Он-лайн найтрокс

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#501 Сообщение Добавлено: 17-02-2017 16:09 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

KWAK писал(а):
митрий писал(а):Всем доброго времени ! Данный курс онлайн работает ? Ни чего не изменилось ?
С уважением Дмитрий.
Там даже два линка. Выбирайте любой.
Выбрал tdi - засел за изучение материала :roll:
Спасибо за оперативность !!!

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#502 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 08:56 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Получил материал, изучил, написал тест, пришло письмо с электронным сертификатом. Через полтора месяца пришло письмо с карточкой. Спасибо Сергею еще раз!

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#503 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

"К каким последствиям приведёт дыхание на поверхности смесью с 14% кислорода" ? Не могу сформулировать ответ. Знаю такую смесь используют в барокамерах, но вот последствия ??? :roll:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#504 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 18:47 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

митрий писал(а):"К каким последствиям приведёт дыхание на поверхности смесью с 14% кислорода" ? Не могу сформулировать ответ. Знаю такую смесь используют в барокамерах, но вот последствия ??? :roll:
Гипоксия, потеря сознания.
Последний раз редактировалось Николай_68 19-02-2017 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#505 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 18:51 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Николай_68 писал(а):
митрий писал(а):"К каким последствиям приведёт дыхание на поверхности смесью с 14% кислорода" ? Не могу сформулировать ответ. Знаю такую смесь используют в барокамерах, но вот последствия ??? :roll:
Гипоксия, потеря сознания, смерть. На неисправных ребризерах так и гибнут. Насколько быстро - не знаю.
Спасибо за пояснения !

С уважением Дмитрий.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#506 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 18:56 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

митрий писал(а):Спасибо за пояснения !
Да вот, сейчас полез в Интернет и понял, что погорячился.
при содержании кислорода 16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание, 13% - потеря сознания, 12% - необратимые изменения функционирования организма, 7% - смерть.
Так что, может только гипоксия? Спасибо за вопрос, был уверен, что при таком содержании уже не живут.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#507 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 19:18 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Я теперь озадачился, зачем в барокамерах дают дышать такими смесями 14/86 .... Думается наоборот надо увеличить содержимое кислорода для рассыщения. Однако ....

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#508 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 19:52 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

При 14% кислорода уже при давлении в 1.5 атмосферы(погружение на 5 метров) РРО2 будет такое же как если бы вы дышали обычным воздухом на поверхности. Т.е. можно дышать без риска для здоровья. А погружают в барокамере поглубже чем на 5 метров и сидят там обычно долго. Действие кислорода имеет накопительный эффект. Предполагаю, таким образом снижают риски возникновения вредных эффектов, связанных с длительным нахождением в среде с повышнным РРО2.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#509 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 20:07 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

митрий писал(а):Я теперь озадачился, зачем в барокамерах дают дышать такими смесями 14/86 .... Думается наоборот надо увеличить содержимое кислорода для рассыщения. Однако ....
Барокамеры есть для оксигенобаротерапии они для не большого давления. А есть для "погружения" на сотню и больше. И вот в зависимости от терапии и типа оборудования используют разные газовые смеси.

И маленький вам вопрос. Почему в горах используют кислородные маски.
А в современных самолетах, нет. А летают они на 10-11 тысячах. И проблем как в горах нет. В чем разница?
Хинт. В самолетах нет кислорода для постоянного применения. Только аварийный.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#510 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 20:21 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Могу предположить на вскидку, что высоко в горах мало кислорода, потому и пытаются дышать в масках с обогащенной смесью. Ну а в самолётах думается логично поддерживать оптимальное давление для пассажиров, что бы вели себя хорошо и дышали спокойно :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#511 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 20:51 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

митрий писал(а):"К каким последствиям приведёт дыхание на поверхности смесью с 14% кислорода"? Не могу сформулировать ответ. Знаю такую смесь используют в барокамерах, но вот последствия???
митрий писал(а):Я теперь озадачился, зачем в барокамерах дают дышать такими смесями 14/86... Думается наоборот надо увеличить содержимое кислорода для рассыщения. Однако...
Бывает "на поверхности" и бывает "на поверхности".
Если на поверхности в покое, то это гипоксия лёгкой/средней, первая стадия лёгочной гипоксии. "Экспериментально установлено, что более или менее заметные изменения дыхания возникают при содержании кислорода во вдыхаемом воздухе 14-15%".
Даже вот так бывает...
Если те же 14% кислорода на вдохе у всплывшего на поверхность на волне и течении водолаза, последствия могут быть другими.

Вы бы, если ответ хотите получить или пообсyждать, уточнили бы ЧТО Вы конкретно "знаете", где это "дают в барокамерах".

KWAK писал(а):И вот в зависимости от терапии и типа оборудования используют разные газовые смеси.
Где в барокамерах используют гипоксические смеси кислорода с азотом?
KWAK писал(а):И маленький вам вопрос. Почему в горах используют кислородные маски.
А в современных самолетах, нет. А летают они на 10-11 тысячах. И проблем как в горах нет. В чем разница?
Хинт. В самолетах нет кислорода для постоянного применения. Только аварийный.
Вот - правильно. А подводные лодки погружаются на 100-200-300-400... метров и никто не даёт подводникам гипоксических смесей. :wink:


P.S. И маленький вопрос. (C) :wink:
Откуда взялось-пришло это популярное слово "Nitrox"/"найтрокс"?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#512 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 21:00 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):Вот - правильно. А подводные лодки погружаются на 100-200-300-400... метров и никто не даёт подводникам гипоксических смесей. :wink:
Я прошу прощения, и какое же содержание кислорода обычно на подводных лодках в дыхательной смеси? :roll:
Мне вот кажется вполне себе гипоксическая смесь получаеЦЦа.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#513 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Установлено, что в головном мозге, печени, почках и сердце формируется новая капиллярная сеть: в головном мозге количество сосудов увеличивается на 80%, в сердечной мышце – на 56%, в легких – на 56%, в печени – на 50% . Таким образом, гипокситерапия улучшает кровоснабжение головного мозга и других органов, помогая оптимизировать их работу.
Т.е. если не проветривать помещение, то будем бесплатно и не выходя из дома проходить гипокситерапию. Так это же хорошо!
P.S. И маленький вопрос. (C) :wink:
Откуда взялось-пришло это популярное слово "Nitrox"/"найтрокс"?
Во всем виновата ПАДИ? :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#514 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 21:29 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

hunter_35 писал(а):Я прошу прощения, и какое же содержание кислорода обычно на подводных лодках в дыхательной смеси?
Мне вот кажется вполне себе гипоксическая смесь получаеЦЦа.
:oops: Не верь глазам своим. :oops:
Следует читать -
BKC писал(а):Вот - правильно. А подводные лодки погружаются на 100-200-300-400... метров и никто не даёт подводникам гипоксических смесей с содержанием кислорода 2%-1%-0,7%-0,5%, соответственно...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#515 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 21:45 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

KWAK писал(а): А в современных самолетах, нет. А летают они на 10-11 тысячах. И проблем как в горах нет. В чем разница?
Хинт. В самолетах нет кислорода для постоянного применения. Только аварийный.
В самолёте, во время полёта, за счёт наддува создаётся давление равное 2000 м. над уровнем моря. На грузовых, для экономии топлива, экипаж снижает давление, до 4000 м. здоровый человек переносит без проблем, на 5000 уже тяжело двигаться.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#516 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

ДмитрийХ писал(а):В самолёте, во время полёта, за счёт наддува создаётся давление равное 2000 м. над уровнем моря. На грузовых, для экономии топлива, экипаж снижает давление, до 4000 м. здоровый человек переносит без проблем, на 5000 уже тяжело двигаться.
Вот я лошара :oops: Всегда считал, что пассажирский салон, кабина и даже грузовой отсек герметичны, а понижение давления в салоне - для уменьшения нагрузки на фюзеляж. А тут вона как, компрессором постоянно поддерживают давление. Понятно, что керосина надо немерено и поэтому билеты дорогие. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#517 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Николай_68 писал(а):
BKC писал(а):Откуда взялось-пришло это популярное слово "Nitrox"/"найтрокс"?
Во всем виновата ПАДИ?
Не, вот тут PADI совершенно не при чём. Она, PADI, если мне не изменяет склероз, наоборот, дольше всех упиралась и с самим использованием обогащённoгo воздухa и, соответственно, со словом.
Со словом Nitrox, которое исходно обозначало именно гипоксическую смесь кислорода с азотом, т.е. обеднённый воздух. А уж потом было подхвачено, чтобы не сказать, стырено для обозначения, совсем наоборот, обогащённого кислородом воздуха - проще говоря, Воздушно-Кислородной Смеси (ВКС). Которую и по-английски следовало бы называть Oxygen Enreached Air (OEA)... как её и называют в технически грамотных местах. В дайвинге же (прости господи) прижилось очень смешное название - EAN (Enreached Air Nitrox) :shock: ... ну, типа, "обогащённый воздух азотно-кислородный". :roll:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#518 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

Юрик писал(а):Всегда считал, что пассажирский салон, кабина и даже грузовой отсек герметичны...
Представили себе салон самолёта, в который проданы все билеты. Герметичный. На рейс продолжительностью 10 часов....
Николай_68 писал(а):...если не проветривать помещение, то будем бесплатно и не выходя из дома проходить гипокситерапию.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#519 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):Не, вот тут PADI совершенно не при чём. Она, PADI, если мне не изменяет склероз, наоборот, дольше всех упиралась и с самим использованием обогащённoгo воздухa и, соответственно, со словом.
Со словом Nitrox, которое исходно обозначало именно гипоксическую смесь кислорода с азотом, т.е. обеднённый воздух. А уж потом было подхвачено, чтобы не сказать, стырено для обозначения, совсем наоборот, обогащённого кислородом воздуха - проще говоря, Воздушно-Кислородной Смеси (ВКС). Которую и по-английски следовало бы называть Oxygen Enreached Air (OEA)... как её и называют в технически грамотных местах. В дайвинге же (прости господи) прижилось очень смешное название - EAN (Enreached Air Nitrox) :shock: ... ну, типа, "обогащённый воздух азотно-кислородный". :roll:
Ясно. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#520 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн найтрокс

BKC писал(а):Представили себе салон самолёта, в который проданы все билеты. Герметичный. На рейс продолжительностью 10 часов....
Легко. Лодки вон, подводные которые, по полгода в герметичном состоянии пребывают, и ничего.
Несколько канистр с ХПИ, циркуляционный насос и транспортники с кислым помогут воображению в данном случае. :lol:

Ответить