Сводит ноги

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#21 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 17:02 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
ShurikK писал(а):Аспиринчик :wink:
Да да, только импортный
Мухина на вас нет, совсем не патриоты! :oops:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 17:28 Заголовок сообщения:

Херней вы господа ИМХО страдаете, икры сводило, сводит и будет сводить. И аспиринчик тут ну никак не поможет. Хотите чтобы не сводило, качайте икры, но и это не даст никаких гарантий.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 18:42 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а): 1) регулярно употреблять молочные продукты ...
в принципе - да, перед погружением - категорически нельзя жидкие. Если ныряете каждый день и по несколько раз, то делайте выводы.
eb en vloed

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#24 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 00:51 Заголовок сообщения:

Кстати раз уж тут затронули тему, кто в каком размере бот ныряет, впритык или лучше на размер больше?
От разных лиц слышал разные доводы, одни говорят нужно брать на размер больше своего, чтоб большой палец ни в коем случае не упирался, тогда ноги не натирает и не сводит, другие утверждают что нужно плавать только в своем размере.
Как у вас?

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#25 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 03:57 Заголовок сообщения:

Думаю, с небольшим запасом. Что-бы можно на носок одеть. Мало ли, что случится, поцарапаетесь, там где-то, пластырь на мозоль наклеен и т.п. Да и под водой прижмет....
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#26 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 04:17 Заголовок сообщения:

В связи с темой про судороги, вспомнил одну свою историю.
В своё время я не понимал (и не понимаю сейчас), каким образом от судорог человек может утонуть? Иногда в СМИ нет-нет, да проскакивает сюжет о том, что мол, "причина утопления - свело ноги".
А вот и сама история. Лето. Жизнерадостная солнечная погода :D. Городской пляж в виде речного залива в диаметре метров 200...250. Плавать "внутри" буйков мне надоело и я решил попересекать залив туда-обратно. Не помню, на каком уже "витке", но почувствовал, что начинает сводить одну ногу. И тут меня осенила мысль - а не проверить ли мне на себе, насколько критичны в управляемой плавучести человека сведённые ноги. Чуть сильней подработал ногами и вот - свело одну ногу. Вытянул я её и ничего, плывётся довольно не плохо! Но это мне показалось мало. Нарочно сверхинтенсивно заработал другой ногой - тут и её свело. Ну, думаю, прекрасненько, вот отличный случай проверить, может ли плыть человек со сведёнными ногами. Вытянул я их, а сам плыву кролем на груди, потом на спине, потом снова на груди. И ничего! Единственное но - брассом и дельфином плыть невозможно :roll:. Так и проплыл до пляжа больше половины залива только на одних руках. Ещё не доплывая до берега ноги чуть отпустило. И только на берегу предпринял меры для полного снятия симптомов судорог. Ну да, было больно, ну и что? Почему весь организм должен погибать от того, что какой-то части тушки больно? :lol:
Так что не паникуйте, если у вас свело ногу/ноги - плыть возможно! :sea2:

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 08:31 Заголовок сообщения:

Еще в детстве начал испытывать проблемы судорог икроножной мышцы. Попал на обследование в диспансер выяснили это особенности строения ног. Спасаюсь мягкими или разрезными ластами . Если у вас место в районе Ахиллеса почти обхватыается рукой то вполне возможно у вас такая же проблема
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#28 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 13:51 Заголовок сообщения:

Вот я когда боты выбирала, как раз и выбрала по ноге, чтобы не жали и большой палец не упирался. Под водой, как известно, неопрен чуть "расходится", так что боты стали еще свободнее, и начало сводить мышцы ног.

Помучившись, я понаблюдала за собой и обнаружила, что поскольку под водой нога в боте сидит достаточно свободно, я, чтобы при гребке она там меньше проворачивалась и чтобы лучше греблось, бессознательно в подошву ботика пальцами ноги упираюсь - вот ногу и сводит :)

Купила боты на размер меньше - все прошло.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
yugansk
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14-03-2012 00:03

#29 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 15:56 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а):В связи с темой про судороги, вспомнил одну свою историю.
В своё время я не понимал (и не понимаю сейчас), каким образом от судорог человек может утонуть? Иногда в СМИ нет-нет, да проскакивает сюжет о том, что мол, "причина утопления - свело ноги".
А вот и сама история. Лето. Жизнерадостная солнечная погода :D. Городской пляж в виде речного залива в диаметре метров 200...250. Плавать "внутри" буйков мне надоело и я решил попересекать залив туда-обратно. Не помню, на каком уже "витке", но почувствовал, что начинает сводить одну ногу. И тут меня осенила мысль - а не проверить ли мне на себе, насколько критичны в управляемой плавучести человека сведённые ноги. Чуть сильней подработал ногами и вот - свело одну ногу. Вытянул я её и ничего, плывётся довольно не плохо! Но это мне показалось мало. Нарочно сверхинтенсивно заработал другой ногой - тут и её свело. Ну, думаю, прекрасненько, вот отличный случай проверить, может ли плыть человек со сведёнными ногами. Вытянул я их, а сам плыву кролем на груди, потом на спине, потом снова на груди. И ничего! Единственное но - брассом и дельфином плыть невозможно :roll:. Так и проплыл до пляжа больше половины залива только на одних руках. Ещё не доплывая до берега ноги чуть отпустило. И только на берегу предпринял меры для полного снятия симптомов судорог. Ну да, было больно, ну и что? Почему весь организм должен погибать от того, что какой-то части тушки больно? :lol:
Так что не паникуйте, если у вас свело ногу/ноги - плыть возможно! :sea2:
Судороги наверно разные бывают , у меня бывало , что нога в колене сгибалась и голень силой прижималась к бедро с очень сильной болью.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 17:50 Заголовок сообщения:

Синий дельфин писал(а):И тут меня осенила мысль - а не проверить ли мне на себе, насколько критичны в управляемой плавучести человека сведённые ноги.
...
Так что не паникуйте, если у вас свело ногу/ноги - плыть возможно!
Хм, интересно. Возможно, тут еще играет роль уверенность в том, что тушка легче воды и если не нахлебаться, по-любому будешь иметь положительную плавучесть. Однако, это все хорошо на спокойной воде. При небольшом волнении перспектива сведения ног перестает быть столь радужной.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-07-2012 18:12 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):Кстати раз уж тут затронули тему, кто в каком размере бот ныряет, впритык или лучше на размер больше?
От разных лиц слышал разные доводы, одни говорят нужно брать на размер больше своего, чтоб большой палец ни в коем случае не упирался, тогда ноги не натирает и не сводит, другие утверждают что нужно плавать только в своем размере.
Как у вас?
Свободные боты плохо. Нога болтается, нет полного контроля за работай ластами. От этого тоже может быть судорога, так как начинаешь поджимать пальцы, чтобы плотнее было. И в этот момент и случается судорога мышц пальцев на ноге. Ласты также не должны болтаться на ноге.
А если в боте есть внутренний шов, то оно вам обязательно натрет ногу. Берите всегда по размеру. бот должен плотно сидеть на ноге. Но и не упираться в пальцы. Неопрен со временем утончается и боты становятся более просторные. От натира и старения бот помогают неопреновые носки, вплоть до появления дыр на ботах.

Аватара пользователя
Денис Хорошко
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03-10-2010 18:04
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 08:52 Заголовок сообщения:

Так же причиной сведения мышц может быть их чрезмерное напряжение, которое скорее всего происходит именно на море...А в бассейне из-за более спокойных условий, вы себя более расслаблено чувствуете и ни чего не сводит... А про бананы не знаю, скорее ананасы :) , там калия много ,а он отвечает за работу мышц.
С уважением, Денис Хорошко
Инструктор CMAS **

Аватара пользователя
Panorama Divers Хургада
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15-10-2010 23:34
Откуда: Хургада

#33 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 11:24 Заголовок сообщения: Re: Сводит ноги

Irishman писал(а): Инструктор в тае сказал что надо есть бананы якобы это помогает.
Бананы, потому что в них много магния.
Его нехватка как раз является одной из причин развития судорог.
Пропить магнезиум перед поездкой не помешает.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.

Елена Борисовна
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28-02-2012 15:41
Откуда: Красноярск

#34 Сообщение Добавлено: 24-07-2012 14:56 Заголовок сообщения:

Про калий тоже слышала, мне тренер рекомендовала курагу есть. У меня пальцы на ноге сводит каждый раз, когда носок тянешь. Давно привыкла контролировать ситуацию, при первых ощущениях - сразу носок на себя что есть силы и отпускает.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#35 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 13:27 Заголовок сообщения:

аспаркам, панангин

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 17:09 Заголовок сообщения:

У меня сводит икру иногда от чрезмерного ластания под водой.. Например, когда кого нибудь пытаешься догнать.. Плаваю только фрогом.. Поэтому - никакой спешки, господа.... :)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Clavellina
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27-10-2010 11:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 22:40 Заголовок сообщения:

было такое в начале пользования тусы импрекс. дайвов через 10-15 прошло. ну и да, техника гребка тоже влияет

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#38 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 14:36 Заголовок сообщения: судороги

Хорошо промассируй большую поясничную мышцу этим улучшишь отток венозный и мышцы ноги получат все о чем писали выше.

александр фирсов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13-09-2010 15:05
Откуда: рига латвия

#39 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 23:19 Заголовок сообщения: Re: Сводит ноги

Panorama Divers Хургада писал(а):
Irishman писал(а): Инструктор в тае сказал что надо есть бананы якобы это помогает.
Бананы, потому что в них много магния.
Его нехватка как раз является одной из причин развития судорог.
Пропить магнезиум перед поездкой непомешает
мне доктор тоже говорил что это изза нехватки магния.и выписывала магний Б6 в ампулах.после применения на год судорги прекращались. :)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#40 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 09:09 Заголовок сообщения:

почитал пост Синий дельфин вспомнил свою историю про онемение конечностей. :lol: в школе в классе толи в 10-м толи в 11-м (91 или 92 год) решил я переплыть своим ходом днестровское водохранилище как многие мои сверсники. отец плыл на лодке паралельно с моим курсом и страховал. расстояние от берега до берега вдоль гэс приличное. лето. июль. жара. вода теплая-теплая. ладони сгреб ковшиком и плыву себе фрогом. 2/3 пути так проплыл чую что ладони замерзли распрямить их не могу и пальцы развести, боли нет. ладони от долгого нахождения в воде в одном положении замерзли и стали как два половника. :lol: поначалу шок, потом пофиг гребу же все таки хоть и таким образом ну и ладно, ходу не сбавляю, молчу, отцу ничего не говорю. до берега доплыл на берег вышел ладони поставил на горячий от солнца гранитный валун и руки отогрелись отошли слава богу без последствий. в последствии несколько раз повторял такие заплывы правда уже с друзьями и с гимнастикой/растиранием ладоней/пальцев при первых симптомах онемения. так что онемение/судорога хоть вещь конечно и неприятная но плыть хоть и криво все равно можно :wink:
Вечная слава воде (с)

Ответить