О мерзлявости и выборе первого универсального костюма..

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 16:44 Заголовок сообщения: О мерзлявости и выборе первого универсального костюма..

Поскольку в новичковом разделе банят за ответы. перенесу тему сюда..
О выборе костюма для нырялок, особенно первого костюма. Поскольку речь шла о том что спрашивал это обитатель ДС . Наиболее универсальным выбором будет сухой триламинат. Речь идет о городском жителе без особых материальных проблем который ныряет в различных частях мира . Поясню почему.. Выбор мокряка не позволяет регулировать его теплозащиту в зависимости от условий нырялки.. От страны к стране температура меняется поэтому одним мокряком например пятеркой не всегда можно попасть в диапазон. Если разобраться не у всех есть деньги и место в квартире чтобы хранить три неопреновых шкуры. С сухарем все гораздо проще.. Да для сухаря нужны навыки, но в целом, это быстро нарабатывается,. Нырял и в июне и в августе в сухаре в Еги, особого перегрева нет. К тому-же со временем мерзлявость повышается.. Не стоит на этом экономить..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#2 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 19:05 Заголовок сообщения: Re: О мерзлявости и выборе первого универсального костюма..

За 11 лет в течение которых занимаюсь дайвингом НИ РАЗУ не возниникало необходимость в сухаре.
Наиболее ходовым гидриком оказался 0,5 мм мокряк. Иногда 3-мм. 5-мм пользовался за всё время всего несколько раз.
Смысла в сухаре не вижу никакого, если только вода холоднее + 18 + 16 или под лёд нырять.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 19:21 Заголовок сообщения: Re: О мерзлявости и выборе первого универсального костюма..

Qiller писал(а):За 11 лет в течение которых занимаюсь дайвингом НИ РАЗУ не возниникало необходимость в сухаре.
Наиболее ходовым гидриком оказался 0,5 мм мокряк. Иногда 3-мм. 5-мм пользовался за всё время всего несколько раз.
Смысла в сухаре не вижу никакого, если только вода холоднее + 18 + 16 или под лёд нырять.
Это тоже укладывается в концепцию отмороженности.. Вы очень цельная и последовательная личность..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#4 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:11 Заголовок сообщения:

Универсальных вещей нет. (т.е. вещей которые удовлетворяли бы всех и по всем параметрам и условиям, ну по крайне мере я об этом не знаю)
Я сильно сомневаюсь, что на Мальдивы или тот же Египет, с мая по сентябрь, для целей любительской нырялки есть смысл тащить сухарь...
Ныряю и в том и другом, но вот лично мне и в голову не придет на какое нить Бали тащить сухой г/к....
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:15 Заголовок сообщения:

а я бы поставил на 5мм мокрый как на "первый универсальный". в нем и в 28-градусной воде не зажаришься, и в 16-градусной не сразу замерзнешь.

а уж потом - да, сухой триламинат ;)

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:19 Заголовок сообщения:

Отбояниться, штоль :wink: ? И-эхх! Была не была:
"Сухарь - сила, мокряк - могила!"(С)
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#7 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:23 Заголовок сообщения:

Весит СК+поддева+боты(у кого они отдельно) больше, чем МК+боты. Большинство людей, ныряющих в тропических морях, не испытывают переохлаждения или какого-то другого дискомфорта в МК.
Если нет разницы, зачем тащить на себе лишний вес? Это первое.

Второе. Абсолютное большинство инструкторов/гидов, живущих и работающих на КМ и других тропических морях, ныряют в МК. Т.е. статистика не в пользу СК.
Статистика в этом вопросе играет важную роль. Тот условный новичек, которомы Вы выдаете свои советы, с большей вероятностью обладает среднестатистической мерзлявостью, чем параметрами аналогичными Вашим. Стоит ли в таком случае абсолютизировать свой, явно нестандартный выбор?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:34 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Весит СК+поддева+боты(у кого они отдельно) больше, чем МК+боты. Большинство людей, ныряющих в тропических морях, не испытывают переохлаждения или какого-то другого дискомфорта в МК.
Если нет разницы, зачем тащить на себе лишний вес? Это первое.

Второе. Абсолютное большинство инструкторов/гидов, живущих и работающих на КМ и других тропических морях, ныряют в МК. Т.е. статистика не в пользу СК.
Статистика в этом вопросе играет важную роль. Тот условный новичек, которомы Вы выдаете свои советы, с большей вероятностью обладает среднестатистической мерзлявостью, чем параметрами аналогичными Вашим. Стоит ли в таком случае абсолютизировать свой, явно нестандартный выбор?
Инструктора на КМ и других тропических морях как правило ныряют в одних условиях.. Им сухарь нафик не нужен.. Речь идет об универсальном выборе..
Сейчас не поленюсь взвешу набор с сухарем и с мокряком 5-кой
Сухарь Dui TLS 350 sign series +rockboots + Dui100 поддева -4.5 кг , мокряк 5ка без резинок на локтях и коленей + боты камаро-тонкие -3.1 кг.. Но зато это универсальный набор.. А теперь давайте взвесим мокряк + майка И что тяжелее? Майку просто лень доставать Я часто летаю в различные страны и в том числе ныряю в России..
Последний раз редактировалось Dikon 26-04-2012 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#9 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:38 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Второе. Абсолютное большинство инструкторов/гидов, живущих и работающих на КМ и других тропических морях, ныряют в МК. Т.е. статистика не в пользу СК.
Тут, кстати, есть странность. В ноябре прошлого года я нырял в Акабе. Сотрудники дайв-центра использовали довольно поношенные пятерки и все время жаловались, как им холодно. При этом моя семерка вызвала у них бурю удивления. Где логика?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#10 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:45 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Инструктора на КМ и других тропических морях как правило ныряют в одних условиях.. Им сухарь нафик не нужен.. Речь идет об универсальном выборе..
Сейчас не поленюсь взвешу набор с сухарем и с мокряком 5-кой
Так ведь и большинство дайверов ныряет в основном в одинаковых условиях - в тропических морях. Ну а для того, чтобы 1 раз в 5 лет съездить на Средиземное море или куда-нибудь севернее, покупать СК не обязательно. Проще и дешевле взять в аренду. А оставшиеся деньги потратить еще на одну поездку в Еги.

Хотя конечно, лучше иметь свой сухарь, чем не иметь его. Но иметь его в качестве единственного - это по-моему перебор.

P.S. Мой МК с ботами, шлемом и перчатками весит 3 кг.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#11 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 20:50 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):Тут, кстати, есть странность. В ноябре прошлого года я нырял в Акабе. Сотрудники дайв-центра использовали довольно поношенные пятерки и все время жаловались, как им холодно. При этом моя семерка вызвала у них бурю удивления. Где логика?
Если это арабы, то возможно им доходы иорданских сотрудников ДЦ не позволяют им покупать то, что им необходимо.
Я когда писал имел ввиду прежде всего наших и европейцев в Египте.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#12 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:00 Заголовок сообщения:

Сухарь на Мальдивах или в Еги рыбов смотреть- это явный перебор.
Если не рыбов смотреть а чуть глубже, то таки да, НО для теплой воды у меня один сухарь, я для холодной и пещер уже другой. Поддевы то ведь тоже разной толщины, да и нахрена мне в открытой воде в Еги кевларовые наколенники.
И еще, вот приезжаешь ты в теплые моря, напяливаешь сухарь, переваливаешся через борт бота, цепляешся манжетой за какую нибудь хрень и рвешь ее (манжету)на немецкие кресты, и че теперь?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:03 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): И еще, вот приезжаешь ты в теплые моря, напяливаешь сухарь, переваливаешся через борт бота, цепляешся манжетой за какую нибудь хрень и рвешь ее (манжету)на немецкие кресты, и че теперь?
Чего.. Манжету переклеиваешь и все.. Ни разу не порвал манжету при переваливании..Клеили хреново- это да.. Кстати если под сухарь одеть лайкру, то будет нефига не жарко даже в Египте в августе
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#14 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:07 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Сухарь .... Но зато это универсальный набор..
Так как в основном ныряю в холодной воде, то мокрого костюма никогда не имел и не имею вовсе. В лёгком триламинате без подёвы совершенно спокойно нырял и на Филиппинах. Т.е. для меня сухарь абсолютно универсален.
А вот моя подруга, почти не ныряющая в холодной воде, универсальность сухаря не оценила.)) Пришлось купить ей ещё и мокрый костюм. Хотя, возможно, ошибка была в том, что ей изначально был куплен не лёгкий триламинат, а кордуровый Баре...

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#15 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:09 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Если это арабы, то возможно им доходы иорданских сотрудников ДЦ не позволяют им покупать то, что им необходимо.
Я когда писал имел ввиду прежде всего наших и европейцев в Египте.
Один из них был англичанином. У него костюм был поцелее, но он все равно мерз. Я, собственно, недоумеваю по поводу того, что они поражались моему чуть более теплому костюму, чем у них, и в то же время жаловались на переохлаждение.
Последний раз редактировалось valheru 26-04-2012 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:10 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Dikon писал(а): Сухарь .... Но зато это универсальный набор..
Так как в основном ныряю в холодной воде, то мокрого костюма никогда не имел и не имею вовсе. В лёгком триламинате без подёвы совершенно спокойно нырял и на Филиппинах. Т.е. для меня сухарь абсолютно универсален.
А вот моя подруга, почти не ныряющая в холодной воде, универсальность сухаря не оценила.)) Пришлось купить ей ещё и мокрый костюм. Хотя, возможно, ошибка была в том, что ей изначально был куплен не лёгкий триламинат, а кордуровый Баре...
:alc10:
Что я и пытался донести..
Меня еще процесс натягивания мокряка сильно тибидохает.. Особенно если он уже мокрый..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#17 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:20 Заголовок сообщения:

С шампунем надо, с шампунем. :) Тогда в него сразу впрыгнешь.
Сухарь это классно, не спорю. Но есть одно "но". Подвижность. В мокром костюме она гораздо выше.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 21:25 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):С шампунем надо, с шампунем. :) Тогда в него сразу впрыгнешь.
Сухарь это классно, не спорю. Но есть одно "но". Подвижность. В мокром костюме она гораздо выше.
Ну не знаю.. Я в триламинате вообще с подвижностью проблем не испытываю А в 7-ке с майкой до вентиля достаю с трудом. Плюс у мокряка только в обтекаемости
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Виталий У
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29-10-2009 15:34
Откуда: Луганск

#19 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 22:27 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):С шампунем надо, с шампунем. :) Тогда в него сразу впрыгнешь.
Сухарь это классно, не спорю. Но есть одно "но". Подвижность. В мокром костюме она гораздо выше.
Тоже поспорил бы. В мокром подвижность похуже. А так-сухарь для Черного и местных водоемов и 5-ка мокрая для поездок.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#20 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 22:37 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
monax22 писал(а): И еще, вот приезжаешь ты в теплые моря, напяливаешь сухарь, переваливаешся через борт бота, цепляешся манжетой за какую нибудь хрень и рвешь ее (манжету)на немецкие кресты, и че теперь?
Чего.. Манжету переклеиваешь и все.. Ни разу не порвал манжету при переваливании..Клеили хреново- это да.. Кстати если под сухарь одеть лайкру, то будет нефига не жарко даже в Египте в августе
Не вопрос конечно если есть манжета, клей, растворитель и т.д.
С неопреном мороки меньше (ИМХО) сполоснул кинул куда попало и не паришься что кто-то на клапан наступит или через сумку с сухарем на машине проедет (личный опыт), а с другой стороны мокрый неопрен надевать сложнее и сохнет он собака дольше.
Еще раз повторюсь, рекреационный дайв в воде 28°C это ну ооочень на любителя универсальности.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить