Сводит ноги

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#1 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:01 Заголовок сообщения: Сводит ноги

Добрый день!
В январе 2012 было 14 погружений, примерно на пяти из них сводило ногу, то одну то другую, крайне не приятно :( Погружения проходили в тайланде, вода теплая, я не переохлаждался и чувствовал себя вполне комфортно. Получается что в морской воде сводит ноги, не всегда но это достаточно часто чтобы задаться вопросом что предпринять чтобы этого избежать? В Москве постоянно хожу в бассейн плаваю по 45 минут два раза в неделю и все прекрасно (ноги не сводит). Ходил в бассейн погружаться (тестировал новое снаряжение) около 40 минут и тоже все отлично. Инструктор в тае сказал что надо есть бананы якобы это помогает.
Хочу спросить у многочисленных форумчан с большим и не очень опытом, бывало ли такое и кто как с этим боролся? Собираюсь снова с тай на дайвинг и хотелось бы избежать этих проблем.
Последний раз редактировалось Irishman 20-07-2012 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:10 Заголовок сообщения:

Это нормально, сводит у многих. Меняйте стили движениями ласт во время дайва.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:12 Заголовок сообщения:

И без резких движений.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ЛенаСага
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07-12-2010 15:25

#4 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:32 Заголовок сообщения:

Было такое из-за неудобных ласт - слишком больших и тяжелых.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#5 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:35 Заголовок сообщения:

У меня такое было, тоже только в открытой воде (в бассейне все было отлично), чаще после длительной или усиленной нагрузки (когда далеко плыли или против течения). Поменяла боты на размер поменьше - все нормализовалось.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#6 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 12:52 Заголовок сообщения:

получается что никак не подготовишь себя :(
Было такое из-за неудобных ласт
да ласты были прокатные, и действительно не всегда удобные.
Поменяла боты на размер поменьше
вот досада, как раз только купил боты на полразмера больше чтобы не жали

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 13:13 Заголовок сообщения:

Я когда сноркал две недели в хургаде - купил предварительно свои ласты, по размеру нормальные - каравелла кажется, не суть.

Дак вот... первые несколько дней тоже сводило судорогой икроножные мышцы (выше стопы с тыльной стороны которые).
Оказалось что гребу я как раз только ими - т.е. делаю велосипед. Стал пробовать грести как подобает - всей ногой - прекратилось. Правдо не знаю в этом ли причина была.

Попросите кого-нибудь понаблюдать за вами, как вы гребете ластами. Может в этом проблема?
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#8 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 13:19 Заголовок сообщения:

А у меня ступни иногда сводит. Хотя и боты, отнюдь, не тесные и ласты комфортные...
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#9 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 13:30 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):как вы гребете ластами. Может в этом проблема?
как вариант возможно, хотя с другой стороны я постоянно плаваю и достаточно быстро, врядли я плыву на одних ступнях. А сводит именно икроножную мышцу да. Попрошу супругу записать видео и проанализируем с ней вместе. Спасибо за совет.
Может ли сводить ногу если долго находится не подвижно? Я вспомнил что мы с женой висели на поверхности минут 40 пока инструктор уговаривал девочку "утопиться" хотя бы на 5 метров, это было на первой открытой воде OWD. С другой стороны сводило и на других дайвах, но у же не так долго и не так сильно.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 13:54 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а): Может ли сводить ногу если долго находится не подвижно?
На OWD сидел на коленях в бассейне по часу ступня вывернута назад... тоже сводило.
У инструкторов кстати спрашивал чего делать - ответили только про потягивания за кончик ласты с продавливанием колена. Как лечить ничего не сказали.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#11 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:00 Заголовок сообщения:

про ласту и вытянуть сведенную мышцу это известно. Хочется получать удовольствие от погружения а не раскарячившись под водой в позе вареной креветки :) потерять время, удовольствие и еще и группу притормозить, поэтому и спрашиваю о каких либо предупредительных мерах.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#12 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:03 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):хотя с другой стороны я постоянно плаваю и достаточно быстро
Не надо быстро плавать без крайней необходимости. :)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#13 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:09 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):поэтому и спрашиваю о каких либо предупредительных мерах.
К тому, что уже перечислили, можно еще добавить возможность освоить фрог. Там нагрузки на ноги совсем другие, так что можно чередовать стили, чтобы мышцы не забивались. Да и стиль сам по себе более экономичный, чем флаттер (есть и другие бонуса). Но про прокатные ласты в таком варианте лучше забыть.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#14 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:36 Заголовок сообщения:

Мне кажется, сводимость мышц, проблема не совсем дайверская, а скорее, медицинская. У меня сводит мышцы не только на ступнях, но и в спине, груди, икрах. Не часто, но бывает. Причем, не всегда во время нагрузок, чаще, вообще, во сне.
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:45 Заголовок сообщения:

Чего-то не хватает.
Судороги периферического происхождения

Главная причина возникновения «периферических» (то есть «не-мозговых») судорог – это повышение возбудимости нервных и мышечных клеток. Нейроны при этом начинают возбуждаться (а мышцы – сокращаться) при очень незначительных воздействиях или вообще без воздействий, самостоятельно. Повышение возбудимости может быть вызвано:

1. недостатком кальция [механизм]; (судороги являются одним из самых первых и самых безобидных проявлений гипокальциемии);

2. недостаточным питанием мозга, нервов и мышц (не хватает глюкозы, или кислорода, или и того и другого вместе) [механизм];

3. недостатком хлорида натрия [механизм].

Всего лишь тремя этими «недостатками» вполне можно объяснить самые распространенные случаи «сведения» ног:

1. Во время физической нагрузки (футбол, бег, ходьба, секс) мышцы сожрали всю глюкозу, весь кислород, и хотят ещё – это недостаток №2, кроме этого работает недостаток №3 (хлорид натрия удаляется с потом).

2. Во время плавания – №2, как и при остальной физической работе. Кроме того, возможно, от холода мышцы пловца пытаются дрожать, т.е. совершать двойную работу. (Защитники плавания, впрочем, говорят, что судороги в воде случаются ничуть не чаще судорог на суше, просто в воде они гораздо опаснее, поэтому запоминаются.)

3. Ночные и утренние судороги возникают все по той же причине №2 из-за «затекания» ног, т.е. недостаточного их кровоснабжения.

4. При сахарном диабете ситуация похожа на физическую нагрузку: запасов глюкозы у диабетиков нет, а «засахаренный» гемоглобин плохо переносит кислород – следовательно, причина №2.

5. Судороги у беременных возникают по причине №1 (кальций тратится на развитие плода, а так же теряется с рвотой при токсикозе и мочой при «борьбе с отеками»). Не забываем и о причине №2 (плод забирает себе все, включая железо из материнского гемоглобина – такой уж он милашка).
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#16 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 14:57 Заголовок сообщения:

Для того, чтобы мышца начала сокращаться в нормальном режиме, необходимо получение ей маленького электрического сигнала определённой величины (например, оценим его в 10 мкВ). По мере проведения этой мышцы работы, в ней начинает уменьшаться содержание ионов кальция. В свою очередь это приводит к тому, что для начала сокращения мышцы необходим электрический сигнал уже не 10 мкВ, а 4 мкВ. Понижение этого уровня возбудимости мышцы до 4мкВ приводит к тому, что мышца может поймать не только тот сигнал, который ей предназначался от головного мозга, но и любой другой, своего рода "помеху", "наводку". В итоге от помехи мышца сжимается (сводит) и не расслабляется. Сжатие мышцы приводит к тому, что поступление в мышцу ионов Са+ из крови ухудшается и мышца сводит на долгое время, фактически самоблокируясь.

Факторы, способствующих сведению мышцы:
1) низкое содержание Са+ в крови;
2) высокий уровень работы мышцы, когда время сжатия мышцы значительно превышает время её расслабления;
3) густая кровь (обезвоживание и т.п.), когда нарушена периферийная циркуляция крови (и перенос с ней Са+);
4) сдавливание мышцы тесной обувью и одеждой (гидрокостюмом);
5) низкая температура воды;
6) неэффективность плавания (частично перекликается с п.2), неэластичность мышц;

Теперь рекомендации для профилактики судорог:
1) регулярно употреблять молочные продукты или витамины с содержанием Са+;
2) при сухости во рту пить негазированную минеральную воду, там ещё есть К+ и Na+, способствующие разжижению крови;
3) не допускать переохлаждения и сдавливание мышц;
4) аэробные нагрузки в плавании, от них мышцы становятся эластичнее, что улучшает кровоснабжение мышцы. Улучшайте технику плавания, её эффективность и эргономичность.
5) для тех, кто "ластает" - учитесь фрогу. В нём работает другая, более мощная, группа мышц. Приведу пример из лыж - "ластание" это классический ход, фрог - это коньковый.
Помните - мышца требует постоянный приток крови. Всё то, что нарушает кровоток, приводит к судорогам. Далее осмысливайте сами.
Мои объяснения носят упрощённый, схематический и ознакомительный характер, не отменяющие поход к врачу.
Пока стучал по клавишам, меня чуть опередили :cry1:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 16:39 Заголовок сообщения:

А это потому что я не стучал по клавишам, а просто спёр с просторов интернета небольшой кусочек статьи.

Но Ваше объяснение всё-равно лучше. Правда. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#18 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 16:46 Заголовок сообщения:

Спасибо Синий дельфин и ShurikK ситуация начинает проясняться. Недавно сдавал кровь, врачи сказали что густоватость близка к максимальному значению в пределах нормы. Возможно в этом и кроется корень проблемы.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 16:49 Заголовок сообщения:

Аспиринчик перед дайвом поможет снизить густоватость. :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#20 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 16:52 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Аспиринчик :wink:
Да да, только импортный

Ответить