Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 00:31 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а):Я бы сказал радуйтесь, что октопус вообще был/работал, инфейтор был не оторван на половину, грузовая пряжка держала, а бисюк был с застежками, и кто то вам ещё и бадю дал
Два сезона работал в Турции от Алании до Бодрума. Могу подтвердить, что так оно и есть.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

sergeyvladivostok
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02-10-2011 20:01
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 06:49 Заголовок сообщения:

Епть....А мне, как инструктору, неудобно, когда БСД выглядит неопрятно или глубинометр залит....Все в сравнении))
Обучение дайвингу на Ко Тао, Таиланд

dlo
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06-03-2012 12:01

#23 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 14:39 Заголовок сообщения:

я начинал с немцами нырять
для меня стало сюрпризом отсутствие бадичек у русских, какие могут быть претензии к обезъянам после этого

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 20:36 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а):В Турляндии вообще нырять с аквалангом, в большинстве клубов, небезопасно.
Первые два моих интродайва (дейли) прошли в Турции. Все было отлично. Никаких ужастиков, все под контролем. Отель в Кемере, куда ходили не знаю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 21:33 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
PABLOK писал(а):В Турляндии вообще нырять с аквалангом, в большинстве клубов, небезопасно.
Первые два моих интродайва (дейли) прошли в Турции. Все было отлично. Никаких ужастиков, все под контролем. Отель в Кемере, куда ходили не знаю.
+1. Месяц как оттуда (Каш). Отнырял неделю отлично. У нас было два небольших бота. Более другие ДЦ вывозили сухогрузы человек на 30-40. Тем не менее все пристойно.
Buy & Fly

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 21:57 Заголовок сообщения:

В Каше нет такого потока туристов и почти нет русских. Там действительно неплохая нырялка. Но и море там другое уже.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#27 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Falcom1 писал(а):На последнем погружение в Турции заметил.
1 - никто не проводит чек оборудование перед погружением на поверхности.
***
Ни о каком чеке снаряжения вообще нету.
Заметил по себе, что часто, пока собираю с бади снарягу, краем глаза наблюдаю и за ним. И все косяки со стороны видно хорошо. Потом (как собрали, а не через час, а то можно и забыть) говорю, чтобы проверил/посмотрел то и то...
Ныряю

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#28 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 17:09 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Vaga, прям археологические раскопки, такая древняя тема :)
А вообще да, я тоже привык поглядывать как собирается напарник, профдеформация))
CMAS***

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 11:49 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

_Ustas_ писал(а):Vaga, прям археологические раскопки, такая древняя тема :)
А вообще да, я тоже привык поглядывать как собирается напарник, профдеформация))
А что??? И без ласт прыгали и без масок!!!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#30 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

и без грузов :)
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 17:17 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Без грузов это вообще святое!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Недавно наблюдал сцену на сафари ( наши места были рядом) как чекали друг друга :D
Ну вроде отчкекали и хотели идти на джамп деку .... и потом подал ихние маски. Еще когда они проверяли друг друга обратил внимание что маски на скамейке лежали, но они про них даже не вспомнили.
Бади конечно хорошо - но свои мозги тоже не нужно выключать и надеяться на него, да за другими посматривать.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 22:16 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

urab писал(а):Недавно наблюдал сцену на сафари ( наши места были рядом) как чекали друг друга :D
Ну вроде отчкекали и хотели идти на джамп деку .... и потом подал ихние маски. Еще когда они проверяли друг друга обратил внимание что маски на скамейке лежали, но они про них даже не вспомнили.
Бади конечно хорошо - но свои мозги тоже не нужно выключать и надеяться на него, да за другими посматривать.
На сафари дали мне временно случайного бадю, мужика который всецело был занят своей дорогой уже взрослой дочуркой ОВД, проходящей курс КМАС**. Какой там бадичек, каждый отвечает за себя. Погрузились в зодиак, прибыли на место, команда "маски, ласты, регулятор, раз, два...". И тут выясняется, что мой новый бади так был занят дочуркой, что забыл на лодке маску. :smile1: Попало от гида, конечно, мне - не уследил. :mrgreen: Поехали назад за маской. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а):
urab писал(а):Недавно наблюдал сцену на сафари ( наши места были рядом) как чекали друг друга :D
Ну вроде отчкекали и хотели идти на джамп деку .... и потом подал ихние маски. Еще когда они проверяли друг друга обратил внимание что маски на скамейке лежали, но они про них даже не вспомнили.
Бади конечно хорошо - но свои мозги тоже не нужно выключать и надеяться на него, да за другими посматривать.
На сафари дали мне временно случайного бадю, мужика который всецело был занят своей дорогой уже взрослой дочуркой ОВД, проходящей курс КМАС**. Какой там бадичек, каждый отвечает за себя. Погрузились в зодиак, прибыли на место, команда "маски, ласты, регулятор, раз, два...". И тут выясняется, что мой новый бади так был занят дочуркой, что забыл на лодке маску. :smile1: Попало от гида, конечно, мне - не уследил. :mrgreen: Поехали назад за маской. :)
Сильно попало от гида???

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 13:18 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а): Попало от гида, конечно, мне - не уследил. :mrgreen: Поехали назад за маской. :)
Всегда считал что у гида можно позычить запасную маску ...могу ошибаться.
У меня в шортах она почти постоянно лежит, а зачем....хз.
василичО писал(а): Сильно попало от гида???
От гида ладно, работа у них такая - не позавидуешь ( за нас отвечать ) . А вот сколько отцу вечером пришлось наливать группе ....... они то туда сюда мотались :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 13:38 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

василичО писал(а):Сильно попало от гида???
Показательная порка о важности бадичека и о том, что в косяке дайвера виноват не сам дайвер (потому что каждый может ошибиться), а его бади, который должен был все проверить. :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#37 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 13:40 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Согласен. Бредово как-то звучит. Чел забыл свою маску, а виноваты все вокруг
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 13:41 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а):Попало от гида, конечно, мне - не уследил. :mrgreen:
Вот потому, когда я в качестве гида, то до отправки зодиака всегда обращаюсь к пассажирам с речью :lol: :"Дамы и господа, пожалуйста, проверьте и убедитесь, что вы ничего не забыли! А именно: маски, ласты, грузы, приборы. Убедитесь, что у всех открыты баллоны. Спасибо за внимание :mrgreen: ".
Потому что проще произнести речь, чем кататься туда-сюда.
urab писал(а):А вот сколько отцу вечером пришлось наливать группе ....... они то туда сюда мотались :D
Вооооот.... А так бы пришлось наливать только гиду! :lol:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 17:10 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

BIRKA писал(а): Вот потому, когда я в качестве гида, то до отправки зодиака всегда обращаюсь к пассажирам с речью :lol: :"Дамы и господа, пожалуйста, проверьте и убедитесь, что вы ничего не забыли! А именно: маски, ласты, грузы, приборы. Убедитесь, что у всех открыты баллоны. Спасибо за внимание :mrgreen: ".
Потому что проще произнести речь, чем кататься туда-сюда.
Речь конечно хорошо особенно громкая ( дайверы то глухие :D ) , но что есть именно у вас/тебя всегда в кармане для забывчивых ? Нет сомнения в вашей/твоей проф квалификации :hi2:

Реальный случай :
выкидывают с зодиака 4 дайвера + гид кторый сказал прямо на рэк погружаемся....глубина около 20 будет. Группа отлично входит в воду... на поверхности Окей........и синхронно доходит до дна ( 20 м), а гида и рэка нет :shock: ...... он на 5м болтается и машет рукой что бы все всплыли к нему. Потом оказалось что араб метров на 200 промахнулся с выброской.
Интересно мнение гидов и бывалых дайверов - кто должен погружаться или всплывать ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

urab писал(а):что есть именно у вас/тебя всегда в кармане для забывчивых?
На "ты" :D .

Всегда есть запасная маска. Запасные грузы на сафари с собой не таскаю, потому что всем в первый день на первом дайве даётся возможность спокойно вывеситься. Если человек забыл все грузы, а группа уже приехала на место погружения, то рассеянный дайвер просто пропускает это погружение.
urab писал(а):Реальный случай:..........кто должен погружаться или всплывать ?
В реальности гид должен был, как это обычно делается, на брифинге сказать:"Входим в воду с отрицательной плавучестью и встречаемся на 5-ти метрах. Обмениваемся знаками ОК и если у всех всё в порядке, погружаемся на рэк. Максимальная глубина......бла-бла-бла"
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить