Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Ч.К.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-02-2015 14:26

#241 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 18:56 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Underwater-77 писал(а):Вместо слабеньких резиновых клапанов от Р.лодки используйте обратный клапан, типа Camozzi VNR-843-07 1/4", max.10 Bar. например.
Спасибо за наводку, будем дальше думать. В жизни всякое случается даже на открытой воде и пара вдохов может помочь, Я считаю лучше перестраховаться чем не до страховаться.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#242 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 19:59 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Ч.К. писал(а):Я считаю лучше перестраховаться чем не до страховаться.
В таком случае, действительно, посмотрите на барахолках ШАПы и АВМки под шланг. Навскидку https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd ... _258211986 Правда, что то дороговато загнули...
Во, фотку нашел для наглядности, вполне компактненько.

Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#243 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Ч.К. писал(а): Я считаю лучше перестраховаться чем не до страховаться.
Тогда вам лучше лежать, причем без дивана, на голой земле и смотреть в небе самолеты.

ЗЫ Ныряю с 85 года, первые лет 15 - без БСД, без октопуса, в сухаре без необходимого пластика. Да, еще и без манометра и глубиномера! :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#244 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Предлагают купить 4 аккумулятора 12V*17A от бесперибойников, по хорошей цене,в связи с этим вопрос-как их заряжать?
Можно ли их заряжать все четыре соединенных параллельно, или каждый заряжать отдельно ?, и тогда
необходимо 4 зарядника ,может какой хитрый зарядник есть на 48 вольт с балансировкой?
Кто использует аккумы от бесперебойников напишите как их правильно заряжать.

АлександрД

#245 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 14:38 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

http://habrahabr.ru/post/150213/ - Imax B6 — Универсальный зарядочный комбайн

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#246 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

АлександрД писал(а):http://habrahabr.ru/post/150213/ - Imax B6 — Универсальный зарядочный комбайн
ImaxB6 никогда не зарядит запрошенные 48 вольт, он до 18 вольт по выходу :wink:
Более того ImaxB6 на свинцовых акках НЕ отключается сам, а тупо гонит мах время, кое устанавливается адски в глубинах меню....
Так что товарищу заряжать свинцовые банки ПОШТУЧНО, они на 12 вольт, любым недорогим автоаккумуляторным зарядником, расчитанным на свинцовые аккумы.
Впаралель заряжать НЕЛЬЗЯ, может и БАХ быть....

ЗЫ Акки для бесперебойника юзаю, заряжаю поштучно, ток в 0,1-0,15 емкости на 6-10 часов (ток больше - время меньше).
Последний раз редактировалось Андрей СПб 21-05-2015 15:19, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#247 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:17 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Комбайн хороший ,но для моих целей не подойдет,не умеет заряжать сразу несколько
свинцовых аккумов . Может кто знает как и чем их лучше заряжать.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#248 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

самое дешовое и надежное -поштучно обычной автозарядкой.
быстрее - автозарядкой на 12/24 вольта, соединив последовательно 2 штуки http://www.chipdip.ru/product/ansmann-a ... =rec_video
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#249 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Зарядка для одного у меня есть,и неплохая ,только заряжать по очереди долго
и хлопотно , сейчас смотрю http://ru.aliexpress.com/item/12V-2A-fu ... 76054.html ,
купить четыре штуки и не париться .
С другой стороны ныряю не так часто , зарядить успею , но бывают ситуации когда каждый мАч на счету.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#250 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 16:09 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а):Предлагают купить 4 аккумулятора 12V*17A от бесперибойников, по хорошей цене,в связи с этим вопрос-как их заряжать?
Можно ли их заряжать все четыре соединенных параллельно, или каждый заряжать отдельно ?, и тогда
необходимо 4 зарядника ,может какой хитрый зарядник есть на 48 вольт с балансировкой?
Кто использует аккумы от бесперебойников напишите как их правильно заряжать.
Имею три AGM аккумулятора CSB GP 12170 (12V 17Ah). Достались почти бесплатно. Как собрал сразу в параллель, так больше и не разбирал ни разу. Заряжаю (так же в параллели) зарядным устройством http://www.sorokin.ru/catalog/zaryadnye ... 12.98.html Служат уже два с половиной года.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#251 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Спасибо за ответ,наверное так и сделаю.
Вопрос -примерно на сколько времени под водой хватает 3*17А?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#252 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а): Вопрос -примерно на сколько времени под водой хватает 3*17А?
При моей конфигурации (т.е. с Беркутом R24, работающим непрерывно) на один час хватает точно. Дальше не знаю, просто, больше часа не плаваю.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

АлександрД

#253 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:24 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Андрей СПб писал(а):ImaxB6 никогда ....
специалист едрыть!
и что удивительно - чуть ли не в каждой теме блин...
но ладно бы специалист, так безграмотный блин...

а то что аймакс позволяет выполнить разряд, а затем только начинать бить в банку её ёмкость - не судьба сообразить? :)
а то что те же аймаксы есть четырёхканальные - не? не видели? по ссылкам я так понимаю ни кто не ходит?
и то что человек спрашивал в числе прочего КАК это сделать, и как один из вариантов был раздельный - не видели? :)

как говорил Козьма - полнота специалиста односторонняя, ибо он подобен флюсу (который не паечный).
вместо того что бы предложить как можно сделать - как обычно "не полетит!"...


ну а если бы речь шла про параллель - другое дело, но всё это криво. индивидуальная зарядка банок обеспечит и максимальную ёмкость и максимальную жизнь им. что по сути фактически и есть балансировка та самая :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#254 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:28 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

АлександрД писал(а):
Андрей СПб писал(а):ImaxB6 никогда ....
специалист едрыть!
и что удивительно - чуть ли не в каждой теме блин...
но ладно бы специалист, так безграмотный блин...
Вы не только пост спрашивавшего про зарядки не прочли, но ТТХ ImaxB6 не видели.
Я его уже 4 года использую - от мобил до автоаккумов.
Не надо фигню писать что он годится 48 вольт зарядить, как спрашивали.
А для поштучной зарядки свинцовых он ничем от грошовых автозарядок "почти" не отличается.
Только высокой ценой, малой мощностью и тем что не отключается по окончании зарядки свинца.
Не на свинец он ориентирован - это для моделек с липолями и никелями.
Спрашивавший правильно ваш пост послал... :D

Алаверды - любите вы постить то что нагуглили, а не то что знаете... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#255 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:33 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

я про то и пишу - что написали бы "КАК", если такой умный. я же лишь ссыль привёл... но вот некоторые на ней и споткнулись.
сам я как раз такой и пользуюсь одноканальной. бо больше одной свинцовой банки не было нужды за раз бить.
ну а то что он не отличается от дешевой китайской зарядки - ТАК ОН И ЕСТЬ дешевая китайская зарядка! :)
только шибко умная. и что у неё и термодатчик есть, и время заряда точно задаётся и куча всего иного - не? не судьба припомнить? :)
а про 48 вольт - ну так вы как некоторые небезызвестные тут - пофиг что написано, отвечаете на то что вам хочется и удобно :)
первым вопросом был вообще то "как"...
в общем всё как всегда :)

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#256 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Спасибо уважаемым АндрейСПб и АлександрД за подробные и обстоятельные ответы
на мой вопрос , но я все таки думаю воспользоваться практическим опытом уважаемого
mr.vasaman и заряжать аккумуляторы соединенные в параллель одновременно
имеющимся у меня недешевым и не китайским сетевым зарядным устройством .
И новый вопрос-если я буду заряжать эту сборку напрямую на заведенном автомобиле,
в полевых условиях,не повредит ли это аккумуляторам от ибп ? .В начальный период
там протекающий ток может быть очень большим ,помню на москвиче на амперметре стрелка ложилась
на 30А ,сразу после пуска двигателя.

АлександрД

#257 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 18:27 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

учитывая что свинцовые самое оптимальное заряжать током 0.1 от номинальной ёмкости (без "ч"), то 10 часов вы же не будете движок автомобиля молотить??
и кто мешает поставить токоограничивающее сопротивление? намотать самому из нихрома...

а вообще мне кажется под вашу задачу лучше искать какие-либо специализированные зарядки.

в параллель говорят можно ставить на зарядку, но ... насколько это сократит их срок жизни и перекосы...
я как то с детства привык, что всякие батарейные дела нехорошо соединять параллельно...
либо в крайнем случае нужно убедиться что они имеют одинаковую ёмкость и одинаковый заряд на момент их соединения.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#258 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 18:50 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай писал(а): И новый вопрос-если я буду заряжать эту сборку напрямую на заведенном автомобиле,
в полевых условиях,не повредит ли это аккумуляторам от ибп ? .В начальный период
там протекающий ток может быть очень большим ,помню на москвиче на амперметре стрелка ложилась на 30А ,сразу после пуска двигателя.
Когда еще не жил на море, в поездках, пользовался маленьким бензогенератором. Причем был у меня даже со встроенной зарядкой. Преимущества: не дорогой, не жрет ресурс двигателя автомобиля, легкий и компактный, сам очень мало кушает, вечером у меня в лагере всегда был свет (220), да и так, мобилу-ноут кому надо подзарядить. Короче был первым парнем на деревне...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#259 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 19:18 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

АлександрД писал(а): в параллель говорят можно ставить на зарядку, но ... насколько это сократит их срок жизни и перекосы...
я как то с детства привык, что всякие батарейные дела нехорошо соединять параллельно...
либо в крайнем случае нужно убедиться что они имеют одинаковую ёмкость и одинаковый заряд на момент их соединения.
В свое время, когда обзавелся трейлером, думал: как бы стать автономным по свету? "Сошелся" с ребятами с http://www.invertor.ru Прикупил преобразователь на 3кВт, AGM аккумуляторы, генератор с автозапуском, автоматику. Так вот, для параллельной работы аккумуляторов (заряд-разряд) рекомендации от производителей МАП следующие: аккумуляторы должны быть одной емкости, одного производителя, более того желательно из одной партии и одинаковым количеством циклов наработки. Собственно этот принцип я и перенес на аккумуляторы для хукадайвинга. Забыл еще один нюанс. Если на преобразователе, я могу программировать режимы зарядки в зависимости от типа АБ, емкости и массы других параметров. То при покупке AGM аккумуляторов убедитесь, что Ваша зарядка поддерживает данный тип АБ.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#260 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 20:55 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритная водолазная помпа.

Нико-лай, впаралель с аккумом авто подключать не советую.
Да большой ток.
Вот тут устройство АлександраД вам в помощ - оно питается от 12 вольт авто и держит установленный ток на ваш аккум. Внутри повышающий преобразователь, так что зарядка будет идти и при работающем двигле (вечерком стоянку подсвечиваете или переезжаетте), так и при выключенном.
Так что зарядить малый аккум от большого автоаккума реально.

Только это дорогой вариант, именно эта штука, есть аналоги киьайские, не хуже.
Вы их гуглить умеете.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить