Он-лайн найтрокс

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#101 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 20:31 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
aviadiver писал(а):А с какой стати, инструктор должен нести ответственность за дурость своих учеников?
Так вот и я спрашиваю какая такая ответственность ?
Сэнсэй писал(а):Стандартом ЛЮБОГО тренингового атентства являя ПЕРСОНАЛЬНЯ отвественность выпусткающего инструктора за сертифицированного им индивидуя...
Да ладно, г-н Сенсей уже настолько зафилософствовался, что ЕГЭ или сдачу ПДД обучением считает, а не экзаменом :)
По евоному, так проверка знаний возможна только тет-а-тет с Сенсем, пардон, Инструктром. И желательно за 5 тыр :)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 21:00 Заголовок сообщения:

Я, наверно, сейчас открою страшную тайну, но вообще-то Сэнсэй прав.
Наверняка кто-то из участников обсуждения помнит, как учась на каком-либо курсе, допустим, ПАДИ, он писал контрольные работы, а инструктор, разобрав с ним ошибки, просил в конце контрольной поставить число и расписаться. Вспомнили? 8)
Так вот, все контрольные и экзаменационные работы с вашими подписями ваш инструктор будет бережно хранить 7 лет. Если в течение этого времени с вами, не дай Бог, что-то случится, то к инструктору, вообще-то, будут вопросы. И если в процессе разбирательств выяснится, что несчастье случилось потому, что вы что-то нарушили, ваш инструктор предъявит написанную и подписанную вами контрольную работу, доказав тем самым, что соответствующая тема с вами разбиралась, вы удачно ответили на контрольные вопросы, расписались в этом, то есть прекрасно знали, что вам можно делать, а чего нельзя.
Если же инструктор просто выписал вам сертификат, то предъявить в свое оправдание ему будет нечего...
Так что, да, инструктор несет персональную ответственность за каждого своего выпускника.

Кстати, у прошедших онлайн обучение, на сертификатах тоже будет стоять чей-то инструкторский номер или фамилия 8). Или нет? Напишите, пожалуйста, очень интересно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 23:39 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):Кстати, у прошедших онлайн обучение, на сертификатах тоже будет стоять чей-то инструкторский номер или фамилия 8). Или нет? Напишите, пожалуйста, очень интересно.
Да, имя и фамилия инструктора указывается в каждом письме: Сергей Вельтищев. На сайте есть фотки. Он к тому же еще и курс-директор NDL.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 11-06-2012 23:50 Заголовок сообщения:

Паша 1973 писал(а):тут у меня вопрос возник полулчил тесты а они в pdf ,а как заполнять ? или просто в письме написать номер вопроса и ответ подскажите плиз кто отвечал :? :? :?
Тоже был удивлен, что pdf в Ридере не редактируется. В итоге, открыл его в Photoshope и добавил буквы v вместо галок. Перед отправкой выполнил сведение слоев чтобы размер файла был в рамках приличного.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#105 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 01:12 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Тоже был удивлен, что pdf в Ридере не редактируется.
А чего он должен там редактироваться ?
Он же reader а не writer или editor :)

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#106 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 01:19 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):Я, наверно, сейчас открою страшную тайну, но вообще-то Сэнсэй прав. ............ Так вот, все контрольные и экзаменационные работы с вашими подписями ваш инструктор будет бережно хранить 7 лет. Если в течение этого времени с вами, не дай Бог, что-то случится, то к инструктору, вообще-то, будут вопросы.
.................
И если в процессе разбирательств выяснится, что несчастье случилось потому, что вы что-то нарушили. ...... ...............................
Так что, да, инструктор несет персональную ответственность за каждого своего выпускника.
Это уж точно тайна для непосвященных, в этом нашем дайвинге большинство инструкторов ведут себя как члены некоего тайного общества, и каждый байт полезной информации ими только продается и никак иначе.
В любом случае за информацию спасибо.
BIRKA писал(а): Кстати, у прошедших онлайн обучение, на сертификатах тоже будет стоять чей-то инструкторский номер или фамилия 8). Или нет? Напишите, пожалуйста, очень интересно.
Ну вот как уже ответили всё атрибуты присутствуют.
А чего тут такого ? Сейчас онлайн обучения много где есть. Там где нужны чисто теоретические знания и четко организован процесс обучения и принятия экзаменов on-line, почему нет ? И дипломы соответствующие выдаются со всеми регалиями.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#107 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 07:48 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):
Сэнсэй писал(а):Стандартом ЛЮБОГО тренингового атентства являя ПЕРСОНАЛЬНЯ отвественность выпусткающего инструктора за сертифицированного им индивидуя...
Это какая такая ответственность поясните плз подробнее а ?
Если ученик получивший у Вас карточку найтрокса (сдавший теорию и практику и проч проч ) вдруг на на этом самом найтроксе получил оксотокс занырнув на глубину превышающую МОД - и ... утонул, Вы лично, либо организация от имени которой Вы сертифицировали этого даайвера, будете нести за это ответственность ??? :shock:
Каким образом ?
Просто такой рекламный слоган... Или по другому "маркетинг". Не более того...
Как пример: 90% людей, приезжающих на ОВ с рефералом, который они получали несколько месяцев назад, не могут даже снаряжение своё собрать. :( Не говоря уж о том, что ни погрузиться, ни всплыть... :( Про остальное вообще промолчим... Хотя всё это они "проходили", лекции слушали, в ЗВ плавали и галочки в тесте ставили... А многие еще и освобождали своего инструктора,клуб и сертифицирующую организацию от ответственности... :shock:
В то же время не знаю НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО случая, когда бы сертифицирующая организация наказала инструктора за некачественное обучение, ставшее причиной ЧП...

скат

#108 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 08:31 Заголовок сообщения:

Дунаев. Изгнан из ПАДИ после ЧП. Не инструктор, а целый КД

Дайвцентр САДКО- Хургада

#109 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 08:35 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Дунаев. Изгнан из ПАДИ. Не инструктор, а целый КД
Дунаев ЛИЧНО проводил курс. Да и исключили его ,на сколько мне известно, только потому, что родственники провели очень серьезную работу в этом направлениии.
Здесь речь не об этом, а о том, что якобы можно лишить статуса инструктора при ЧП, произошедшем через какое то время после прохождения обучения. И совершенно в другом месте.
И это при самых популярных на форуме вопросах: "Кто ваш сертифицирующий инструктор?" и "Какой системы карточка?" :lol:

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#110 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 10:02 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):А чего он должен там редактироваться ?
Он же reader а не writer или editor :)
С такой, что есть специальный формат форм в pdf, который ридер умеет редактировать. Другое дело, что там с совместимостью версий могут быть проблемы.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#111 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 11:49 Заголовок сообщения:

Немного отквотил
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Сэнсэй писал(а):Стандартом ЛЮБОГО тренингового атентства являя ПЕРСОНАЛЬНЯ отвественность
Просто такой рекламный слоган... Или по другому "маркетинг". Не более того...
Гдето так я и предполагал :)
Но даже если и хранят инструктора, экзаменационные листы и даже если будет к ним вопросы, то каков будет ответ ? А ответ будет прост,
- Вот имярек такойто сдал успешно экзамен у меня, вот его экзаменационный лист.
Возвращаясь к теме, при правильно организованной системе онлайн обучения инструктор так же имеет "подписанный" экзаменационный лист, в данном случае по теории найтрокса. И чего тут не так ?
Ну разе что ценник в три раза меньше, что и вызывает "праведный гнев" некоторых инструкторов :)
А с точки зрения пользователей, то есть дайверов, всё очень хорошо.
Более того, например я гораздо хуже усваиваю материал если мне его читают в виде лекции, и очень неплохо если читаю его сам.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#112 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 11:50 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
gawk писал(а):А чего он должен там редактироваться ? ...
С такой, что есть специальный формат форм в pdf, который ридер умеет редактировать. Другое дело, что там с совместимостью версий могут быть проблемы.
Хммм.... не знал, спасибо, поизучаю этот вопрос.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#113 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 12:17 Заголовок сообщения:

gawk писал(а): Ну разе что ценник в три раза меньше, что и вызывает "праведный гнев" некоторых инструкторов :)
.
Читать про он-лайн курс нитрокса, как о каком то ноу хау достаточно смешно...
Еще 13 лет назад (!!!) питерец К.Кравчук выпустил учебник по нитроксу с отрывным купоном, по которому можно было заочно пройти курс нитрокса и по почте получить календарик.
Возможно что и до К.Кравчука кто то делал так же, просто я об этом не знаю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 14:08 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Хммм.... не знал, спасибо, поизучаю этот вопрос.
С сайта миграционной службы можно скачать анкету в pdf для получения загранпаспорта и заполнить в Ридере.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Елена Борисовна
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28-02-2012 15:41
Откуда: Красноярск

#115 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 18:26 Заголовок сообщения: тест

Не совсем понятно, зачем пользователи курса бьются с редактированием pdf-файла, разве не должна на бланке ответов стоять подпись? Я так поняла, что нужно распечатать тест, заполнить и подписать, потом отправила скан по указанному адресу, то есть в ответ на присланную ссылку. Разве не так?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 18:38 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
gawk писал(а):Хммм.... не знал, спасибо, поизучаю этот вопрос.
С сайта миграционной службы можно скачать анкету в pdf для получения загранпаспорта и заполнить в Ридере.
Это зависит от таланта того кто создавал документ. Правильно созданный ПДФ можно заполнять в разрешенных местах из любой пдф смотрелки.
В данном случае, на это, таланта наверное не хватило. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 18:47 Заголовок сообщения: Re: тест

Елена Борисовна писал(а): разве не должна на бланке ответов стоять подпись? Я так поняла, что нужно распечатать тест, заполнить и подписать, потом отправила скан по указанному адресу, то есть в ответ на присланную ссылку. Разве не так?
Вообще-то, подписью там удостоверяется то, что мне разъяснены мои ошибки.
Скан подписи все равно не имеет юридической силы.
Последний раз редактировалось Николай_68 14-06-2012 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 23:37 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):часть из них идёт за компьютерами и начинает жмакать кнопки
Ну, я всегда кнопки жамкаю, ибо померив процентное содержание кислорода в смеси сразу выставляю его на компьютере, поскольку, намерив каких-нибудь 34, не очень правильно оставлять в компе каких-нибудь 28 с предыдущего дайва. :-) И то, что этот самый компьютер тут же показывает мне MOD, есть очень хорошо, ибо освобождает меня от необходимости производить лишние действия, даже если речь идет о том, что надо тупо поделить 1,4 на 0,33. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 13-06-2012 23:42, всего редактировалось 2 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 13-06-2012 23:39 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а): красивой глупости не получилось....
красивая глупость это втирать, что в рекреации о найтроксе нужно знать нечто такое, что может поведать только великий Сенсей, и что правильные знания про найтрокс дают исключительно в АНДИ.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 14-06-2012 00:17 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Ну, я всегда кнопки жамкаю....................
...................даже если речь идет о том, что надо тупо поделить 1,4 на 0,33. :D
А я и написала, что если жамкают - это хорошо, потому что означает, что жамкающие хоть в курсе что такое MOD. А уж если они понимают что на что надо поделить (это, кстати, не всё 8) ), то вообще замечательно! Это ж просто праздник какой-то :D.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить