Нужна информация по Сафаге.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#1 Сообщение Добавлено: 18-10-2016 19:57 Заголовок сообщения: Нужна информация по Сафаге.

Всем доброго времени суток!
Собрались посетить во второй половине ноября сей дивный уголок Красного моря :)
Поиском пошнырял, но информации к сожалению маловато. Вот и приходится обращаться за помощью зала на тетис :)
Интересует буквально всё, где остановиться лучше, с кем понырять. Желательно конечно русскоговорящий инструктор, а ещё лучше вообще русский :) Что посмотреть в обязательном порядке :)
Отелей там маловато, у нас есть возможность выбрать из трёх LOTUS BAY SAFAGA 4, SHAMS SAFAGA 4 и MENAVILLE SAFAGA 4. Мне кажется они примерно одного поля ягоды :) Интересует наверно лишь то, у какого отеля лучший риф для снорка.
Одним словом давайте соберём в эту ветку всю актуальную дайверскую информацию по Сафаге на сегодняшний день. Всем огромное спасибо за помощь!

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#2 Сообщение Добавлено: 18-10-2016 23:40 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Плохо искали, тут уже не раз обсуждалось.
Русские инструктора там только в Баракуде http://barakuda-diving.com/safaga-dive-center/
Вроде есть ещё команда в самом городе, но народ жаловался, что они там не всегда http://rusafaga.ru - я с ними не нырял.

Цены на нырялку в Сафаге, сейчас одни из самых высоких, кризис их практически не коснулся, клиенты немцы, голланцы и прочие европейцы, в Баракуде по предварительному "сговору" можно 5% скидки получить или "пакет" на несколько дней.
Лучший отель из перечисленных - Менавиль, Лотус чуть похуже, преимущество только в бесплатном пиве ))) если Олл
У перечисленных отелей, рифов нет, так... отдельные блоки.... великолепные стенки есть у 5* отелей в сторону Рас-абу-Сома.
Смотреть на суше, совершенно нечего, разве что до Луксора ближе.
За то в воде, намного богаче по сравнению с Хургадой, посмотрите Тобию Арба, Панораму, Мидл риф и затонувшие Салем и Посейдонию, если повезет, будет штиль, может удастся понырять на садах Рас-абу-Сома.

Легальные ДЦ в Сафаге http://www.cdws.travel/ru/diving/centres?destination=7
Мена Дайв - хороший ДЦ, есть техно.
Лотус Баракуда - немецкий менеджмент, найтрокс фри.. который будете сами таскать на корабль ))) два русских инструктора.
Орка - заточен под техно (общались но не нырял).
Волкерты - итальяшки, французы, шум, гам, бардак.
Шамсы - ни то ни сё ))) самые говёные кораблики доставались, так видимо везло.
Даксы - не советую, у них осел в качестве директора ))) настоящий, два раза были серьезные факапы со снарягой.

Короче, это с кем приходилось нырять, лучшее из этого - Баракуда.

Пы.Сы. И ещё, за Менавилем, живет черепаха :wink: она с утра начинает движение вдоль пляжей :wink:

скат

#3 Сообщение Добавлено: 19-10-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Сомневаюсь, что в Сафаге сейчас есть кто-то из русских инструкторов.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 09:56 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

скат писал(а):Сомневаюсь, что в Сафаге сейчас есть кто-то из русских инструкторов.
Если кто то сомневается, можно написать в ДЦ, в Фейсбук или позвонить.

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 17:11 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Есть отличный дайв-центр, правда немецкий :)
Freedomdivers

скат

#6 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 17:30 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

ДмитрийХ писал(а):
скат писал(а):Сомневаюсь, что в Сафаге сейчас есть кто-то из русских инструкторов.
Если кто то сомневается, можно написать в ДЦ, в Фейсбук или позвонить.
Я сомневаюсь не до такой степени, чтобы писать куда-либо.
Мне вообще это пох. Просто из личного опыта знаю, что и в хорошие времена там было их негусто.
А сейчас и подавно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

скат писал(а):Мне вообще это пох. Просто из личного опыта знаю, что и в хорошие времена там было их негусто.
А сейчас и подавно.
Там счас Египет новый сафарийник осваивает - "Насер"
Бывший Мистраль, бывший Владивосток. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#8 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Wadim_K: В Вы ныряли сами с FreedomВivers? Посмотрел сайт и прайс, почитал отзывы о них. Вроде прилично и не прочь с ними понырять.
Под водой таки всё равно на каком языке общаться. Ну а на берегу гугль транслейт в помощь :)

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 27-10-2016 20:54 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

OpenYourEyes писал(а):Wadim_K: В Вы ныряли сами с FreedomВivers? Посмотрел сайт и прайс, почитал отзывы о них. Вроде прилично и не прочь с ними понырять.
Под водой таки всё равно на каком языке общаться. Ну а на берегу гугль транслейт в помощь :)
Да. Нырял. Всё отлично.
Гидами у нас были Ахмед и Моумен.

Еслиб была возможность поехать в Сафагу, то сразу к ним.

mamajah
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-10-2012 13:39

#10 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

ДмитрийХ писал(а): Даксы - не советую, у них осел в качестве директора ))) настоящий, два раза были серьезные факапы со снарягой.
:
Дмитрий, а что за факапы? Расскажите, а то снова к ним собирались.. Теперь вот в сомненьях..
Ныряли с ними 9 дней весной 2014, наоборот все понравилось. Большой бот, народу мало, возили по паре раз и на Панораму, и на Абу Кафан. Эмад прикольный гид. Русского стаффа там и правда нет, но для нас это неважно. Выбирали по расположению, потому что жили в Солимаре. Правда, "директор" меня покусал, но я сама виновата, трепала его за уши :)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#11 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 11:22 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

mamajah писал(а):
ДмитрийХ писал(а): Даксы - не советую, у них осел в качестве директора ))) настоящий, два раза были серьезные факапы со снарягой.
:
Дмитрий, а что за факапы? Расскажите, а то снова к ним собирались.. Теперь вот в сомненьях..
Ныряли с ними 9 дней весной 2014, наоборот все понравилось. Большой бот, народу мало, возили по паре раз и на Панораму, и на Абу Кафан. Эмад прикольный гид. Русского стаффа там и правда нет, но для нас это неважно. Выбирали по расположению, потому что жили в Солимаре. Правда, "директор" меня покусал, но я сама виновата, трепала его за уши :)
Очень плохая прокатная снаряга, если у Вас все своё.... то мне не понравилось отношение к снаряжению клиентов.
Хуже снаряжение, только в одном хургадском ДЦ видел )))
Типичный арабский ДЦ - иншалла дайвинг )))

mamajah
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17-10-2012 13:39

#12 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 15:10 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

ДмитрийХ писал(а):Очень плохая прокатная снаряга, если у Вас все своё.... то мне не понравилось отношение к снаряжению клиентов.
Хуже снаряжение, только в одном хургадском ДЦ видел )))
Типичный арабский ДЦ - иншалла дайвинг )))
Эх, плохие новости :( Просто когда были мы, там, кроме Эмада, не было арабов вообще, одни немцы и иже с ними. И правила немецкие - например, после каждого дайва ты обязан показать комп, записывали в тетрадку глубину. Чек-дайв обязательно со снятием маски и выниманием регуля. Снаряжение у меня свое, у мужа арендное, вроде не было проблем. Но мы лучше тогда другое место рассмотрим, береженого...

С арабами нырять не хочу, мне хватило White Whale в Хургаде год назад. Кстати, извиняюсь за оффтоп, но крайне не рекомендую, чисто арабский ДЦ со всеми вытекающими, 80% арабских снорков/интров на лодке, раздолбайство, полное пренебрежение к отдельному клиенту, берут количеством вместо качества. Только само море было отличное, но это не их заслуга.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#13 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 17:49 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

mamajah писал(а): И правила немецкие - например, после каждого дайва ты обязан показать комп, записывали в тетрадку глубину. Чек-дайв обязательно со снятием маски и выниманием регуля. Снаряжение у меня свое, у мужа арендное, вроде не было проблем. Но мы лучше тогда другое место рассмотрим, береженого...

С арабами нырять не хочу, мне хватило White Whale в Хургаде год назад. Кстати, извиняюсь за оффтоп, но крайне не рекомендую, чисто арабский ДЦ со всеми вытекающими, 80% арабских снорков/интров на лодке, раздолбайство, полное пренебрежение к отдельному клиенту, берут количеством вместо качества. Только само море было отличное, но это не их заслуга.
Не спешите принимать решение )))
Поныряли, не понравилось, собрались и ушли в другой ДЦ.

knopa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13-08-2007 13:31

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 09:50 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Добрый день всем!
Русские инструктора в Сафаге есть. Сергей Никифоров и Юля по прежнему работают в Баракуда дайвинг центре при отеле Лотус Бэй.
Найтрокс бесплатный при наличии сертификатов.
При бронировании пакета погружений на 2017 год в период с 01.01.2017 по 31.01.2017 всем скидка 10%. Т.е вы можете забронировать свой летний отпуск и получить 10% скидку на пакет погружений.

knopa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13-08-2007 13:31

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 09:55 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

ДмитрийХ писал(а): Лотус Баракуда - немецкий менеджмент, найтрокс фри.. который будете сами таскать на корабль ))) :
Баллоны сейчас таскает только стафф. Гости не помогают. Снарягу опресняют сами дайверы, но боксы до сухой комнаты таскает стафф дайв центра.

скат

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 19:22 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

С арабами нырять не хочу, мне хватило White Whale в Хургаде год назад. Кстати, извиняюсь за оффтоп, но крайне не рекомендую, чисто арабский ДЦ со всеми вытекающими, 80% арабских снорков/интров на лодке, раздолбайство, полное пренебрежение к отдельному клиенту, берут количеством вместо качества. Только само море было отличное, но это не их заслуга
Ныряли-то, небось, по 25 баксов? :D :D
Всегда удивляют люди, ныряющие на арабской лодке за копейки, и еще какие-то отзывы оставляющие!! :D :D :D
Конечно все будет так!!! Пришел на лодку, никому ты нах не нужен. Бабки в ДЦ отдал....
В последний момент вспомнят про тебя, скажут:" А, фрэнд, на дрифт собирайся!" :D :D
Надо быть готовым к этому...

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 09:05 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

скат писал(а):
ДмитрийХ писал(а):
скат писал(а):Сомневаюсь, что в Сафаге сейчас есть кто-то из русских инструкторов.
Если кто то сомневается, можно написать в ДЦ, в Фейсбук или позвонить.
Я сомневаюсь не до такой степени, чтобы писать куда-либо.
Мне вообще это пох. Просто из личного опыта знаю, что и в хорошие времена там было их негусто.
А сейчас и подавно.
Слава, ребята там работают постоянно. Они не фрилансеры, а в штате, с рабочим пермишеном.
Еще в Шамсе есть русский гид Ольга.
Сергей Троицкий

скат

#18 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 12:25 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Ну и хорошо, что работают. Только вот это
Они не фрилансеры, а в штате, с рабочим пермишеном.
вызывает очень большие сомнения...

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

скат писал(а):Ну и хорошо, что работают. Только вот это
Они не фрилансеры, а в штате, с рабочим пермишеном.
вызывает очень большие сомнения...
Слав, это мои друзья, так что, верьте мне батенька, там все по белому. Кроме того, их волшебные картонки я глазами смотрел и руками щщупал.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 09-04-2021 20:50 Заголовок сообщения: Re: Нужна информация по Сафаге.

Подниму тему. С кем сейчас погружаться в Сафаге? В каком ДЦ есть русскоговорящие инструктора?
Заранее благодарен за информацию

Ответить