Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#981 Сообщение Добавлено: 27-09-2023 22:17 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Раз уж за буи зашел разговор..... давненько было.... купил я свой первый буй, шнур не просто шнур из хозяйственного, а охотничий линь. 20 метров купил или 25 - точно уж и не помню. Долго ли коротко но нырялка с берега, вдоль дна заходишь вдоль дна выходишь .... то фонарик подвязать- отстриг маленько, то еще чет понадобилось то мне то бади, так и чикал помаленьку. А тут Крым, Балаклава.....И вот как то нырнули с Оксаной Петровной она говорит - запускай. Я на комп, чет метров 15 было, ну у меня то 20 ну маленько отстриг ну и запустил....... гляжу бади моя вдруг так быстро " провалилась" метра на 3.
На самом деле это меня подкинуло поскольку "шнурок" на шпульке имел длину уже всего 12 метров.....
С тех пор раз в переодически разматываю и перемеряю длинну чтоб точно знать сколько намотано на катушке...
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#982 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 12:06 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):
25-09-2023 03:59
у меня уже две подобных истории в самых разных странах :-)))
Такая - же фигня была на Утрише. Пришлось снимать свою жёлтую ласту и махать чтоб с зодиака увидели.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#983 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 13:29 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

дык на зодиаке максимум 2 мотора, а в индонезии на лодках 3-4-5, а то и 6. Они там так летают

и тут бум бац :-)))

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#984 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 17:00 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):
25-09-2023 03:46
немного добавлю

острова индонезии. Путешествовал в одиночестве (точнее ныряющий я был один). Разнырялись. Дали мне в бади аовд девушку. Все тип топ.

Сложный сайт (стиральные машины, даже скажу очень сложный сайт), гид наш с 3-им замешкался, но нам пофеГ, нам разрешали парой

ищем мола молу, увы нет

ее (бади) очередь выпускать буй, я подстраховываю. Там где раньше, без течений, с 10-12 м выпускали (и мой, и ее) были все ок, а с течениями .... короче конец линя (не у меня, а у нее) не привязан к шпуле, буй со свистом улетает горизонтально в синьку ... шпуля в ее руках. Мой молчаливый взгляд. Вспоминаю своих тех.инструкторов :-)))

а там траффик вдоль островов, лодки летают туда сюда

выпускаем мой буй. Храню молчание

на поверхности вижу нашего капитана и другую лодку (там груз был и вроде как 3-4 пассажира) борт о борт. Маты. я такие забористые маты в гсвг слышал от прапоров когда мы "косячили" ... Самый прикол - в индонезийском языке нет множественного числа. Если надо сказать "п*сы", то надо сказать "п-рас", "п-рас", п-рас" :-)))

буй несло течением и ветром, линь намотало на один из винтов. дсмб ее - в труху ...

Наш капитан заткнул "того" капитана" (там на островах - все родственники), всё "разрулили", извинились, пожали друг другу руки. Бывает

зы я девушку "не сдал", тот капитан думал что это мой буй :-))))
Тут другой вопрос.
Из описанного, можно сделать вывод, что лодка была ооочень рядом.
И вот вопрос. Какая вероятность, что если бы линь был закреплён на шпуле, то девочку вместе с её буем намотало бы на винты?
Тем более, Вы сами пишете, что там этих винтов д 6ти бывает.
имхо

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#985 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 17:54 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

там капитаны опытные

только буй вылетает - сбрасывают обороты и уходят в сторону

также ее буй улетел в сторону [ читайте внимательнее ] и оттащило его ветром и течением метров на 40-50

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#986 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 19:03 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):
29-09-2023 17:54
там капитаны опытные

только буй вылетает - сбрасывают обороты и уходят в сторону

также ее буй улетел в сторону [ читайте внимательнее ] и оттащило его ветром и течением метров на 40-50
Ну, в вашем посте, про 40-50 метров, не сказано. А сказано, что стояло ожидающее вас судно, и борт о борт "потерпевший".
И если буй тащило ветром по поверхности, то его вполне на этой поверхности видно. Даже если предположим, что линь имел положительную плавучесть, что обычно не так, то его должно было тащить за буем, а не перед ним. Так что, с тем же успехом, "опытному" капитану, можно было подрихтовать лицо, что бы больше в глаза не долбился, когда летает в акватории где буи дрейфуют.
А краснеть в данной ситуации, Вам нужно было, только из-за того, что оставили команду без фарша на ужин...
имхо

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#987 Сообщение Добавлено: 29-09-2023 19:08 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

какая "жесть", я отключаюсь.

охх, тетис ...

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#988 Сообщение Добавлено: 10-10-2023 09:30 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Скорее не факап, но заставило напрячься.
Мальдивы, небольшое течение, клининг стейшен у мант, крюки, видеосъёмка.
У меня в бади дочка, 14 лет. Оба получили AOWD на этом сафари, наныр смешной, в районе 20. Чувствуем себя вполне уверенно.
Поделились на 2 группы, человек по 7-8. Приходим на клининг стейшен, там уже висит человек 20 дайверов на крюках. Смотрят мант и акул.
Наши 2 группы расселись с разных сторон клининг стейшена, я чуть вперед пробрался т.к. с камерой. Висим, снимаю. Поглядываю на NDL, там минут 20, не глубоко. Газа 150 бар. Виси сколько влезет. Ну, я и висю :) Весь в процессе...
Минут через 15 уже несколько надоело, сворачиваю съёмку, оборачиваюсь.... А никого нет. Я же в первых рядах был и в процессе. Короче, все рассосались (включая бади), я один.
Конечно, там есть еще несколько человек, но с других лодок.
Удивился. Снялся с крюка подрейфовал по течению, чуть ласты включил. Через пару минут вижу вроде ласты дочки вдалеке. У неё такого яркого лайм цвета. Подгребаю ближе, нет, не она. Но это вторая группа с нашей лодки. В ней моя жена с гидом в бадях. Объясняю, что протерял дочу-бади. Те с круглыми глазами.
Газа бар 80 еще, я сгонял назад против течения, еще раз осмотрел клининг стейшен, нет там дочи. Ну ОК, куда она могла деться то? Логично, что с первой группой ушла. Да и лодок на поверхности полно. Понимаю, что на крайняк её подберут, если одна останется. С англицким отлично.
Вернулся, гид сразу схватил манометр мой. Понимаю. Там 50 бар. В принципе, как у всех уже, я нормально дышу, но сжег 30 на этом спринте.
Всплываем штатно. За нами приходит дони, а на ней вижу дочу...
Был зол. Эмоций много.

Чего было: Гид первой группы сказал сниматься с крюков. Доча вроде как хотела мне об этом сообщить, ибо я команды гида не видел. Но гид ей еще раз показал, что уходим. Ну, она подумала, что я тоже увидел команду гида (затылком?) и ушла с группой. ХЗ чем думала. Ребёнок :)

Из хорошего - остаток сафари дальше 2-3 метров от меня не отплывала. Починился мой бади :)
Я только учусь!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#989 Сообщение Добавлено: 11-10-2023 13:28 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

sladkydze писал(а):
10-10-2023 09:30
...Чего было: Гид первой группы сказал сниматься с крюков. Доча вроде как хотела мне об этом сообщить, ибо я команды гида не видел. Но гид ей еще раз показал, что уходим. Ну, она подумала, что я тоже увидел команду гида (затылком?) и ушла с группой. ХЗ чем думала. Ребёнок :)

Из хорошего - остаток сафари дальше 2-3 метров от меня не отплывала. Починился мой бади :)
Все хорошо, что хорошо кончается :)

Ситуация знакомая. Я тоже с камерой не раз одна оставалась, увлекшись съемкой. Постоянного бадди нет, а из временных очередь не стоит желающих в пару к дайверу с камерой. Гид с группой уходит - ну и они тоже уходят. А я потом по башке получаю, что потерялась :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#990 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 04:52 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

sladkydze писал(а):
10-10-2023 09:30
Скорее не факап...
Почему же не "факап" - самый что ни на есть факап и есть!

sladkydze писал(а):
10-10-2023 09:30
Ну ОК, куда она могла деться то?
:roll:
Вам действительно непонятно куда могла деться в море на течении девочка 14 лет с "отличным англицким" и "смешным наныром" да ещё почему-то чувствующая себя при этом уверенно?

sladkydze писал(а):
10-10-2023 09:30
Был зол. Эмоций много.
То, что эмоций было много - это понятно.

А "зол был", хочется надеяться, исключительно (!) на себя. А на кого ещё злиться в описанной ситуации?...

Ясное дело - ребёнок! А вот почему папа ХЗ о чём думал - гораздо менее понятно.
Есть надежда, что и Вы - и это самое главное - починились как бади.

Да, на ошибках учатся. Те кто пережил ошибки. Осознал ошибки. Сделал выводы.

Sorry...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#991 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 08:14 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Мне больше всего нравится в этих ситуациях что гида не смутило что у него в группе на одного человека меньше...
Как в анекдоте про таджиков, кто их считает... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#992 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 09:38 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

GeorgeYu писал(а):
12-10-2023 08:14
Мне больше всего нравится в этих ситуациях что гида не смутило что у него в группе на одного человека меньше...
Как в анекдоте про таджиков, кто их считает... :mrgreen:
Анекдот от знакомого инструктора.
Подписался инструктор интр водить, по $10 за каждого.
Нацепил двоих на правую руку, двоих на левую, плывёт. Вдруг один из интр отцепляется и уходит вниз. Инструктор сначала дёргается догнать, а потом думает:
- Ну и хрен с этими $10.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#993 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 10:20 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

BKC писал(а):
12-10-2023 04:52
Есть надежда, что и Вы - и это самое главное - починились как бади.

Да, на ошибках учатся. Те кто пережил ошибки. Осознал ошибки. Сделал выводы.
Безусловно!
Но зол был на больше на дочу-бади, если честно.
Ибо перед дайвом оговаривали, что я снимаю, занят этим делом. Она следит за обстановкой вокруг, держимся рядом.
Безусловно, моя вина присутствует т.к. это ребёнок, и я в ответе.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#994 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 14:32 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

sladkydze писал(а):
12-10-2023 10:20
[qБезусловно, моя вина присутствует т.к. это ребёнок, и я в ответе.
+1
12 лет ребенок - и это не факап, а факапленок. от папки отцепилась на пять минут...
Факапы будут когда ей будет 17++ :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#995 Сообщение Добавлено: 12-10-2023 21:49 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Была похожая ситуация. Хорошо, что не в условиях Мальдив. Кроме того я не снимаю и от бади не отвлекаюсь.

Ребенок сертифицирован в Египте русскими на джуниор.
Сразу скажу, что научили очень хорошо.

У ребенка перерыв год.
Ныряем с ним в Крыму в августе 2014-го . Условия идеальные. Вода 30 градусов, видимость не как в КМ, но очень хорошая. Термоклин аж ниже 30 метров.

Понимаю, что бэби на папу не смотрит вообще и я вынужден за ним гоняться чтобы быть рядом.

Сразу после выхода дебрифинг наедине, лекция-напоминание о бади-партнерстве. Кто такой бади, что он делает, зачем эта система. Всё в режиме вопрос-ответ-дополнение.

Всё. На следующем погружении ребенок строго слева на моей глубине на расстоянии полторы-две руки. На каждый ок отвечает.

Просто поговорили.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15191
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#996 Сообщение Добавлено: 13-10-2023 02:06 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Андрей СПб писал(а):
12-10-2023 14:32
sladkydze писал(а):
12-10-2023 10:20
Безусловно, моя вина присутствует т.к. это ребёнок, и я в ответе.
12 лет ребенок - и это не факап, а факапленок.
Откуда взялся ребёнок 12-ти лет? :roll:
Папе - несколько больше, чем 12 лет и даже 14 лет. "Факап" - полноценный папин. Hа ребёнка даже и злиться странно. ПМСМ, конечно.

Ответить