Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#261 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 10:10 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

с одного форума перенес
stolik писал(а):Всем привет. Сделал такую систему для подводного плавания. Может кому-то пригодится идея. Компрессор 85 л / мин. Потребление 5 а. Аккумулятор гелевый на 30 эко. Октопус Sherwood. Рассчитан для погружений на глубину до 5м. Продолжительность 6:00. Может кому пригодиться . Всем удачи.


ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=jJooSEzkqdw

[youtube]https://youtu.be/jJooSEzkqdw[/youtube]
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#262 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 10:23 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

А ссылочку на сайт дайте , можно в личку .

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#263 Сообщение Добавлено: 15-06-2015 17:44 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
Timur_KZ писал(а):Внимательно изучил конструктив нескольких вторых ступеней и понял: при наличии вакуума в шланге и хоть какого-то воздуха во второй ступени (а чем глубже, тем будет больше его давление) вдох будет сделать невозможно, так как разница давлений до/после клапана (до клапана относительный вакуум) + усилие пружины будут удерживать клапан закрытым и силы диафрагмы человека не хватит на его открытие.
Просто проведите эксперимент.
Сечение клапана маленькое и усилие присоса легко преодолеваемое, учитываяя рычаг мембраны.
Выж не вдыхаете, вы только приоткрываете клапан - а дальше разрежение сделает все само - и откроет его полностью и высосет ваш воздух.
Система то с ПОС (положительной обратной связью)
Более того, если в клапане есть микро зазор (песчинка, износ) - то высасывание из полости регулятора спровоцирует открытие клапана и без вдоха...

Не ради пустого спора, а ради истины. :wink:
Возвращаюсь к данной полемике. Сегодня после очередной переборки помпы и установки ее стационарно на лодку, видимо "недозатянул" хомут на шланг идущий от компрессора к ресиверу, который во время нырялки "слетел". На глубине порядка 12 м, почувствовал прекращение подачи воздуха и легкий вакуум в легочнике. Беру свои слова назад. Действительно, подобный эффект присутствует. Щеки конечно в легочник не засосало, но небольшой подсос ощутился.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
grimi1973
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-06-2015 12:00
Откуда: Украина.

#264 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Хотел спросить спецов.
Почему не взять данную мод.
Автомобильный компрессор | Berkut (БЕРКУТ) SA-06
Просто добавив шланг а октопус ?
Изображение
----------------------------------------
Какие могут быть проблемы или недостатки ? Что еще нужно добавлять в данной мод.
Думаю кинуть сюда аккумулятор гел.60Ач. ИЛИ какой на ваш взгляд нужен ?
Достаточно ли данной мод. для погружения МАКСИМУМ 4 м.?
----------------------------------------
Вариант второй это взять ..родную.. Нарди за 1500 евро. Отличие только что там фильтр + 15 м. шланга и октопус .Дороже на 1000 евро. Производительность выше в литрах.
Изображение
---------------------------------------
Спасибо тем кто поможет с ответом.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#265 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

grimi1973 писал(а): Автомобильный компрессор | Berkut (БЕРКУТ) SA-06
Просто добавив шланг а октопус ? Какие могут быть проблемы или недостатки ?
Когда мы собирали свой шланговый комплект, мы конечно смотрели и в сторону этого варианта, но нас напугала строчка про 30 минут непрерывной работы. Беркут-24 якобы может работать 60 минут. Осталось непонятным, то ли они реально в SA-06 что так нехорошо изменили, то ли просто какие-то условия работы разные взяли. Поэтому решили не рисковать, а собрать комплект по частям.

Естественно все это из серии сферического коня в вакууме - под разной нагрузкой, при разной температуре окружающей среды и разном ветре, характеристики непрерывной работы могут сильно варьироваться.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Rezak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2014 06:51
Откуда: Донецк

#266 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 14:48 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Две недели назад был на р.Дон в отпуске, естественно с помпой.
4 дня плотных погружений до 10 м на течении . Понравилось все в работе.
Единственное недопонял - беркут р24 сам отключался где-то после полтора часовой работы, требовалось около получаса чтоб подостыл, потом опять работал хорошо. Аккум 100 ач ни разу не посадил в ноль..
Вопрос - у всех пользователей беркута 24 такое наблюдалось?
Заранее благодарю за ответы.
С ув.

Аватара пользователя
grimi1973
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-06-2015 12:00
Откуда: Украина.

#267 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

****** нас напугала строчка про 30 минут непрерывной работы. Беркут-24 якобы может работать 60 минут. Осталось непонятным, то ли они реально в SA-06 ********
-------------------------------------------
Меня это тоже в первую очередь смутило. Вопрос в другом темп. режим -30+80 гр.С . Из этого выходит что при +5 или до +10 он должен не греть себя а быть охлажденным а при +45 и выше вырубать себя через минут 15. Не понятно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#268 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 18:35 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):шланг идущий от компрессора к ресиверу, который во время нырялки "слетел". На глубине порядка 12 м, почувствовал прекращение подачи воздуха и легкий вакуум в легочнике. ... небольшой подсос ощутился.
Один факт обрушивает много теорий :alc:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#269 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 06:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
mr.vasaman писал(а):шланг идущий от компрессора к ресиверу, который во время нырялки "слетел". На глубине порядка 12 м, почувствовал прекращение подачи воздуха и легкий вакуум в легочнике. ... небольшой подсос ощутился.
Один факт обрушивает много теорий :alc:
Да, есть над чем задуматься. Более того, данный эффект не проявляется (во всяком случае, у меня не проявился) при "разрыве" магистрали после ресивера. Варианты отказов как при первом, так и при втором условии проверил неоднократно. Попробуйте это объяснить с позиций теоретической физики.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#270 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 06:35 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Rezak писал(а):Две недели назад был на р.Дон в отпуске, естественно с помпой.
4 дня плотных погружений до 10 м на течении . Понравилось все в работе.
Единственное недопонял - беркут р24 сам отключался где-то после полтора часовой работы, требовалось около получаса чтоб подостыл, потом опять работал хорошо. Аккум 100 ач ни разу не посадил в ноль..
Вопрос - у всех пользователей беркута 24 такое наблюдалось?
Заранее благодарю за ответы.
С ув.
Наблюдалось такое явление. На задней крышке мотора (где установлены щетки) стоит термореле. Стараюсь придерживаться инструкции и после 1 часа работы, даю остыть.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Rezak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2014 06:51
Откуда: Донецк

#271 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 07:15 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman. Благодарю за ответ.
С ув.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#272 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Валерий Мухин писал(а):Осталось непонятным, то ли они реально в SA-06 что так нехорошо изменили, то ли просто какие-то условия работы разные взяли.
Ничего не изменяли. Просто на SA-06 установлен компрессор Беркут 20, соответственно и ТТХ хуже по сравнению с 24-м. Один из форумчан использовал эту пневмосистему, но, насколько понимаю, в последствии сменил 20-ый на R24 и еще поменял реле.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

ksam
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-08-2015 19:24

#273 Сообщение Добавлено: 15-08-2015 20:55 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Приветствую всех!
начну несколько сумбурно, возможно не в той конфе, вполне может быть необходимо было создать новую тему... но боюсь запинают :) в этой теме сконцентрировались нужные мне люди :)
к дайвингу (с техническими приспособлениями) отношения не имел никогда, для меня тёмный лес процентов 70 того, что обсуждают на этом форуме люди. Я читаю, осмысливаю, но дело движется не так быстро как хотелось бы...
Все дело в том, что мне необходимо поработать на глубине от 3 до 6 метров. Работать буду минидрагой. Работать надо в горной речке. Место порядочно удаленно от жилых мест. Вода холодная, течение имеет место быть. Учиться негде (1200 км) и некогда. Здравый смысл и чувство самосохранения перманентно присутствуют. Навык плавания на задержке имеется. Нырять люблю :) до потемнения в глазах :) Вырос на большой сибирской реке. Проплываю 40 метров под водой без проблем. Психологически устойчив, попадал и в стремину с порогами и на лёд метрах на трёх глубины после парного молока на поверхности. Встречался с тайменем и с трупом :) Напарник на поверхности будет наблюдать за мной.
Отсюда вопросы (и много!):
1. Насколько реально работать в реке? Работать буду в улове (относительно спокойное и глубокое место на реке). Я там нырял, получалось нагребать в ведро породу с дна. + работать нужно с 4 дюймовым пульпоповодом, наполнен водой и породой (песчанно-гравийная смесь), штука тяжёлая, как якорь будет...
2. Сухой гидрик решил заказать в С-П, это та фирма которая изготавливает по размерам. Мерить костюмы, к сожалению, не имею возможности. Как быстро лицо перестанут чувствовать в холодной воде? Какие еще есть варианты кроме полнолицевой маски?
Отвлекают, завтра продолжу...
Последний раз редактировалось ksam 15-08-2015 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 15-08-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Осталось непонятным, то ли они реально в SA-06 что так нехорошо изменили, то ли просто какие-то условия работы разные взяли.
Ничего не изменяли. Просто на SA-06 установлен компрессор Беркут 20, соответственно и ТТХ хуже по сравнению с 24-м. Один из форумчан использовал эту пневмосистему, но, насколько понимаю, в последствии сменил 20-ый на R24 и еще поменял реле.
Странные вещи Вы говорите! У меня есть и R20 и R24. Визуально на SA-06 стоить R24.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#275 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 06:47 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Валерий Мухин писал(а): Странные вещи Вы говорите! У меня есть и R20 и R24. Визуально на SA-06 стоить R24.
Раньше SA-06 комплектовались R20
Изображение
Чем сейчас комплектуются -ХЗ, судя по дизайну головы и надписи на "теле", чем то из ПРО-шной серии.

Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#276 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 14:56 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Здравствуйте всем, я новенький в этой теме, перечитал всё и всётаки остановился на SA-06 (там действительно стоит прошная серия), но честно скажу были такие сомнения, что прям каждую минуту мнение менялось.

Тестировал сколько вытянет до отключения по перегреву, так и недождался после часа работы, т.к. гонял от дохлого автомобильного, пока он непомер. Думаю, что 24му компрессору она неуступит. Пока доволен, качает очень неплохо. Думаю час работы, потом 30 мин отдыха для неё подойдут. Сейчас работаю над циркуляционным охлаждением с тойже воды. Жду детали. В общем хочу добавить доп ресивер для верности и приделать охлаждение для начала, дабы неглушить его вовсе. Но чесно мыслей очень много по доработке. Честно сказать никогда так нецепляло, чтолибо как это дело.

В общем перечитана вся тема, спасибо вам друзья, вдохновили на новые приключения и идеи.

Кстате пообщался с ребятами с разный компаний по продаже этого компрессора а также с оф дилером из китая, много заблуждений по поводу написаного в описании 24го. В общем они сказали никакой там бесконечной работы нет, отдых нужен любому аппарату.

Думаю тема неумрёт и будем придумывать чтото новое.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#277 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 20:49 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а): Кстате пообщался с ребятами с разный компаний по продаже этого компрессора а также с оф дилером из китая, много заблуждений по поводу написаного в описании 24го. В общем они сказали никакой там бесконечной работы нет, отдых нужен любому аппарату.
Абсолютно верно. Производитель и не обещает "бесконечной работы". Он четко заявляет: "Время непрерывной работы: 60 мин при 2,1 атм (BAR)", а при 8,0 атм - ХЗ. Или, если безветренно и температура окружающего воздуха стремится к 35гр. + "солнцепек" (который нагревает и компрессор и термореле)... Короче, из представленных Беркутом компрессоров, 24-й (по моему мнению) пока вне конкуренции.
НО, повезло, по невероятному стечению обстоятельств, потестил, я, ARB CKMTA12...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#278 Сообщение Добавлено: 11-09-2015 10:27 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Болтяра писал(а): Кстате пообщался с ребятами с разный компаний по продаже этого компрессора а также с оф дилером из китая, много заблуждений по поводу написаного в описании 24го. В общем они сказали никакой там бесконечной работы нет, отдых нужен любому аппарату.
Абсолютно верно. Производитель и не обещает "бесконечной работы". Он четко заявляет: "Время непрерывной работы: 60 мин при 2,1 атм (BAR)", а при 8,0 атм - ХЗ. Или, если безветренно и температура окружающего воздуха стремится к 35гр. + "солнцепек" (который нагревает и компрессор и термореле)... Короче, из представленных Беркутом компрессоров, 24-й (по моему мнению) пока вне конкуренции.
НО, повезло, по невероятному стечению обстоятельств, потестил, я, ARB CKMTA12...
и как тест? какие впечатления? что интересного? уж слишком много он кушает. Батарея наверно нужна неменьше 150-200 ач. для комфортного отдыха хотя хз.

я SA-06 гонял при 26 градусах без солнцепёка, как описал ранее акум сдох а ему хоть бы что. Думаю тент от перегрева на солнце придумать то можно типа зонта. Как писал выше щас думаю над охлаждением из тойже воды циркуляционным. Так что тут ещё вопрос остаётся есть или нет конкуренция прошной серии 20тки и 24й модели (несчитая литража в минуту), но факт есть факт, работает на ура. Если бы сам непопробовал гонять его без остановки наверно бы неповерил, что час протянет, но фак есть факт. Кстате гонял на 4-6 барах специально.

В обще давайте нетерятся, будем чтото экспериментировать. Кстате сколько бар у вас давит в шланг? вот думаю может поменять шланг 8ку на 6ку внутреннего диаметра, он и полегче будет и помягче, но вот вопрос продавит ли нужно кол-воздуха под воду.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#279 Сообщение Добавлено: 28-09-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а): и как тест? какие впечатления? что интересного? уж слишком много он кушает. Батарея наверно нужна неменьше 150-200 ач. для комфортного отдыха хотя хз.
И тест нормальный, и впечатления хорошие. Очень мощная "машинка".
"НО", а вот здесь возникло "но". А нафига такая производительность? Это конечно очень "местечковое", но все же...
У нас глубина бухты, максимум 6 м (разлом в 18м, врятли кто найдет). В основном,хукадайвинг, воспринимают как разновидность пляжного отдыха, а это погружение на 2-4м.
Не поверите, но сейчас "высчитываю" минимальную производительность...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#280 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 12:36 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная�долазная�ом�

Большое спасибо�за�ту�ему . Свою систему�делал два�ода назад�ыряю�а любимой�олге� на�юбимом черном море�сегда�огда�сть�озможность �истема упрощена донельзя�то�сть не отключается при�збыточном�давление сбрасывается клапаном Заметил что когда плавал�двоем с кем�ибудь �батарея�адилась медленней, чем когда�лавал�дин ��рошлом�оду�тобы контролировать�апряжение ток разряд�атареи �оставил прибор� понял причину этого�вления�ок потребляемый компрессором зависит�т давления, поэтому�ем�ольше дышишь тем больше плаваешь�ейчас сезон�аканчивается подумываю зимой переделать систему�тобы она отключалась при�остижении�еобходимого�авления ��а системе БЕРКУТ ��как я понимаю�тоит датчик�тключения�омпрессора�поиски�а Местном�ынке�е Принесли Результатов��а Ток����апряжение��в ничего нет�Подскажите�осоветуйте что Можно применить в качестве такого датчика�

Ответить