Инсульт и дайвинг.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Frog22
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-12-2006 22:26
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 11:28 Заголовок сообщения: Инсульт и дайвинг.

Я всю жизнь занимался дайвингом. У меня квалификация AOWD.И меня случился инсульт.
Инсульт
(от лат. insulto - скачу, впрыгиваю), "
мозговой удар
" — представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более 24 часов или приводящих к смерти.
Обычно я каждый год приезжаю в Египет и участвую в погружениях. А что делать теперь?
1. Близко не подходить к воде.
2. Заниматься плаванием по поверхности воды.
3. Не брать в голову и продолжать заниматься дайвингом.
Дело в том, что специалистов, которые одновременно разбирались бы в инсульте и дайвинге, практически нет. Может кто был в аналогичной ситуации или разбирается в этом прошу ответить мне. Очень не хотелось бы госпитализироваться в Египте.
PADI AOWD, CMAS*, Удостоверение подводного пловца ДОСААФ СССР, Удостоврение спортсмена-подводника.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 18:15 Заголовок сообщения:

Никто тут не скажет вам, т.к. никто не знает ничего про ваш инсульт. А инсульты бывают разные. Только ваш личный доктор, которому вы вполне сможете обрисовать варианты охлаждения, качества воздуха в танках, особености дыхания через разные регули, подъем тяжелого снаряжения и др. Рассказывать доктору, разумеется, не приукрашивая - себя не обманешь. А уж он будет принимать решение, что вам и как в нырялке светит. Тут, кстати, был кто то из нейрохирургов, может подскажут точнее.

Аватара пользователя
Frog22
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-12-2006 22:26
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 18:46 Заголовок сообщения: Дайвинг

Врач, к соэалению, не представляет, что такое дайвинг.
PADI AOWD, CMAS*, Удостоверение подводного пловца ДОСААФ СССР, Удостоврение спортсмена-подводника.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 19:01 Заголовок сообщения:

Раз и вы не представляете, что такое дайвинг, т.к. не можете объяснить врачу, что такое дайвинг, то или п.2 или п.1. Что такое просто плавать ваш доктор точно представляет.

Аватара пользователя
OLD_CAT
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13-05-2012 08:35
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 19:47 Заголовок сообщения:

Мы все помрем...
Кто раньше, а кто позже. :twisted:

Только Вам решать, когда Вы это сделаете!

Аватара пользователя
Frog22
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-12-2006 22:26
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 20:39 Заголовок сообщения: Дайвинг

Вообще то жто не юмористический раздел. И вопрос поставлен достаточно серьезно.А гадостей и запретов я наслушался достаточно.
PADI AOWD, CMAS*, Удостоверение подводного пловца ДОСААФ СССР, Удостоврение спортсмена-подводника.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 20:50 Заголовок сообщения:

Серьезные вопросы на форумах не ставят.
Пора бы иметь свои мозги. Например, в аспекте ДЦ, который ты обманешь в анкете, а потом откинешься при дайве. Вот им будет развлекуха)))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 21:06 Заголовок сообщения:

ТС просто поставил вопрос некорректно, ПМСМ.

Интерес для него могут представлять человеко-дайверы, сталкивавшиеся/оказавшиеся с такой ситуацией и имеющие какой-то опыт - куда идти, с кем и о чём говорить.

Задавать же конкретные вопросы просто "дайверскому форумному сообществу" - конечно же нелепо.

Юморить по такому поводу - эмм... эмм... ну, в общем, понятно... - все под Богом погружаемся.

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#9 Сообщение Добавлено: 13-05-2012 22:57 Заголовок сообщения:

Найдите врача. Литература по теме есть. Специалисты тоже. Найдите профессионала.

Стоит потраченных времени сил и денег.

Один мой клиент дайвит после двух инсультов. Последний приступ год назад. Ему дайвинг очень важен. Он тратится на сложные полноценные исследования.

Неделю назад у нас был семинар по спасению на водах, и одна инструктор рассказывала, как она вытаскивала из воды 60 летнего человека, погибшего буквально на руках своего сына, своего бадди. Как показал постмортем, он перенес микроинсульт еще утром, пожаловался на небольшую головную боль и решил дайвить.

Я настоятельно рекомендую найти специалиста, и не одного, и получить хоть какие-то познания в теме самому. И конечно, обязательно обсуждайте свое состояние с дайвцентром перед дайвингом.

Возможно вам будет лучше всего дайвить не с группой, а со своим бадди или персональным гидом. Это не обязательно стоит дороже, нужно просто найти место с хорошим береговым дайвингом обсудить все заранее и приехать в несезон, когда вам с радостью дадут гида .

Иначе очень и очень непорядочно. При спасении одного дайвера риску может подвергаться вся группа.

Надеюсь вы получите положительный ответ на все вопросы, и четных дайвов!
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 10:19 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Frog22 писал(а):Обычно я каждый год приезжаю в Египет и участвую в погружениях. А что делать теперь?
11 лет назад был обширный запущенный правосторонний инсульт.
По ощущениям, примерно через пол года, прошли все последствия. Еще через пол года опять начал нырять. Около года лайт (10-15 метров), потом рекреационный дип. Последние 3 года техно до уровня AdvTx.

Единственное, что хочу заметить, уже через 2 года после инсульта сторонний врач (не тот, который меня вытягивал), так и не смог найти на томограмме следы инсульта.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#11 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 12:45 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Frog22 писал(а):Я всю жизнь занимался дайвингом. У меня квалификация AOWD.И меня случился инсульт.
Есть 2 вопроса.
1. Инфаркт мозга или кровоизлияние? В последнем случае может и не придётся больше нырять.
2. А причину инсульта вам врачи назвали? Это не метаболический синдром? (метаболический синдром: высокий индекс массы тела, повышенное кровяное давление и сахарный диабет II типа, всё в одном флаконе).

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 18:43 Заголовок сообщения:

Инсульт - прямое противопоказание к погружениям. Т.е. пока у вас будет стоять диагноз инсульта (это год времени) - погружаться нельзя. Это время потратьте на лечение и реабилитацию. Через год после инциндента проходите обследование для решения вопроса о допуске к погружениям. До этого времени никакой грамотный специалист не даст вам никакого разрешения (коновалов и коммерсантов не беру в расчет).
Для кровоизлияния примерно так же.

Так, что через год и спрашивайте что нужно и как, чтобы вернуться в дайвинг, а пока счастливого лечения.

Аватара пользователя
Добрый Э-эх
Активный участник
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 29-09-2005 12:27
Откуда: С того берега моря
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 06:59 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Frog22 писал(а):Я всю жизнь занимался дайвингом. У меня квалификация AOWD.И меня случился.
Это Вам не на форум, а в НИИ Неврологии РАМН, что на Волоколамке. И вот еще - многие врачи ОЧЕНЬ хорошо знают физиологию дайвинга, применительно к своей специализации. Удачи :beer1:
Кубок в пучине морской, брошенный нежной рукою...
Кубок достану со дна - руки тебе оторву!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#14 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 11:13 Заголовок сообщения:

Не хотелось бы Вас огорчать, но что касается немецкоговорящей водолазной медицины
"GTÜM (Gesellschaft für Tauch- und Überdruckmedizin) und ÖGTH (Österreichische Gesellschaft für Tauch- und Überdruckmedizin) vom Tauchen abraten"
Инсульт и тразиторное нарушение мозгового кровообращения являются абсолютным противопоказанием к дайвингу.
Если в течении пары лет не возникнет рецидивов (повторных приступов, исультов) то запрет можно будет пересмотреть. :(
Don't follow Me, I'm lost too

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#15 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 11:48 Заголовок сообщения:


SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#16 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 11:50 Заголовок сообщения:

............

Аватара пользователя
Jurgen
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 12:59 Заголовок сообщения:

Уважаемый Frog22!

Написал в личку...
С Уважением,
Юрий

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 15-05-2012 21:31 Заголовок сообщения:

А риск всегда был благородным (и добровольным) делом :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-05-2012 12:24 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Frog22 писал(а):Я всю жизнь занимался дайвингом. У меня квалификация AOWD.И меня случился инсульт.
Инсульт
(от лат. insulto - скачу, впрыгиваю), "
мозговой удар
" — представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более 24 часов или приводящих к смерти.
Обычно я каждый год приезжаю в Египет и участвую в погружениях. А что делать теперь?
1. Близко не подходить к воде.
2. Заниматься плаванием по поверхности воды.
3. Не брать в голову и продолжать заниматься дайвингом.
Дело в том, что специалистов, которые одновременно разбирались бы в инсульте и дайвинге, практически нет. Может кто был в аналогичной ситуации или разбирается в этом прошу ответить мне. Очень не хотелось бы госпитализироваться в Египте.
Звучит примерно как вопрос рабочим на стройке - сколько будет стоить построить такой же дом?
Хотите нырять? ИНСТИТУТ МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМ ( ИМБП ) http://www.agnc.ru/index.php?id=20&t=3
Удачи.
Андрей Галицкий

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#20 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 17:47 Заголовок сообщения: Re: Инсульт и дайвинг.

Оживлю тему.
Онемела вся левая сторона ( ну примерно как отлежал руку во сне)
Естественно к врачам. Анализы, Коагулограмма, МРТ ( мозга , шеи), датчик Холтера...... в общем много чего.
И в конце всех обследований добрался до профессора ( Светила неврологии России). Долгая беседа о причинах инсульта , о методах лечения и о неправильном диагнозе который поставил лечащий врач невролог ( ладно хоть лечение не вызвало сомнения).
Так вот он сказал что по данным статистики из 100 чел у кого случился явный инсульт - у 100 чел этот инсульт был не первый, просто более сильный чем все остальные. Совершенно здоровых взрослых людей ( без инсульта ) не существует.

Нырять или нет после этого - каждый для себя злобный буратино.
urab

Ответить