Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 16:06 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а):
karelll писал(а):Работая на Сахалине, на добыче морской капусты и прочего, мы применяли не компрессор, а простой транспортный баллон на 50 литров.
Изображение

:lol:
Вариант значительно проще, дешевле и эффективней на мой взгляд -)))) хотя оборудование лежащее на фото слева не убеждает что добывалась именно морская капуста -)))).... хотя хочется надеяться что участникам мероприятия в итоге капуста всё таки привалила и именно из моря -))))

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#42 Сообщение Добавлено: 16-10-2012 17:36 Заголовок сообщения:

cbBobr писал(а): Вариант значительно проще, дешевле и эффективней на мой взгляд -))))
Согласен. Сам вожу с собой "на всякий случай" 18 л. баллон с редуктором (типа того, что на фото). Однако в тех местах, где бываю, забиться не реально. А электричество для подзарядки аккумулятора, завсегда есть.

Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#43 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 21:15 Заголовок сообщения:

cbBobr писал(а):
mr.vasaman писал(а):
karelll писал(а):Работая на Сахалине, на добыче морской капусты и прочего, мы применяли не компрессор, а простой транспортный баллон на 50 литров.
Изображение

:lol:
Вариант значительно проще, дешевле и эффективней на мой взгляд -)))) хотя оборудование лежащее на фото слева не убеждает что добывалась именно морская капуста -)))).... хотя хочется надеяться что участникам мероприятия в итоге капуста всё таки привалила и именно из моря -))))
Да это не моя фотка. Просто форумчанин mr.vasaman выложил фотку варианта применения баллона и приклеил к моим комментариям.
Между прочим не плохо сделано.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#44 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 23:01 Заголовок сообщения:

На зарубежном языке эта шняга прозывается

diving hookah system

тут их в ассортименте на любой кошелек.

http://www.scuba.com/scuba-gear-152/Hookah-Systems.html

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#45 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 16:07 Заголовок сообщения:

Как и обещал, по окончании сезона, отчитываюсь об эксплуатации помпы. За прошедшие шесть месяцев, она побывала вместе со мной на реках и озерах Московской, Владимирской, Ярославской, Ленинградской областей, на Черном и Балтийском море.
Изображение
Киржач.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#46 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 16:19 Заголовок сообщения:

Сразу скажу, мне эта штука очень понравилась и полностью оправдала мои надежды.
Я перестал быть зависим. Не надо выкраивать время среди рабочей недели, что бы сначала договориться, а потом съездить «забить» баллоны. На дальнем выезде, не надо подстраиваться под попутчиков с компрессором, да и сами выезды можно планировать куда угодно, когда угодно и с кем угодно. Снаряжение перестало покидать мою машину, мало ли когда мне «приспичит» понырять.
Отношение пограничников и других надзорных организаций - удивленно-дружелюбное. Люди привыкшие видеть подводных охотников или дайверов, просто не знают к какой категории меня отнести и входят в суппорт. Вежливо расспрашивают, что «за фигня», потом звонят «на верх» пытаясь выяснить «можно ли такое», в конечном итоге плюют на все и все разрешают.
Легкость в использовании. Про тех, кто раньше имел дело с водолазным снаряжением, особо говорить не буду. Для них это слишком просто, «напоминает игрушку». Для людей абсолютно никогда не державших загубник во рту (большинство моих сухопутных друзей), это «прикольная развлекуха».

Изображение
Даже, если не было в округе электричества, что бы подзарядиться, просто доставал аккумулятор из машины, а почти разряженный ставил на его место. Пока добирался до следующего красивого местечка, аккумулятор подзаряжался. Балтика.
Последний раз редактировалось mr.vasaman 25-11-2012 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#47 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 17:07 Заголовок сообщения:

За сезон, помпа неоднократно модернизировалась, подстраиваясь под хозяина:
1. Тяжелый и грубый кислородный шланг который волочась по дну «мутил воду» и постоянно норовил зацепиться за камень или корягу, практически сразу уступил место легкому и не тонущему шлангу из ПВХ.
Изображение
Старый шланг. Санинский пруд питающий петергофские фонтаны.
Последний раз редактировалось mr.vasaman 25-11-2012 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#48 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 17:19 Заголовок сообщения:

2. Из-за того, что при высокой производительности компрессора, воздуха на двоих водолазов как то не хватало, были убраны из системы все «узкие места». Проходные сечения всех фитингов и шлангов приблизились к максимальному сечению.
3. Из-за сильного нагрева контактной группы реле давления (взятой вместе с ресивером от компрессора 220В 10А) приведшего к ее медленному умиранию, пришлось полностью отказаться от электронной автоматики (вкл-выкл по заданному давлению), и доверить это действо предохранительному клапану.
4. Неудобство расположения выключателя и манометра, когда помпа находится в лодке, привело к появлению выносного пульта управления и контроля.
Изображение
Вертикальная серая коробка (реле давления "Беркут"), появилась позже и о ней расскажу по подробнее.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#49 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 17:41 Заголовок сообщения:

5. Сильные течения и ветер, заставили задуматься о переносе помпы с лодки на «ватрушку».
Изображение
Понравилось, теперь на лодке добираюсь до места, ставлю на якорь, а дальше с "ватрушкой". Пирогово.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#50 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 22:46 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а): Про тех, кто раньше имел дело с водолазным снаряжением, особо говорить не буду. Для них это слишком просто, «напоминает игрушку».
Водолазы привыкшие к шланговому снаряжению и соответственно привыкшие к возможности не думать, когда у него кончится основной воздух и придётся выходить, не против такой снаряги. Так что к нему нет "шуточного" настроения. Независимость от необходимости заправки баллонов или электричества, для электропомпы, доставали и нас. Так что тоже стремились к подобной автономии.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#51 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 10:13 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):Независимость от необходимости заправки баллонов или электричества, для электропомпы, доставали и нас. Так что тоже стремились к подобной автономии.
В свое время, то же от этого страдали. На выезд даже трехцилиндровку таскали. Но в ту пору таких компрессоров не было.
Кстати, неплохие решения применяются в hookah diving. Мембранные компрессоры с автоматической регулировкой производительности. Жаль, что в России аналогов пока нет. Можно было бы покомпактней систему собрать.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#52 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 18:51 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а):Жаль, что в России аналогов пока нет. Можно было бы покомпактней систему собрать.
Вот именно поэтому варганят из автомобильных и иных компрессоров самопал. При этом рискуют отравиться продуктами испарений этих компрессоров. Они хоть и не смазываемые, но как любой нагревающийся механизм, выделяют всякую гадость. Кроме того компрессор качает воздух их околоводных слоёв воздуха. Соответственно с повышенной влажностью и содержанием разных компонентов. Их бы отфильтровать. Ведь при повышении давления, то, что не вредно на поверхности, может менять свои свойства, но самодельщики об этом не задумываются. Не "пахнет" ну и ладно.
Я пытался как то надоумить людей, делать фильтра, но встретил "отпор". Ну да ладно! Это их здоровье.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#53 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 11:12 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):
mr.vasaman писал(а):Жаль, что в России аналогов пока нет. Можно было бы покомпактней систему собрать.
Вот именно поэтому варганят из автомобильных и иных компрессоров самопал. При этом рискуют отравиться продуктами испарений этих компрессоров. Они хоть и не смазываемые, но как любой нагревающийся механизм, выделяют всякую гадость. Кроме того компрессор качает воздух их околоводных слоёв воздуха. Соответственно с повышенной влажностью и содержанием разных компонентов. Их бы отфильтровать. Ведь при повышении давления, то, что не вредно на поверхности, может менять свои свойства, но самодельщики об этом не задумываются. Не "пахнет" ну и ладно.
Очень улыбнуло. Честно говоря, упоминая о компрессорах применяемых в hookah diving, имел в виду совсем другое. Спешу разочаровать, 90% всех продаваемых на западе систем, имеют именно поршневые безмасляные компрессора. Ни чем не отличающихся от моего компрессора. Более того в них то же нет системы фильтрации. Ну а насчет того, что "любой нагревающийся механизм, выделяют всякую гадость" - мы все выделяем всякую гадость, вопрос лишь в количестве. Думаю, та гадость, что выделяется безмасляным компрессором, ничто, по сравнению с тем, чем я дышу ежедневно, два раза в день, осуществляя полноценные дайвы по автомобильным пробкам нашей любимой столицы.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#54 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 20:06 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а):
karelll писал(а):
mr.vasaman писал(а):Жаль, что в России аналогов пока нет. Можно было бы покомпактней систему собрать.
Вот именно поэтому варганят из автомобильных и иных компрессоров самопал. При этом рискуют отравиться продуктами испарений этих компрессоров. Они хоть и не смазываемые, но как любой нагревающийся механизм, выделяют всякую гадость. Кроме того компрессор качает воздух их околоводных слоёв воздуха. Соответственно с повышенной влажностью и содержанием разных компонентов. Их бы отфильтровать. Ведь при повышении давления, то, что не вредно на поверхности, может менять свои свойства, но самодельщики об этом не задумываются. Не "пахнет" ну и ладно.
Очень улыбнуло. Честно говоря, упоминая о компрессорах применяемых в hookah diving, имел в виду совсем другое. Спешу разочаровать, 90% всех продаваемых на западе систем, имеют именно поршневые безмасляные компрессора. Ни чем не отличающихся от моего компрессора. Более того в них то же нет системы фильтрации. Ну а насчет того, что "любой нагревающийся механизм, выделяют всякую гадость" - мы все выделяем всякую гадость, вопрос лишь в количестве. Думаю, та гадость, что выделяется безмасляным компрессором, ничто, по сравнению с тем, чем я дышу ежедневно, два раза в день, осуществляя полноценные дайвы по автомобильным пробкам нашей любимой столицы.
Если бы всё было так просто, с содержимым воздуха для водолазов, то его бы так тщательно не фильтровали бы.
Увы! При увеличении давления тот или иной компонент воздуха или загрязнителя, увеличивается воздействие на организм. Я не медик, чтоб описывать все нюансы этого. Проще спросить у физиолога.
Ну а вообще, то мне и моим товарищам приходилось спускаться с воздухом от обычного строительного компрессора. И НИ ЧЁ. Живы.
Но повторять не советую.
А так каждый в праве сам распоряжаться своим не безграничным здоровьем. Особенно это начинаешь понимать тогда, когда новые резервы вряд ли появятся.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 14:20 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):Ну а вообще, то мне и моим товарищам приходилось спускаться с воздухом от обычного строительного компрессора. И НИ ЧЁ. Живы. .
Приходилось в 80х нырять с воздухом забитым от компрессора холодильника -там он плавает в масле!
Водомаслотделитель+ активированный уголь - но на поверхности масляные пленки от выдоха расплывались.
Кроме слабой головной боли после дайва - ничего. :wink:
Жив.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#56 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 18:58 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
karelll писал(а):Ну а вообще, то мне и моим товарищам приходилось спускаться с воздухом от обычного строительного компрессора. И НИ ЧЁ. Живы. .
Приходилось в 80х нырять с воздухом забитым от компрессора холодильника -там он плавает в масле!
Водомаслотделитель+ активированный уголь - но на поверхности масляные пленки от выдоха расплывались.
Кроме слабой головной боли после дайва - ничего. :wink:
Жив.
Именно так. Дыхнёшь, а на поверхности радуга от разводов. В результате мы к компрессору низкого давления сварганили самодельный фильтр. Напихали слоями туда селикогель, стружку и прочее. После сдавали воздух на анализ. Нормально.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#57 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 19:08 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Кроме слабой головной боли после дайва - ничего. :wink:
Это тебе так кажется.
Текст удалён модератором. " Пользователи должны проявлять взаимное уважение друг к другу" (с). Пункт 1.1. Правила форума.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 09:18 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):Именно так. Дыхнёшь, а на поверхности радуга от разводов. В результате мы к компрессору низкого давления сварганили самодельный фильтр..
У вас компрессор в масле не плавал, как холодильные компрессора, полностью погруженные... :wink:
У меня даже фильтр и накачка в баллон, потом с такой скубой и плавал, с масляными разводами. Точнее не плавал, а халтурил по четвертаку советскому за день. Станок "Ермак", в нем однобаллоник с 80-90 баррами, регулятор "Акваматик", "садок", ласты-маска и термос-бутерброды.
Груза на пояс и на электричку :D
IgorOK писал(а):Болит у тебя голова, болит. :cry:
Троллишь? :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

C-Quence
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2013 12:51

#59 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 14:05 Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Очень заинтересовала ваша тема. Хотелось узнать от Вас подробности.
1. Вы так и не написали как вы узнаете о севшем акк-ре или о остановке помпы.
2. Как вы присоединяете помпу к дайверскому железу? Желательно с фотками :)
3. Какой ПВХ шланг вы используете? Особенный или простой, типа, садового?
4. И как протекают дела с новой версией системы?

Я думаю за основу взять готовый компрессор с ресивером 5,7л - Berkut SA-06. Как вы думаете, по параметрам он подойдет?
Спасибо.

Краснославич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-12-2012 08:26
Откуда: Крым

#60 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 15:51 Заголовок сообщения:

Так же жду продолжения темы.
:sea1:

Ответить