Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#941 Сообщение Добавлено: 29-04-2023 20:10 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Dm333 писал(а):
29-04-2023 12:08
"раз пошла такая пьянка" (с)...
"выложил" в соц.сетях длинный список всех замечаний...
А вот чисто любопытства ради... и не только...
Можно как-нибудь глянуть на "список" тот - если можно скопировать и выложить или прислать в личку одним куском? А если сложно, то и не надо.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#942 Сообщение Добавлено: 30-04-2023 19:29 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Мой первый дайв на Тистельгорме. Подошли поздно,к закату. На месте — небольшое столпотворение лодок. Пока ждали, пока привязались... Очень сильное течение наверху, на брифинге говорят о медленном спуске по концу, и что на 6 метрах будет привязан запасной баллон на всякий случай.

Ну чо, норм. Взяли с собой фонари, спустились. Внизу совершенно не дует, ну и УАА-А-У, Тистельгорм! Снаружи еще немного видно, но гид ведет сразу внутрь. Внутри без фонарей темно. Включили фонари. Сделали круг по нижней палубе на 30м (полнейший восторг!), поднялись на вторую, а там мне вдруг показалось как-то уж очень узковато.

Я тогда не знал, что палубы Тистеля разварили для безопасного выхода в открытую воду, а в темноте, с фонарем и в режиме "маска упирается в ласты дайвера впереди", я почему-то почувствовал себя не просто в надголовке, а еще и в очень УЗКОЙ надголовке. И догнал меня небольшой приступ клаустрофобии (стали иногда разные внезапные легкие фобии появляться и исчезать к 50ти, но это другая, существующая тут тема). И стресс небольшой догнал, само собой...

Со стрессом справился, но от стресса сильно выкушал баллон до примерно 30-40 атм. И как только мы вышли из узкого (как мне тогда казалось) коридора и гид смог меня увидеть, я показал ему ярко освещенные фонарем 3 пальца, мол, выводи меня отсюда прям ща. Стресса не было: 2-я палуба где-то на 20м, плюс еще помнил про запасной баллон на остановке безопасности, но без гида хрен бы нашел спусковой конец нашего сафарийника. Еще и в наступивших сумерках, не зная этот громадный корабль.

Гид останавливает моего бадди, показывает мне "Ялла, давай за мной", сноровисто подводит меня к нужному концу, показывает, рукой наверх, мы, мол, скоро подойдем, и разворачивается обратно к группе. Я сигналю "ОК", машу рукой, нарочито спокойно лезу наверх. Стою на 4-5 метрах остановку. Ну, как стою, наверху течение реально сильное, меня болтает, как флажок на растяжке. И еще одна маленькая деталь — никакого запасного баллона нет и в помине. Наверняка забыли, иншалла-пофигисты!

Невелика беда на самом деле, в баллоне еще целых 12 атм., да и 3 минуты прошло, поднимаюсь на поверхность, и обнаруживаю себя... на НОСУ. На носу, Карл! Мудила-гид направил меня не на тот конец. Вылезать некуда. От меня до кормы — длина целого сафарийника против течения, а если я отпущу руки, унесет нахрен, в секунду! К борту привязан зодиак, но мне даже до зодиака не допрыгнуть, да и как по нему потом ползти. Уже темно. На носу — никого. Команда нашего сафарийника вся на джамп-деке, ждет выход группы. Метрах в 20 от меня — нос другого сафарийника, разумеется, тоже пустой...

Ну, вишу себе и вишу, волны небольшие, только течение. Повишу, думаю, пару минут, группа ведь тоже либо сюда поднимется, либо кто-нить из группы на поверхности с кормы услышит или увидит фонарь. Проходит томительная минута. И тут на нос выходит покурить кок. Сориентировался он быстро, всего за каких-то пару минут. Кинули мне конец с кормы, прополз я по нему, смотрю: группа достаивает внизу остановку безопасности, да и запасной баллон там...

Гида потом хотел прибить, но злиться на него не имело никакого смысла. Вообще-то, самый главный факап в этой истории — выбор левого клуба/лодки для ныряния, каковых на Синае в десятые годы (примерно до Ковида) было больше, чем дайверов. Мораль проста: ныряйте только с проверенными и надежными командами :D !

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#943 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 01:04 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

У меня первое погружение на Тистель тоже весёлое было)))
2007 год у меня только адванс.
Само погружение нормально, НО кушаю много. Поэтому до того самого баллона под кормой добрался с 20-ю барами. Вот тут уже стресс. :mrgreen:
Перескаиваю к баллону, кручу вентиль на нем и тут у меня регулятор целиком в руках оказывается. :bee1:
Он йок-регулятор оказался. :oops:
Прикрутил на место, продул, подключился, отвиселся.

В этот же день ночное на Тистель уже нормально прошло. И вышел с пятьюдесятью барами... :roll:

Кстати у нас между носовым и кормовым концом была натянута верёвка как раз на случай выхода к носу.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#944 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 04:40 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

если честно - "не догоняю" :-)

вроде опытные все тут ... зачем портить отдых "участием в массовых забегах на 100 м" итп ?

заранее договариваетесь чтобы у Вас бы "Ваш личный гид" [ это недорого. Рекламировать не буду, но сами догадаетесь :-) ] - и ву а ля ...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#945 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 11:52 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ShurikK писал(а):
01-05-2023 01:04
Он йок-регулятор оказался. :oops:
Ага, мне тоже часто казалось, что производители йок-струбцин нарочно мимикрируют под вентили баллонов, чтоб на 100% похоже было, чтобы постоянно наказывать лагерь дин-врагов :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#946 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 12:13 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

digest писал(а):
01-05-2023 11:52
ShurikK писал(а):
01-05-2023 01:04
Он йок-регулятор оказался. :oops:
Ага, мне тоже часто казалось, что производители йок-струбцин нарочно мимикрируют под вентили баллонов, чтоб на 100% похоже было, чтобы постоянно наказывать лагерь дин-врагов :D
Хорошо ещё ни баллон, ни регулятор не выронил. Он же за вентиль привязан был.
Пришлось баллон зажать между коленями, побороться с верёвочкой, чтобы регулятор на место поставить. И всё это в условиях сильного сквозняка :mrgreen:

Вообще много чего интересного вспомнить есть из разряда и смех и грех, но под понятие факап это не походит.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#947 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 19:03 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

digest писал(а):
30-04-2023 19:29
Мой первый дайв на Тистельгорме.
Аналогично, первый дайв на Тистлегорм. Сильное течение на поверхности. Погружение с носового конца. От носа до кормы протянут сервисный конец. Иду первым в группе вслед за гидшей. Эти :evil: протянули его так, что этот конец привязан очень высоко к носовому концу, т.е. последние 2-3 метра до носового конца, по которому спуск, нужно преодолеть вплавь. Гидша бросается вперед, не достает до конца и уходит назад. Моя очередь. Бросаюсь я. Никогда еще я так не молотил ластами и руками, но до конца тоже не достал. В итоге, ушел назад, вернулся на корабль и от погружения отказался. Никогда я еще так не выматывался, как в тот раз. Уже было ни до чего. На следующий день нормально погрузились, но не везде получилось полазить. Что характерно, внизу тишь да гладь, просто благодать, а на конце как флаг болтаешься.
Последний раз редактировалось Николай_68 01-05-2023 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Речной
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#948 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 20:42 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

На нырялке в Эстонии с катера в волнение и плюс течение пришлось уходить вниз головой по якорной цепи..На четырех метрах перестал идти воздух из регулятора и октопуса. На задержке вынырнул, на волне и качке катера злой запрыгнул в катер..Организатор поменял баллон, с которым снова нырнул.
Когда вылез, организатор уже скрутил вентиль, а внутри грязь и ржавчина, которые при погружении вниз головой попали в трубочку вентиля и забили ее.
Почти подрались, хотя владелец баллонов себя объективно виноватым не ощущал..
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#949 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 09:38 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

ShurikK писал(а):
29-04-2023 09:21
Так вот об англичанке. Она - звезда дайвинга. По крайней мере она в этом уверена. Медленно от приезда к приезду в Египет идёт к ДМ по PADI.
Из совсем недавнего. Приехал в Тай, первый день. ДЦ для меня новый, хоть нырял с ними один день 7 лет назад, но это явно не считается. Присматриваюсь (чтобы не возвращаться к ДЦ - отнырял сессию нормально, претензий практически нет). Группа небольшая, 6 человек. В том числе 2 китаянки из Сингапура, держатся (в машине, по дороге в порт) вполне уверенно. Ныряем. Видимость - нечто среднее между так себе и полное говно. Дно на 20 метрах, опускаюсь с бади, ждём остальных. Остальные запаздывают. Наконец, появляется ещё пара и всё. Привсплываю - вижу, как гид что-то делает с последней парой. Ну что, опускаюсь назад, разглядываю близлежащих рыбок, кайфую от ощущения, что через 3 года я опять на Пи-Пи, но что-то уж очень долго. Проходит 20 (!!!) минут, спускается сверху гид, показывает "Всплываем!". Поднялся, и тут вплотную ко мне из воды появляется одна из китаянок, запрокидывает голову назад так, что стекло маски становится горизонтальным, выплёвывает регулятор и, сквозь заливающую рот воду, пробулькивает "Help! Please, inflate!". Стыдно сказать - я настолько отупеваю от бредовости ситуации, что соображаю, что надо сделать, секунды через 3-4. За это время китаянка успевает проститься с жизнью уж не считал сколько раз. Наконец нащупываю её инфлятор, поддуваю - она всплывает и - ура! - начинает нормально дышать. Пока этих тётенек доставляли на бот, пока то, пока сё, короче, когда мы всё-таки ушли на "полноценный" (~45 минут) дайв, мой наручный комп оценил всё это как одно погружение, а консольный - как два :-)
Прикол в том, что потом, когда окончательно всплыли после второй половины дайва, спрашиваю гида: "Какой у них уровень сертификации?". Он аж зашёлся: "Advanced!!!!"
ShurikK писал(а):
29-04-2023 09:21
И так бывает...
Ещё и не так...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#950 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 12:47 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

BKC писал(а):
28-04-2023 19:47
Андрей СПб писал(а):
28-04-2023 10:02
Вдруг на поверхности воды появляется бурун! Что-то черное мечется, и бьется! Нам становится страшно...
В руках инструктора шланг высокого давления...
Мальчик умудрился сбить манометр.
Мальчик большой, а в сказки верит... (С)
Вы уж когда решаете что то вбухать, что судорожно нагуглили - то проверяйте работает ли ссылка и что она содержит. :wink:
А то вроде что то сказали - по по факту пустота "Видео недоступно изза нарушения авторских прав"... но вам это невдомек в торопливости ловли "блох"...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#951 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 12:52 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Прикол в том, что потом, когда окончательно всплыли после второй половины дайва, спрашиваю гида: "Какой у них уровень сертификации?". Он аж зашёлся: "Advanced!!!!"
Ну сталкивался с подобным, но с немкой, эдванс блинн...
Плывет в группе, вижу что выбрасывает, ластает вниз, пузырит... подскочил, нажал стравил воздух ей, плавала далее нормально...на боте подходит благодарит что я ей свой груз отдал.... :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#952 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 13:39 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

BKC писал(а):
28-04-2023 19:47
Андрей СПб писал(а):
28-04-2023 10:02
Вдруг на поверхности воды появляется бурун! Что-то черное мечется, и бьется! Нам становится страшно...
В руках инструктора шланг высокого давления...
Мальчик умудрился сбить манометр.
Мальчик большой, а в сказки верит... (С)
Я дайвер ещё молодой, неопытный, OWD проходил не так давно, наверно именно поэтому помню, как инструктор, демонстрируя устройство всей этой всячины, показал дырочку в гайке шланга высокого давления. Тооооооненькую. Объяснил, что для контроля давления большой поток не требуется, зато если произойдёт разрыв шланга, даже при стартовых 200 бар воздух через эту дырочку будет проходить еле-еле, поэтому можно преспокойно всплыть, никакого супер-пупер-бурбуления не будет. Я в это поверил (да и законы физики вроде подтверждают), проверять не стали :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#953 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 14:28 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Павел.bard.ru писал(а):
02-05-2023 09:38
Прикол в том, что потом, когда окончательно всплыли после второй половины дайва, спрашиваю гида: "Какой у них уровень сертификации?". Он аж зашёлся: "Advanced!!!!"
Тю, эдвансы. Я пару раз рескью видел которые чуть не угробились на моих глазах...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#954 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 17:25 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Павел.bard.ru писал(а):
02-05-2023 13:39
как инструктор, ... Объяснил.. при стартовых 200 бар воздух через эту дырочку будет проходить еле-еле, поэтому можно преспокойно всплыть, никакого супер-пупер-бурбуления не будет. Я в это поверил (да и законы физики вроде подтверждают), проверять не стали :-)
Ну а сын получается проверил в реалии и на него, а особенно на его напарника, это произвело неизгладимое впечатление. Которое он и описал.
Наверно в этом и разница между теорией инет рассказов и реалиями жизни :D
200 атм и через мед иглу бурбулить будет неслабо....всплыть конечно можно, что и описано в рассказе
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#955 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 19:54 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Андрей СПб писал(а):
02-05-2023 12:47
BKC писал(а):
28-04-2023 19:47
Андрей СПб писал(а):
28-04-2023 10:02
Мальчик большой, а в сказки верит... (С)
Вы уж когда решаете что то вбухать, что судорожно нагуглили - то проверяйте работает ли ссылка и что она содержит. :wink:
А то вроде что то сказали - по по факту пустота "Видео недоступно изза нарушения авторских прав"...
Ну... то, что видео недоступно Вам, это вполне разумно... :lol: (шутка, типа)
Я ничего особо не искал - это видео тут на форуме выкладывалось и, подозреваю, что не один раз. Естественно, проверил - у меня работает.
Хорошо известное очень старое видео. Один дайвер отрезает у другого шланг манометра. Да, пузыри идут, но никто чёрный никуда не мечется. Они крутят в руках отрезанный манометр, пузырящийся шланг. Потом садятся на дно и играют в... в очко на пальцах, в "ладушки" какие-то, ещё во что-то, сидя на дне и один дышит из того "обрезанного акваланга". Через 15 минут - никаких видимых изменений - играют, пузырится, дышит. Через 30 минут всё ещё играют, всё ещё дышит, а остатки воздуха из обрезанного шланга всё ещё выходят, хотя и гораздо меньше, что и естественно.
Не могу поверить в то, что Вы этого не видели.
Где-то попадалась даже табличка с временами опустошения баллона при обрезании шланга манометра и шланга лёгочника. Поищите... если интересно. Но представить себе то, что Вы и этого не знаете... :shock: Такой, вроде, большой мальчик...(С) :cry:



UPDATE: Вот, навскидку...
Последний раз редактировалось BKC 02-05-2023 23:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#956 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 19:56 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

GeorgeYu писал(а):
02-05-2023 14:28
Павел.bard.ru писал(а):
02-05-2023 09:38
Прикол в том, что потом, когда окончательно всплыли после второй половины дайва, спрашиваю гида: "Какой у них уровень сертификации?". Он аж зашёлся: "Advanced!!!!"
Тю, эдвансы. Я пару раз рескью видел которые чуть не угробились на моих глазах...
Ооооооо рескью!)))))
Я когда этот календарик получил, прямо на крыльях летал и чувствовал себя ответственным за фсех фсех фсех))))

Раз пошла такая пьянка))) (цы)

Первое сафари после получения рескью.
Я всё ещё с одним баллоном.

Неглубокое погружение, метров 15-20 над песчаным дном.
Даже не мой бади, а просто хороший парнишка, плывущий рядом выхватывает из песка конуса.
Я давай жестикулировать, мол брось бяку, опасно!

Парень смотрит на меня как на дурака, но я настаиваю. В итоге бросает.

Потом на лодке говорит: "Сань, у меня папа ихтиолог. Я про все эти ядовитые штуки отлично осведомлён. Тот конус был пустой."

Я задумался и с тех пор решил "спасать" только по просьбе, либо если уверен что без меня не обойтись.

По факту, спасать ни разу никого так и не пришлось.

Единственный интересный момент случился когда у меня уже и соло и тримикс календарики завелись.

Томас-каньон. Группа рекреационная. Я в ней один такой борзый. Ныряю в независимой спарке.
Договорился с гидами что иду замыкающим и когда заходим на Томас, я падаю на дно каньона, не прохожу арку (там по компу метров 50) и всплывая по свалу потихоньку догоняю группу.
Мы такое практически на каждом погружении проворачивали. Гид показывает мол вон там глубина, иди. Я падаю, донное время не более 5-ти минут, догоняю группу и ко времени общего выхода у меня уже деки нет.

Так вот рухнул я в Томас, уже вышел по свалу, нахожусь как раз на срезе каньона, вверху в прямой видимости группа.
Оборачиваюсь, в паре метров от меня на моей глубине парит хороший парнишка с одним баллоном из группы.

Спрашиваю сколько у тебя давление. Что-то вещает, но я не понимаю. Подхожу, смотрю манометр. У парня 40 бар.

Сажаю его на свой регулятор, подтягиваю к группе. Через какое-то время отбираю регулятор. Ему точно хватит до выхода.

На боте диалог с парнем номер 1:
- Ты чего полез за мной на глубину с одним баллоном? Тебе же ведь точно воздуха не хватило бы.
- Но ведь ты же рядом. А когда я ещё в такое место попаду.

И ведь парень даже не бади мне был... :mrgreen:

Диалог с гидом номер 2:
- Ну чего, по шее будешь давать ему за превышение пределов сертификации?
- А чего ему по шее давать? Он дейли ныряет. Сегодня он есть, завтра его нет. К тому же он не наш клиент, он клиент ДЦ.

И действительно. Парень на следующей день нырял, а больше его не было.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#957 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 21:52 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Николай_68 писал(а):
01-05-2023 19:03
digest писал(а):
30-04-2023 19:29
Очень сильное течение наверху.
Сильное течение на поверхности. Погружение с носового конца. От носа до кормы...
Раз уж зашёл... И о "течении"...
Нет, не "факап", а скорее опыт - оказавшийся тогда очень неожиданным опыт.

Сафари было и от нечего делать решил я получить "корочку" Solo Diver - ну, чтобы была хоть какая-то, да и занятие на неделю.
Процесс сертификации был интересен, но я только об одном моменте - нужно проплыть в снаряжении по поверхности сколько-то там, о чём меня инструктор и попросил.
Вот - теперь о "неожиданном опыте". Дело происходит на судне длиной метров 35, стоящем на якоре - точнее на длиннющем конце, закреплённом на буе, который стоит на мёртвом якоре. Никакого течения нет! Но при такой постановке судно "болтает" на ветру из строны в сторону - оно как маятник качается вокруг якоря с довольно большой амплитудой. Неторопливо в одну сторону, неторопливо в другую. Плавать за ним бесполезно. Если погружения с самого судна, то для того, чтобы забраться на него из воды надо просто выбрать место и ждать пока мимо тебя будет проходить корма с трапом - в этот момент и цепляться за трап или болтающийся для этой цели конец.
рисунок.jpg
рисунок.jpg (11.2 КБ) 1700 просмотров
Ну а "сдавать" заплыв мне предлагалось не отходя от судна - вдоль борта от кормы до носа и обратно пару раз. Прыгнул с кормы - поплыл под бортом. Лодка/борт, естественно, никуда от меня не отходит - т.е. мы вместе с ней участвуем в этом маятниковом движении и это понятно. Но... Не, конечно, мне уже сильно не 20 лет было и даже не 40. Но плыть от кормы к носу было довольно напряжённо. Может быть в какой-то степени от неожиданности. Очень сильное встречное течение вдоль борта, от носа к корме. Доплыл-таки, но озадачился. Зато перестав грести мгновенно оказался у кормы. Инструктора моего на палубе не видно - неинтересно ему было за моим заплывом смотреть - попросил сплавать и ушёл. Но интерес у меня остался - заплыл второй раз, хотя был уверен, что и одного заплыва было достаточно для "зачёта". Ничего нового - сильное течение от носа к корме вдоль борта.
Когда вылезешь на борт, обсохнешь и попьёшь чаю всё становится более понятно. А с непривыку - удивило.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#958 Сообщение Добавлено: 03-05-2023 00:42 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

Давно не участвовал в форуме, но тема довольно интересная, решился и я на свой рассказ!
Ну, не совсем факап, но история немного поучительная...
Крайний мой дайв в Пуэрто-Галеро (Филипинны).
До этого все дайвы там были относительно легкие, любителям макро интересны, течения слабенькие, глубины небольшие, короче, нормальные туристические погружения!
В компании были профессионалы (девушка-инструктор и мальчик-дайвмастер), они хотели увидеть акулу. Хозяин дайвцентра сказал : таки она есть здесь, идем? И решили пойти! Из туристов пригласили только меня (почти тоже профи, 200 дайвов за спиной), а акул я всегда люблю смотреть...
Расслабился легкостью предыдущих погружений и позволил себе всю ночь провести за пивом в местных кафешках. Короче, почти не спал, но к дайву пришел вовремя.
Встали рано, собрались, определились по бади: я с гидом, мальчик с девочкой сзади..., до места от дайвцентра на лодке недалеко, прыгнули...
Течение почему-то оказалось встречное и довольно сильное. Дошли до какой-то кочки, я весь вымотался, чуть покрутились вокруг нее, пошли назад... Я понадеялся, что раз назад, то сейчас отдохну, ан нет, дует не по-детцки, а мой бади-гид гребет как молодой, не оглядывается, мне его не догнать!
Понимаю, что если попытаюсь его догнать, останусь без воздуха, и принимаю решение - чё я, акул не видел? Надо наверх! Про мальчика с девочкой сзади я как-то совсем забыл и начинаю неспешно всплытие...
Вчерашнее позднее гуляние дало о себе знать, и хоть всплывал спокойно, но рассуждая о том, выкинуть буй под водой или на поверхности, я не справился с оборудованием, меня с 5 метров выкинуло без остановки безопасности.. Единственный раз когда я не отстоялся, до сих пор стыдно! На поверхности я буем обозначился, поболтался немного, лодка меня подобрала.
Так как всплыл один, матросы проверили манометр - 70 бар.
Через минуту появилась вся группа, поднялись на лодку, гид сразу к моему манометру - таки 70 бар никуда не делись! Он: - ты чё? ...Ну, устал.. А чё никому не сказал?... Тут я вспомнил про мальчика с девочкой..., профессионалы же, сзади были, чё за ласту не дернули? Они мне: - да красиво пошел наверх, не торопясь, зачем тебе мешать?!
Нее, что я всем испортил дайв, мне, конечно, выговорили! Потом выяснилось, что и мальчик-дайвмастер на 50 барах поднялся.., но это отдельная тема.
Самое обидное, что акулу я таки не увидел, говорят, что она была (белоперая рифовая) и в тот момент, когда я еще боролся с течением...,а самое ужасное - что не отстоялся, но это уже только моя вина!
Эрго: какое бы не было легкое погружение, или вы думаете, что оно будет легкое, нормальный сон и умеренное потребление алкоголя накануне - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Это не урок в школе, вода ошибок не прощает даже самым опытным!!!
Спасибо самым терпеливым, кто дочитал до конца! :wink:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#959 Сообщение Добавлено: 03-05-2023 11:48 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

BKC писал(а):
02-05-2023 19:54
Андрей СПб писал(а):
02-05-2023 12:47
Вы уж когда решаете что то вбухать, что судорожно нагуглили - то проверяйте работает ли ссылка и что она содержит. :wink:
А то вроде что то сказали - по по факту пустота "Видео недоступно изза нарушения авторских прав"...
Ну... то, что видео недоступно Вам, это вполне разумно... :lol: (шутка, типа)
Я ничего особо не искал - это видео тут на форуме выкладывалось и, подозреваю, что не один раз. Естественно, проверил - у меня работает.
Когда вы так пишете, то либо бредите или накосячили со ссылкой :wink: Есть еще вариант что вы вне России :shock: или ныряя в мордокниге допоздна забыли выключить впн :bee2:

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#960 Сообщение Добавлено: 03-05-2023 13:06 Заголовок сообщения: Re: Факапы!

BKC писал(а):
02-05-2023 19:54
...Где-то попадалась даже табличка с временами опустошения баллона при обрезании шланга манометра и шланга лёгочника. ...

UPDATE: Вот, навскидку...
Вот та же самая статья, но на русском :wink: :
https://tetis.ru/diving/stati_o_dajving ... e_sekundy/
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить