Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#281 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Болтяра писал(а): и как тест? какие впечатления? что интересного? уж слишком много он кушает. Батарея наверно нужна неменьше 150-200 ач. для комфортного отдыха хотя хз.
И тест нормальный, и впечатления хорошие. Очень мощная "машинка".
"НО", а вот здесь возникло "но". А нафига такая производительность? Это конечно очень "местечковое", но все же...
У нас глубина бухты, максимум 6 м (разлом в 18м, врятли кто найдет). В основном,хукадайвинг, воспринимают как разновидность пляжного отдыха, а это погружение на 2-4м.
Не поверите, но сейчас "высчитываю" минимальную производительность...
а смысл тогда в таких затратах? может это лишнее, если только с запасом для других водоёмов. хотя моё личное мнение это бессмысленная трата денег.

скоро придёт охлаждение для системы как сделаю отпишусь. ещё заказал доп. оборудование для подзарядки от солнца. так что всё интереснее и интереснее.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#282 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная�долазная�ом�

Нико-лай писал(а):Большое спасибо�за�ту�ему . Свою систему�делал два�ода назад�ыряю�а любимой�олге� на�юбимом черном море�сегда�огда�сть�озможность �истема упрощена донельзя�то�сть не отключается при�збыточном�давление сбрасывается клапаном Заметил что когда плавал�двоем с кем�ибудь �батарея�адилась медленней, чем когда�лавал�дин ��рошлом�оду�тобы контролировать�апряжение ток разряд�атареи �оставил прибор� понял причину этого�вления�ок потребляемый компрессором зависит�т давления, поэтому�ем�ольше дышишь тем больше плаваешь�ейчас сезон�аканчивается подумываю зимой переделать систему�тобы она отключалась при�остижении�еобходимого�авления ��а системе БЕРКУТ ��как я понимаю�тоит датчик�тключения�омпрессора�поиски�а Местном�ынке�е Принесли Результатов��а Ток����апряжение��в ничего нет�Подскажите�осоветуйте что Можно применить в качестве такого датчика�
дешевле всего заказать с ебэя датчик или алиэкспресс, там уже по давлению смотри но не больше 10 бар.

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#283 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 09:01 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

С EBAY и aliexpress дружу ,но и там реле по давлению на ток 30А-12В , найти не могу. Если кто знает где заказать ,подскажите.
И на 10 атмосфер не нужно , 2-3 атмосферы на отключение вполне хватит , до 4- 5 метров понырять.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#284 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 09:57 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а):С EBAY и aliexpress дружу ,но и там реле по давлению на ток 30А-12В , найти не могу. Если кто знает где заказать ,подскажите.
И на 10 атмосфер не нужно , 2-3 атмосферы на отключение вполне хватит , до 4- 5 метров понырять.
Есть два варианта исполнения датчиков-реле давления, причем, общедоступных. Номиналы даю для тех, кто использует "стандартное" давление (8-10 атм). Если нужно меньше, подберете сами, они есть.
Первый вариант.
Изображение

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ VIAIR 90221V
Автоматический датчик давления, включающий компрессор если давление опускается ниже 8 атм и выключающийся, если давление достигает 10 атм. Датчик расчитан на ток до 30 ампер и имеет хорошую защиту от попадания влаги, что делает его пригодным для эксплуатации в тяжелых условиях. Датчик снабжен разъемом 1/8" типа "папа".

http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=7666

Второй вариант:
Изображение

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С РЕЛЕ VIAIR 90111V
Автоматический датчик давления VIAIR со встроенным реле, включающий компрессор если давление опускается ниже 110PSI/7,58Bar и выключающийся, если давление достигает 150PSI/10,34Bar. Датчик влагозащищен и расчитан на ток до 40 ампер и напряжение 12 вольт. Датчик снабжен разъемом 1/8" типа "папа".

http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=7664

Все это продается в авто магазинах торгующих пневмосистемами (их полно в Интернете).
Что касается меня, то я полностью отказался от управляющей электроники, в пользу редукционного и предохранительного клапанов.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#285 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 15:42 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Такие реле видел , но у них минимальное давление на выключение 6 атм , а я думаю поставить на 4 атм на отключение , у меня беркут 24 , считаю производительность компрессора избыточной , может я плавать стал поспокойней и поэтому мне меньше воздуха необходимо сейчас , но факт ,компрессор работает на большом давлении кушает больше тока и на меньше хватает заряда аккумулятора.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#286 Сообщение Добавлено: 05-10-2015 16:51 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а):компрессор работает на большом давлении кушает больше тока и на меньше хватает заряда аккумулятора.
Абсолютно с Вами согласен. Для своей системы с 24-м Беркутом, эту проблему решил установкой редукционного клапана
Изображение
по виду похож на предохранительный, но работает в отличии от него "пропорционально". Отрегулирован на 5 атм.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Rezak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2014 06:51
Откуда: Донецк

#287 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 05:07 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman
Расскажите поподробнее пожалуйста за тесты АRB
Ну очень интересно.
С ув.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#288 Сообщение Добавлено: 14-10-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Rezak писал(а):mr.vasaman
Расскажите поподробнее пожалуйста за тесты АRB
Ну очень интересно.
С ув.
Наверно главное, что я почерпнул из опыта эксплуатации ARB CKMTA12, так это то, что покупать такую машинку, не буду. Причина, как ни странно, слишком высокая производительность. Даже при погружении втроем, предохранительный клапан постоянно подтравливал.
Более того, черезвычайно интенсивная (в среднем 2-3 часа в день) эксплуатация, моей системы (на R24), в этом сезоне, несколько изменила мои взгляды на необходимую производительность компрессора и установочное давление в подобных системах.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#289 Сообщение Добавлено: 19-10-2015 14:10 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал :Для своей системы с 24-м Беркутом, эту проблему решил установкой редукционного клапана

Редукционный клапан в систему отдает все что меньше 5 атм.,остальное стравливает в атмосферу ? Компрессор работает все время?
Насколько я помню у Вас была первая версия с отключаемым реле , потом снова без реле ,а затем Вы опять вернулись к первой схеме ,сейчас опять без реле ,но с редукционным клапаном . Чем не понравилась схема с реле ? Хочу переделывать свою систему , хотелось бы узнать все плюсы и минусы.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#290 Сообщение Добавлено: 19-10-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а):Редукционный клапан в систему отдает все что меньше 5 атм.,остальное стравливает в атмосферу ? Компрессор работает все время?
Да, абсолютно верно.
Нико-лай писал(а):Насколько я помню у Вас была первая версия с отключаемым реле , потом снова без реле ,а затем Вы опять вернулись к первой схеме ,сейчас опять без реле ,но с редукционным клапаном . Чем не понравилась схема с реле ? Хочу переделывать свою систему , хотелось бы узнать все плюсы и минусы.
Действительно, было и так, и эдак. Схема с реле, к сожалению, получается ненадежной. Мало того, что происходят отказы (компрессор может не включиться, или наоборот не выключится), но и экономии электроэнергии не заметно. Думаю, что вся сэкономленная энергия при простое, тратится на многократные запуски мотора. Поэтому решил идти по другому пути. Редукционным клапаном снизил давление в системе, что привело к частичному снятию нагрузки с компрессора, а следовательно уменьшению расхода электроэнергии.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#291 Сообщение Добавлено: 19-10-2015 16:16 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Спасибо , Вы подтвердили мои сомнения ,наверное буду делать так же .Про уменьшение мощности компрессора я понял,сам кстати подумываю перейти на систему с компрессором для аэрации прудов,была ссылка на действующую такую ,с заявленным временем работы около 5 часов,только думаю глубина там максимальная 3-4 метра,но мне я думаю хватит. С беркутом максимально на 8 метров ходил ,чувствовал себя прекрасно,но на такую глубину нужно море , в Волге не интересно.
Скажите есть ли еще что нибудь что хотелось бы изменить в системе.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#292 Сообщение Добавлено: 20-10-2015 20:46 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

вот теперь плавно перешли к системе sa-06 там стоит компрессор чтото типа 20ки но профи. регуляторы и т.п. всё присутствует. пробовал дышать постоянно и интенсивно и с задержанием и пореже, всё одно он неотключается в отличии от 24го который нагоняет вот как раз таки на эти литры больше чтобы кмпрессор выключился. вы ходит всётаки непрогадал. кстате гонял я его 1.5 часа. так он и невыключился. стола жалко заглушил.
у меня пару месяцев были ломки сдать его и взять 24й но после тестов все сомнения развеялись.

кстате воздуха хватает на двоих даже, что очень удивило.

вы лоучше скажите а не проще поставить автомат сброса воздуха и отрегулировать на 5 очков?

и ещё вопрос может кто встречал водонепроницаемый манометр до 10bar, чтобы под воду подключить и контролировать хоть както поферхность. а то если брать дайвинговский то он до 20ти. на алике есть за 350 баков, но это чёт через чур дорого.

и да кстате. замутил подзарядку для акума при погружении от солнечной батареи, всётаки ныряем чаще всего в солнечную погоду, ну покрайней мере я. поставил распределитель на 40а и теперь знаю точное потребление всей системы и состояние акума. удобная штучка получилась.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#293 Сообщение Добавлено: 21-10-2015 09:25 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):замутил подзарядку для акума при погружении от солнечной батареи, всётаки ныряем чаще всего в солнечную погоду, .
Очень "актуально" - докинуть от солнышка 5-10 Ватт (!!) мощности при потреблении компрессора 200-300 ватт
У вас потери в проводах сейчас больше :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#294 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
Болтяра писал(а):замутил подзарядку для акума при погружении от солнечной батареи, всётаки ныряем чаще всего в солнечную погоду, .
Очень "актуально" - докинуть от солнышка 5-10 Ватт (!!) мощности при потреблении компрессора 200-300 ватт
У вас потери в проводах сейчас больше :wink:
кстате об этом даже не задумался) подумал а чё бы нет, вот и сделал, но остальное несчитал) нада будет просчитать кстате на сколько это актуально) но хотябы хоть чтото придумал, а то совсем делать нечего) кстате да. 10 ватную батарею поставил) думал про ватт 50 но решил что большевата и воткнул маленькую. а чё может понравиться да и улучшу, а для настроения как раз, хоть какието движения с помпой, а не просто зимует дома)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#295 Сообщение Добавлено: 22-10-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Отвечу по практике - у меня стоит на крыше бани солнечная батарея чуть более листа А4 (баня вдали от участка у реки, кабель тянуть не интересно, могут порезать). Вольтаж 18 вольт (запас по вольтажу нужен чтоб обеспечивать отбор мощности от солнечной батареи чтоб заряжать 12 вольт аккум, иначе надо преобразователь, который на малых токах прилично жрет сам.), ток в солнечную погоду мах 150-200 мА.
За неделю заряжает аккумулятор достаточно чтоб осветить баню и предбанник светодиодами на 4-6 часов (помывка). При этом баня небольшая 6*3 - предбанник и мыльня-парилка всего.
При твоем потреблении 200 ватт на компрессор, даже квадратный метр солнечных батарей за полдня нырялки "погоды" не сделают - лучше увеличить сечение проводов :wink:
А геморра - хрупкости-стоимости и габарита - добавят существенно
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#296 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 00:40 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):вот теперь плавно перешли к системе sa-06 там стоит компрессор чтото типа 20ки но профи. регуляторы и т.п. всё присутствует. пробовал дышать постоянно и интенсивно и с задержанием и пореже, всё одно он неотключается в отличии от 24го который нагоняет вот как раз таки на эти литры больше чтобы кмпрессор выключился. вы ходит всётаки непрогадал. кстате гонял я его 1.5 часа. так он и невыключился. стола жалко заглушил.
у меня пару месяцев были ломки сдать его и взять 24й но после тестов все сомнения развеялись.

кстате воздуха хватает на двоих даже, что очень удивило.
Объясните, пожалуйста, более подробно об испытаниях SA-06, не совсем понял из Вашего сообщения - стоит ли брать её готовую (комп. станцию SA-06) или всё-таки собирать помпу на базе Беркута 24-го???

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#297 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 19:13 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а): Объясните, пожалуйста, более подробно об испытаниях SA-06, не совсем понял из Вашего сообщения - стоит ли брать её готовую (комп. станцию SA-06) или всё-таки собирать помпу на базе Беркута 24-го???
Сейчас тоже ломаю голову. Знакомые попросили помочь собрать пару систем. Вроде вот оно - готовое решение. Но почитаю: "Время непрерывной работы - 30 мин." и как то руки опускаются.
Так что владельцы SA-06, делитесь информацией.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#298 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 19:42 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):Сейчас тоже ломаю голову. Знакомые попросили помочь собрать пару систем. Вроде вот оно - готовое решение. Но почитаю: "Время непрерывной работы - 30 мин." и как то руки опускаются.
ИМХО, по сравнению систем, по внимательному прочтению техданных:
1. Головы одинаковы.
2. По нагрузке мотора - по техданным для 24 указано что мах 60 минут при 2 атм, для 06 - 30 минут. Давление не указано - соответственно предполагаю что этот параметр при мах рабочем давлении, т.е. 7,2 атм.
3. Поскольку мощность на моторе фактически PхТ= сонст, то для 3,5 атм уже 1 час, для 2 атм - 2 часа непрерывки как минимум с учетом стабилизации режима

Вообще по производительности, если обе системы привести к единому давлению - то компрессор похоже просто одинаков
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#299 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Вот здесь сравнительная таблица http://berkut-compressor.ru/table_pro.html Честно сказать, я в затруднении даже определить какой компрессор сейчас ставят на SA-06.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#300 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 00:40 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Так что? ... кто использовал SA-06 в качестве помпы? отпишитесь пожалуйста о результатах

Ответить