Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 09:56 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

KWAK писал(а):
Не понятно вообще откуда на курсе Дип взялся стейдж.
Там только висящий на веревке баллон с регулятором и кучей вторых ступеней должен присутствовать.
Может присутсвововать поник пристегнутый к баллону. Но это не увеличение запаса воздуха. Это НЗ на случай если окалиной забьет основной регулятор.
Странный какой то у вас курс был. Это вообще по какой системе? Или просто "художественный свист" и "авторские методики"?
Курс deep по IANTD, в конце курса, учился собирать, разбирать и плавать с ним.
А может это была инициатива инструктора, т.к. видел, что я нормально плаваю поэтому и доверил стейдж.
В общем со стейджем было более спокойней на глубине.

На веревке - это по PADI
IANTD AOWD

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 13:46 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Falcom1 писал(а):
KWAK писал(а):

Курс deep по IANTD, в конце курса, учился собирать, разбирать и плавать с ним.
А может это была инициатива инструктора, т.к. видел, что я нормально плаваю поэтому и доверил стейдж.
В общем со стейджем было более спокойней на глубине.

На веревке - это по PADI
Наверное, просто слишком доверчивый инструктор, или стейдж не учтенный.....Курс, полагаю, Алексей проводил, а он стейджами не дорожит.....

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#23 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 14:23 Заголовок сообщения:

На курсе Deep diver IANTD учат работать со стейджем. В конце курса -
бездекомпрессионное погружение на 40 метров с некоторой донной
экспозицией.

Аватара пользователя
CressiFan
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25-08-2007 12:55

#24 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 14:27 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Falcom1 писал(а):
Т.е мне нужно предупредить напарника, что я делаю какие то манипуляции, а если он не видит меня и при этом не слышит ?
А передачу стейджа партнеру нужно передавать с закрытым вентилем или с открытым ?
по 1му - если собираетесь учиться дальше, до курсов, где в стейдже декогаз, то имеет смысл сразу привыкать работать с командой/партнером. при включении в деко-газ есть определенная процедура. если партнер у вас слепоглухонемой и ныряет почти что соло - он вроде как не партнер, меняйте такого.

по 2 - если Вы передаете стейдж для чего-либо, то вентиль выключен, все заправлено под резиночки и не болтается абы где

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 14:40 Заголовок сообщения:

Да мне понятно все. Для чего он нужен, и что с ним делать.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 15:31 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):На курсе Deep diver IANTD учат работать со стейджем. В конце курса -
бездекомпрессионное погружение на 40 метров с некоторой донной
экспозицией.
На курсах ИАНТД чему только не учат, только к ИАНТД это отношения не имеет. Потому как ИАНТД предписывает на курсе DeepDiver использовать баллон с V-вентилем или дополнительный пони-баллон. Ни о каких стейджах речи вообще нет. Упражнений по отстегиванию, пристегиванию и передаче дополнительного баллона тоже нет. Какие стейджи, у курса пререквизит 10 дайвов!

Инструктор, конечно, может научить пользоваться стейджем, если у Вас есть желание и достаточный опыт. Но это сверх программы курса.

Кстати, максимально допустимая глубина для Deep - 39 метров. Так что, строго говоря, 40 метров - это незачет и переэкзаменовка. :)

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 16:00 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Rumbik писал(а):На курсе Deep diver IANTD учат работать со стейджем. В конце курса -
бездекомпрессионное погружение на 40 метров с некоторой донной
экспозицией.


Кстати, максимально допустимая глубина для Deep - 39 метров. Так что, строго говоря, 40 метров - это незачет и переэкзаменовка. :)
М-да, вот ТС и доспрашивался "что делать", "что делать", а в итоге незачет и переэкзаменовка :(

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 16:08 Заголовок сообщения:

Я отнырял курс deep, (но пока не сдал экзамен), нырял по правилам, до 40 м.
Даже я это знаю :)
IANTD AOWD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 18:26 Заголовок сообщения:

Ну вот картина более менее прояснилась.
Собственно полноценный стейдж в теплой воде в бездекомпрессионном погружении вам не нужен и даже избыточен. Если вы нормально дышите то выходить должны где то с сотней бар в 15 литровом баллоне если вы новичок или 120 в 12 литровом если опытный пловец. (если конечно потом на 10 метрах час не плавали)
И вот теперь расскажите зачем вам еще стейдж?
Цифры не с потолка, только сегодня тоже дип проводил.
40 метров в бездекомпрессионном пределе.
А так, конечно можно давать все что угодно и сколько угодно. И задурить человеку голову так что он в бассейне со спаркой нырять будет.

Полноценный стейдж у вас будет в Адванс найтроксе на техно курсе. А в рекреации это баловство. И лишнее искушение в деку залезть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 18:59 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Ну вот картина более менее прояснилась.
Собственно полноценный стейдж в теплой воде в бездекомпрессионном погружении вам не нужен и даже избыточен.
Согласен, при правильном профиле, стейдж не нужен. Т.к в деку никогда не залезал, обучен хорошо.
Если вы нормально дышите то выходить должны где то с сотней бар в 15 литровом баллоне если вы новичок или 120 в 12 литровом если опытный пловец. (если конечно потом на 10 метрах час не плавали)
Вот тут проблема, бывают стрессовые ситуации и расход воздуха увеличивается причем серьезно. когда первый раз замерял расход воздуха, выяснилось на 30 метрах расход составил 38 литров/мин, к концу отпуска, сократилось до 29 литров/мин - все равно много.
На последнем погружении, вообще составило больше 40 литров. Правда нырял на прокатном снаряжении, уже в воде понял, что октопус дает воду, а не воздух, чек делал до погружения и перед погружением, но не выявил проблем...перенервничал сильно, поэтому такой расход.

Данные примерно такие, время от 44 до 50 мин до 30 метров, выход 30 бар.(примерно 90% погружений) до 40 мин, выход 50 бар.
Т.е расход воздуха большой, поэтому я задумался о стейдже.

И вот теперь расскажите зачем вам еще стейдж?
Мне понравилось с ним плавать, т.к не нужно чересчур задумываться о запасе воздуха, и знаю, что воздуха хватит и на напарника и на деку и можно больше поплавать. Появляется спокойствие и расслабуха :)
А так, конечно можно давать все что угодно и сколько угодно. И задурить человеку голову так что он в бассейне со спаркой нырять будет.
Ну, а потом, на спарку хочу перейти...
Полноценный стейдж у вас будет в Адванс найтроксе на техно курсе. А в рекреации это баловство. И лишнее искушение в деку залезть.
пока только рекреация, нанырять хочу хотя бы 100 погружений.
А потом думать....
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#31 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 19:01 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Falcom1 писал(а):Два раза ходил со стейджем, дышал 50/50, для лучшей балансировки.
Но лишь понял одно, что это запасной воздух, который позволяет увеличить время погружения.
Для глубоких рекреационных погружений стейдж время погружения не увеличивает (дека - это уже совсем другая песня). Это только подстраховка от потери основного источника газа. Соответственно, никакого 50/50 тут не нужно - стейдж не используется в штатном режиме.
Стейдж держал на левой стороне, как мне показалось это не правильно. Т.к можно запутаться в манометрах (при малом опыте).
Это стандартный конфиг. Можно, конечно, и справа повесить, но тогда отдельные товарищи будут косо смотреть. :D
Далее, зачем при переключения со стейджа на основной воздух, нужно обязательно закрыть вентиль стейджа, не проще оставить его открытым и быть уверенным, что в случае факапа, можно быстро переключиться на стейдж?
Если "стейдж" - это такой же основной источник, как и баллон на спине (50/50), то можно не закрывать. Если это именно стейдж, то закрывать нужно, чтобы неожиданно не остаться без декогаза.
И что собственно можно с ним делать, кроме как дышать из него ?
Отдать напарнику - пусть помучается. :D
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 19:03 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Потому как ИАНТД предписывает на курсе DeepDiver использовать баллон с V-вентилем или дополнительный пони-баллон. Ни о каких стейджах речи вообще нет.
Ни чего подобного. Стандарты IANTD для курса Deep Diver написаны так, что они могут трактоваться/использоваться, как для V-вентиля или пони-баллона, так и спарки или одного наспинного баллона + стейдж.
Есть так же отсылка к курсу Essentials Diver для которого указано:
Помимо этого рекомендуется использовать либо баллон с двойным вентилем, либо небольшую спарку (например, спарка 7 л или пони-баллон или стейдж-баллон емкостью не более 4 л); однако использование этого снаряжения не является обязательным. Дайвер, имеющий квалификацию OW Side Mount, может использовать конфигурацию «сайд-маунт».
3. (RB) Обучаемый должен владеть ребризером или иметь неограниченный доступ к ребризеру, который будет использоваться на данном курсе.
Кроме того в стандартах есть прямое указание на возможность использования на курсе сайдмаунта. И уж конечно отдельно надо отметить наличие вариантов этого курса с использованием замкнутых и полузамкнутых ребризеров.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 19-07-2012 19:07, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 19:07 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Lexey писал(а):
И что собственно можно с ним делать, кроме как дышать из него ?
Отдать напарнику - пусть помучается. :D
Так некому было его отдать, со мной была девушка которая проходила курс AOWD, а инструктор всегда выходит со 100 бар, как ему это удается я не понимаю.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 20:01 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):Потому как ИАНТД предписывает на курсе DeepDiver использовать баллон с V-вентилем или дополнительный пони-баллон. Ни о каких стейджах речи вообще нет.
Ни чего подобного. Стандарты IANTD для курса Deep Diver написаны так, что они могут трактоваться/использоваться, как для V-вентиля или пони-баллона, так и спарки или одного наспинного баллона + стейдж.
Есть так же отсылка к курсу Essentials Diver для которого указано:

Кроме того в стандартах есть прямое указание на возможность использования на курсе сайдмаунта. И уж конечно отдельно надо отметить наличие вариантов этого курса с использованием замкнутых и полузамкнутых ребризеров.
Не зря тебя из ИАНТД поперли... :roll:

Ткни пальцем, где тут можно "натрактовать" спарку:
For Deep Diver Program the following are required:

Either a dual-outlet valve, or a separate 18 cubic feet (510 free litres) pony cylinders or greater capacity must be used
.
Валера, ты в курсе, что означает глагол must?

Использование на курсе Deep сайдмаунта возможно только в том случае, если студент уже является сертифицированным СМ дайвером. Сертифицированные ребризер-дайверы могут использовать ребро с бэйлаутом. Сертифицированные Essentials или Self-sufficient дайверы используют соответствующее квалификации снаряжение.

Совершенно ни к чему это отдельно отмечать в разговоре, не имеющем отношения ни к тому, ни к другому, ни к третьему.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#35 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 20:33 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Falcom1 писал(а): И что собственно можно с ним делать, кроме как дышать из него ?
Играть в Стейджбол! :D
http://photo.qip.ru/users/superstardive ... 514c/view/
OWD PADI

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 20:55 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Klaksa писал(а):
Falcom1 писал(а): И что собственно можно с ним делать, кроме как дышать из него ?
Играть в Стейджбол! :D
http://photo.qip.ru/users/superstardive ... 514c/view/
Класс :lol: теперь будет чем заняться, когда стейдж опустеет :)
IANTD AOWD

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 21:21 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

Falcom1 писал(а):
Класс :lol: теперь будет чем заняться, когда стейдж опустеет :)
Если только в бассейне от скуки.
В реальном погружении он у вас ну никак пустым быть не может. Либо, вы что то преднамеренно грубо нарушили. Если в деку не лезть. То на выходе у вас (как уже говорил) будет оставаться сотня.
И больше ныряйте.
Не пытайтесь "костылями" компенсировать не достаток опыта.
:wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 21:30 Заголовок сообщения: Re: Работа со стейджем, что можно с ним делать ?

KWAK писал(а): Если только в бассейне от скуки.
В реальном погружении он у вас ну никак пустым быть не может. Либо, вы что то преднамеренно грубо нарушили. Если в деку не лезть. То на выходе у вас (как уже говорил) будет оставаться сотня.
И больше ныряйте.
Не пытайтесь "костылями" компенсировать не достаток опыта.
:wink:
Да я прикалываюсь, ссылка на стейджбол - это круто, не знал, что так можно гонять поплавок :)
IANTD AOWD

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 21:50 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Не зря тебя из ИАНТД поперли... :roll:
Это твои ни на чем не основанные фантазии. Меня ни откуда не поперли. Я просто не стал в этом году платить взносы.
Helga писал(а):Ткни пальцем, где тут можно "натрактовать" спарку
Легко и непринужденно.
Курс Deep Diver Практические занятия по конфигурации оборудования включают в себя обеспечение дублирующих систем, обтекаемость конфигурации и надлежащее маркирование баллонов при помощи наклеек IANTD.
Если студент имеет квалификацию OW Side Mount (конфигурация «сайд-маунт»), OW Essentials (основы) или OW Self-Sufficient Diver (самодостаточный дайвер), то он может использовать оборудование, обучение по которому он проходил в рамках этих курсов.
Как видим ни слова про пони-баллоны и V-вентили. Просто "дублирующих систем". Они могут быть ЛЮБЫМИ, включая спарку, стейдж, V-вентиль, пони и даже систему ОЦ ребризера.

Есть отсылки к Side Mount, Essentials, Self Sufficient Diver.
Там расписано более подробно:
Курс Essentials Diver Рекомендуется использовать длинный шланг длиной 1,5 метра. В качестве запасного – короткий шланг с креплением второй ступени на шее, а также крыло и спинку с подвеской или иное снаряжение. Помимо этого рекомендуется использовать либо баллон с двойным вентилем, либо небольшую спарку (например, спарка 7 л или пони-баллон или стейдж-баллон емкостью не более 4 л);
Курс Self Sufficient Diver Все баллоны для донных смесей должны быть с двойными вентилями; можно также использовать небольшие спарки. Баллон с одним вентилем и отдельный пони-баллон также являются возможным вариантом конфигурации.
Короче, твое утверждение:
Helga писал(а):Потому как ИАНТД предписывает на курсе DeepDiver использовать баллон с V-вентилем или дополнительный пони-баллон. Ни о каких стейджах речи вообще нет.
является ложным. Почему ты так сказала? То ли по умыслу, то ли от слабого знания стандартов, я не знаю.

ЗЫ. Будем выкручиваться?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 19-07-2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Falcom1
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31-12-2008 16:44
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 22:07 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Потому как ИАНТД предписывает на курсе DeepDiver использовать баллон с V-вентилем или дополнительный пони-баллон. Ни о каких стейджах речи вообще нет.
Извините, а от какого года такое правило ?
И почему в IANTD по курсу deep, не предусмотрено использование стейджа ?
Хотя на мой взгляд, в курсе deep, имело бы место обучению использования "стейдж".
IANTD AOWD

Ответить