Востребованность инструкторов разных систем.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#101 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Все гораздо проще - эти цифры просто говорят о том, какие ассоциации в каком количестве своих инструкторов представлены на форуме. Только и всего. :lol:
Репрезентативность данных, полученных в таких опросах крайне невелика, тем не менее... Для того, чтобы оценить востребованность инструкторов той или иной системы, можно было бы еще устроить опрос НЕинструкторов, у кого календарики какой системы. Далее посчитать сколько на инструктора какой системы приходится дайверов той же системы.

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:08 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Все гораздо проще - эти цифры просто говорят о том, какие ассоциации в каком количестве своих инструкторов представлены на форуме. Только и всего. :lol:
Репрезентативность данных, полученных в таких опросах крайне невелика, тем не менее... Для того, чтобы оценить востребованность инструкторов той или иной системы, можно было бы еще устроить опрос НЕинструкторов, у кого календарики какой системы. Далее посчитать сколько на инструктора какой системы приходится дайверов той же системы.
+100
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#103 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:11 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Репрезентативность данных, полученных в таких опросах крайне невелика, тем не менее... Для того, чтобы оценить востребованность инструкторов той или иной системы, можно было бы еще устроить опрос НЕинструкторов, у кого календарики какой системы. Далее посчитать сколько на инструктора какой системы приходится дайверов той же системы.
Не получится объективной картинки, поскольку существующий механизм опроса не позволяет отмечать несколько пунктов.
У большинства есть сертификаты нескольких систем.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#104 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:14 Заголовок сообщения:

Востребованность в том понимании, которое вложил в это слово ТС - это преоритет устройства на работу инструктора с определенной карточкой. Можно конечно вывести "среднюю температуру по больнице". Только конкретному человеку (инструктору) от этого ни жарко и не холодно. Если конечно он не "религиозный фанатик"... :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:21 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Репрезентативность данных, полученных в таких опросах крайне невелика, тем не менее... Для того, чтобы оценить востребованность инструкторов той или иной системы, можно было бы еще устроить опрос НЕинструкторов, у кого календарики какой системы. Далее посчитать сколько на инструктора какой системы приходится дайверов той же системы.
Кстати да.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#106 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:23 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Не получится объективной картинки, поскольку существующий механизм опроса не позволяет отмечать несколько пунктов.
У большинства есть сертификаты нескольких систем.
Кроме того, выдача сертификатов сильно растянута по времени. А то, что было 15-10-5 лет назад и сейчас - это очень разные вещи! Когда я становился инструктором ПАДИ, на курсе было человек около 20. А на инструкторском экзамене под 50.
А сейчас, поскольку ПАДИшные экзамены уже года два проходят в РГУФКе, у Акванавта и МГУ человек по 5-7, а у остальных по 1-2. Всех вместе на экзамене человек 15, включая сопредельные государства.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#107 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:32 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Эльдар А. писал(а): Репрезентативность данных, полученных в таких опросах крайне невелика, тем не менее... Для того, чтобы оценить востребованность инструкторов той или иной системы, можно было бы еще устроить опрос НЕинструкторов, у кого календарики какой системы. Далее посчитать сколько на инструктора какой системы приходится дайверов той же системы.
Не получится объективной картинки, поскольку существующий механизм опроса не позволяет отмечать несколько пунктов.
У большинства есть сертификаты нескольких систем.
Да, у меня тоже нескольких систем.

Если я правильно понял, то стартовый вопрос темы касается того, инструктором какой системы лучше стать, чтобы иметь большие шансы работать на море.
Т.е. речь идет о начинающем инструкторе. Поэтому отбрасываем техно и курсы пройденные дома.
Остаются ректеациаонные календарики, полученные в поездках.
Если таким образом сузить рамки опроса до них, то вполне может получиться приближенный к реальности результат.

Далее. Если карточки разных систем, то голосуем за ту ассоциацию, чьих карточек больше всего. Если их одинаковое количество, то выбираем наиболее позно полученную.

В общем, было бы желание...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#108 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:36 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Если я правильно понял, то стартовый вопрос темы касается того, инструктором какой системы лучше стать, чтобы иметь большие шансы работать на море.
Т.е. речь идет о начинающем инструкторе. Поэтому отбрасываем техно и курсы пройденные дома.
Остаются ректеациаонные календарики, полученные в поездках.
Если таким образом сузить рамки опроса до них, то вполне может получиться приближенный к реальности результат.

Далее. Если карточки разных систем, то голосуем за ту ассоциацию, чьих карточек больше всего. Если их одинаковое количество, то выбираем наиболее позно полученную.

В общем, было бы желание...
Если получится четко сформулировать критерии, по которым надо будет выбирать единственный ответ - дерзайте.
Предлагаю только сначала обсудить с форумчанами формулировку.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:41 Заголовок сообщения:

Я бы еще такой опрос устроил. Почему Вы получили свою первую дайверскую карточку в определенной ассоциации?
1. Потому, что так вышло. (Ну, вот у меня так. Я пошел учиться на курс ОВД туда, куда позвали друзья. А там обучение было по ПАДИ. До этого я даже не слышал названия ни одной дайверской ассоциации и вообще не знал, что это такое).
2. Потому что сочли, что данная ассоциация имеет какие-то преимущества (под влиянием рекламы, рассказов каких-то знакомых, чтения дайфорумов и т.п.).
3. По каким-то другим причинам.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 16:47 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Вот клиент Ассоциаций в моём лице и пообтерся и понял, что КД курсы по ПАДИ я не "подниму" :) . В результате стал КД по КМАС, что обошлось мне примерно в 20 раз дешевле. А потом еще стал и Экзаменером, которых по ПАДИ в России вообще не существует.При этом не надо каждые два года переаттестовываться где нибудь в Доминикане и опять платить за это и новые "материалы".
И провожу себе спокойно по 4-6 ИТК в год + принимаю экзамены на чужих курсах. Мог бы и больше, но времени нет, т.к. ИТК и экзамены - это как бы не моя основная работа.
Вот ! Но первым был Пади... А почему? Я думаю из-за хорошей рекламной политике.Все последующие более молодые ассоциации либо предлагают измененный продукт, либо более дешевый или в лучшем случае удобный.Потом есть понятия цитируемости, "на слуху" как говорят у нас. У Пади цитируемость одна из самых высоких я так думаю .Наибольшая наверное у Пади и Кмаса.У Кмаса "за давностью лет" у ПАДи из за хорошей рекламы и пиара.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#111 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 17:30 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): 1. Потому, что так вышло. (Ну, вот у меня так. Я пошел учиться на курс ОВД туда, куда позвали друзья. А там обучение было по ПАДИ. До этого я даже не слышал названия ни одной дайверской ассоциации и вообще не знал, что это такое).
2. Потому что сочли, что данная ассоциация имеет какие-то преимущества (под влиянием рекламы, рассказов каких-то знакомых, чтения дайфорумов и т.п.).
3. По каким-то другим причинам.
У меня - потому что так вышло. Вбил в гугл "дайвинг обучение Одесса". Названий ассоциаций тоже не знал. Попал в CMAS.

aleks111
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18-03-2011 01:04

#112 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 20:05 Заголовок сообщения: дайв.

valher, Elf in Stone..+1.
Температуру в физике измеряют по Реомюру, Фаренгету, Целсию, Кельвину..выбирайте любую, а можете все сразу, а хотите-придумайте свою.
В "Водолазном деле", кто то, поиск затонушего предмета проводит по кругу, а кто то зигзагом, а другой, по свой метоике, и быстр, безопасно нашёл!

т.е. "водолаза", ни в "систему" КВА.., ни БАД.. не примут?
А Законы физики едины(!)

p.s. Таблицы разные? Авторы разные. Выбирайте.

Kemer-Turkey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-01-2007 00:39

#113 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 20:20 Заголовок сообщения: Re: Востребованность инструкторов разных систем.

Elf in Stone писал(а):Вопрос к знающим людям. Насколько востребованы рекреационные (это подчеркиваю) инструктора тех или иных систем в различных регионах. Действительно ли система, по которой сертифицирован инструктор, не имеет никакого значения при приеме на работу, или таки какая-то разница есть?

Зы: БА может не отвечать. Его позиция известна. :D

Хотелось бы услышать людей, которые поработали в различных регионах земного шара и реально знают ситуацию.
Турецкая ассоциация TSSF работает только по CMAS системе, карточки выдаёт тоже ,,симасовские,, Инструктор может открыть дайв-школу только если есть сертификат CMAS, естественно работать ты сможешь тоже если сертифицирован по этой системе. Многие местные инструктора имеют еще и PADI, соответственно выдавая карточки обучившимся.
Только вот беда в том, что если ты иностранец - то работать ты в Tурции не будешь в любом случае, будь хоть инструктор PADI хоть инструктор CMAS.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 20:28 Заголовок сообщения:

Кстати, друзья, которые меня позвали учиться дайвингу, тоже понятия не имели ни о каких ассоциациях. Вообще предложение пойти в конкретный клуб поступило от товарища, который занимался Цигун, и так вышло, что его наставница в этом деле одновременно являлась руководителем дайвклуба. И вот нас четверо старых друзей попали в это клуб. Но в итоге увлекся дайвингом лишь я один. Остальные даже ОВД не закончили. До открытой воды не дошли. На парапланах летают. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#115 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 22:09 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Вот ! Но первым был Пади... А почему? Я думаю из-за хорошей рекламной политике.Все последующие более молодые ассоциации либо предлагают измененный продукт, либо более дешевый или в лучшем случае удобный.Потом есть понятия цитируемости, "на слуху" как говорят у нас. У Пади цитируемость одна из самых высоких я так думаю .Наибольшая наверное у Пади и Кмаса.У Кмаса "за давностью лет" у ПАДи из за хорошей рекламы и пиара.
У меня история не для статистики...
Из иностранных первой была S.E.A. - суперассоциация с жестокими стандартами (типа на инструктора минимум тысяча дайвов и минимум три года в ДМ или АИ), потом после "Мюнхенского сговора" между ПАДИ и Скубапро о передаче СНГэшного рынка ПАДИ я был попросту "продан" в ПАДИ.


Про "цитируемость" и рекламу сказать ничего не могу: 95% людей, приходящих в Садко на ОВКурс вообще ничего не знают про ПАДИ-КМАСы. Они только спрашивают получат ли они "Международный сертификат"?. Мы отвечаем, что "Да". Вот и всё... :)
Обьективно, после выхода Садко из ПАДИ и снятия всей их атрибутики со здания дайвцентра, с вебсайта и т.д. поток дайверов от этого нисколько не уменьшился.
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 27-04-2012 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 27-04-2012 22:21 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):потом после "Мюнхенского сговора" между ПАДИ и Скубапро о передаче СНГэшного рынка ПАДИ я был попросту "продан" в ПАДИ.
Говорят, что этот "сговор" произошел за ВЗЯТКУ, которую дало PADI сотруднику SEA. Бизнес... Ни чего личного...
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Про "цитируемость" и рекламу сказать ничего не могу: 95% людей, приходящих в Садко на ОВКурс вообще ничего не знают про ПАДИ-КМАСы. Они только спрашивают получат ли они "Международный сертификат"?. Мы отвечаем, что "Да". Вот и всё... :)
Но кто-то же придумал этот "народный бренд" про "международный сертификат". Кто бы это мог быть? :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#117 Сообщение Добавлено: 29-04-2012 00:05 Заголовок сообщения: Re: Востребованность инструкторов разных систем.

Elf in Stone писал(а): Действительно ли система, по которой сертифицирован инструктор, не имеет никакого значения при приеме на работу, или таки какая-то разница есть?

.
Ну так какой вывод в итоге? :)
А то обсуждение так и затухло на полуслове...

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 29-04-2012 09:53 Заголовок сообщения: Re: Востребованность инструкторов разных систем.

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Elf in Stone писал(а): Действительно ли система, по которой сертифицирован инструктор, не имеет никакого значения при приеме на работу, или таки какая-то разница есть?

.
Ну так какой вывод в итоге? :)
А то обсуждение так и затухло на полуслове...
Боря ты же знаешь , что побеждает профессионализм в своем деле :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 29-04-2012 11:34 Заголовок сообщения:

Тут есть еще такой момент.С точки зрения продукта Пади предлагает больше вариантов в отличии от Кмас.Например в Кмасе достаточно получить одну звезду и ныряй без ограничений. То что 1 звезда в одельно взятых дц приравнивается к ОВД и на нее распростоняются такие же ограничения это внутреняя политика дц. Для потребителя это хорошо, но для маркетинга плохо доилка кончается.Вот в Пади у них есть целых два недокурса DSD и SD они дешевле и соответсвенно на них можно развести большее количество клиентов что в прицепи хорошо для продаж.Далее у них есть адейт курс АОВД без которого не обойтись.Плюс есть еще курс ДИП где клиент допонительно разводится на копейку в замен на то что н получает дополнительные 10 метров глубины.Ну и курс Найтрокс, для эстетов,это еще лишняя копеечка.Т.Е. с точки зрения маркетинга для инструктора продуктов продаж больше соотвесвенно возможность заработка выше.Вот почему на "закрытых территориях" отели и все прочее, прочно укрепились падишные маркетинговые схемы.Понятно что "уличные" дц не нуждаются в такой длинной макетинговой линейки и там сразу предлагают полный курс или интро а потом полный курс. Хорошо ли работает Падишная схема хорошо видно из опросов дайверов.Ну и замете все более молодые системы выбирают схему продуктов ПАДи.Долго ли она будет так работать? Тут все зависит от местных законов и страховых.Разрешат нырять без карточек так все и накроется причем у всех)))
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#120 Сообщение Добавлено: 29-04-2012 12:52 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Тут есть еще такой момент.С точки зрения продукта Пади предлагает больше вариантов в отличии от Кмас.Например в Кмасе достаточно получить одну звезду и ныряй без ограничений. То что 1 звезда в одельно взятых дц приравнивается к ОВД и на нее распростоняются такие же ограничения это внутреняя политика дц. Для потребителя это хорошо, но для маркетинга плохо доилка кончается.Вот в Пади у них есть целых два недокурса DSD и SD они дешевле и соответсвенно на них можно развести большее количество клиентов что в прицепи хорошо для продаж.Далее у них есть адейт курс АОВД без которого не обойтись.Плюс есть еще курс ДИП где клиент допонительно разводится на копейку в замен на то что н получает дополнительные 10 метров глубины.Ну и курс Найтрокс, для эстетов,это еще лишняя копеечка.Т.Е. с точки зрения маркетинга для инструктора продуктов продаж больше соотвесвенно возможность заработка выше.Вот почему на "закрытых территориях" отели и все прочее, прочно укрепились падишные маркетинговые схемы. Понятно что "уличные" дц не нуждаются в такой длинной макетинговой линейки и там сразу предлагают полный курс или интро а потом полный курс. Хорошо ли работает Падишная схема хорошо видно из опросов дайверов.Ну и замете все более молодые системы выбирают схему продуктов ПАДи.Долго ли она будет так работать? Тут все зависит от местных законов и страховых.Разрешат нырять без карточек так все и накроется причем у всех)))
Мне кажется, что реальная линейка ПАДИ, которая позволяет совершать любые рекреационные погружения, такая же короткая как и у других: ОВД и АОВД. Все остальное это дополнительные опции, которые для желающих потратить немного денег. Выдумывать их можно сколько угодно. Никто и нигде у меня другие календарики не спрашивал, включая, тот же Дип, который я, к слову, даже не стал получать. Я с АОВД ныряю уже немало лет и по всему миру. И дайвцентры выбираю ни где дешевле, а с солидной репутацией. И везде только одна просьба ниже 40 м не залезать. Единственный календарик, который дополнительно спрашивают, это найтрокс, если ты, конечно, на него претендуешь. Вот без этого календарика немцы найтрокс не дают.
Но если вернуться к востребованности системы, то могу сказать, что когда около 10 лет назад я выбирал систему, по которой собирался получить ОВД, то стал шарить по интернету, чтобы немного изучить данный вопрос. Тогда у меня сложилось представление, что ПАДИ распространено в мире значительно шире и мой сертификат будет принят в любой точке Земли. Поэтому я и выбрал ПАДИ. Более мощная реклама ПАДИ дала свои плоды :D . Сейчас я понимаю, что меня примут в любой точке Земли с распростертыми объятиями и с другими сертификатами, лишь бы у меня были деньги. Но если бы я захотел зарабатывать себе в дайвинге кусок хлеба, то пошел бы по линии ПАДИ, помня как сам когда-то делал свой выбор. Предполагаю, что часть начинающих идут таким же путем как и я. Кроме того, не помню ни одного дайвцентра, с которым я погружался, чтобы на нем не висело упоминание ПАДИ. Хотя, естественно, я никогда специально не узнавал, падишный этой дайвцентр или нет, т.к. для меня это значение не имеет. Упоминаю, просто в качестве ремарки. :D
С уважением, Владимир.

Закрыто