Зеркало на руку для доп. обзора под водой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 09:34 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
T.Sergey писал(а):Ну и еще зеркальце отличная сигнальная ...ня, с вертушки за 10 км видно отлично.
Насколько я понимаю, речь идет о панорамном зеркальце. А является ли панорамное зеркальце такой отличной сигнальной ...нёй, как и плоское?
У меня тоже панорамное (выпуклое) зеркальце вызывает сильное сомнение, как средство подачи сигнала на лодку (вертолет). Еще сильно сомневаюсь, что с его помощью можно увидеть, чем занимается и что показывает напарник из-за сильного искажения. Думаю, что искаженное изображение напарника можно в нем увидеть, но знаки вряд-ли, а если он не совсем рядом, то придется все-таки повернуть голову. Вдруг он показывал проблему, а вы пропустили :).
Насчет баблчека ничего не скажу, хз. Сильную травлю воздуха услышишь и увидишь по расходу, слабая утечка сильного влияния на расход не окажет.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#42 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 09:51 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Еще сильно сомневаюсь, что с его помощью можно увидеть, чем занимается и что показывает напарник из-за сильного искажения. Думаю, что искаженное изображение напарника можно в нем увидеть, но знаки вряд-ли, а если он не совсем рядом, то придется все-таки повернуть голову. Вдруг он показывал проблему, а вы пропустили :).
Насчет баблчека ничего не скажу, хз. Сильную травлю воздуха услышишь и увидишь по расходу, слабая утечка сильного влияния на расход не окажет.
Объекты сзади и вентиля спарки видны отлично. Никакого "сильного искажения" нет. Знаки пальцами - да, не факт что рассмотришь - особенно на расстоянии. Проблему показывают фонарем. Фонари видны отлично - особенно на ночных. Что-бы понять удобство зеркальца, нужно просто попробовать один раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 11:32 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Саша, привет! Сувуч купил и даже уже использовал. Если честно, не думал, что у него есть такая функция :)

На самом деле зеркало нужно для следующих действий (в порядке приоритета на данный момент) :

1. Убедиться в том, мигает ли красная лампочка на камере GoPro, которая установлена на голове.
2. Проверить, плывет ли сзади напарник (как первое действие, потом, при отрицательном результате, естественно, нужно повернуть голову).
3. Посмотреть, нет ли пузырьков из первых ступеней, вентилей, шлангов и т.п.


Скажи, можно ли это все увидеть на стекле Сивуча (особенно меня интересует, будут ли там видны пузырьки воздуха) и насколько он хорошо отражает это при различном освещении? Видно ли в яркий день? Возьмем условия с высокой прозрачностью воды.
Что-то я вот сомневаюсь, что он такую тонкую вещь, как маленькие пузырьки будет надежно отражать и ты там что-то увидишь. Какой у тебя вообще опыт был?
А это все и бадди может сделать тем более намного качественней ,зачем заморачиватся зеркалом.

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#44 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 13:54 Заголовок сообщения:

Изображение
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:29 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а): А это все и бадди может сделать тем более намного качественней ,зачем заморачиватся зеркалом.
А заморачиваться и не надо.. Просто посмотрел в зеркало и всё увидел.. 8)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:35 Заголовок сообщения:

Тут до бади метра 1,5-2. К тому же чтоб его поймать в "экран", его надо ловить этим зеркальцем. И чем же вы таким важным занимаетесь на дайве, что лень голову повернуть?
Эта фотка лишний раз меня убедила, что для контроля за бади это зеркальце - шляпа. Насчет баблчека при соло погружении еще можно как-то притянуть за уши нужность этой штуки.
А вообще, это называется "Аратюнинг" (синие пИсалки) :D .

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:39 Заголовок сообщения:

Serpanix-PSG писал(а):
Вадим Александрович писал(а): А это все и бадди может сделать тем более намного качественней ,зачем заморачиватся зеркалом.
А заморачиваться и не надо.. Просто посмотрел в зеркало и всё увидел.. 8)
Ну мое мнение насчет дайверской снаряги "чем проще тем лучше"
Не вижу ничего хорошего обвешатся всякими игрушками ,которые в принципе не нужны.

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:44 Заголовок сообщения:

это не обязательная часть снаряжения, но ни как не аратюнинг. мне удобно зеркалом пользоваться, но это не значит, что все должны.
удобно и при одиночном погружении и когда с партнером ныряешь

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 15:44 Заголовок сообщения:

... глюк
Последний раз редактировалось Serpanix-PSG 18-01-2013 16:29, всего редактировалось 2 раза.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 16:02 Заголовок сообщения:

Просто посмотрел в зеркало и всё увидел..
Только не рассказывайте сказки.
Все мы видели эти зеркальца на своих машинах, что и как в них видно.
Сначала надо покрутить и помахать рукой, чтоб поймать в зеркальце объект "увиденья", если только он не плывет рядом, как пришпиленный в нужном ракурсе.
В реале такого не бывает. Бади то там, то тут.
А теперь вопрос: что легче, обнаружить бади повернув голову глазьями :) или поймать его в зеркальце?

Testudo
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2012 15:50
Откуда: Алматы

#51 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 16:03 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
Serpanix-PSG писал(а):
Вадим Александрович писал(а): А это все и бадди может сделать тем более намного качественней ,зачем заморачиватся зеркалом.
А заморачиваться и не надо.. Просто посмотрел в зеркало и всё увидел.. 8)
Ну мое мнение насчет дайверской снаряги "чем проще тем лучше"
Не вижу ничего хорошего обвешатся всякими игрушками ,которые в принципе не нужны.
Хороший подход подбирать оборудование по принципу необходимого и достаточного. Если это зеркальце не необходимо, значит оно не нужно.

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 18:18 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
Просто посмотрел в зеркало и всё увидел..
Только не рассказывайте сказки.
Все мы видели эти зеркальца на своих машинах, что и как в них видно.
Сначала надо покрутить и помахать рукой, чтоб поймать в зеркальце объект "увиденья", если только он не плывет рядом, как пришпиленный в нужном ракурсе.
В реале такого не бывает. Бади то там, то тут.
А теперь вопрос: что легче, обнаружить бади повернув голову глазьями :) или поймать его в зеркальце?
ну если его нет сбоку, нет в зеркале, тогда конечно башкой крутить
обычно срабатывают первые два варианта
но опять таки - кому как удобно

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#53 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 18:51 Заголовок сообщения:

Мне как-то презентовали такое зеркальце и я, если не забывал его надевать, переодически находил его полезным в ситуациях, когда нырялка происходила по ходовику в водоёмах с различной прозрачностью. Т.е. идя друг за другом водль ходовика, по свету лампы сзади идущего понимаешь, что он здесь, но на сколько далеко находится или на сколько расстянулась вся команда, не всегда ясно, а глянув в зеркальце можно было это легко определить.

Зеркало, правда, впоследствии попало в ДТП - по ластам, в калоши которых были засунуты маска и зеркало, проехала машина, и зеркало с маской не уцелели :( Маску, конечно, я с виновника ДТП на замену стребовал, а вот о зеркальце теперь только всплывают иногда воспоминания, когда оглядываюсь на предмет удалённости сзади по ходовику напарников...

В общем, сам заморачиваться на покупку и изготовление подобного девайса я вряд ли буду, а вот уже готовый чего-то больше никто не дарит. :)

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 20:45 Заголовок сообщения:

я настолько привык к зеркальцу, что если вдруг забываю взять на дайв чувствую что забыта важная и нужная вещь :)
наблюдать за бади который плывет чуть выше или чуть сзади ооочень удобно. иначе задолбаешься головой крутить.
не всегда есть возможность плыть рядом-рядом, да и не все так плавают.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 22:48 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):я настолько привык к зеркальцу, что если вдруг забываю взять на дайв чувствую что забыта важная и нужная вещь :)
наблюдать за бади который плывет чуть выше или чуть сзади ооочень удобно. иначе задолбаешься головой крутить.
не всегда есть возможность плыть рядом-рядом, да и не все так плавают.
Самый классный бадди это стейдж ( это я про то когда на дейли дайвах каждый день разный бадди )Иногда такой придурок попадется который сам снарягу собрать неможет , и как не странно все эти "спецы" отучились в Хургаде или Шарме во время отдыха.

Я бы такого зеркальцем искать не стал.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#56 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 22:56 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а): Я бы такого зеркальцем искать не стал.
Почему? А если утонет человек? Не жалко?
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 23:03 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):
Вадим Александрович писал(а): Я бы такого зеркальцем искать не стал.
Почему? А если утонет человек? Не жалко?
Конечно жалко, это я так для "красного словца"

Просто с такими бадди если у тебя фекап случится, ищи его не ищи толку будет мало. Почему и предпочитаю стейдж такому бадди.Хотя 2 дня нырял с Француженкой заканчиваю дайв на 40 а она с 80 выходит , на втором дайве и последующие под конец плавал на ее октопусе.

Аватара пользователя
KotBegemot
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27-03-2011 23:44
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 01:45 Заголовок сообщения:

В дополнение!

1) Самое веселое это наблюдать в зеркальце как над головой проплывают сафарины и дейлики...
2)Еще прикольно в надголовках... видно потолок и растояние до него.... 3)Я больше люблю "втыкать" в дно, ну там вдруг мелочь какая... а в зеркальце можно не поднимая головы увидеть куда ты плывешь.
4) когда всплыл и надо ластать лежа на спине, подняв руку можно увидеть корабль и скорректировать направление!
5) после недельной нырялки появляется чувство нехватки зеркальца и на суше... :)

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#59 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 02:44 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):В общем, сам заморачиваться на покупку и изготовление подобного девайса я вряд ли буду, а вот уже готовый чего-то больше никто не дарит. :)
Изготовление заняло у меня минут десять...Пластиковое зеркальце, портативная дрель, тонкое сверло и кусок резинового корда. Больше без него ныряю, потому как удобно.
Scars remind us that past is real...

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#60 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 05:41 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
Просто посмотрел в зеркало и всё увидел..
Только не рассказывайте сказки.
Все мы видели эти зеркальца на своих машинах, что и как в них видно.
Сначала надо покрутить и помахать рукой, чтоб поймать в зеркальце объект "увиденья", если только он не плывет рядом, как пришпиленный в нужном ракурсе.
В реале такого не бывает. Бади то там, то тут.
А теперь вопрос: что легче, обнаружить бади повернув голову глазьями :) или поймать его в зеркальце?
Ну так крутите и машите головой, если это Вам удобнее, особенно в мутняке.
Бади то там, то тут - это уже не Ваш бади.

Ответить