Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#321 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 09:52 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.
А у меня программулька типа микро-фото-шоп оканчивается на PRO - она профессиональная??? Это значит она супер? :D :D
И фотик-мыльничка неплохая CASIO 7000 PRO - тоже "профессионал" ?
К.Прутков про клетку-надпись и слона, однако....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#322 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 12:41 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.
у старого башка квадратная а у нового круглая)

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#323 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Maxon62 писал(а):Кстати, аккумулятор какой используете?
долго думал-выбирал подешевле в итоге взял этот http://alfaakb.ru/accumulator/1908/

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#324 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 12:44 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):Безусловно:
Болтяра писал(а): 1. Компрессор профи. (на двоих воздуха хватает, проверено)
2. Автомат сброса воздуха.
3. Манометр основной.
4. Манометр на выход.
5. Реле давления.
6. Ресивер компактный (хотя я думаю можно и побольше, но это уже и неудобства).
7. Удобная рама для всего этого.
являются неоспоримыми преимуществами. Что говорить, готовое изделие. Если бы не пресловутые 30 мин. В ТТХ R24 производитель заявляет о непрерывной работе 1 час. Что ему помешало написать 1 час и для SA-06?
Только это и смущает.
вот и меня эта надпись уж очень ломала. долго я нерешался взять, а потом плюнул на всё и купил 8)

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#325 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.

Кстати очень хороший вопрос! Если с SA-03 все понятно. Была старая модель на Беркуте 17, стала новая на 17PRO. А вот с SA-06 творятся чудеса. Лично видел и на 20 и на 20PRO и на 20 с обновленной головой (не PRO) и на "своем" компрессоре.
во-во. кстате тоже разные видел. думал почудилось и сразу полес по полям тырнета, после того как заказал, думал нихренасебе, чёж я заказал то, а когда позвонил и спросил, что отправили они сказали, что отпроавили самую последнюю партию которая поступила недавно. ну когда уже он пришёл, только тогда успокоился. :)

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#326 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 12:53 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.
А у меня программулька типа микро-фото-шоп оканчивается на PRO - она профессиональная??? Это значит она супер? :D :D
И фотик-мыльничка неплохая CASIO 7000 PRO - тоже "профессионал" ?
К.Прутков про клетку-надпись и слона, однако....
не пугайте человека) надпись есть для таких случаев)
Изображение
Изображение

Maxon62
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06-07-2015 17:45

#327 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

О, вот это самое оно! Спасибо.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#328 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 18:51 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а): вот и меня эта надпись уж очень ломала. долго я нерешался взять, а потом плюнул на всё и купил 8)
Ок. Судя по всему, владельцев недоработанной SA-06, совсем немного. Посмотрим статистику через год. Увы, для рекомендации другим, пока не могу игнорировать эти "30 мин."
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#329 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 19:45 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Болтяра писал(а): вот и меня эта надпись уж очень ломала. долго я нерешался взять, а потом плюнул на всё и купил 8)
Ок. Судя по всему, владельцев недоработанной SA-06, совсем немного. Посмотрим статистику через год. Увы, для рекомендации другим, пока не могу игнорировать эти "30 мин."
так и я не рекомендую. просто описываю всё как есть, а уж брать или нет, это уже дело каждого

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#330 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 20:19 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а): так и я не рекомендую. просто описываю всё как есть, а уж брать или нет, это уже дело каждого
Ваш опыт очень ценен. Спасибо. Может пафосно звучит, но мне лично кажется, что хукадайвинг, потихоньку начинает теснить традиционный Скуба-дайвинг. Во всяком случае в рекреации.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#331 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 20:35 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):
Андрей СПб писал(а): К.Прутков про клетку-надпись и слона, однако....
не пугайте человека) надпись есть для таких случаев)
Когда то, работая в США задал вопрос дилеру (выбирал электропилу) - почему на одних только марка, а на других - надпись PROFESSIONAL и они существенно дороже.
Ответ - PRO для промышленного использования и это в первую очередь возможность непрерывной работы 8 часов с часовым перерывом (обед) .

Вот и думайте о надписи PRO на компресоре что по ттх час работать должен. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#332 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 21:11 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а): Когда то, работая в США задал вопрос дилеру (выбирал электропилу) - почему на одних только марка, а на других - надпись PROFESSIONAL и они существенно дороже.
Ответ - PRO для промышленного использования и это в первую очередь возможность непрерывной работы 8 часов с часовым перерывом (обед).
Вот именно это и смущает, что PRO, но "Время непрерывной работы: 30 мин.". Ну и опять же, ТТХ одни, для всех "моделей" в магазинах. А их как минимум четыре, с разными компрессорами...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Исход Изгоев
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13-12-2015 19:04

#333 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 21:59 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):
Болтяра писал(а):
Андрей СПб писал(а): К.Прутков про клетку-надпись и слона, однако....
не пугайте человека) надпись есть для таких случаев)
Когда то, работая в США задал вопрос дилеру (выбирал электропилу) - почему на одних только марка, а на других - надпись PROFESSIONAL и они существенно дороже.
Ответ - PRO для промышленного использования и это в первую очередь возможность непрерывной работы 8 часов с часовым перерывом (обед) .

Вот и думайте о надписи PRO на компресоре что по ттх час работать должен. :wink:
В данном случае PRO означает, на сколько я знаю, решение подготовленное для установки на грузовик - сразу есть рама, ресивер и электроника. А остальные компрессоры идут в комплектации аналогичной компрессорам для легковушек.

Болтяра
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-09-2015 14:34

#334 Сообщение Добавлено: 26-12-2015 05:50 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
Болтяра писал(а): так и я не рекомендую. просто описываю всё как есть, а уж брать или нет, это уже дело каждого
Ваш опыт очень ценен. Спасибо. Может пафосно звучит, но мне лично кажется, что хукадайвинг, потихоньку начинает теснить традиционный Скуба-дайвинг. Во всяком случае в рекреации.
я тоже так думаю. буквально пару лет назад хотел купить всё оборудование вплоть до компрессора за 130т.р. дабы с собой брать, но после того как наткнулся на форумах на компрессора, сразу решил, что всё это ерунда и такие траты мне ненужны, а понырять очень хочется, т.к. подводная охота это хорошо в моём случае, но слишком уж часто мы на природе сидим у костра и на утро дыхалка нета и понырять неполучается). заправка баллонов и т.д. всё это геморно по моему мнению. а тут проблем никаких, закинул компрессор взял ещё с собой пару акумов сотых и вообще можно забыть про проблемы.
так, что я полностью с вами согласен. но пока мало народу увлекается у нас активным отдыхом. поднятие стакана пользуется бОльшим спросом) да и понырять то особо негде, пол страны тайга).

Dimdive
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30-04-2014 09:25

#335 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 02:20 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Болтяра писал(а):
Maxon62 писал(а):А вот ещё вопрос: какие-нибудь обозначения на компрессоре есть? подтверждающие, что он "профи"? а то в наших магазах могут и старую модельку под видом новой впарить.
у старого башка квадратная а у нового круглая)
это да

aignakov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-01-2016 20:13

#336 Сообщение Добавлено: 31-01-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Добрый день! Собираю себе тоже установку по вашим рекомендациям и вот возник вопрос по шлангам.
Наткнулся на зарубежных форумах на теме о шлангах. Так вот, они пишут, что можно использовать шланги только "пищевые" или у них это называется food grade. Нашел отзывы, что люди травились от резины, а по поводу ПВХ пишут только пищевой. Начал искать и нашел REFITTEX CRISTALLO. Он из нетоксичного ПВХ для пищевых продуктов. А теперь главное: У него вес 126 гр/м.п. Как он поведет себя в воде? Сколько весят ваши шланги? По этой ветке видел ссылку на шланг 8х14 ПВХ, но вес его нигде не нашел в инете.

veaboldog
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05-02-2016 12:26

#337 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Доброго времени суток, подскажите подойдет ли SUN SUN HZ-120 Компрессор, профессиональный, 125 л/м, 120 Вт, авто 12 V в качестве помпы? на какую максимальную глубину можно будет погружаться? Если нет , то предложите аналог ( недорогой) . Какой из недорогих выбрать Октопус.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#338 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 19:42 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

aignakov писал(а):Добрый день! Собираю себе тоже установку по вашим рекомендациям и вот возник вопрос по шлангам.
Наткнулся на зарубежных форумах на теме о шлангах. Так вот, они пишут, что можно использовать шланги только "пищевые" или у них это называется food grade.
Товарищь, вы извините, но с такими опасениями вам под воду - НИЗЗЯ.
Вода она ведь "суко опасная", там в воде микробы кишат, вещества и кал рыбий растворены - а вы рот-нос-жопу туда окунаете не заткнув их стерильной салфеткой....

Если по теме - то в качестве воздушного шланга многие года и многие люди используют дюрритовый технический шланг, или ПВХ-армированный из хозавтотоваров. Причем и баллоннные дайверы и помписты. И ничего...
Так что забудьте вы про food grade - вы ж не жрать его пришли.
Ну полежит он у вас на солнце, если свежий - отвоняется чуть, продуется, если юзаный - то и ОК.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#339 Сообщение Добавлено: 06-02-2016 14:32 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

veaboldog писал(а):Доброго времени суток, подскажите подойдет ли SUN SUN HZ-120 Компрессор, профессиональный, 125 л/м, 120 Вт, авто 12 V в качестве помпы?
Наверно тут нужно разделить компрессоры способные осуществить подачу воздуха под воду к "традиционному" водолазному (дайверскому) снаряжению и компрессоры способные осуществить подачу воздуха под воду к "альтернативному" снаряжению для нахождения под водой.
Если говорить о "традиционном", то увы, SUN SUN HZ-120 с его 1 баром, не подойдет. Однако в "альтернативном" вроде как используют (но это Вам уже на другой форум).
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

veaboldog
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05-02-2016 12:26

#340 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

mr.vasaman писал(а):
veaboldog писал(а):Доброго времени суток, подскажите подойдет ли SUN SUN HZ-120 Компрессор, профессиональный, 125 л/м, 120 Вт, авто 12 V в качестве помпы?
Наверно тут нужно разделить компрессоры способные осуществить подачу воздуха под воду к "традиционному" водолазному (дайверскому) снаряжению и компрессоры способные осуществить подачу воздуха под воду к "альтернативному" снаряжению для нахождения под водой.
Если говорить о "традиционном", то увы, SUN SUN HZ-120 с его 1 баром, не подойдет. Однако в "альтернативном" вроде как используют (но это Вам уже на другой форум).
Спасибо за совет, еще раз перечитал все страницы данной темы и понял что готов остановиться на беркуте 06.

Ответить