Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#921 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 16:36 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
мой случай такой:

Шри-Ланка, у дайвцентра оборудование довольно поюзаное, не ухоженное, часто с сюрпризами.
Втроем планируем погружение на 21м , я в качестве дайвгида (пятое погружение на этом сайте), со мной два дайвера: CMAS* и PADI DM
При сборке оборудования у CMAS* обнаруживается шипение из шланга регулятора - подходит владелец ДЦ, рукой шевелит шланг в районе первой ступени и шипение прекращается
У меня комплект с особенностью - при вдохе стрелка манометра падает наполовину, потом возвращается в нормальное положение (не придавал этому значения, так как бывают манометры с маслом и стрелка просто не может так двигаться).

Погружаемся, вывешиваемся, двигаемся к цели - я впереди, двое дайверов сзади.
Через 5 минут подходим к интересному месту и слышу сзади шипение воздуха.
Поворачиваюсь - CMAS* идет ко мне, показывая "проблема", а в районе первой ступени большие пузыри, берет мой октопус, несмотря на протянутый основной регулятор, начинает дышать.
Смотрю пока успокоится, осматриваю аппарат, пытаюсь закрыть вентиль, потом включаюсь в свой регулятор и понимаю, что воздуха на двоих не хватает. Производительности первой ступени хватает только на одного.
Пытаюсь корректировать свой вдох в противофазе с другим дайвером, но все равно чувствую недостаток воздуха. У меня легкая паника, мелькает мысль - уже два отказа, на третий кто то умрет.
Оглядываюсь где там третий - висит в 2х метрах и смотрит. Показываю ему всплытие, получаю ок.
Беру за лямки cmas* и тащу наверх.
Примерно на 10 метрах воздух начинает идти нормально, я притормаживаю, медленно всплываю с дайвером, смотрю где третий - всплывает через пару минут за нами.
ДМ высказывает мне какого хрена я так быстро всплываю, пытаюсь объяснить, про воздух. Говорит мне, что мог бы поделиться (какого хрена не поделился тогда).
Высадили cmas* на лодку, сами вдвоем погрузились снова на 21 и прошли маршрут до конца.

Сделал выводы -
1. не брать заведомо проблемное оборудование, по крайней мере себе
2. можно было включиться в регулятор отказавшего аппарата, там еще было достаточно воздуха и спокойно всплыть
3. можно было показать ДМ, чтобы помог и дал свой воздух и спокойно всплыть
4. если вижу, что в группе кто то не считается с безопасностью - отказываюсь идти в этой группе
Из всего выше сказанного, Вы как раз оказались 4м пунктом из Ваших выводов. Так-как были старшим в группе, то надо было проявить инициативу и потребовать заменить, CMAS* либо шланг либо регулятор в сборе, а себе заменить баллон или регулятор (в зависимости от того, что именно было неисправно).
имхо

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#922 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 17:35 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
мой случай такой:
Эх, глюкануло что-то, все язвительные комментарии слетели. Ну да ладно.
Прав Brysya на все 100% - вы в данной ситуации как раз и оказались тем, кто не считается с безопасностью.

PS Дайвцентр назовите, что бы обходить стороной, в случае чего
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Анатольевич
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22-02-2014 18:32
Откуда: Москва

#923 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 18:34 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Что сразу накинулись на человека? Если с порога ссаными тапками закидывать, никто факапы описывать не станет... :lol:
В действительности существует право дайвера отказаться от погружения без объяснения причин, не говоря уже о выявленных технических проблемах до начала погружения. Я бы вообще не стал погружаться с чужим регулятором, кроме уж совсем исключительных случаев.
PADI: OWD, DS; NDL: Nitrox.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#924 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 20:34 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Анатольевич писал(а):
27-04-2023 18:34
Что сразу накинулись на человека? Если с порога ссаными тапками закидывать, никто факапы описывать не станет...
На описанный цирк с конями и воздушными гимнастами считай и не накидывался никто.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#925 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 20:38 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10

4. если вижу, что в группе кто то не считается с безопасностью - отказываюсь идти в этой группе
Ага. Если это ваша работа. Пойдете как миленький!!! А потом уже репу чесать будете как этого кренделя вытаскивать. Для себя любимого по любому надо собирать нормально работающий комплект. Это так на будущее вы же работать собрались. Значит ДОЛЖНЫ шаманить регуляторы на коленке до рабочего состояния. ДОЛЖНЫ знать как ликвидировать косяки и чтобы клиент был довольный и счастливый. А то какие то "записки опен вотера с пятью погружениями" а не без пяти минут владельца ДЦ.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#926 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 21:00 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

KWAK писал(а):
27-04-2023 20:38
Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
ВСЁ НАПИСАННОЕ...
...какие то "записки опен вотера с пятью погружениями" а не без пяти минут владельца ДЦ...
+1!

Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
ВСЁ НАПИСАННОЕ...
Сознайтесь, что Вы всё это - просто каждую строчку рассказа - выдумали для развлечения публики...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#927 Сообщение Добавлено: 27-04-2023 23:02 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

В июле прошлого года снова был факапчик метрах на 20-ти 25-ти) Почти такой же как на заре моего занятия дайвингом)
Давно уже с одним баллоном не ныряю.
Если нет спарки, собираю сайдмаунт.

Опять же лет 5-6 в Египте не был. Все с кем нырял ранее там, поразьехались. Поэтому рванул к человеку которого знают мои знакомые. Тоже словак. Хороший мужик и работу свою делает хорошо. Но он закоренелый однобаллонник и соответственно относится к условиям. Т.е. плыть против течения это нормально. Поработать ластами это нормально. И я даже согласен. Действительно нормально! Если обтекаемость и физическая форма позволяет!
Но у меня в сайдмаунте обтекаемость то явно будет похуже нежели у однобаллонника, да и физическая форма оставляет желать лучшего. Плюс возраст, плюс большой перерыв.

Вот на фоне всего этого вышли мы в синьку от рифа крупняк посмотреть. Ничего особенного не увидели и пошли к рифу. Я поначалу шел как порядочный за гидом. А он молотит строго против течения и ему нормально.

Я понимаю, что не вывожу, сворачиваю на 90 градусов к видимой части рифа. Всё вроде нормализуется, дыхание частое но у меня два баллона, не страшно. И тут по протоколу переключения мне положено сменить регулятор.
Меняю регулятор и понимаю что в легочник вместе с воздухом поступает вода. Причём много воды.

Делаю два-три вдоха, понимаю что так опять не вывожу, меняю регулятор обратно. Дышу уже вообще как паровоз.

Добрался таки до рифа, вцепился в него и висел как флажок в течении на работающем регуляторе. Минут 10 болтался пока дыхание не пришло в норму.

Ну регулятор то менять надо... Меняю. Вода не поступает. Пошел ползком по рифу за группой, вышли в спокойное место, закончили погружение нормально, в воде более часа, все довольны.

На боте осматриваю неисправный легочник.
Оказалось трещина в загубнике закрытая хомутом.
Небольшая такая... Совсем небольшая, с полсантиметра длинной примерно.
Ну то есть если дышать спокойно, вода не поступает, а если изображать из себя паровоз, вода хлещет аж глотать приходится и практически постоянно давить на мембрану чтобы хоть как-то дышать.

Вот оно как бывает :mrgreen:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#928 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 05:16 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
Сделал выводы -
1. не брать заведомо проблемное оборудование, по крайней мере себе
ну это не вывод, это вообще-то аксиома вашей безопасности, и доказательств не требует.
Владлен писал(а):
27-04-2023 12:10
4. если вижу, что в группе кто то не считается с безопасностью - отказываюсь идти в этой группе
это не ваш вывод, это одно из наставлений курса ОВД , думаю во всех системах, нашей точно, а именно:
"Когда необходимо проверять своего партнера на надежность?"
1...
2...
3...
4...
dum spiro spero

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#929 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 09:19 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02
На боте осматриваю неисправный легочник.
Оказалось трещина в загубнике закрытая хомутом.
Совсем не факап :-) Но аквалангично. Нырял по осени в Египте. Время от времени обнаруживаю воду в регуляторе. Резкий выдох - чисто, а потом опять. Не критично, но неприятно. Так как первое, на поверхности его не осматривал.
Перед Сейшелами/Таиландом решил обслужиться. Мастер звонит: "У вас загубник менять надо, там дырища" :-)
Кстати, а через октопус почему не попробовал дышать? Меня однажды под водой как-то настолько замутило, что весь завтрак оказался в регуляторе, и смог дышать только перейдя на октопус.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#930 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 09:54 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02

Но у меня в сайдмаунте обтекаемость то явно будет похуже нежели у однобаллонника, да и физическая форма оставляет желать лучшего. Плюс возраст, плюс большой перерыв.
Спасибо за честную исповедь про садо мазо конфигурацию. Такого в рекламном проспекте не напишут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#931 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 10:02 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

немного про факапы - из Предельной Глубины 2008 год
https://pglubina.ru/uchjoba-na-kanikula ... ver-iantd/
Из дневника Валентина – 20 июля: Родители уехали погружаться… В отличие от них меня обучают не в бассейне, а в открытом море! Сегодня к нашей группе присоединились трое ребят, по виду им от 12 до 15 лет, не русские. Плывём неглубоко все вместе, надо присмотреться к новичкам. В мелком бассейне, куда их отвели сначала, они прилично плавали и дышали в воду.

Вдруг один из мальчиков выскакивает на поверхность и начинает что-то громко кричать. Как мне потом перевели, он кричал: «Вытащите меня отсюда, я вам заплачу, только вытащите!» Мы плывем к берегу, надо помочь ему выйти. Мальчик напуган, продолжает кричать и машет руками, инструктор с трудом удерживает его.

Вдруг на поверхности воды появляется бурун! Что-то черное мечется, и бьется! Нам становится страшно. Алексей Васильевич ловит это голыми руками и зажимает! Уф! Тут становится понятно, что это! В руках инструктора шланг высокого давления, и воздух со свистом продолжает вырываться наружу. Мальчик умудрился сбить манометр. Дальше плаваем без несостоявшегося дайвера.
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#932 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 19:47 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Андрей СПб писал(а):
28-04-2023 10:02
Вдруг на поверхности воды появляется бурун! Что-то черное мечется, и бьется! Нам становится страшно...
В руках инструктора шланг высокого давления...
Мальчик умудрился сбить манометр.
Мальчик большой, а в сказки верит... (С)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#933 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 19:58 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02
Но он закоренелый однобаллонник и соответственно относится к условиям. Т.е. плыть против течения это нормально. Поработать ластами это нормально.
:shock: :roll:
Это с чего бы это "однобаллонники" любят ластать против течения? :shock:
За всех не скажу, но некоторые просто ненавидят это дело. И, да, стараются в таком случае к стенке или дну прижаться. Хоть и "однобаллонники", хоть и дышится хорошо. :wink:


...трещина в загубнике закрытая хомутом.
Небольшая такая... Совсем небольшая, с полсантиметра длинной примерно.
Боюсь показаться навязчивым, но "продолжительный вдох", потягивание воздуха при закрытом вентиле должно было выявить такую дырищу. (Это я опять о рабочей проверке снаряжения. :oops: )
Не, конечно же оно могло окончательно треснуть уже во время погружения, но есть-таки большой шанс, что уже была до того.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#934 Сообщение Добавлено: 28-04-2023 22:15 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

KWAK писал(а):
28-04-2023 09:54
ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02

Но у меня в сайдмаунте обтекаемость то явно будет похуже нежели у однобаллонника, да и физическая форма оставляет желать лучшего. Плюс возраст, плюс большой перерыв.
Спасибо за честную исповедь про садо мазо конфигурацию. Такого в рекламном проспекте не напишут.
Ну вот, наконец!!!! Обратили внимание, что все беды от сайдмаунта!
А так плавали бы люди в не очень хорошей форме (отношусь к их числу) с одним баллоном за гидом спортсменом против течения, так у них и воздух не кончался и физформа бы улучшалась! :D
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#935 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 07:36 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

KWAK писал(а):
28-04-2023 09:54
ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02

Но у меня в сайдмаунте обтекаемость то явно будет похуже нежели у однобаллонника, да и физическая форма оставляет желать лучшего. Плюс возраст, плюс большой перерыв.
Спасибо за честную исповедь про садо мазо конфигурацию. Такого в рекламном проспекте не напишут.
Сереж, ну это ж очевидно. Два баллона-парусность больше. :)

Очередной раунд
Боёв за сайдмаунт
У вас попса
У нас андеграунд
Я в сайде как Дункан Маклауд
Бессмертен!
И пусть не за нами
Пока этот раунд
Я съем календарик
Закрою аккаунт
Но не вернуть меня в жилет и в бэкмаует
Поверьте!

:D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#936 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 07:41 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Павел.bard.ru писал(а):
28-04-2023 09:19
ShurikK писал(а):
27-04-2023 23:02
На боте осматриваю неисправный легочник.
Оказалось трещина в загубнике закрытая хомутом.
Совсем не факап :-) Но аквалангично. Нырял по осени в Египте. Время от времени обнаруживаю воду в регуляторе. Резкий выдох - чисто, а потом опять. Не критично, но неприятно. Так как первое, на поверхности его не осматривал.
Перед Сейшелами/Таиландом решил обслужиться. Мастер звонит: "У вас загубник менять надо, там дырища" :-)
Кстати, а через октопус почему не попробовал дышать? Меня однажды под водой как-то настолько замутило, что весь завтрак оказался в регуляторе, и смог дышать только перейдя на октопус.
Паш, у меня нет октопуса. У меня два равноправных регулятора. Так я сразу и перешёл на исправный.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#937 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 09:21 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Ещё факапчик на той же серии погружений, но уже не со мной а с англичанкой.

Если начинать издалека, то.
Яно - словак, принимающая сторона, гид, домовладелец (сдаёт квартиры в Шарме).
В общем всё в одном лице.
Повторюсь, мужик хороший и делает всё чтобы клиенты были довольны, включая барбекю на крыше его дома. Клиентов у него хватает, поэтому он не уехал из Египта.

На той серии подобралась многонациональная компания. Англичанка, словаки, поляки и поначалу русский я один. Потом ещё приехал Игорь с внуком.

Обижали они меня. Называли оккупантом, не разрешали пить Кока-Колу потому что это американская вода. Но я на правах оккупанта просто отбирал у них эту самую Кока-Колу да и всё.
В общем было весело. Особенно сдружился со словаком Мареком. Постоянно с ним как бади ныряли. Общались на английском. У обоих английский не очень, поэтому было ещё веселее.

Так вот об англичанке. Она - звезда дайвинга. По крайней мере она в этом уверена. Медленно от приезда к приезду в Египет идёт к ДМ по PADI.
В возрасте, всего на пару лет меня младше но в очень хорошей физической форме. Работает в Лондоне в тюрьме. Что-то там по вопросам с мигрантами. В общем глубоко уверенная в себе дама, считающая что она отлично умеет нырять и ей осталось только календарик ДМ получить.
Под водой ведёт себя соответственно, её на одном месте дважды обнаружить нельзя. Обязательно будет в другой стороне да ещё метрах в десяти, причём может оказаться как выше, так и ниже. А может даже и впереди гида. Из-за такого поведения у неё с Яно периодически возникали дискуссии не совсем дружелюбного характера.

В тот день группа была маленькая. Мой постоянный бади на почве алкогольного делирия с постели подняться не смог и на лодке оказались Яно, эта англичанка, поляк, и я со своим сайдмаунтом.)))

Поляк, тоже хороший парень, погружался первый день и Яно назначил мне в бади англичанку. Я как мог отбивался, но отбиться не смог. В общем я сказал что гоняться за ней не буду.

Так и получилось. Я выбрал средний прямолинейный курс относительно её зигзагов и просто наблюдал за ней параллельно получая удовольствие от погружения. На РасМо есть неглубокое плато довольно далеко выдающееся в море от рифа. Вот на этом плато мы и резвились.

Ну вот и вижу что англичанка метрах в 10 от меня слева и ниже в яме в какой-то начинает дёргаться и через секунду-две рвёт наверх. Я наперерез. Понимаю что не догоню. Яно тоже рванул за ней. Ну и поскольку он не в сайдмаунте, плюс в хорошей физической форме, догнал таки её метрах в пяти от поверхности. Я к тому времени уже остановился на полпути, смотрел что происходит.

Убедился что англичанка с Яно спаслись и всплыли на поверхность. Смотрю вниз, вижу поляка у дна и его округлившиеся глаза.

Спустился к поляку, как мог объяснил ему что нас все бросили, что мы с ним одни одинешеньки в незнакомом месте, что мы теперь бади, что я главный потому что у меня два баллона, компас и буй и что мы с ним очень медленно идём по плато в сторону рифа. Поляк совершенно спокойно на всё согласился и мы продолжили погружение вполне себе получая удовольствие и дальше.

Минут через десять Яно с англичанкой нас нашли.
Погружение закончили штатно. В воде больше часа, все кроме Яно и англичанки довольны.

На боте спрашиваю у Яно что случилось. Оказалось то же самое. В ее легочник вдруг стала поступать вода и она рванула наверх.

Спрашиваю почему не пересела на октопус. Ответ поразил. Она сказала, что если бы начала менять регулятор под водой, то она бы утонула...

Что с регулятором и как починяли неисправность я не интересовался потому что не моё это дело да и вообще они мне Кока-Колу не хотели давать.

И так бывает...
Последний раз редактировалось ShurikK 29-04-2023 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#938 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 09:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Повтор
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#939 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 12:08 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

"раз пошла такая пьянка" (с) :-))

наш кейв-инструктор (англичанин) впервые лет за -дцать наконец то сгонял на сафари в те регионы где полным полно рыбы и где организаторы сафари (и гиды), как такое в 99.9% случаев и бывает, офигенные по*исты. Сами знаете, "клиент все равно прет и прет", зачем напрягаться ? :-)

"выложил" в соц.сетях длинный список всех замечаний "какие дол-бы эти организаторы, гиды, ну и сами участники сафари" :-))) Мы над ним прикалываемся ... "а вот если бы ты регулярно на эти сафари ездил, хотя бы изредка отвлекаясь от натаскивания кейверов, то .... знал бы как устроен ..." :-)

люди живут "в своем мире" (никого не напоминает? :-) ), а вот когда "высунут нос", тут то все и начинается :-)))

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#940 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 14:06 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):
29-04-2023 12:08
"раз пошла такая пьянка" (с) :-))

наш кейв-инструктор...

люди живут "в своем мире" (никого не напоминает? :-) ), а вот когда "высунут нос", тут то все и начинается :-)))
У меня вообще этот выезд в июле прошлого года без каких-то мелких происшествий почти каждый день, то у меня, то кого-то другого, не обходился))))

Я уже писал что в Китае влюбился в американские ласты DiveRight, но они были не мои, а принадлежали ДЦ. Причём попали они в ДЦ тоже интересно. Их забыли французы в своей экспедиции. А наши просто ныряли рядом и один из наших прошляпил одну ласту где-то. Ну вот китайцы ему эти забытые дайврайты и преподнесли.
Так и нырял если в сухаре то в джетах, если в мокром, то в этих даврайтах.
Когда пришлось уезжать, купил на ТаоБао дайврайты новой модификации. Пружины крепятся по другому. Ну взял их с собой в Египет.

Так йолыпалы! Первая порвалась на первом погружении на второй день, лопнула калоша вдоль. Вторая ласта порвалась на следующий день на втором погружении. Точно в таком же месте. Видимо пресс-форма бракованная. Пришлось покупать самые жёсткие ласты какие были в магазине. Купил Tusa и там их оставил после серии. Не понравились. Ребята в Китае посочувствовали и выслали мне те самые дайврайты с которыми я там нырял. Вот жду когда придут. Возьму на сафари.

Поначалу в Китае нырял в сайдмаунте, но потом перешёл на спарку, а сайд на базе обычного крыла OMS так и лежал больше двух лет.
Взял его на этот выезд. На одном из погружений порвался шланг инфлятора около пульта. Такие неисправности обнаруживаются обычно уже под конец погружения на поверхности, когда надо до упора раздуть крыло.
Ну обрезал шланг, вкрячил пульт инфлятора. Вроде все хорошо. На следующий день на втором погружении этот же шланг рвётся уже прямо около крыла))))
Ладно купил новый шланг. В магазине завязались добрые отношения.

Затем факап с загубником. В магазине предложили чай)))

Потом просто лысину сжёг. Знобило, температура, но героически нырял уже в шлеме.

Потом Сивуч начал с дребезгом кнопок фокусы показывать. Пришлось с одним IQ700 нырять.

Потом бэкапный фонарик на ночном накрылся))) А основной я не брал.
Гид к тому моменту меня уже очень боялся)))

Ну и сюрпризы гиду от англичанки и остальных тоже не забываем))))

В общем Яно человек с юмором, но видимо переживал сильно.)

Тоже вроде три года нырял в пещеры в Китае без каких-то критичных происшествий.
Выехал расслабиться на Красное море и тут на тебе в одном флаконе столько)))

Перед сафари всё перепроверю.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить