Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2012 23:44 Заголовок сообщения: Факапы!

Думаю, для новичков в самый раз сборник будет :(

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2012 23:53 Заголовок сообщения:

Риф Эльфинстоун, сафари, грязный воздух, почувствовал себя плохо на глубине 32 метра на северном плато в сильном встречном течении, экстренное всплытие с потерей грузового кармана при вытаскивании аварийного буя, Спасибо бадди не бросила...Номер раз!!!
Последний раз редактировалось Дмитрий Полянский 11-04-2012 00:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 00:01 Заголовок сообщения:

Где-то там же и тогда же. Жилет не поддувается при нажатии кнопки на пульте инфлятора. Про поддув ртом забыто напрочь. :D (Номер два).
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#4 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 00:04 Заголовок сообщения:

Какой ты ЖЕСТОКИЙ :D :D :D Ну, я теперь воздух нюхаю из баллона... всегда!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 00:06 Заголовок сообщения:

Там же забыл смесь с утра выставить, шел по дублирующему компу. А этот так и пищщал... Всё погружение...
Последний раз редактировалось ShurikK 11-04-2012 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 00:34 Заголовок сообщения:

Мальдивы. Сафари. Найт дайв. Подходим к сайту. Одеваемся. Ари кричит "Сильный течения! Бистро пригай!". Сдуру "бистро пригаю", даже не задумавшись. Секунд через 10 под водой понимаю, что куда-то лечу со скоростью экспресса. Еще секунд через 30 цепляюсь за что-то и вижу... что ничего не вижу. :-) Ни бадди, ни остальных участников "фандайва", ни хоть каких-то намеков на свет их фонарей. Еще секунд через 15 вижу рядом одного из группы. Прилетел. И тоже за что-то схватился. Показываю ему, что не вижу бадди и буду всплывать. Он радостно кивает, показывая, что от идеи он в восторге. Всплываем. Я на поверхности. Вокруг полная темень. Дони не видно. И вообще ничего не видно. В том числе и всплывавшего вроде бы коллеги. Начинаю махать фонарем. Через некоторое время появляется доня. Как призрак, черная тень из ниоткуда. Подбирает меня. Начинаем искать второго вроде как всплывшего. Находим через некоторое время. Выяснилось, что после всплытия он таки решил занырнуть обратно и поискать группу. Не нашел. :-) Доня опять выключает все свои фонари и весь стафф усиленно всматривается в темноту, дабы увидеть свет фонарей. Мы тоже. Но ничего не видим. Минут 30 легкого стрема...

Но в конце концов подбираем. Всех. Таки где-то они объединились, куда-то их прибило. Все до единого высказываются в духе "нах такие аттракционы". Наливаю всем водки, которую, как и бутерброды с салом притащил на доню в тайне от всех, дабы сделать сюрприз. Одна интеллигентная и абсолютно непьющая мама протягивает рюмку своему сыну лет 14 от роду и говорит, что ему не помешает махнуть. Сынуля не отказывается. :D Его непьющий папа тоже принимает стопочку и говорит, что "как профессионал ПАДИ" обязательно накатает телегу куда следует на гида, который устроил этот аттракцион. :D Моя бадди сначала не может сказать ничего кроме "бл..и нах.. ", но, по прошествии некоторого времени, тоже принимает стопочку и рассказывает, что потеряв меня и группу тоже сразу решила всплывать в компании с двумя оказавшимися с ней рядом дамами, но при всплытии все трое едва не угодили под винты дони. После чего всплывать им резко расхотелось. :D

Через некоторое время ко мне подходит непьющая мама и говорит: "Володя! Я даже представить себе не могла, что когда-либо буду благодарна человеку, который предложит мне водки". :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 00:36 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а): Не, в Хургаде, у Юры,
Нет, Дим. Это точно на сафари было. 100%. Где-то на Шааб Максуре, или что-то в этом роде. Мы же крякалку твою изучали с Володей Мавриным. Там же и пришли к выводу, что дело в ней. А он с нами на дейли не ходил, если ты помнишь. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 04:24 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Где-то там же и тогда же. Жилет не поддувается при нажатии кнопки на пульте инфлятора. Про поддув ртом забыто напрочь. :D (Номер два).
Аналогично на Лазурном, глубина около 20, воздух выходил через верхний стравливающий клапан. После краткого анализа ситуации дернул шнурок верхнего клапана и все нормализовалось.
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 10:19 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Мальдивы. Сафари. Найт дайв. Подходим к сайту. Одеваемся. Ари кричит "Сильный течения! Бистро пригай!".
Палау. 2007 год. Попросились на ночное, при чем хотели со стороны острова, обращенной в океан, а не в более-менее закрытой части акватории.
Навот на это спросил: "Вы правда хотите умереть?"
Решили нырять на относительно закрытом неглубоком месте (Bouy #6, если кому-нибудь что-то скажет).
Когда вода под лодкой забурлила, как кипяток в чайнике, я понял, что идея плохая. Мой напарник тоже. Гид давно был такого мнения. Но все молчали. Говорил без умолку только приблудный русский дайвер с 10-ю погружениями. У него было первое ночное.
В воде понял, что чувствует спускаемый в унитаз хомячок. Плохо ему, хомячку. Жалко его, хомячка. Дети, никогда не бросайте хомячков в унитаз. Бросайте хомячков в форточку. Так быстрее.
Под водой видели голожаберника. И он нас видел. И покачал головой. кажется.
Почему-то для принятия решения на всплытие понадобилось 45 минут.
На обратном пути все молчали.
Соотечественник, у которого теперь было 11 погружений, одно из которых -- ночное, по-прежнему говорил без умолку.

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#10 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 10:58 Заголовок сообщения:

Лет 10 назад... Таманский залив.

Нашли якорь(метра 1.5 в длинну) зарытый в песок. Прицепили парашют, стали поддувать. Вообщем когда якорь со свистом вылетел из песка, выянилось, что я сидел на закопанной части. Повезло, что глубина была окло 5 метров.

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#11 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 11:09 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Дмитрий Полянский писал(а): Не, в Хургаде, у Юры,
Нет, Дим. Это точно на сафари было. 100%. Где-то на Шааб Максуре, или что-то в этом роде. Мы же крякалку твою изучали с Володей Мавриным. Там же и пришли к выводу, что дело в ней. А он с нами на дейли не ходил, если ты помнишь. :D
Точно, я ещё на найтроксе был и работать ластами начал, когда уже за 35 было, а поддуть ртом забыл, думая, что проблема в верхнем стравливающем клапане, пока я его крутил, и улетел за 35.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#12 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 11:31 Заголовок сообщения:

Второе ночное, и общий наныр тогда был скорее бассейновый(погружений 10 на тот момент). Фоткал какую-то фигню на дне, и протерял свет фонарей группы. Огляделся, увидел огни, поластал к ним, приластал и понял что это маленько не те огни =)
Решил попробовать найти наши огни, и один уластал от них, без компаса) Правда это было в самом начале дайва, и я примерно представлял где лодка, а дно имело характерные ориентиры. В общем пока ластал, незаметил как оказался на поверхности, благо глубина была не большая. У меня был одолженный у другого шлем, свежекупленный от какого-то дешёвого костюма, он себе заказал хороший шлемак, а этот оставил так просто. В общем, шлем был без воздухоудаления, и у меня в нём образовался пузырь, который я как-то не учёл в ходе стресса из-за потери людей, и совсем нифига не сориентировался по глубине из-за специфики ночного освещения(в довесок ко всему фонаря своего тоже конечно не было, дали мне бэкапный икелит слабенький, на фоне которого 400-люменный икелитовский же фонарь-пушка казался прожектором:)))
Зато выводов для себя сделал массу, повезло.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#13 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 16:09 Заголовок сообщения:

vpsa писал(а):Второе ночное, и общий наныр тогда был скорее бассейновый(погружений 10 на тот момент). Фоткал какую-то фигню на дне, и протерял свет фонарей группы
Была бы моя воля, я бы дайвов до 50 (а лучше до 100) вообще запретил бы пользоваться фото-видео техникой под водой. Тем более ночью!
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 16:56 Заголовок сообщения:

Плюсадин. А некоторым вообще пожизненно. :D

Картинка с выставки. Дайв подходит к концу. Идешь метрах на 10-ти. И тут гид что-то увидел и показывает, что нужно погрузиться дабы посмотреть что-то чрезвычайно интересное. Спускаться на двадцатник после того как оттуда давно ушел и уже готовишься к сейфти, не очень-то хочется. И не рекомендуется. Но любопытство берет верх. Искренне веришь, что там реально что-то стоящее. Спускаешься. Аккуратненько так подбираешься к объекту, пытаешься разглядеть во что же такое интересное тычет пальцем гид. И вдруг тебе на уши плюхается нечто и тычет в коралл мыльницей. Выкарабкиваешься, так и не увидев то, ради чего делал пилу, и видишь лишь жопу "фотографа". На поверхности этот "фотограф" радостно спрашивает тебя, видел ли ты того замечательного конька, которого он сфотографировал, и тычет тебе в нос свою мыльницу, на экране которой ни хрена не видать, кроме кучи взвеси и мутного пятна невнятной формы. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 17:11 Заголовок сообщения:

2009, Мальдивы, дейли, где-то 25 минута дайва, глубина 25 м, совершенно неожиданная паническая атака (опыта крайне мало - около 50 дайвов) - ну прям все, военно-морской пушной зверь уже здесь, срочно нужно вызывать лифт и наверх! Группа целуется с наполеоном, а мне - хуже не придумаешь. Остатками соображалки понимаю, что азота уже прилично, весь дайв ниже 20 метров. Как удержался от вылета, сам не понимаю, подвсплыл на пару метров, мертвой хваткой ухватился за коралл, продышался и через пару минут был в норме. После этого еще пару раз была такая атака, но тут уже знал, что делать. Самое смешное, что после длительного самоанализа и чтения разных мнений разных аксакалов понял, что самое вероятное - нефига перед дайвом кока-колу пить в больших количествах!

Там же тогда же.... Сайт с очень сильным течением, вся группа по команде капитана дони должна десантироваться за 3 секунды со сдутыми компенсаторами - иначе разбросает нах.... Оделся полностью, стою, одеваю на руку темляк от фотика и тут этот крендель орет "Мув, мув,мув!!!!" Ну я и прыгнул - темляк-то одел, а не затянул фиксатор. Только на дне понял, что фотик уплыл в Африку....
Последний раз редактировалось Крутой Опенок 11-04-2012 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 17:15 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а):Риф Эльфинстоун, сафари,
тамже планировался дайв в арку.
когда оказался в воде, понял что забыл часть грузов .....
так и отнырял без них.

в тверском карьере пошел нырять без компаса. хотел дойти перпендикулярно от берега до острова и там поплавать. всплыл каким-то образом за островом.

задним D кольцом на моностропе умудрился зацепиться за леер зодиака.
хорошо что все нужные баллоны были открыты, а то пару раз с закрытым баллоном сигал.

на бразерсах недооценил поверхностное течение и вместо того, чтоб пойти к рифу по веревке пошел просто так. в итоге зодиаком забирали в море на расстоянии метров 200 от рифа.

одел сухарь и решил охладиться в море. хорошо что не прыгнул туда, а начал спускаться по лестнице. молнию почему-то застегнуть забыл :)

засек положение корабля лимбом на компасе, а уже потом стал одевать снарягу. когда дайв подходил к концу понял что компас кажет ну совсем не туда :) на бот вывел т.к. вспомнил откуда дул ветер и светило солнце и вообще примерно отслеживал маршрут дайва.
теперь лимб компаса вращаю только после того как одел снарягу.

не стоит прыгать в воду с непристегнутым внешним снаряжением :) (фонари, фотики, стейджи и др.) можете не удержать в руке или руки неожиданно понадобятся и придется что-то отпустить.

если не придерживать рукой маску при заходе в воду или делать это очень расслабленно, то велики шансы что с маской придется распрощаться.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 18:09 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Крутой Опенок писал(а):
Elf in Stone писал(а): Такую? :D
Гы! Нет, такую можно малыми дозами в любых количествах! :D Нельзя газированную...
А какая связь колы с паникой?
Была тема на тетисе про панику (щас искать влом) - там разбиралось мног причин панических атак - что-то ничего из всех причин не монтировалось - дайвы были очень спокойные, вообще беспроблемные, неглубокие - до 25 метров. Было там одно мнение про неумеренное употребление перед дайвом газированных напитков и про вегетатику, связанную с большим количеством выделяющегося газа в животе - поверил, бросил лакать колу - и больше атак не было.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 18:35 Заголовок сообщения:

Про запрет использования фотика неопытными - поддерживаю полностью и всеми руками! Меня самого мой инструктор хорошо на эту тему погонял в начале обучения и как-то я "всосал" все высказанные тогда мысли.
А вот на недавно завершённой нырялке в Дахабе (неделя не прошла) как раз была замечательная иллюстрация того, что бывает, когда фотик берут в руки дайверы, не имеющие достаточно опыта в погружениях. Пара начинающих дайверов, немного поныряв на просторах КМ, решила оснаститься фотиком. И в самом начале дайва, когда группа еще только набирала глубину, наткнулись прямо по ходу движения на живописную композицию из анемонов и клоунов. Естественно, такой сюжет они пропустить не могли. А шли - вторыми. Место узкое. Эти двое устраивают буквально свалку на ходу у всей группы, ибо нужно же "выбрать ракурс", "поймать момент" и т.п. Потратили время, воздух. Вышли на стенку рифа - а там лёгкое, но весьма нудное встречное течение. А в Дахабе, как знают уважаемые аксакалы, часто выйти из воды "где хочется" - нельзя, надо выходить "где надо" и этот сайт был именно таким. Дайв-гид, зная особенности сайта и квалификацию группы, честно рассчитал время и силы, чтобы провести всех, но не учёл "метаний творческой интеллигенции". По ходу дайва наш фотохудожник еще несколько раз находил "интересные моменты", тормозя всё движение группы. В результате, под конец дайва этот юноша с фотоаппаратом уже висел сперва на октопусе у бади, а потом - у дайв гида. И т.к. вся группа вынуждена была тратить время на завершение каждой из фотосессий, то лично я вышел с 10 барами и несколько расстроенный. Сняв маску, я первым делом спросил: "Василий, ты сам понимаешь теперь, почему тебе пока нельзя брать фотоаппарат под воду, или надо объяснять?" Потом всё-таки не сдержался и объяснил.
Последний раз редактировалось Bombil Calabasov 14-04-2012 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#19 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 18:43 Заголовок сообщения:

Из своих личных "историй" могу рассказать про замечательную функциональность фотоаппарата CANON G12 - поворотный дисплей. Эта функциональность однажды позволила мне пойти под воду с убранным внутрь экраном. А т.к. использовать оптический видоискатель для подводной фотосьёмки я не научился до сих пор, в тот дайв я был обычным дайвером, повесившим на себя для красоты бокс с фотиком.

Еще однажды, манкирование важным этапом проверки функциональности BSD в составе собранной скубы привело к тому, что весь дайв я нескончаемо пытался поддуть жилет, но весь воздух уходил через раскрутившийся аварийный клапан на плече. Устал, замучался, высосал весь воздух. А клапан на боте завернул за 5 секунд.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 20:06 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov, что это за гид такой, который фотографов ставит впелреди колонны? :D

А что смог бы в такой ситуации сделать опытный подводческий фотограф с комбайном в руках? Только одно - поменять расстановку до погружения, уйдя в конец группы. Любое другое решение подсилу и новичку, но в Вашем случае виноват гид. :)

cmas*, а Вам я возразил лишь в плане того, что цифра и опыт связаны косвенно. Кой кто дружит с головой и на первых погружениях, а кому-то и тысяча дайвов давит на мозжечок. Вон, дальша с Вами Bombil согласился, но помянул неопытность, а не 50 или 100 нырков без фототехники. :)

Ответить