Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
C-Quence
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2013 12:51

#81 Сообщение Добавлено: 08-01-2014 11:54 Заголовок сообщения:

Спасибо за долгожданную фотосессию :) С праздниками.
Круто вы модернизировали свою систему. Меня очень интересует крестовина. Можно про нее поподробней? Вы сами ее делали, или есть какое-нибудь готовое решение. Ведь резьбы как на дайверском оборудовании редко встречаются в повседневной жизни.
Походил я, недавно, по садовым магазинам, и обнаружил, что есть садовые шланги которые выдерживают 25 атм. Я думаю они подойдут для этого дела.
Спасибо еще раз.

АлександрД

#82 Сообщение Добавлено: 08-01-2014 14:02 Заголовок сообщения:

а есть же такие в природе, готовые:
Изображение Изображение
их же наверно можно использовать? правда один переходник вытачивать всё равно наверно придётся, к которому садовый шланг крепить.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#83 Сообщение Добавлено: 08-01-2014 14:22 Заголовок сообщения:

C-Quence писал(а):Спасибо за долгожданную фотосессию :) С праздниками.
Круто вы модернизировали свою систему. Меня очень интересует крестовина. Можно про нее поподробней? Вы сами ее делали, или есть какое-нибудь готовое решение. Ведь резьбы как на дайверском оборудовании редко встречаются в повседневной жизни.
Походил я, недавно, по садовым магазинам, и обнаружил, что есть садовые шланги которые выдерживают 25 атм. Я думаю они подойдут для этого дела.
Спасибо еще раз.
Завсегда пожалуйста.
Да, действительно, резьбы под дайверское оборудование, не самые распространенные. Поэтому в начале, я использовал переходники, которые сам и точил. Потом мне это дело надоело, и я выбрал для себя стандарт 3/8". Почему 3/8"? ХЗ. Наверно потому, что в автомагазине это самый распространенный размер. А по сему, все крестовины, тройники, быстроразъемы, штуцера, у меня на 3/8". К тому времени, я уже понял, что никогда больше не перейду на скубу, а поэтому без сожалений переделал под этот стандарт все свои дайверские шланги.
Изображение
Теперь, для того, что бы сконфигурить необходимую на данный момент систему, мне требуется один гаечный ключ и несколько минут времени. К снаряжению, все это "безобразие" крепится при помощи ремней.
Изображение
Насчет магазинов. Все что требуется, есть в любом более-менее крупном авто или инструментальном магазине. Если уж совсем с этим делом плохо, в Интернете этого добра завались http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... v/shlangi/
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... rehodniki/
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Краснославич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-12-2012 08:26
Откуда: Крым

#84 Сообщение Добавлено: 08-01-2014 16:48 Заголовок сообщения:

Спасибо. А я настроился на 3\4. Если будет тяжело таскать перейду на потоньше.Планирую подключение на боку к 3х ходовому крану.
С ув.

Salty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01-2014 17:55
Откуда: Реутов

#85 Сообщение Добавлено: 10-01-2014 17:04 Заголовок сообщения:

Здравствуйте ! Очень понравилась Ваша помпа ! Захотел сделать такие же жабры -) !! Подскажите пож-та -- обязательно ставить регулятор давления ? или можно обойтись без него , ведь при постоянном дыхании не будет превыщения давления --- подскажите новичку !!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#86 Сообщение Добавлено: 10-01-2014 17:43 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а):Для подзарядки аккумуляторов на вылазках, использую маленький бензогенератор со встроенным зарядным устройством, а для ускорения зарядки, использую зарядное устройство с ручным выставлением тока.
Как понимаю, ваш бензогенератор выдает 12 вольт (типично для компактов).
Далее вы используете громоздкий ящик для регулировки тока
Вы можете облегчить всю систему если купите грошовый универсальный цифровой регулятор зарядки на 12-18 вольт до 5 А в любом магазине авиамоделей
Они разных типов, общий вид такой
http://planetahobby.ru/catalog/elektron ... v-650.html
Если для вас 2260 дорого - купите его напрямки с Китая на dx.com
Будет втрое дешевле

Ну и кроме того, сможете заряжать аккум от бортовой сети автомобиля


Ничего не понял относительно мотора, который стоя на ватрушке, буксирует дайвера - Тянет за шланг, что к спине прикреплен? Как управляется направление буксирования и стоп-ход?
На видео вообще ничего про это нет
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Краснославич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-12-2012 08:26
Откуда: Крым

#87 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 08:19 Заголовок сообщения:

[quote="Salty"]
Стоит предохранительный клапан, ограничивающий давление и лёгочник, вторая ступень.(регулятор)
Андрею
Предложенному блоку зарядки требуется 18 вольт, он больше расчитан на липольки. A для свинцовых аккумов есть боле подходящие зарядки.
По ватружке-мотор крепится спереди, дайвер управляет ей лёжа в воде сзади держась за ручки.
Это я так думаю...
mr.vasaman-извиняюсь что влез и вопрос-ватружка не стремится сделать кувырок вперёд?
С ув.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 12:21 Заголовок сообщения:

Краснославич писал(а):Андрею
Предложенному блоку зарядки требуется 18 вольт, он больше расчитан на липольки.
Неверно.
Входное от 12 до 18 вольт.
Использую такой блок совместно со старым комповым зарядником 220-12 вольт - заряжаю и авиационные 7 -11 липоли, и АА никеля, и автомобильный аккум 100 ач своего дизеля. И даже аккумы мобильников если надо.
На выезде питаю от бортовой сети авто - зарядка фонаря, акков фото.
Все необходимые режимы по типам аккумов запрограммированы производителем.
Весит девайс грамм 200...

А что насчет буксировочного хода?
Пока читаю "дайвер управляет ей лежа" - т.е. дайвинг побоку, шноркелим, чтоб не пихать толкать ватрушку...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Salty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01-2014 17:55
Откуда: Реутов

#89 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 12:58 Заголовок сообщения:

Спасибо большое ! Уваж.Краснославич помогите еще советом -- хочу собрать помпу как у mr. vasamana - Беркут Р 24 + рессивер 6 литров. Какой нужно будет предохранительный клапан ( насколько атмосфер его выставлять ?) ? А Вы какой компрессор используете ? Я пока не купил - выбираю еще между беркутом и Viair 497 C ( подкупает фраза -- время работы неограниченно !!!) И еще -- какой объем рессивера будет оптимален ? У Вас нет случайно фото Ваших "жабр" !!! Заранее спасибо ! посоветуйте , пож-та, аккумулятор , хорошие такие дорогие ....

Краснославич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-12-2012 08:26
Откуда: Крым

#90 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 15:54 Заголовок сообщения:

Андрею
Согласен, работает от 11 до 18, у меня Зарядное устройство Turnigy Accucel-8, но в поле ни разу не брал, хотя приобретал для зарядки ли-полек на кораблик для рыбалки.
Salty
По давлению не подскажу-на воде не был. У меня какой то бытовой диафрагменный компрессор с приводом от мопедовского движка. Подозреваю слабое давление, поэтому шланги ставлю 20мм внутренний диаметр.
http://www.chipmaker.ru/topic/28194/
Ресивер от пластикого баллона опрыскивателя.
Буду сам благодарен за советы.
С ув.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#91 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 19:33 Заголовок сообщения:

Краснославич писал(а):Ресивер от пластикого баллона опрыскивателя
Вопросик сразу - пластиковый баллон садового опрыскивателя - имхо 2-3 атм предельно.
Значит в вашей системе такое давление??
Это я к тому, что проходное сечение клапана легочного автомата второй ступени расчитано на перепуск с перепадом давления 7-9 атм относительно окружающей среды (окружающей дайвера!)
А вы с ПОВЕРХНОСТИ 2-3 подаете, т.е. на 10 м вообще 1-2 остается....
Не тяжело подсасывать??? :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Краснославич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-12-2012 08:26
Откуда: Крым

#92 Сообщение Добавлено: 11-01-2014 21:15 Заголовок сообщения:

Опрыскиватель держит до 8 атмосфер, сам проверял.Компрессор расчитываю 3-4 атмосферы должен дать.Сейчас разобрал- меняю подшипники. Шлане 20мм, авось хватит. У лёгочника ослабляется пружинка. Может проходное сечение клапана увеличить? На что ещё обратить внимание? Спасибо.
С ув.

Luka_pv
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08-10-2013 20:08
Откуда: Москвабад

#93 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 19:08 Заголовок сообщения:

2 mr.vasaman а как на счет реле давления и пульта ? насколько я понял это из установочного комплекта БЕРКУТ TG-55/56/57 какой именно ставили , ток держит ?
тема интересная, руки растут правильно, думаю повторить.
Да нет, писарем при штабе отсиделся...

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#94 Сообщение Добавлено: 19-01-2014 08:20 Заголовок сообщения:

Luka_pv писал(а):2 mr.vasaman а как на счет реле давления и пульта ? насколько я понял это из установочного комплекта БЕРКУТ TG-55/56/57 какой именно ставили , ток держит ?
тема интересная, руки растут правильно, думаю повторить.
Отказался я от реле давления и от пульта. На это были две причины. Первая, однажды вышел в море, плюхнулся в воду, отгрузился, стал включать компрессор, а он не работает. Разгрузился, залез в лодку, проверил аккумуляторы, все нормально. При помощи ножа, "разорвал" цепь, скрутил напрямую, заработало. Вобщем, что то сбойнуло в реле, но к тому времени, я уже знал, что оно мне не нужно по второй причине. А именно, в момент старта компрессора идут большие токи и вся экономия с выключением по давлению самообман. Короче отказался от него без сожаления. Сейчас схема упрощена "донельзя".
Изображение
Пульт то же, не прижился. Манометр, перебрался на ресивер. По сути он мне нужен только для проверки герметичности системы перед погружением. Выключатель "спарился" с выключателем буксировщика.
Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#95 Сообщение Добавлено: 19-01-2014 11:31 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а): в момент старта компрессора идут большие токи и вся экономия с выключением по давлению самообман.
В общем надо ставить не реле, а регулятор напряжения, чтоб просто снижать производительность компрессора при достижении давления. Хоть ступенчатый - реле не отключает, а понижает напругу.
В принципе ничего сложного, но точка отказа.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#96 Сообщение Добавлено: 19-01-2014 14:21 Заголовок сообщения:

Salty писал(а):…Подскажите пож-та -- обязательно ставить регулятор давления ? или можно обойтись без него …
Salty писал(а): …Какой нужно будет предохранительный клапан ( насколько атмосфер его выставлять ?)…
В настоящее время, роль регулятора давления у меня выполняет предохранительный клапан. Он отрегулирован таким образом, что при повышении давления более 8Bar, клапан открывается и сбрасывает давление до 6Bar.

Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Нико-лай
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-04-2013 12:37

#97 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 10:53 Заголовок сообщения:

Ресивер тоже другой вроде, также 6 литров? или больше ?

Salty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-01-2014 17:55
Откуда: Реутов

#98 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 21:26 Заголовок сообщения:

mr.vasaman Огромное спасибо !!! По Вашим советам уже наверное не один увлечённый подводной тишиной человек собрал себе собственные " жабры" !!! У Вас редкая в наше время отзывчивость ....! Вы , наверное , не москвич :wink: А то почитаешь высказывания Андрея СПБ , который всех учит и всё хает и перестаёшь верить в человечество :evil: Подскажите ещё , пож-та, модель предох-го клапана ! Ещё раз большое спасибо !!!!

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#99 Сообщение Добавлено: 28-01-2014 12:29 Заголовок сообщения:

Salty писал(а):mr.vasaman Огромное спасибо !!! По Вашим советам уже наверное не один увлечённый подводной тишиной человек собрал себе собственные " жабры" !!! У Вас редкая в наше время отзывчивость ....! Вы , наверное , не москвич :wink: Подскажите ещё , пож-та, модель предох-го клапана ! Ещё раз большое спасибо !!!!
Спасибо за теплые слова, однако, разочарую. Я - москвич, и если не по месту рождния, то по паспорту аж с 1979 года.
Насчет клапана. Тут вот какая загогулина вырисовывается. Ковырялся я в Интернете, что бы хоть как то идентифицировать те которые применяю, и пришел к выводу, что прогресс не стоял на месте с момента начала данной темы. Сейчас, для того, что бы собрать нечто подобное, достаточно лишь зайти в магазин. Все есть, даже голову ломать не зачем.
Вот Вам ресиверы http://www.part-time.ru/list/?parent=1023
Я бы взял такой
Изображение
Ресивер Viair 1 Ga 91014V
Объём: 4 л
Рабочая температура: -40°С +80°С
Максимальное давление: 10,8 Атм. (кг/см2)
Входы 4 (1\4")
Габаритные размеры (мм): дл\шир\выс 273\151\190
Вот Вам комплект фитингов к нему http://www.part-time.ru/desc/?pid=1899
Изображение
Установочный комплект для оснащения ресивера Беркут TG-53
Заглушка (резьба 1/4") 2 шт.
Сливной кран (резьба 1/4") 1 шт.
Фитинг под воздушную магистраль (резьба 1/4") 1 шт.
Аварийный клапан давления 175 PSI (резьба 1/4") 1 шт.
Быстросъемное соединение (резьба 1/4") 1 шт.
Компрессора, на любой вкус, только выбирай.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

111111
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-07-2006 20:08

#100 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 13:45 Заголовок сообщения:

Мне нужно для погружений в тёплую воду на глубины до 5 метров для поиска цепок.

вот такой набор прошу прокомментировать

Октопус http://www.opensea.ru/oktopus-52381.htm?s=price
Компрессор http://cirauns.ru/catalog.php?id=9845&tvr=1
аккумулятор на 12V
шланг ПВХ 8х14
трубка маска обычные

лодка не нужна, компрессор будет стоять на берегу

как я понял фильтр не нужен, там вот такой поршень Изображение

Как сростить ПВХ шланг со шлангом октопуса?
Если шланг октопуса закрепить просто за ремень маски как трубку будет сильно неудобно?

Ответить