнырял в них ещё 4 дня без проблем. На обслугу тут буду отдавать.
А вот идею переставлять регули под водой вычитал тут, на форуме, так что можно не только материть Тетис за постоянные склоки, но и благодарить за некоторые уроки.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#886 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 20:09 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Вот же ты, Володька, кузнец своего геморроя!
ПОЛОЖительный писал(а):По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки
Додумался он... Вот с его спарки и снимал бы!
ПОЛОЖительный писал(а):Плыву и думаю, а что будет если мой стейдж "скажет каюк", я то тогда без газа совсем
Угу, молодец, сообразил. А на листочке с планом на потерю деко-газа зато можно будет прощальную записку написать.

Мне прям уже страшно подумать, на что ещё твоей фантазии может хватить :mad1: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#887 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ПОЛОЖительный писал(а):он перекрывает стейдж, зову его наверх, но его арабская душа требует продолжения банкета, то есть догулять план. Еле уговорил идти наверх. По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки и переставить на стейдж, не висеть же ....... (много) минут деки на воздухе!
А почему бы просто не приоткрывать стейдж на время вдоха? Нафига такой героизм со скручиванием регулей под водой?
А вот идею переставлять регули под водой вычитал тут, на форуме, так что можно не только материть Тетис за постоянные склоки, но и благодарить за некоторые уроки.
Это что! Тут еще и уроки по дыханию из вентиля можно получить. ;) :lol:
BIRKA писал(а):Вот же ты, Володька, кузнец своего геморроя!
:smile1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#888 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Николай_68 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):он перекрывает стейдж, зову его наверх, но его арабская душа требует продолжения банкета, то есть догулять план. Еле уговорил идти наверх. По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки и переставить на стейдж, не висеть же ....... (много) минут деки на воздухе!
А почему бы просто не приоткрывать стейдж на время вдоха? Нафига такой героизм со скручиванием регулей под водой?
Выбило что-то внутри первой ступени, оттуда вышибло внешнюю полупрозрачную крышку, потому приоткрытие вентиля не спасло бы ...
А вот идею переставлять регули под водой вычитал тут, на форуме, так что можно не только материть Тетис за постоянные склоки, но и благодарить за некоторые уроки.
Это что! Тут еще и уроки по дыханию из вентиля можно получить. ;) :lol:
Ну это я оставлю себе на следующий гемор :D :D :D
BIRKA писал(а):Вот же ты, Володька, кузнец своего геморроя!
:smile1:
BIRKA писал(а):Вот же ты, Володька, кузнец своего геморроя!
ПОЛОЖительный писал(а):По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки
Додумался он... Вот с его спарки и снимал бы!
ПОЛОЖительный писал(а):Плыву и думаю, а что будет если мой стейдж "скажет каюк", я то тогда без газа совсем
Угу, молодец, сообразил. А на листочке с планом на потерю деко-газа зато можно будет прощальную записку написать.

Мне прям уже страшно подумать, на что ещё твоей фантазии может хватить :mad1: .
Ирин, жалко его бедолагу стало, план то был... С себя регуль он не дал снять, у него смесь сайда и бекмаунта, сзади декобаллон. Писать на слейте бесполезно, русский не понимает, мне проще было снять с себя, чем объяснять ему.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#889 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 20:19 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ПОЛОЖительный писал(а):
Николай_68 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):он перекрывает стейдж, зову его наверх, но его арабская душа требует продолжения банкета, то есть догулять план. Еле уговорил идти наверх. По дороге наверх я додумался снять регуль со спарки и переставить на стейдж, не висеть же ....... (много) минут деки на воздухе!
А почему бы просто не приоткрывать стейдж на время вдоха? Нафига такой героизм со скручиванием регулей под водой?
Выбило что-то внутри первой ступени, оттуда вышибло внешнюю полупрозрачную крышку, потому приоткрытие вентиля не спасло бы ...
............................................
С себя регуль он не дал снять, у него смесь сайда и бекмаунта, сзади декобаллон. Писать на слейте бесполезно, русский не понимает, мне проще было снять с себя, чем объяснять ему.
А почему нельзя было дышать, например одному 5 минут полташом, потом другому?
А потом если чем исправный рег на его стейдж перекинуть.
Все меньше гиммора чем со спаркой без регуляторов плавать.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#890 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

monax22 писал(а): ...........................................
А почему нельзя было дышать, например одному 5 минут полташом, потом другому?
А потом если чем исправный рег на его стейдж перекинуть.
Все меньше гиммора чем со спаркой без регуляторов плавать.
И никакого гимора, просто новая прокладка шлангов меня подвела, а так отделался бы снятием 1-го регуля. снять регуль не так уж сложно, когда поразминался в серии вентильным циклом. А вот дышать по 5 минут по очереди полтишком = гиморой с пересчётом деки и её общее увеличение. Да и не уверен, что хорошо скажется на здоровье такие скачки парциалки взад и вперёд.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#891 Сообщение Добавлено: 15-10-2015 08:56 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Был случай в Таиланде остров phi-phi слетел ремень с грузами метрах на 10-15, просто вылез через застежку. Пока поднимало успел за кого то зацепиться ;) Ремень подняли и я его одел.
PADI AOWD, NDL Nitrox.

M.Fox
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13-11-2007 05:34
Откуда: Leiden/Moalboal

#892 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 04:37 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

А этот случай был во Вьетнаме, в ходе научной экспедиции, в провинции Дананг. Этот район - открытое побережье, островов или бухт нет, и ныряния в тот день были у материкового берега. В том году была моя первая экспедиция , сразу после окончания водолазной школы. Снаряга - Подводник-2, тот который выпускался с баллонами, установленными вентилями вниз. Одежда - синие шерстяные штанцы-трико и тельняшка. На шее - компенсатор Tabata ("ошейник" желтого цвета, до сих пор храню его). Шланг от компенсатора к Подводнику никак не подходил, поэтому при необходимости приходилось надувать его ртом, это была единственная возможность.

Трансекту для учета кораллов положили и обозначили ее начало буйком. Наша группа подошла к буйку на боте, а НИС осталось вдалеке, на якоре. Мне приходилось жестко экономить воздух, поскольку сбор кораллов под водой - это усердная работа кувалдой и титановым зубилом. Да и страхи новичка заставляли дышать чаще.)) Поэтому было придумано плыть до буйка на трубке, а включаться в систему уже у буйка и сразу уходить вниз. Как обычно - все попрыгали за борт и рассеялись в разные стороны поодиночке, каждый по своей задаче. Страхующий водолаз , оставшийся на боте, лег спать. Такова была организация подводных работ в том рейсе.

Мне удалось быстро подплыть к буйку, но в этот раз быстро переключиться на загубник не удалось. Потеря времени была всего пару секунд. Но в это время на меня налетело впечатляющее течение и понесло в открытое море. Это набрал силу отлив.

Я машу ластами, на поясе казенные груза, на спине казенные баллоны. Сбросить, следовательно, нельзя)) Но течение несет все дальше , к горизонту. Вокруг - НИКОГО. Пустой океан. Я машу ластами, но сил хватает только на то, чтобы меня уносило не так быстро. Уйти на дно... - да поздно! Подо мной наверное уже с километр. Через полчаса силы стали оставлять меня и вдруг ... двое мальчишек-рыбаков в национальной лодочке - круглой плетенке. Машу им рукой. Они сразу поняли в чем дело и подплыли ближе, дали возможность ухватиться руками за бортик их плетенки. Тут мы уже стали грести общими усилиями - они своим единственным веслом, а я по-прежнему ластами.

Дело пошло на лад, мы уже полпути назад преодолели, - когда к нам подлетел на "Прогрессе" наш бравый старшина водолазной станции. Он протянул довольным мальчишкам пачку вафель, а мне только сказал - "Маску подними". Из подмасочного пространства хлынул поток горячего соленого пота. )))

Давно это было... Спасибо тренеру Сафонову :wink: , который учил меня когда то, еще в клубе подводного спорта "Дельфин". Когда мы, ученики, ныли, что надоело плавать в маске-трубке, попусту махать ластами и тратить на это драгоценные минуты "воды" в открытом бассейне в Лужниках и дайте нам уже акваланги..)) он твердил - "..умейте владеть первым комплектом! Кто хорошо плавает в первом комплекте, тот справится со многими неприятностями. А ну ка быстро стали на эстафету, время пошло!!" Бывало, приходилось потом выползать из бассейна на четвереньках. Но довольно скоро ноги стали как бы железными, даже изменилась походка.
Good luck!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#893 Сообщение Добавлено: 15-11-2015 23:28 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Сегодняшее:
Нырял соло-дайв в Сычиках, с одним баллоном, глубоко не лазил (8.5 макс). В конце дайва, возвращаясь к точке входа под водой, зацепился в районе баллона за ходовик, идущий в толще воды метрах на 4-х. Попытка его сдернуть, опустившись ниже, ничего не дала. Понять, чем именно и как зацепился, тоже было проблематично (глаз сзади нет и руками точку зацепа не достать). В воде кроме меня никого. Адреналин слегка зашкалил, ритм дыхания подскочил. Пришлось себя заставить успокоиться и обдумать дальнейшие возможные варианты. В итоге, решил, что пытаться выпутываться в таких условиях не стоит, достал стропорез и обрезал ходовик. Зацеп слетел, как только пропал натяг ходовика.
В общем, соло-дайвинг зло. Ибо, напарник, наверняка, без труда снял бы зацеп.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#894 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 01:04 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

У пещерников есть для этого ПРАВИЛО - никогда не плавать под ходовиком.
И правило в дайвинге - никогда не нарушать уровень своей сертификации.

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#895 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 07:35 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Lexey писал(а):Сегодняшее:
...глаз сзади нет ...
Маленькое зеркальце с венгеркой на перчатке может помочь.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#896 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 12:55 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ЧА писал(а):У пещерников есть для этого ПРАВИЛО - никогда не плавать под ходовиком.


Это логично, только в данном случае не помогло бы. Я просто плыл вдоль дна. И врубился в висящий перпендикулярно моей траектории ходовик, который просто не видел.
И правило в дайвинге - никогда не нарушать уровень своей сертификации.
Это да.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#897 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 12:56 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

backtail писал(а):Маленькое зеркальце с венгеркой на перчатке может помочь.
Это хорошая идея. Нужно будет сделать как-нибудь.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#898 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:06 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

base74 писал(а): 1. Курс OWD... У бадди (сына) возникают проблемы с продувкой. Догоняю инструктора, дергаю за ласту, показываю. Инструктор ругается матом.
Я бы не хотел учиться у такого инструктора.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#899 Сообщение Добавлено: 04-01-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

всех с праздниками!

вобщем это ... в декабре я дважды ... учудил ...

а) ныряли в середине декабря в наших (_i_)-ях на карьере. Было какое-то штормовое предупреждение, ветер сильный итд. Отнырялись, вылезли, по привычке кладу ласты на крышу машины, маску в ласту чуть засовываю (на треть длины) из-за лени. Сняли снарягу, расслабляемся, сидим треплемся. Порыв ветра сдувает обе Hollis F1 с крыши (они по полтора кило каждая ...) и шварк об асфальт.
Маска вдребезги (мелкие кусочки стекла).
Эххх :-)

б) в конце декабря ныряю на Канарах на Фуертевентуре, уже 5й год, раз 50 там нырял, расслабился.
В тот день, после нырялки, решили нас выкинуть из зодиака напротив ДЦ на пляже, метров 10 по воде пешком, ну и по песчаному пляжу метров 50 до ДЦ. В смысле что иногда обратно в порт всех отвозят, а потом на "газели" до ДЦ, а иногда пешком через пляж.
Расслабился, отпуск все таки, вода +20, бреду в воде "по грудь", с немцами и немками хи-хи-ха-ха. Ну а это ж океан, изредка зыбь бывает "мама не балуй" под углом к пляжу. Ну и "... подкрался незаметно ...", прозевал волну, полетел кувырком, успел сгрупироваться, ничего не поломал и не свернул себе [ спарка была 2х10 ], но ... из рук выпустил ласты [ были не пристегнуты ко мне ... ]. Потом с одним немцем полчаса их искали. Тю-тю .... (скорее всего песком "затянуло", они по полтора кило каждая ... )

Глупо? Ага ... не спорю :-) Но выводы для себя сделал ...

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#900 Сообщение Добавлено: 04-01-2016 22:25 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

благодаря Пегасусам и великому ПУ вместо дайф-сафари в КМ сижу на форуме. Вспомнилось пару случаев:
1. бадди-китаец
Только обзавелся своей снарягой (надеюсь все помнят свою первую - это как секас). Разнырялся, кайф. Захотелось поглубже...
Дайв-гид Ахмет кричит Ок. собирает группу. 2 эдванса (муж с женой) мне в бадди суют напарника китайца (метр с кепкой в прыжке и толстый лог-бук). Китаец по английски говорит так же как я (т.е. почти ни как). на корабле суета кто то уходит, кто то поднимается, все как обычно. Уходим. долго пластаем над плато (где то 15-18 м от поверхности воды). Плато заканчивается террасой - вниз шикарные ступеньки метра по 1.5 - 2 каждая. потихоньку прыгаем вниз. глубина 29. Гид относительно меня с бадди в одной стороне метров 5-7 пара эдвансов в другой. висим. И дернул меня черт показать комп китайцу...Цифры он наверно читать умел. Это потом изучая материалы Rescue я узнал, что паникуют по разному...кто то просто цепенеет, что и произошло с моим бадди-китайцем. Глаза открыты, дышит. На все знаки ОК, ВВЕРХ просто кивает. Дайв-гид так же висит в стороне и весело наблюдает за попытками общения. Показываю идем вверх взял бадди под мышку и начал выгребать на ластах (не забывая стравливать воздух у себя и у китайца из БСД). Народ не понимая, что происходит понуро потащился за нами. Метрах на 15 китаец активно зашевелился, показывая мне и окружающим, что все ОК. Поболтались над плато ушли на корабль. Оказалось - китаец ОВД, перерыв между погружениями более года. На такой глубине оказался впервые...Он на корабле был еще дней 5. На эти 5 дней я получил постоянного бадди. Ему было абсолютно поХ куда идет группа, кто в группе. При первом признаке сбора на дайв с моей стороны - с громким криком БАДДИ он летел ко мне и начинал судорожно собираться. Все эти 5 дней ниже 20 в итоге не ходил....
2. Придурок-бадди
И опять новое оборудование - на этот раз Фото. К тому времени я уже с ним освоился, но очень хотелось сходить на Эльмину. (тральщик в Хургадинске). Интерес был прост - сравнить, как снимает G-19 по сравнению с GoPro. Ролик которой был снят напарником в прошлый раз на этом тральщике. Как обычно суета, идет несколько групп. В напарники определили нашего довольно общительного соотечественника, который увидев бокс в моих руках загорелся желанием оставить память о себе потомкам в снятом фото(видео) материале.
Я в принципе был не против(что мне 200-300 мегов на карте памяти жалко?) ну и пошли. Тральщик тот лежит на 30 м. условия погружения там не очень приятные (есть течение). До рэка дошли как и планировали. Видео на которое снимал бадди наглядно показывает, как нельзя собирать снаряжение. Манометр его периодически бил по заду, октопус тоже находился в свободном плавании..И тут этот джентльмен (к его чести он меня тоже там снял), решив что очевидно программа погружения окончена, свечой с 30 м пошел вверх. Мы с дайв гидом поймали это чудо метрах на 15-и (за ласту). причем догоняя этого з..нца и обгоняя свои пузыри я уже решил еще 2-3 м и пусть....летит. Оказаться вместо самолета в барокамере, как то не хотелось. Итог: лишняя минута деки, море андреналина и пояснения (уже на корабле) от напарника, а я думал мы не глубоко были, поэтому быстро и всплывал....

Ответить