Он-лайн найтрокс

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#621 Сообщение Добавлено: 10-10-2020 07:24 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Самому скоро пластик пришлют.
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#622 Сообщение Добавлено: 12-10-2020 21:04 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Вот сегодня получил заветный пластик!
Всех с Международным днём дайвера! 8)
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#623 Сообщение Добавлено: 12-10-2020 21:37 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

"Обучение по интернету -
Погружения по телевизору!"
/автор неизвестен/



Airigor писал(а):
10-10-2020 07:24
Самому скоро пластик пришлют.
Airigor писал(а):
12-10-2020 21:04
Вот сегодня получил заветный пластик!
Пожалуй, очень правильное название для того, что можно получить в обмен на обучение "он-лайн" :wink: .
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#624 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 08:16 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

ВКС, зря иронизируете. Сейчас и водительское ПЛАСТИК. :P
Был в далекий краях. Сертификат с собой не взял (лень было всю сумку переворачивать) и пошел в дайв-центр отметиться о прибытии. Они сразу спросили сертификат. Я показал его на смарте. Они перекривились. На нырялки я принес сам пластик. Они сказали что это уже другое дело. Так что пластик он и есть пластик. Физический носитель (как и банковская карточка. Деньги не на карте, а на счете). А электронное особо доверия не вызывает, хотя его можно по базе пробить.
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#625 Сообщение Добавлено: 13-10-2020 08:24 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

А с какой страны прислали? Мне tdi с Египта никак выслать не могут из-за карантина

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#626 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 01:48 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Airigor писал(а):
13-10-2020 08:16
ВКС, зря иронизируете.
А я и не иронизирую - я совершенно серьёзно. :wink:
Вы меня не совсем правильно поняли. Против изготовления удостоверений из пластика я ничего не имею. У меня у самого пластиковые удостоверение водителя машины и владельца банковского счёта. Это удобно.
Я о самом выражении, которое Вы употребили - "пластик". "Пластик", "бумажка" - несколько пренебрежительное название удостоверения, сертификата, полученного за сомнительный курс обучения, on-line обучения. Всё гармонично в этом смысле. Я об этом.
O самой идее обучения погружениям по интернету. Впрочем, я это не первый раз и утомлять не буду. :oops:
Просто лишний раз ложка дёгтя в в бочку радости от сертификации после on-line обучения. :wink:
Ложка, необходимая, чтобы не расслабляться, ПМСМ.



P.S. Конкретно к Вам (надеюсь) это не относится. Но отношение/выражение Вы хорошее и к месту употребили.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#627 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 07:45 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):
15-10-2020 01:48
Airigor писал(а):
13-10-2020 08:16
ВКС, зря иронизируете.
Я о самом выражении, которое Вы употребили - "пластик". "Пластик", "бумажка" - несколько пренебрежительное название удостоверения, сертификата, полученного за сомнительный курс обучения, on-line обучения. Всё гармонично в этом смысле. Я об этом.
O самой идее обучения погружениям по интернету. Впрочем, я это не первый раз и утомлять не буду. :oops:
Просто лишний раз ложка дёгтя в в бочку радости от сертификации после on-line обучения. :wink:
Ложка, необходимая, чтобы не расслабляться, ПМСМ.



P.S. Конкретно к Вам (надеюсь) это не относится. Но отношение/выражение Вы хорошее и к месту употребили.
Вот я Вам об этом и писал чуть выше. На электронный сертификат смотрят с недоверием (даже в официальном приложении). А в нем номер, фото и вся информация. Отсюда и выражение "пластик". Без физического носителя никуда. И это в том месте где стабильно работает сеть интернет. В "мертвой зоне" там без сети не проверить (тогда оно и понятно). Вот и получается что без пластика или бумаги тебе ничего не будет. А знания человек сам расширяет, если ему это нужно. Я сам всегда ищу, изучаю. Это неоднократно очень выручало от разного рода "неприятностей".
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#628 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 08:19 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

"- Ты на рыбалку?
- Нет! Я на рыбалку.
- А я думал, что ты на рыбалку"
/старый анекдот/




Я имел в виду, что важно то, как человек "заслужил/заработал" удостоверение - общаясь с живым опытным инструктором или почитав что-то в интернете и заполнив "multiple choice" вопросник.
И совершенно не важно в каком виде удостоверение - книжечка, кусок пластика, подтверждение в интернете или что ещё. Это вопрос веры и формальностей.
ПМСМиO, конечно.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#629 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 09:32 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Уважаемый ВКС!

Я с удовольствием читаю Ваши сообщения и искренне полагаю, что без Вас данный форум потерял бы многое. Но в части данной темы я с Вами кардинально не согласен. Нет абсолютно никаких предпосылок для прохождения данного курса на каких-либо специальных занятиях. Материал прост и незатейлив, вычисления на уровне арифметики средней школы, понять материал не составляет большого труда, особенно после получения базовых знаний (PADI OWD, CMAS * и иже с ними).

Так зачем тратить драгоценнейший из ресурсов - время - на посещение каких-то занятий, где расскажут всё то же самое? Только ради того, чтобы вживую познакомиться с газоанализатором? Так он прост и незатейлив, как банка газировки, Вы и сами прекрасно это знаете. А для всего остального хватает карандаша и клочка бумаги. Впрочем, нынче в кармане у каждого целый компьютер, куда можно и справочные материалы загрузить, и расчёты произвести на нём же.

Так что я совершенно не понимаю Вашего пренебрежительного отношения к теме данной ветки. Но мне интересно. Можете объяснить почему так?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#630 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 11:39 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Только ради того, чтобы вживую познакомиться с газоанализатором? Так он прост и незатейлив, как банка газировки, Вы и сами прекрасно это знаете.
мало того, их еще и тысяча разных моделей , по уму все равно надо инструкцию читать перед использованием...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#631 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 11:59 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Уважаемый ВКС!

А для всего остального хватает карандаша и клочка бумаги. Впрочем, нынче в кармане у каждого целый компьютер, куда можно и справочные материалы загрузить, и расчёты произвести на нём же.
Можете объяснить почему так?
ВКС просто не читал эту тему с начала (впрочем как и многие иные) и просто повторяет первые страницы темы, посты "Сэнсэй". кстати куда более яркие, без возрастного брюзжания о величии факта "общаясь с живым опытным инструктором "
viewtopic.php?p=1023897#p1023897
Наиболее хороший ответ дал Эльф
viewtopic.php?p=1023905#p1023905
После чего тема приобрела вполне деловой стиль.

ЗЫ Смешно читать эти стоны об "обязательном живом общении с Великим Инструктором по разглядыванию баллона-газоанализатора" когда вся страна второй раз даже школы переводит на дистанционку, уж не говоря о большом количестве работающих
Типа посидеть на лавочке у дома надо вживую, с домино. А то как козла под скамейку загнать??? :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Olga355
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-10-2020 19:12

#632 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 12:46 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Для прохождения теоретического курса инструктор "вживую" не нужен, достаточно прочитать материал, понять его и продемонстрировать понимание в ответах. Материал, основная выжимка из которого заключается в двух цифрах и одной несложной формуле (ну ладно, в двух формулах - ещё можно добавить формулу вычисления эквивалентной воздушной глубины), также не является сложным. Плюс наличие таблиц и помнить, куда по ним водить пальцем (а при наличии компьютера и таблицы не нужны). Плюс газоанализатор (короткое видео, посмотрев которое спрашиваешь у себя - что, и это всё?) Плюс даже повертев в руках газоанализатор, в следующий раз получишь в руки другую модель и будешь искать, где же у него кнопка? :oops: ...я тут недавно в другой модели дефибриллятора искала некоторое время (при наличии оного) кнопку "вкл", хотя использовать сей девайс ранее приходилось не раз, а вот же ж :mad1:
P.S. Ну и при получении одного и того же объёма информации "вживую" и он-лайн, но при оплате в первом случае в 4 раза дороже - какой вариант вы выберете?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#633 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 15:01 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Olga355 писал(а):
15-10-2020 12:46
...я тут недавно в другой модели дефибриллятора искала некоторое время (при наличии оного) кнопку "вкл", хотя использовать сей девайс ранее приходилось не раз, а вот же ж :mad1:
Ну и как больной, успели реанимировать или овощь??
А то у нас в больнице, пока медсестра читала одну страницу ввода стандартных данных кардиографа, 3 кнопки нажать - дедок йок... ибо читала сутки
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#634 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 17:28 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Так что я совершенно не понимаю Вашего пренебрежительного отношения к теме данной ветки... Можете объяснить почему так?
Да я, собственно, практически всё своё мнение написал в самом начале на седьмой странице этой же темы.

Нет у меня "пренебрежительного отношения". Я просто считаю, что если мы обучаемся погружениям под воду, то неплохо бы обучаться у инструктора, который погружается под воду... или хотя бы долго-долго учил других (шутка, но не без смысла :wink: ). Обучаться у человека/источника, который знает/понимает вопрос лучше вас. Что, конечно же, не исключает чтения книжек/интернетов. Но, как правило, никакая книжка не укажет вам того, чего вы не понимаете - она ж с вами не разговаривает и вопросов ваших не слышит.

snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Материал прост и незатейлив... особенно после получения базовых знаний (PADI OWD, CMAS * и иже с ними).
Просты и незатейливы два-три арифметических действия, необходимых для ответов на незатейливые вопросы тестов, которые вы отсылаете для получения очередного "пластика". Хотя и эти "незатейливые действия" не всякий раз и не у всех получаются в реальной жизни... как это не кажется странным. А если это всё вписать в организацию и проведение погружений, то появляется и затейливость.
Вы всерьёз считаете, что "базовые знания (PADI OWD, CMAS * и иже с ними)" являются серьёзной подготовкой, делающей излишним дальнейшее обучение? Учитывая то, что нынче удостоверение "найтроксного дайвера" обычно получают после OWD, это как раз удобный случай поковырять раны ложкой дёгтя (С) - вспомнить то, чего так и не выучили на этом двухдневном курсе. И тут уже найдётся гораздо больше проблем, чем просто с делением двух чисел. А курс этот найтрокса для чего: чтобы "пластик" ещё один получить без всякой связи с водой или чтобы под воду ходить?

snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Так зачем тратить драгоценнейший из ресурсов - время - на посещение каких-то занятий, где расскажут всё то же самое?
Olga355 писал(а):
15-10-2020 12:46
Ну и при получении одного и того же объёма информации "вживую" и он-лайн, но при оплате в первом случае в 4 раза дороже - какой вариант вы выберете?
Вот тут соглашусь. Да и всегда вроде оговариваю это. Если "инструктор" просто посадит вас читать ту же самую книжку (или сам её вслух читает), задаст те же самые тесты и молча поставит галочки - тогда, наверное, всё равно. Живой инструктор для того и нужен, что бы позадавать вопросы "не по тексту", порассказывать о каких-то мелочах, привлечь внимание и способствовать запоминанию, усвоению курса. ПМСМ...

Сознаюсь, что сам я для получения этого "пластика" - первого своего "пластика" - да, выбрал самое дешёвое место. Оправдывая себя тем, что погружаться начал за 30 с лишним лет до того, с "найтроксом" за 20 с лишним лет до того, очень пристально интересовался водолазной физиологией в течение многих лет, всю жизнь работал со сжатыми газами и смесями всякими... Ну вот и решил съэкономить. Впрочем... то единственное занятие требуемое для Nitrox Diver продолжалось чуть не вдвое дольше положенного - инструктор была девочка молодая, курсанты в основном... ну, как обычно... "PADI OWD/AOWD". Ну и разговорились, разговорились... :wink: И, надо сказать, почему-то никто не жаловался, что сильно задержались... хотя, может просто воспитаны хорошо были. :wink:


Андрей СПб писал(а):
15-10-2020 11:59
ВКС просто не читал...
Who is speaking? :shock:
:lol:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Olga355
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-10-2020 19:12

#635 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 18:09 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Андрей СПб писал(а):
15-10-2020 15:01
Olga355 писал(а):
15-10-2020 12:46
...я тут недавно в другой модели дефибриллятора искала некоторое время (при наличии оного) кнопку "вкл", хотя использовать сей девайс ранее приходилось не раз, а вот же ж :mad1:
Ну и как больной, успели реанимировать или овощь??
А то у нас в больнице, пока медсестра читала одну страницу ввода стандартных данных кардиографа, 3 кнопки нажать - дедок йок... ибо читала сутки
Дело происходило без больного: "О, у нас сумочка к дефибриллятору новая! О, да у нас и дефибриллятор не наш, а другой! А предупреждать не нужно? :2gun: Посмотрим..."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#636 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 18:19 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Olga355 писал(а):
15-10-2020 18:09
Дело происходило...
Так вот этим, в частности, и отличается ЕГЭ (on-line курс и сертификация) от реальной жизни (погружений). :wink:

Olga355
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-10-2020 19:12

#637 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 18:35 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):
15-10-2020 18:19
Olga355 писал(а):
15-10-2020 18:09
Дело происходило...
Так вот этим, в частности, и отличается ЕГЭ (on-line курс и сертификация) от реальной жизни (погружений). :wink:
Так в реальной жизни газоанализатор придётся крутить в руках и искать кнопки тоже при наличии некоторого времени и до погружения. А к организаторам, у которых процесс происходит по принципу "давай-давай, быстрей-быстрей", я точно поостерегусь пойти. Как говорят, спешка хороша при ловле блох.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#638 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 18:42 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Olga355 писал(а):
15-10-2020 18:35
Так в реальной жизни...
И это, и это, и это, и мало ли что ещё бывает в реальной жизни/погружении.
А кто-то считает, что "материал прост и незатейлив". :wink:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#639 Сообщение Добавлено: 15-10-2020 22:44 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):
15-10-2020 17:28
snb писал(а):
15-10-2020 09:32
Так что я совершенно не понимаю Вашего пренебрежительного отношения к теме данной ветки... Можете объяснить почему так?
Да я, собственно, практически всё своё мнение написал в самом начале на седьмой странице этой же темы.
Ну значит отсутствие реального дайвинга и все ограничения и запреты заставляют некоторых вспоминать дела минувши дней, возвращаясь "на седьмой странице этой же темы" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#640 Сообщение Добавлено: 16-10-2020 18:41 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):
15-10-2020 18:42
Olga355 писал(а):
15-10-2020 18:35
Так в реальной жизни...
И это, и это, и это, и мало ли что ещё бывает в реальной жизни/погружении.
А кто-то считает, что "материал прост и незатейлив". :wink:
Вот об этом речи как раз и не было! Материал важный и нужный. Просто так сертификаты никто не получает (зачем зря деньги выбрасывать? их можно и с большей пользой потратить). Их получают для того и получают, чтобы потом использовать по назначению. А если что и не понятно, всегда можно для начала в бассейне потренироваться (как вариант). :wink:
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Ответить