Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#21 Сообщение Добавлено: 11-04-2012 21:13 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):
cmas*, а Вам я возразил лишь в плане того, что цифра и опыт связаны косвенно. Кой кто дружит с головой и на первых погружениях, а кому-то и тысяча дайвов давит на мозжечок. Вон, дальша с Вами Bombil согласился, но помянул неопытность, а не 50 или 100 нырков без фототехники. :)
Возразили Вы не cmas*, а видимо, все таки, мне :) "Опытность" и "неопытность" - понятия исключительно субъективные.
Человек может и дружит с головой на первых погружениях, но плавать при этом, как правило, еще не умеет. Тем более с камерой. Мало, что может сравнится, по разрушительной силе для кораллов, с "10-ти дайвовым" опенком-фотографом. И наоборот, люди с тысячей дайвов, в подновляющем своем большинстве, хорошо владеют плавучестью и ластами. И угрозы для окружающей среды не представляют.

Количество погружений, в данном случае, вполне подходящий критерий. Не идеальный, возможно, но вполне подходящий.

ИМХО, разумеется :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#22 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 08:42 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):Эта функциональность однажды позволила мне пойти под воду с убранным внутрь экраном
я с крышкой на объективе один раз нырнул, обнаружил это при погружении :lol:

не знаю, считается ли этот случай факапом, так как из всех эмоций была одна фраза сказанная мысленно: "Ой бл-ь!"
Сипадан, сделали нам ночной дайв, вроде бы прямо с берега у какого-то мостика, человек 6 нас пошло. Вроде бы все вместе поначалу. У меня тогда еще пленочный никон F90, макрообъектив. Доплыл до стеночки и потихоньку так вдоль плыву неспеша, кадры ловлю, где-то чуть ниже, где-то ровно. На комп посматриваю иногда, потом глядь, а на нем 37 м, ну и изрек и потихоньку вверх :lol: Всплыл, темень, на острове огоньки горят, через пару минут еще один наш всплыл, поплыли вместе к берегу, остальные уже там
«Я здесь, я там, я всегда»©

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#23 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 12:12 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Мало, что может сравнится, по разрушительной силе для кораллов, с "10-ти дайвовым" опенком-фотографом.
Тут такое дело - плавучесть можно и в бассейне отработать, и особенной беды для кораллов не представлять, что с фотиком, что без. А вот навыки командного взаимодействия, слежения за другими да на фоне стольких факторов -только в реальных условиях. Ведь для новичка каждая мурена - первая, и скат первый, этож надо пойти познакомится, разглядеть, при этом даже без фото всё внимание переключается на живность, а не на окружающих. И лишь со временем уже к этой всей живности относишься намного спокойней, и восторг не отключает мозг. Не, может оно конечно так только у меня было, а кому-то с первого дайва под водой спать хотелось от скуки, но эт вряд-ли что такие люди тут общаются)

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 12:25 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):Bombil Calabasov, что это за гид такой, который фотографов ставит впелреди колонны? :D

А что смог бы в такой ситуации сделать опытный подводческий фотограф с комбайном в руках? Только одно - поменять расстановку до погружения, уйдя в конец группы. Любое другое решение подсилу и новичку, но в Вашем случае виноват гид. :)
Нет, не надо на гида валить - конкретной в той ситуации он всё сделал правильно. Главное, что он НЕ сделал - не отговорил ребят брать с собой фотик, это да. Или хотя бы более точно обрисовать им особенности грядущего дайва и оговорить правила и условия.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 14:26 Заголовок сообщения:

Пара смешных личных "апов"
1. В 80х плавали в сухаре "Садко" - ни клапанов, ни поддува. Обжимало с глубиной сильно, посему сделал поддув через ушной ввод от маски. С пережимом медицинским. Сбрасывал воздух чуть отжимая шлем от подбородка.
Погрузился, ушел метров на 20-25 (глубиномеров то не было!), поддул костюм - ой как здорово и свободно. Сделал работу начал всплывать вдоль стенки - несет как на лифте. Увидел звезду, вцепился в стенку и оказался ногами вверх. И весь воздух там и не стравить его! корячился перевернуться - только оторвался...Так и вынесло на поверхность ногами вверх, там уже извращался...

2. Летом в Финском заливе решил купнуться, объект посмотреть метрах в 100 от Дамбы. Вода теплая, решил костюм нафиг. Накинул скубу, свой поясок грузовой надел, зашел и поплыл по дну по компасу. Доплыл, осмотрел, воздуха мало очень - фигня, 4 метра, всплыву и по поверхности дочапаю. - И фиг! надул жилет, а на поверхности чуть-чуть башка торчит. Поддул, аж трещит - все тоже...Волна с головой захлестывает, баллон болтает. Так и полз к берегу, упиваясь балтийской водичкой и матерясь - что не сообразил, что грузов то машинально навесил как для мокряка 5 мм :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 12-04-2012 23:21, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 18:56 Заголовок сообщения:

Из недавних.
Нырок с приоткрытом вентилем при 100 барах начались перебои с подачей.Очень волнительно)))
Поподание управляющего тросика верхнего клапана жилета под лямку жилета с постоянным стравливанием воздуха через клапан .Обнаружил уже на поверхности воды после прыжка с бота.
Потеря грузового кармана в аналогигой ситуации (гадство отдельное).
Забивание окалиной первой ступени и штуцера.Вообще неприятно.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Sidnay
Активный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13-04-2010 13:11
Откуда: Москва-Санкт-Петербург

#27 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 19:18 Заголовок сообщения:

Ночное подледное погружение.

Глубина: 6 метров.
Конфигурация: спарка 2х12
Ситуация: На 7 минуте дайва бадди сбивает ластой маску, она начинает быстренько заливаться, в это же время встает на фрифлоу инфлятор и меня поднимает и зажимает подольдом + запутался в страхующей веревке. В первые секунды стресс был. Затем показал фонарям бадди проблему, он подплыл, перекрыл правую стойку, отсоединили шланг поддува крыла. Потом продул маску и выпутался из страховочного конца. На сухом костюме продолжили дайв. Довольна неприятная ситуация, зажало так что да вентилей мне самому не дотянутся было, а страховал таджик и веревка просто валялась на дне.
Kallweit team делает жизнь цветной, а азот наполняет смыслом)

скат

#28 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 19:40 Заголовок сообщения:

Работаю у арабцев дайвмастером. Конвейер интро. Бросают мне пятого и шестого , у одного на манометре 160, у другого "сотка", у меня 30.
Погрузились, пощли вдоль рифа. Беру себе у одного октопус - вода на вдохе идёт. Выдул, вдыхаю - снова, повернул башку посмотреть, где у другого октопус, на следующем же вдохе вода вместо воздуха, и перед моим носом октопус без загубника. А загубник у меня во рту, как в садо-мазо, мля! Чуть не утоп, сцуко!!!

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 23:15 Заголовок сообщения:

Паника тож раз была(дайв 30-й, примерно)... КМ, метров 25, течка... прогулка вокруг рифа... и вдруг так накрывает :shock:
Дыхание затруднено (вдохнуть никак не могу), в голове мысли, а что я тут вообще делаю, нормальные люди вон на пляжах возлежают, а арабцы им пиво холодное в бокалах таскают... а я щаз здесь утопну да и, вообще, всё у меня очч плохо в настоящий момент в мыслях... и мысли такие рояцца, что мол щаз я наверх вылезу, раздам снарягу товарищам своим, да и домой полечу, первым же самолётом, от моря подальше и больше ни ногой :D Но, при всём при этом, пытаюсь товарищей своих не беспокоить, потому как стыдно перед товарищами в панику вдаряцца-то... :oops:
Вобщем, метров на пять поднялсо - отпустило... так и доплавал надо всеми сверху...
Думаю, всему виной был регулярный недосып и ночные посиделки с гитаром... как-то так...
А с факапом веселей было... Добрый арабец мне при заходе вентилёчек крутнул... Я чуял что кто-то сзади пристраиваеццо в целях чем-то помочь, видимо, ну и отогнал его, мол не надо меня в этом месте трогать, но "помочь-то" он уже успел... да так и пошёл я с призакрытым баллоном.
Подробностями утомлять не буду, но на глубине, к примеру, :oops: 35 м в регуляторе вдруг заканчиваецо воздух... Бади - сильно впереди, рек посмотреть торопицца, на звонилку оборачиваецо и, показывая ОК, чешет дальше... Инструкторов и ДМров, которые могли бы объяснить куда девался воздух, рядом тоже не видно. Начинаю чесать репу и, на всякий случай, решаю перейти на пони-балон, с коим как раз решил попробовать поплавать, глядя на дяденек техно-дайверов, коих и уговорил мне обвязку стейджевую слепить из подручных средств(тогда АОВД, наныр - дайвов 50, чуть всплыть вверх просто не подумал, да и до вентиля однобалонного было проблемно дотянуться ).
Вобщем, переключилсо, подышал, полез основной покрутить. Смотрю - так и есть, вентиль слегка подзакручен... Открутил я его да и назад соску возвернул...
Не буду утомлять своими мыслями про бади в тот момент, но тока ещё вспомнил я одного человека доброго, что, при заходе меня в воду, лбом об палубу бился и просил отдать ему стейджик мой, для декомпрессии ему дюже необходимый, т.к. у нас за день до этого
найтрокс гикнулся на корабле, а на воздухе деку стоять дюже тоскливо, а найтрокса того в стейдже моём оставалось аж 180 бар, но пожадничал я, да и не зря, как оказалось...
Заправил я все шланги, поправил амуницию, и, тока хотел группу отправиться догонять, глядь на верх, а надо мной, метрах в 3-х, ещё один добрый человек из нашей весёлой группы болтаеццо (кстати, тож АОВД). Висит надо мной, сверху солнцем подсвеченный, а глаза такие добрые -добрые...
Я его на боте потом спросил, что мол ты, мил человек, надо мной делал? А он сказал, что увидел, то как я непонятные действа совершаю, да и решил скромно в стороне повисеть, опыта поднабраться, т.к. сам-то ещё не дорос до пони-балона, но очена всеми этими штуками интересуеццо... :D
Хорошо всё, что хорошо закончилось... но тогда, как рекреационный дайвер ещё только учащийся плавать, тогда к этому пусть и небольшому траблу я был просто не готов...
Сейчас бы вылез бы и забыл о случившемся к вечеру, а тогда долго после думал, про то с кем надо и с кем не надо нырять, и про то, что дублирование снаряжения - есть всё же очена хорошо... :roll:
Последний раз редактировалось Oldchum 13-04-2012 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Аватара пользователя
Student
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06-12-2005 14:39

#30 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 23:32 Заголовок сообщения:

Разок нырнул с перевернутой вверх тормашками камерой. Попытки снять чего-либо были _очень_ занятными. Пару раз с буем под брасовым ремнем. Ну это все так, факапчики..... Реально страшно было только один раз, когда какой-то кэп решил зашвартоваться не к шамандуре а к рифу и отломал здоровенный кусок, который полетел вниз прямо на нашу группу. После этого случая я верю в телепортацию. За какие-то доли секунды группа была уже метрах в 50 от летящей каменюки.
PS. Страшно было уже потом, на боте.
Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 12-04-2012 23:56 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Погрузились, пощли вдоль рифа...
...на следующем же вдохе вода вместо воздуха, и перед моим носом октопус без загубника. А загубник у меня во рту...
Когда-то рассказывал здесь практически аналогичную историю. :wink:
Правда не арабы, а скорее... бог их знает - островные люди. Вполне, впрочем, симпатичные. А я клиентом был... регулятор - прокатный.
Первое погружение в мутняке каком-то прибойном было. На следующий день вышли в море как следует - на шикарную такую стенку, начинающуюся метрах на 20. Упали хорошо - почти на край плато. Переваливаю через край и сыпемся вниз. Метрах на... 25+, наверное... читаем ската... вода без всяких признаков воздуха. Рукой за лёгочник... а там ничего нет. Вообще ничего. Хотя нет - загубник-то на месте - значит не всё потеряно! Шарю вокруг - нахожу плавающий невдалеке лёгочник. (Ох, хорошо, что не DIR, хорошо, что не DIR - шланг не двухметровый. :wink:) В этот момент вижу оборачивающегося ко мне инструктора - он метрах в 5-7 впереди шёл. Нет, понимаю, что поступаю подловато, но не могу отказать себе в удовольствии...:oops: Гляжу на него удивлёнными глазами (с загубником в зубах) и растерянно так лёгочник в вытянутой руке кручу и ему протягиваю с немым вопросом - что, мол, такое случилось. Два раза в жизни я видел то, что принято называть глаза из орбит вылезают. Это был второй раз. Когда после 1,5 секунд осмысления увиденного глаза его упёрлись в стекло маски, пришлось вспомнить о человеколюбии и засунуть всё на место быстренько, успокоив бедолагу жестом. (Собственно, плавать-то пришлось без загубника оставшееся время.) На боте я ласты снять не успел, как хомут был поставлен на место. Зато!... Зато остаток недели никто не задавал вопросов куда я и зачем. И вообще очень сдружились. И погружаться остаток недели ходили куда надо. Одна беда... удостоверение/сертификат у меня так и не потребовали и забыл поэтому я штампик поставить... :cry:
Так что можно и небольшой профит извлечь из факапа... :wink:

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 00:04 Заголовок сообщения:

Когда проблема по водой возникает в результате собственного "косяка", то хоть не обидно :lol:
Хуже, когда подводит снаряжение.
Из совсем недавних "железных" факапов:

1. Безо всякого объявления войны лопнул шланг высокого давления (300 бар) славной фирмы Посейдон, купленный меньше года назад.

Изображение

Лопнул в надголовке, было страшно.
Его собрат продержался чуть дольше, и прекратил свое существование абсолютно аналогичным образом всего две недели назад (причем в баллоне в этот момент было меньше 200 бар).
Кстати, если на форуме присутствуют представители Посейдона, мне было бы крайне любопытно услышать их комментарии к этому досадному происшествию ;)

2. Во время погружения на первой ступени нового SoprasSub'овского Neptun'а выбило мембрану:

Изображение

Дайв был благополучно закончен на втором регуляторе.
Похоже, что при сборке недотянули гайку, которая прижимает мембрану.
Регуль полностью вылечен путем замены мембраны и затягивания гайки со всей имеющейся дури :)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 00:59 Заголовок сообщения:

Плыву я себе, никого не трогаю, группу веду: сплошные ДМ и РД - красота... глубина 10м, Джексон, до лодочки чуть-чуть... Слышу над головой лодочки перепарковываться решили (шумно так, вперед-назад), и тут по соседству красиво так и уверено с инфлятором в руках летит девушка-красавица от бойфренда и инструктора своих...
Ложусь сверху, сдуваю ее, сдуваю себя, выдыхаю все что есть, но велосипедный вид плавания и арендные ласты, только вперед плохо толкает, а вверх - на ура и дыхание видать хорошее, глубокое...
И тут я понимаю, вынесет, а винты где-то рядом гудят себе... наваливаюсь совсем сверху, ручки вниз, ножки вниз, мож винт старый, а балон новый... хотя уже понимаю, что без дайвинга было не так плохо и чего мне дома не жилось... Дзынкь, делает балон об дно лодки, "кровищи будет" говорит мозг, дзынь снова делает балон об дно лодки... а девочка ластами все шевелит, тихий дзынь, делает балон об дно и вау - это лодка шла задом и мы у носа...
Приподнимаю красавицу, довожу до веревки натянутой от лодки, сам на нее висну (чувствую белый-белый) и говорю: "давай отведем тебя на лодочку", а она смотрит на меня, улыбается и говорит "ой, чего-то я не то сделала, но мы-же еще занырнем, там клева было"... тут инструктор ее подплыл с бойфрендом, забрали...
Вывод: меньше знаешь - крепче нервы!
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#34 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 11:06 Заголовок сообщения:

У меня такая же хрень была, но метрах на двух все-таки удалось тормознуть, оченно, оченно неприятно.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 12:52 Заголовок сообщения:

На Баренцевом мне Саша (стрекозоподобный овцебык) по голове мотором проехал. Хорошо, что сороковка тогда сломалась и мотор был пятерка. Ну и винтом не досталось, "пером" только. Он решил, что если мы с лодки прыгнули, то уже можно ехать. А я на глубину-то не сразу ушел.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 12:58 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):но велосипедный вид плавания и арендные ласты, только вперед плохо толкает, а вверх - на ура и дыхание видать хорошее, глубокое...
Интересно, если б ей в этот момент рег изо рта вырвать, она бы менее активно заластала, или наоборот, пулей вылетела бы и еще пятерых на себе вытащила? :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 13:15 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а): а винты где-то рядом гудят себе...
лет 18 назад поплыли компанией на катере в Ладогу - шашлыкинг и понырять немного... или побухать немного... в общем нормально все было.
Обратно плывем, вдруг на начале Невы у острова где крепость Орешек, меня осенило - а чо воздух везти обратно! Клады-пушки вот они, боев тут немеряно..
Приятеля предупредил, чтоб рядом катер держал, костюм напялил, АВМ-5 накинул и свечкой вниз посередине Невы.Ни манометра, ни глубиномера, все как надо. :D
Полутьма, коричнево, каменюки... слабый шум... всплываю.
Приятеля снесло метров на 150-200... я на фарватере, на меня нацелен нос "Волго-Балт 240", метров 70... гудок длинный... :shock:
Свечкой ластаю вниз (компенсаторов не было), обхватываю камень побольше, слышу нарастающее ровное чап-чап-чап... слабее и потом стихло..

Всплыл, помахал приятелю, залез и поплыли в Питер...

ЗЫ опыт хороший - потом по халтурам на речках "только так" моторки над головой пропускал, рефлекторно ко дну...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 13-04-2012 15:16, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 14:47 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Maximus_IT писал(а):но велосипедный вид плавания и арендные ласты, только вперед плохо толкает, а вверх - на ура и дыхание видать хорошее, глубокое...
Интересно, если б ей в этот момент рег изо рта вырвать, она бы менее активно заластала, или наоборот, пулей вылетела бы и еще пятерых на себе вытащила? :D
Даж если это шутка, то странная - вырванный рег, сорванная маска, закрытый баллон и т.д. и т.п. - это уголовка из разряда потыкать ножичком... не лучше и не хуже... DM так шутить не должен.
Дайвер - это ребенок, и задача профессионалов учить и накрайняк вставать на пути "детского любопытства"...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#39 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 12:05 Заголовок сообщения:

ныряли в КМ с зодиака, волнение приличное, по счету три сваливаемся с бортов в воду, у меня получается полный кувырок на 360 и в этот момент дном зодиака качнувшего волной мне бьет по голове.... с тех пор я не помню таблицу умножения :D ребята, ныряйте в шлемах!!! да и рукой не плохо бы голову прикрывать при таких сальто-мортале....

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#40 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 18:11 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а): Аналогично на Лазурном, глубина около 20, воздух выходил через верхний стравливающий клапан. После краткого анализа ситуации дернул шнурок верхнего клапана и все нормализовалось.
так это вроде у меня клапан травил на крыле, а не у тебя. Или у тебя тоже было? Запамятовал я значит.
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Ответить