Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#821 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 14:25 Заголовок сообщения:

начудил вчера вечером ...

на выходных слышал что из рег-а слева (на старой фаберовской спарке) что-то понемногу травит-пузырится (на поверхности волны были по 1.5 м, не могли бабл чек толком сделать).

Пошел в бассейн с спаркой вчера, все перепроверить. До этого по телефону заболтался, Макс мне "на уши" насел :-)

все впопыхах, опаздываю, время ограничено,
решил почистить вентили снаружи - немного соль отложилась, аж водой не мог смыть до конца. Прыснул WD40
https://www.google.co.uk/search?q=WD+40&oq=WD+40
чищу им всякую грязь и ржавчину

промыл вентили под душем, но непродул (забыл), все прикрутил, прыг в воду (глубина 1.2), на поверхности регулями пфыр-пфыр, ныряю на 1 м и чувствую что меня этой химией "нахлобучивает" (прям как у химических наркоманов). В вентиле доли миллилитра остались, этого хватила "для запаха" на первые 5-8 вздохов. На "автомате" вместо того что бы вылезти на поверхность ... бэкапник в рот, тут то мне и из левого ветиля и "добавило" ... :-)

потом продышался, продул регули (под водой), все тип топ, потом опять промыл и продул вентили (под душем). Но привкус во рту ... долго потом отплевывался и рот полоскал :-)

Kcark
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19-11-2012 12:48
Откуда: Подольск

#822 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 17:23 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):начудил вчера вечером ...

на выходных слышал что из рег-а слева (на старой фаберовской спарке) что-то понемногу травит-пузырится (на поверхности волны были по 1.5 м, не могли бабл чек толком сделать).

Пошел в бассейн с спаркой вчера, все перепроверить. До этого по телефону заболтался, Макс мне "на уши" насел :-)

все впопыхах, опаздываю, время ограничено,
решил почистить вентили снаружи - немного соль отложилась, аж водой не мог смыть до конца. Прыснул WD40
https://www.google.co.uk/search?q=WD+40&oq=WD+40
чищу им всякую грязь и ржавчину

промыл вентили под душем, но непродул (забыл), все прикрутил, прыг в воду (глубина 1.2), на поверхности регулями пфыр-пфыр, ныряю на 1 м и чувствую что меня этой химией "нахлобучивает" (прям как у химических наркоманов). В вентиле доли миллилитра остались, этого хватила "для запаха" на первые 5-8 вздохов. На "автомате" вместо того что бы вылезти на поверхность ... бэкапник в рот, тут то мне и из левого ветиля и "добавило" ... :-)

потом продышался, продул регули (под водой), все тип топ, потом опять промыл и продул вентили (под душем). Но привкус во рту ... долго потом отплевывался и рот полоскал :-)

в след.раз можно ацетоном попробовать :-)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#823 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 18:14 Заголовок сообщения:

а о-ринги резиновым клеем, да погуще, погуще ;-D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#824 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 18:26 Заголовок сообщения:

Помню мы в госпитале стырили пузырёк эфира...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#825 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 19:07 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Помню мы в госпитале стырили пузырёк эфира...
а в авиамодельном его было до фига
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#826 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 21:35 Заголовок сообщения:

У меня тоже тут произошло..
Не факап, а бред какой-то. Как раз на курсе Спасения. Инструктор на дне бассейна изображает бездыханное тело, нырнулл за нима, любуюсь, пора дышать и понимаю, что вдохнуть не могу, т.к. регулятора нет во рту. Ык-ык, регутор в рот вставил сразу, но как-то неприятно получилось. чуть рядом бездыханный не приземлился. Вот думаю: бывает же бред такой. Ну просто прикольно как-то. на мели что называется
Ныряю

Kcark
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19-11-2012 12:48
Откуда: Подольск

#827 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 22:00 Заголовок сообщения:

уходить с закрытым баллоном–классика жанра.а я один раз чуть не ушёл с непривернутым регулятором…

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#828 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 07:33 Заголовок сообщения:

Тут как бэ не закрытый баллон :), а комичная ситуация со второй ступенью :)
CMAS***

Kcark
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19-11-2012 12:48
Откуда: Подольск

#829 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 16:17 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):Тут как бэ не закрытый баллон :), а комичная ситуация со второй ступенью :)

я фразу к этой ситуации и не относил

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#830 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 23:49 Заголовок сообщения:

Kcark писал(а): я фразу к этой ситуации и не относил
эмм.... сорри, недопонял :)
CMAS***

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#831 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 23:02 Заголовок сообщения:

Kcark писал(а):уходить с закрытым баллоном–классика жанра.а я один раз чуть не ушёл с непривернутым регулятором…
Зато собирался быстрее всех. :lol:

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#832 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 10:39 Заголовок сообщения:

А вот организм можно считать за часть системы?
Был такой случай на Кипре, я прохожу курс AOWD.
Купил новую маску, клаааснаяяя...
Ныряем на Зенобию, я первый раз в этой маске, ныряем втроём, инструктор, ещё дайвер и я. У того дайвера проблема с продувкой, конкретная такая проблема, ну никак и всё, они держатся за ходовой конец, туда сюда ползают, пытаются продуться, я значится дабы не мешать вишу сбоку в синьке, вроде продулись, дальше опускаемся, чувствую что-то мне не очень хорошо дышится, вроде и дышу, а надышаться не могу, как раз до верхней точки корабля опустились, метров там 15 может чуть больше, но не больше 20. Инструктор вроде Ок? Я так подумал, чё то ни разу не Окей, показываю мол дышать тяжело, он меня на ходовой конец прицепил, пытается успокоить, а мне хуже и хуже, дышу как паровоз, говорю, идите все в жопу я наверх, хорошо не отпустил, я б пулей полетел, начали всплывать, я вообще задыхаюсь, уже накрывает конкретненько так, я инструктору показываю мол совсем трындец, отвянь, хочу наверх... :) А он по чём зря на комп смотрит и жилетик мой мною надутый сдувает собака. :) Кое как всплыли, выкидываю лёгочник, ни хрена мне не легче дышать даже таким вкусным открытым воздухом. И тут я издаю такой, извиняюсь рык, какого средиземноморье ещё не слыхивало, с оттяжкой так и переливами, душевно так и громогласно и так мне стало кайфово и так задышалось, я аж откинулся, валяюсь на волнах успокаиваюсь.
Такой вот факап, натерпелся ужас просто.
В общем, по неведомым причинам, именно в этой маске, я почему то и как то, незаметно для себя глотал воздух. Загадка в общем, потом пробовал ещё в этой маске, такая же беда, беру любую другую маску всё отлично.
И вот я думаю, это ж блин опасно как было, желудок то он ведь тоже не резиновый...

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#833 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:10 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а): В общем, по неведомым причинам, именно в этой маске, я почему то и как то, незаметно для себя глотал воздух. Загадка в общем, потом пробовал ещё в этой маске, такая же беда, беру любую другую маску всё отлично.
И вот я думаю, это ж блин опасно как было, желудок то он ведь тоже не резиновый...
Ерунда какая то - причём здесь маска? :?:
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#834 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:24 Заголовок сообщения:

DmitryB, а что кушали перед погружениями в этой маске, вспомните? И какая маска?
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#835 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:52 Заголовок сообщения:

Да разве вспомню что кушал, лёгкий завтрак часа за два до погружения, в отеле особо не баловали.
Маска по моему Марес ликвискин, то что ликвискин это точно, лень искать сейчас.
И то что это из за маски это точно, потом погружался на мелководье с ней же, уже около 10 метров та же история, всплыл, взял другую маску, отлично отнырял, т.е. ничего кроме маски не изменилось, даже из воды не выходил.
Потом была мысль, что на второй ступени слишком открутил подачу смеси, но потом то нырял нормально совершенно.
Да, вот такая чёрная. http://www.diveshoponline.co.uk/acatalo ... -Mask.html

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#836 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:59 Заголовок сообщения:

yvp писал(а): Ерунда какая то - причём здесь маска? :?:
Это загадка и для меня, чесслово...
Но факт остаётся фактом.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#837 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 13:36 Заголовок сообщения:

DmitryB писал(а):
yvp писал(а): Ерунда какая то - причём здесь маска? :?:
Это загадка и для меня, чесслово...
Но факт остаётся фактом.
Бывали подобные случаи с не открытым баллоном, точнее слегка открытым, на пол-оборота. Вы это не проверили после всплытия?

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#838 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 14:06 Заголовок сообщения:

Кокс писал(а): Бывали подобные случаи с не открытым баллоном, точнее слегка открытым, на пол-оборота. Вы это не проверили после всплытия?
Нет, не проверил, но второй дайв был ведь и то же самое было, не мог же я два раза подряд баллон не открыть, кроме того, когда поменял маску всё пошло хорошо, а я даже из воды не вылазил.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#839 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 15:16 Заголовок сообщения:

Просто мистика какая то :). С трудом представляю как такое может быть из-за маски :)
ЗЫ хотя нет, вообще не представляю :)
CMAS***

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#840 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 16:27 Заголовок сообщения:

Может аллергическая реакция на что то?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить