Инсульт и дайвинг.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

ocean писал(а):
Инсульт диагностируется просто. Первичный признак, это резкая головная боль, в той либо иной области головы. Инсультируему в это время как то все равно... Реально, больно. Реакция быстрая и соматичная... Соматичная, в смысле произошло кровоизлияние. Разрыв кровеносного сосуда.. Или, сосудов. Что уже, как бы и не важно.
Визуально, инсульт можно увидеть посмотрев в зеркало. Типа, прежде всего от инсульта страдают мышцы лица... Т.е... После инсульта, либо микроинсульта страдают мышцы лица, прежде всего. Т. е. смотришься в зеркало и видишь какую то "морду"... :lol:
У Вас были проблемы с мышцами лица.?
пс опробовал лично.
Извините
Лично опробовал, говоришь?
Давай пообщаемся на котротке?

У меня шкурный интерес:
Меня тут тоже приплющило. Только все не так как тут писалось :-(
Никакой головной боли... Никакого прогрессирующего онемения.. И лицо совершенно нормально себя чувствовало.
Был крайний дайв поездки, сурфейс 20 часов, на кануне вечером только 3 баночки пивка, глубины не более 25 метров, по компу - дек нет и никаких нарушений всплытия не зафиксировано. Вышли на верх, зодиак, корабль (минут 20 прошло) - все прекрасно и радостно. как говорится ничего не предвещало..
И вдруг резко сильнейшее головокружение, доводящее до рвоты. Ходить сам не мог часов 20... НИ болей в голове, ни спутанности сознания, ни онемения - просто как открываешь глаза - все вокруг летает, закрываешь - в принципе можно терпеть...


В Москве после МРТ диагноз - микроинсульт. Не нырять минимум пол года - восстанавливаться. А там посмотрим, говорят...
Вот и думаю - не настала ли пора снарягу продавать? Что скажешь?

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-08-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Mikle писал(а):
ocean писал(а):
Инсульт диагностируется просто. Первичный признак, это резкая головная боль, в той либо иной области головы. Инсультируему в это время как то все равно... Реально, больно. Реакция быстрая и соматичная... Соматичная, в смысле произошло кровоизлияние. Разрыв кровеносного сосуда.. Или, сосудов. Что уже, как бы и не важно.
Визуально, инсульт можно увидеть посмотрев в зеркало. Типа, прежде всего от инсульта страдают мышцы лица... Т.е... После инсульта, либо микроинсульта страдают мышцы лица, прежде всего. Т. е. смотришься в зеркало и видишь какую то "морду"... :lol:
У Вас были проблемы с мышцами лица.?
пс опробовал лично.
Извините
Лично опробовал, говоришь?
Давай пообщаемся на котротке?

У меня шкурный интерес:
Меня тут тоже приплющило. Только все не так как тут писалось :-(
Никакой головной боли... Никакого прогрессирующего онемения.. И лицо совершенно нормально себя чувствовало.
Был крайний дайв поездки, сурфейс 20 часов, на кануне вечером только 3 баночки пивка, глубины не более 25 метров, по компу - дек нет и никаких нарушений всплытия не зафиксировано. Вышли на верх, зодиак, корабль (минут 20 прошло) - все прекрасно и радостно. как говорится ничего не предвещало..
И вдруг резко сильнейшее головокружение, доводящее до рвоты. Ходить сам не мог часов 20... НИ болей в голове, ни спутанности сознания, ни онемения - просто как открываешь глаза - все вокруг летает, закрываешь - в принципе можно терпеть...


В Москве после МРТ диагноз - микроинсульт. Не нырять минимум пол года - восстанавливаться. А там посмотрим, говорят...
Вот и думаю - не настала ли пора снарягу продавать? Что скажешь?
МРТ не ставит диагноз. Это однозначно. Имею смелость предположить, что МРТ обнаружил субдуральную гематому в головном мозге. Кстати, в Вашем мозге. Но, данная гематома не может однозначно диагностироваться, как микроинсульт. Это может быть просто опухолью. Опухоль имеет такую же плотность, как и субдуральная гематома. (возможно Вам необходимо сделать анализы на антитела). МРТ это не определяет.
Тем не менее. Я могу с Вами встретиться для обсуждения Вашей проблемы, а заодно на счет "шкурного интереса". Хорошо бы определиться со "шкурностью".
Однако. Я нахожусь сейчас в Дегунино, работаю в Лианозово. Недалеко от НИИ "Стали". Выбираться из этого района в ближайшее время не хочу.
Извините.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Уважаемый ocean!

Прошу меня извинить, я полагал (возможно ошибочно) что мы знакомы в реале, и предполагал встретиться на какой-либо тусовке (к примеру сегодня в Спруте встреча по Лиинахамари).

Наверное я ошибся - прошу меня извинить.

Попутно - МРТ безусловно не ставит диагноз. Диагноз ставит врач. Своему врачу я доверяю полностью.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 16:55 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Уважаемые дайверы!
Сто лет не был здесь.
Почитал и офигел - ну и "хрень" вы здесь пишете.
Начиная от диагнозов и симптомов и заканчивая трактовкой данных инструментальных исследований (МРТ, ЭКГ и т.п.) - это я Вам всем как врач и сердечно-сосудистый хирург с 30- летним стажем говорю.
И как дайверы со стажем - полную ахинею несете. Можно ли нырять, если "… с бодуна, после недосыпа, после 20 часового перелета, если башка болит, или рука-нога какие-то странныЕ, если диагноз инсульт установлен клинически… ну т.д." Это я Вам как дайвер с 35-летним стажем говорю.
Прекращайте советовать и рекомендовать препараты, прекращайте заниматься самолечением и САМОрасширением показаний к дайвингу.
Как правильно Написал Андрей Галицкий и еще несколько человек - на все ваши вопросы ответит ТОЛЬКО врач-специалист (невропатолог, кардиолог, кардиохирург). Разрешить ВАМ нырять после таких проблем может ТОЛЬКО ВРАЧ-БАРОФИЗИОЛОГ.
Не подвергайте себя риску.
Не заставляйте нас писать в форуме очередное: "он был таким отличным парнем, RIP!"

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

@Mickle
Миш, обратись хотя бы сюда, а не форумам консультируйся.
https://www.facebook.com/pages/Баролог- ... 14?fref=ts

Баролог Митрохин: Трубку +7(925)156-64-31 не выключаю, а когда отсутствую - передаю заместителю. В рабочее время +7(499)762-62-81 - но в кабинете я не всегда. Почта: barodive@mail.ru.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 20:19 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Mikle писал(а):
ocean писал(а):
Инсульт диагностируется просто. Первичный признак, это резкая головная боль, в той либо иной области головы. Инсультируему в это время как то все равно... Реально, больно. Реакция быстрая и соматичная... Соматичная, в смысле произошло кровоизлияние. Разрыв кровеносного сосуда.. Или, сосудов. Что уже, как бы и не важно.
Визуально, инсульт можно увидеть посмотрев в зеркало. Типа, прежде всего от инсульта страдают мышцы лица... Т.е... После инсульта, либо микроинсульта страдают мышцы лица, прежде всего. Т. е. смотришься в зеркало и видишь какую то "морду"... :lol:
У Вас были проблемы с мышцами лица.?
пс опробовал лично.
Извините
Лично опробовал, говоришь?
Давай пообщаемся на котротке?

У меня шкурный интерес:
Меня тут тоже приплющило. Только все не так как тут писалось :-(
Никакой головной боли... Никакого прогрессирующего онемения.. И лицо совершенно нормально себя чувствовало.
Был крайний дайв поездки, сурфейс 20 часов, на кануне вечером только 3 баночки пивка, глубины не более 25 метров, по компу - дек нет и никаких нарушений всплытия не зафиксировано. Вышли на верх, зодиак, корабль (минут 20 прошло) - все прекрасно и радостно. как говорится ничего не предвещало..
И вдруг резко сильнейшее головокружение, доводящее до рвоты. Ходить сам не мог часов 20... НИ болей в голове, ни спутанности сознания, ни онемения - просто как открываешь глаза - все вокруг летает, закрываешь - в принципе можно терпеть...


В Москве после МРТ диагноз - микроинсульт. Не нырять минимум пол года - восстанавливаться. А там посмотрим, говорят...
Вот и думаю - не настала ли пора снарягу продавать? Что скажешь?

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Mikle писал(а):
ocean писал(а):
Инсульт диагностируется просто. Первичный признак, это резкая головная боль, в той либо иной области головы. Инсультируему в это время как то все равно... Реально, больно. Реакция быстрая и соматичная... Соматичная, в смысле произошло кровоизлияние. Разрыв кровеносного сосуда.. Или, сосудов. Что уже, как бы и не важно.
Визуально, инсульт можно увидеть посмотрев в зеркало. Типа, прежде всего от инсульта страдают мышцы лица... Т.е... После инсульта, либо микроинсульта страдают мышцы лица, прежде всего. Т. е. смотришься в зеркало и видишь какую то "морду"... :lol:
У Вас были проблемы с мышцами лица.?
пс опробовал лично.
Извините
Лично опробовал, говоришь?
Давай пообщаемся на котротке?

У меня шкурный интерес:
Меня тут тоже приплющило. Только все не так как тут писалось :-(
Никакой головной боли... Никакого прогрессирующего онемения.. И лицо совершенно нормально себя чувствовало.
Был крайний дайв поездки, сурфейс 20 часов, на кануне вечером только 3 баночки пивка, глубины не более 25 метров, по компу - дек нет и никаких нарушений всплытия не зафиксировано. Вышли на верх, зодиак, корабль (минут 20 прошло) - все прекрасно и радостно. как говорится ничего не предвещало..
И вдруг резко сильнейшее головокружение, доводящее до рвоты. Ходить сам не мог часов 20... НИ болей в голове, ни спутанности сознания, ни онемения - просто как открываешь глаза - все вокруг летает, закрываешь - в принципе можно терпеть...


В Москве после МРТ диагноз - микроинсульт. Не нырять минимум пол года - восстанавливаться. А там посмотрим, говорят...
Вот и думаю - не настала ли пора снарягу продавать? Что скажешь?

Я бы при такой клинике изначально думал про обратный блок с одной из сторон в среднем ухе. Там как раз улитку при распирании воздухом легко прижать и вуаля - открываешь глаза и все крутится.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#48 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

А я бы думал об Inner ear decompression sickness (IEDCS), декомпрессионнная болезнь внутреннего уха. :roll:
Вещь вполне себе известная.
Встречается однако, чаще при декомпрессионных тримиксных погружениях.
:roll:
Есть смысл сделать трансэзофагальную эхокардиографию (нужно будет таки заглотить ультразвуковой датчик :mrgreen: и пустить по вене пену :mrgreen: )
на предмет открытого овального окна :roll:
Последний раз редактировалось monax22 26-08-2015 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#49 Сообщение Добавлено: 26-08-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Но DrAlex таки прав.
тетис не место для телеметрической медицины
:mrgreen:
:doctor:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 10:08 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

monax22 писал(а):Но DrAlex таки прав.
тетис не место для телеметрической медицины
:mrgreen:
:doctor:
Особенно если ерундиция консультирующего зиждется исключительно на копипастах из Википедии :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 10:49 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Уважаемый DrAlex и иже с ним!

Присмотрите на проблему с другой стороны!

Вы правы - диагнозы по интернету не ставятся. Но интернет позволяет общаться людям, попавшим в эту ситуацию, делиться опытом, поддерживать друг друга.

Но проблем разбивается на 2:
- первая помощь на месте
- лечение и восстановление

По первой помощи даже Вы не будете отрицать, что полезно знать признаки заболевания (что мы и обсуждали с ocean) и что конкретно надо делать окружающим, если рядом нет врача. И надо уметьотличать ДКБ, отравление, исулт и прочее. (Как тупит команда и группа при инциденте я уж видел :-)

По лечению лично мне диагноз поставлен после исследований в двух местах, в Питере и Москве, и консультаций у многих СПЕЦИАЛИСТОВ, как водолазных, так и неврологов с кардиологами и в нем я не сомневаюсь и буду следовать их рекомендациям.
ОДНАКО, лично мне, интересно как люди с такими диагнозами живут насколько меняется их жизнь и приоритеры в ней. Мне это ЖИЗНЕННО интересно. (заметьте, в своих постах я ведь не спрашивал ни о диагнозе, ни о методах лечения - это все уже определено)

Кроме того не будь этого топика, не было бы замечательной ссылки на Московского Баро-медика.

Так что такие темы нужны и пусть они будут !
И если их будет курировать компетентный специалист - будет только лучше.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 27-08-2015 11:28 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Mikle писал(а):Уважаемый DrAlex и иже с ним!


По первой помощи даже Вы не будете отрицать, что полезно знать признаки заболевания (что мы и обсуждали с ocean) и что конкретно надо делать окружающим, если рядом нет врача. И надо уметьотличать ДКБ, отравление, исулт и прочее. (Как тупит команда и группа при инциденте я уж видел :-)
Не дай вам бог такого "знающего" в советчики и спасатели :D
Чтобы научиться отличать отравление, ДКБ, инсульт и прочее (кстати по сути своей картина закупорки сосуда в мозгу пузырем воздуха, приводящая к нарушению кровоснабжения участка мозга при ДКБ не будет ни чем отличаться от картины закупорки сосуда кровяным тромбом при инсульте :D ) чтения тетиса вам будет явно недостаточно.
Надо будет прочесть еще пару книжек :wink:
И если мне не изменяет память, то весь процесс занимае лет девять-десять :mrgreen:
А окружающим надо доставить пострадавшего как можно скорее в ближайшее лечебное учерждение, а не пытатся применить полученные на тетисе знания и умения на практике. :bee2:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Pacific diver
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-07-2015 07:16

#53 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:20 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

В отношении инсульта и дайвинга все же соответствующие медицинские специалисты вполне могут дать конкретные рекомендации. Доктора в большей части не ориентируются в специфике влияния дайвинга на организм человека, порой просто предполагая что это повышенные физические нагрузки. Но ведь есть значительное количество докторов, которые прекрасно представляют себе что такое барокамера. и не только представляют, но и используют ее в различных терапевтических целях. Особенно в сочетании с обогащенным воздухом, по нашему найтроксом. Правда давления , которые используются в медицинских целях, существенно ниже чем, те, которые испытывает дайвер. Но тем не менее барокамера поможет дать ответ пережившим инсульт дайверам, могут ли они уже вернуться к любимому занятию, или же стоит пока воздержаться. Только конечно же необходимо найти нужных специалистов. Самостоятельно решение принимать довольно опасно. Решение скорее всего будет где-то на грани фола, а цена ошибки-жизнь.
Соблюдайте тишину, не то захлебнетесь. PADI MSDT

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#54 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:27 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Pacific diver писал(а): Но тем не менее барокамера поможет дать ответ пережившим инсульт дайверам, могут ли они уже вернуться к любимому занятию, или же стоит пока воздержаться.
А можно ссылочку на первоисточник или это свое/авторское?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Pacific diver
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-07-2015 07:16

#55 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:34 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

monax22 писал(а):
Pacific diver писал(а): Но тем не менее барокамера поможет дать ответ пережившим инсульт дайверам, могут ли они уже вернуться к любимому занятию, или же стоит пока воздержаться.
А можно ссылочку на первоисточник или это свое/авторское?
В моей практике были студенты, точнее двое студентов, которые некогда перенесли инсульты. Оба были в разное время и со справками, подписанными лечащими врачами. Я не доктор, относился к ним с особой осторожностью и вниманием. Но , тем не менее, никаких осложнений. Оба дайвера перед получением справки проходили тестирование с использованием барокамеры. С одим из них встречался поздее. Ныряет. Большего к сожалению сказать не могу. Не знаю. Попробую отыскать более предметную инфу.
Соблюдайте тишину, не то захлебнетесь. PADI MSDT

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#56 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:37 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Pacific diver писал(а): Оба дайвера перед получением справки проходили тестирование с использованием барокамеры.
Тестирование на что?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Pacific diver
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-07-2015 07:16

#57 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

monax22 писал(а):
Pacific diver писал(а): Оба дайвера перед получением справки проходили тестирование с использованием барокамеры.
Тестирование на что?
К сожалению я не доктор. Процедуры, которые позволяют докторам принимать решение, стоит уточнять у соответствующих специалистов. Я же делюсь информацией о том, в какой сфере медицины другие дайверы наши ответ на столь серьезный вопрос.
Соблюдайте тишину, не то захлебнетесь. PADI MSDT

Аватара пользователя
Pacific diver
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-07-2015 07:16

#58 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

немного погуглил, посмотрите вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=ZaAFpAitxSw

и почитайте тут, в тексте есть про барокамеру:
http://www.mcleda.ru/insult
Соблюдайте тишину, не то захлебнетесь. PADI MSDT

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#59 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 16:01 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Pacific diver писал(а):немного погуглил, посмотрите вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=ZaAFpAitxSw

и почитайте тут, в тексте есть про барокамеру:
http://www.mcleda.ru/insult

Спасибо повеселили :D :D :D
Don't follow Me, I'm lost too

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-09-2015 16:26 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Pacific diver писал(а):немного погуглил, посмотрите вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=ZaAFpAitxSw

и почитайте тут, в тексте есть про барокамеру:
http://www.mcleda.ru/insult
Знание - сила! :lol:
Источник знаний - бредовый :mrgreen:
Чисто коммерческая рекламная замануха.
ГБО при инсульте помогает "время скоротать" - и пациент занят, и думает, что его лечат. И время идет (которое главный доктор).
2 Pacific diver - занимайтесь тем, что знаете. Не надо давать ссылки на всякие коммерческие центры.
А то уподобляетесь товарищам в разделе "Медиа"

Ответить