МАБУЛ(СИПАДАН) или БУНАКЕН?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-06-2012 15:55 Заголовок сообщения:

Ноябрь 2011 года.
Под рыбкой-дракончиком я имела ввиду один из видов драгонетов - вот типа такого, но немного другой -http://en.wikipedia.org/wiki/High-finned_dragonet
Не знаю его правильного названия
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#22 Сообщение Добавлено: 02-06-2012 16:12 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Ноябрь 2011 года.
Под рыбкой-дракончиком я имела ввиду один из видов драгонетов - вот типа такого, но немного другой -http://en.wikipedia.org/wiki/High-finned_dragonet
Не знаю его правильного названия
В ноябре была хорошая погода и видимость?
Заодно спрошу не по теме :
Раджа Ампат в октябре - действительно не подходяшее время для дайвинга?
High-finned dragonet - симпатичная рыбка.
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-06-2012 16:28 Заголовок сообщения:

yvp писал(а): В ноябре была хорошая погода и видимость?
Заодно спрошу не по теме :
Раджа Ампат в октябре - действительно не подходяшее время для дайвинга?.
Я была 2 раза именно в ноябре - поэтому сравнивать не с чем. Погода была с переменным успехом. Видимость на самом Сипадане была хорошая. На Мабуле и Капалаи - не очень. Но есть подозрение, что из-за песка она там всегда не очень.

На Радже были в середине ноября - видимость была на большинстве сайтов плохая.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Gracefulfox
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28-04-2012 16:45
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 03-06-2012 21:21 Заголовок сообщения:

yvp писал(а):А как вам понравились погружения и почему возле Мабула и Капалая?
Не отвечу сейчас про Бунакен и Лембе (буду там только через 2 недели), но про Мабул, Капалай и Сипадан немножко скажу. Как Вы, наверно, читали, несмотря, на близость этих островов, подводная фауна у них разная. Мы жили на Мабуле, (январь 2012) в отеле Сипадан Мабул Резорт (SMART), поэтому большую часть дайвинга провели на местных сайтах. Живность -большие черепахи, каракатицы и групперы, рыбы-крокодилы, рыбы-лягушки и листики и огроооомное количество различной многоцветной мелочи, красивой, но реально крошечной. Черепахи не боятся и позволяют подплывать к себе и фотографировать.
Капалай, имхо, из трех островов самый скучный, в основном та самая крохотная мелочь + стандартный набор стоун-фиш, крокодайл - фиш, фрог-фиш, лайон-фиш. Видимость на обоих островах не самая лучшая (в среднем метров 10-12).
На Сипадан за 6 дней удалось попасть 2 раза. Это, конечно, совсем другая картина! Стаи барракуд и джеков, лежащие на дне и плавающие в изобилии акулы, скаты и черепахи, шишколобы... Эта красота компенсирует немного скучную нырялку на соседних островах. Видимость гораздо лучше, чем на М и К, метров 25. Вода была 28-29 град.
Есть хороший сайт про нырялку в различных местах, там же есть описания отелей, через них же можно забукировать отель: http://www.dive-the-world.com/
Последний раз редактировалось Gracefulfox 14-06-2012 16:41, всего редактировалось 1 раз.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#25 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 07:04 Заголовок сообщения:

Про видимость на Раджа Ампат местные говорили, что из-за приливно-отливных течений она всегда там не гуд. Типа надо смотреть на лунный календарь и ехать туда, когда минимальная амплитуда приливов. А дожди, это как повезет. Мы были неделю в январе, не было ни одного дождя, но видимость была средней, 10-15 м

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#26 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 14:40 Заголовок сообщения:

Gracefulfox писал(а): Не отвечу сейчас про Бунакен и Лембе (буду там только через 2 недели).
Просьба - поделиться впечатлениями по приезду.
Gracefulfox писал(а):На Сипадан за 6 дней удалось попасть 2 раза.
А больше на Сипадан попасть возможно?
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#27 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 14:42 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Про видимость на Раджа Ампат местные говорили, что из-за приливно-отливных течений она всегда там не гуд. Типа надо смотреть на лунный календарь и ехать туда, когда минимальная амплитуда приливов. А дожди, это как повезет. Мы были неделю в январе, не было ни одного дождя, но видимость была средней, 10-15 м
Где же взять этот лунный календарь?
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#28 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 14:47 Заголовок сообщения:

в гугле попробуйте поискать, для Бали точно находил там и для Мальдив тоже.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 04-06-2012 20:19 Заголовок сообщения:

yvp писал(а): А больше на Сипадан попасть возможно?
Можно - будет зависеть от того, в каком отеле жить будете - нам за 7 дней 4 раза предлагали - 3 съездили, на 4-й отказались...
Ну, или сафари на корабле
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Gracefulfox
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28-04-2012 16:45
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 05-06-2012 10:25 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
yvp писал(а): А больше на Сипадан попасть возможно?
Можно - будет зависеть от того, в каком отеле жить будете - нам за 7 дней 4 раза предлагали - 3 съездили, на 4-й отказались...
Ну, или сафари на корабле
Возможно, Natalie права. Мы жили в наземной, бюджетной части отеля, поэтому 1 раз ездили по расписанию, а второй раз нам уже предложили за деньги ( на двоих 5 000 руб. на наши деньги). Мы не стали отказываться, т.к., если уж мы забрались в такую даль (это реально попа мира), то надо пользоваться случаем. Возможно, что те, кто жил "на воде", в Sipadan Water Bungalow, имели возможность попасть на Сипадан чаще и может даже бесплатно.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 05-06-2012 10:39 Заголовок сообщения:

Gracefulfox писал(а): Возможно, что те, кто жил "на воде", в Sipadan Water Bungalow, имели возможность попасть на Сипадан чаще и может даже бесплатно.
да, мы ездили бесплатно ...и 4-й раз нам тоже бесплатно предлагали
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#32 Сообщение Добавлено: 05-06-2012 13:10 Заголовок сообщения:

Я в апреле 2007 на Мабуле останавливался в Sipadan Water Village. И хоть гарантий ежедневной нырялки на Сипадане нам тоже никто не давал, поясняя, что будут дни нырялки и без Сипадана, мы с супругой все дни погружались на самом Сипадане. В какие-то дни утром, в какие-то - во второй половине дня, но все дни. Разве только, кроме первого дня, в день приезда, когда во второй половине дня мы сходили на что-то вроде чек-дайва на Мабуле. В последующие четыре дня, Сипадан обязательно присутствовал в нашем меню. На один из дней нас не поставили на Сипадан, а поставили только на Мабул и Капалаи. Я подошел к нашему дайв-гиду и сказал, что пролетел полмира ради Сипадана, а не помойки на Мабуле. Сказал, что могу дополнительно заплатить. Дайв-гид ответил, что денег не надо, он постарается все устроить. На следующий день меня записали под именем какого-то китайца, а мою супругу, когда мы приплыли к Сипадану, он просто попросил пригнуться и, невысовываясь, посидеть на дне лодки за спиной у водилы катера, пока он будет ходить с документами к смотрителям. Так что и в этот день мы с ней с большим удовольствием поныряли на Сипадане.
С уважением, Владимир.

Rusl
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29-03-2006 13:32
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-06-2012 09:06 Заголовок сообщения:

А что за дискриминация или что за порядок поедок на Сипадан? Не больше двух раз в одни руки? :lol:
зы прочел в отчете "На Сипадане существует ограничение, что в день на нем может нырять не более чем 120 человек в день. Поэтому у каждого ДЦ центра есть квота на каждый день. Поэтому, тут уже есть некоторая степень везения – сколько раз за время пребывания Вы сможете понырять на Сипадане"
Удостоверение подводного пловца №2524 от14.03.86, CMAS***, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Gracefulfox
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28-04-2012 16:45
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 03-07-2012 12:28 Заголовок сообщения:

Просьба - поделиться впечатлениями по приезду.
Делюсь. Все ИМХО.

Бунакен.
Стенки. Кораллы. Море спокойное, видимость отличная (м 20-25), температура 28-29С, в некоторых местах достаточно сильное течение. Живности не очень много, в основном мелочевка, есть черепахи.

Лембе.
Черный песок на дне; видимость плохая, метров 5-6, нужен фонарь, течение практически отсутствует. Только мак-дайвинг. Мы брали найтрокс, дайвы по 1,5-2 часа, если нужно все сфотографировать.

Резюме:
Если вы любитель мак-дайвинга и при этом, естественно, еще фотографируете- то Вам Бунакен+Лембе понравится. Если Вы любите большую живность как на Сипадане (именно на самом Сипадане), тут Вы ее не увидите-это совсем другая история. Если сравнивать Бунакен + Лембе с Мабул+Капалай, то на Мабуле/Капалае мелкой красивой живности и растительности, которую можно разглядеть и сфотографировать, гораздо больше.

Побывав и там и там, могу сказать, что между /Мабул+Капалай+Сипадан/ и /Бунакен+Лембе/ я бы выбрала однозначно ПЕРВОЕ, но решать Вам, в зависимости от того, что хочется увидеть.

P.S. Ночные фотки - Лембе, дневная - Бунакен (ни разу не спец по фото).
Вложения
P1020561-002.JPG
P1020636-001.JPG
P1020668-001.JPG
Последний раз редактировалось Gracefulfox 03-07-2012 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 03-07-2012 16:34 Заголовок сообщения:

[/quote]А больше на Сипадан попасть возможно?[/quote]

http://www.borneo.org/ce/ce_top.html

Только что оттуда. Сипадан каждый день, кроме дня приезда и отъезда.

Наилучшие условия для нырялки - зима-весна.
Во второй половине Мая, тайфуны приносят муть со стороны Южно-Китайского моря и видимость заметно падает.
На некоторых сайтах видимость сейчас менее 20 метров и вода зеленоватая + взвесь, тогда как в прошлом году, в конце Апреля видимость была до 50 метров и голубая, прозрачная вода!

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#36 Сообщение Добавлено: 04-07-2012 08:47 Заголовок сообщения:

Gracefulfox писал(а): Побывав и там и там, могу сказать, что между /Мабул+Капалай+Сипадан/ и /Бунакен+Лембе/ я бы выбрала однозначно ПЕРВОЕ
Спасибо за отчёт. Вы подтвердили мой выбор. Едем на Сипадан.
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#37 Сообщение Добавлено: 04-07-2012 08:54 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): Только что оттуда. Сипадан каждый день, кроме дня приезда и отъезда.
Наилучшие условия для нырялки - зима-весна.
Во второй половине Мая, тайфуны приносят муть со стороны Южно-Китайского моря и видимость заметно падает.
На некоторых сайтах видимость сейчас менее 20 метров и вода зеленоватая + взвесь, тогда как в прошлом году, в конце Апреля видимость была до 50 метров и голубая, прозрачная вода!
А осень - октябрь?
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#38 Сообщение Добавлено: 04-07-2012 09:08 Заголовок сообщения:

Gracefulfox писал(а):
Просьба - поделиться впечатлениями по приезду.
Побывав и там и там, могу сказать, что между /Мабул+Капалай+Сипадан/ и /Бунакен+Лембе/ я бы выбрала однозначно ПЕРВОЕ,
На Лембе без хорошего местного гида, 3/4 не увидите! А хорошие гиды в двух- трех отелях, где высокий прайс!

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 04-07-2012 09:30 Заголовок сообщения:

yvp писал(а):
AlexChe писал(а): Только что оттуда. Сипадан каждый день, кроме дня приезда и отъезда.
Наилучшие условия для нырялки - зима-весна.
Во второй половине Мая, тайфуны приносят муть со стороны Южно-Китайского моря и видимость заметно падает.
На некоторых сайтах видимость сейчас менее 20 метров и вода зеленоватая + взвесь, тогда как в прошлом году, в конце Апреля видимость была до 50 метров и голубая, прозрачная вода!
А осень - октябрь?
Нет информации про осень. Гиды говорили только про "высокий" сезон.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-07-2012 10:07 Заголовок сообщения:

yvp писал(а): А осень - октябрь?
Почитайте мой отчет - это ноябрь
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить