Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#61 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 15:30 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Многое зависит от места, где ныряешь, и от политики дайвцентра, с которым ныряешь.
На Красном море мы с моей супругой, начиная с 2006 года без гидов ныряем, но в открытом океане, во многих местах у тебя даже спрашивать не будут, хочешь ты с гидом нырять или нет. :)
Предлагаю здесь отметиться тем, кто без гидов нырял на Вольфе/Дарвине на Галапагосах или Wild Coast (Protea Banks, Aliwal Shoal) ЮАР, или на Рeleliu express на Палау, или в мальдивских канду или, или, или, или и так далее и тому подобное. Полагаю, что каждый из присутствующих вспомнит массу таких мест. :)

Поэтому во многих местах дайв-гид обязательное дополнение к нырялке, вне зависимости от того, хочешь ты этого или нет. ( И часто очень полезное). Где-то это простой экскурсовод, а где-то еще и нянька, которая скубу и ласты поможет одеть или снять, и баллоны поменяет (даже если ты тысячу дайвов отнырял), а кого-то на веревке водить будет и на остановке безопасности еще и сверху на баллон сядет, чтобы не болтало (вспомнился наш дайв-гид на Палау, который бабулю-японку таким образом опекал) :) .
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#62 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 18:54 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Falcom1 писал(а):На последнем погружение в Турции заметил.

1 - никто не проводит чек оборудование перед погружением на поверхности.
2 - напарника дают непосредственно уже в воде.
3 - нет проверки оборудования в воде перед погружением.

К чему спросил, так к тому, что проблемы проверки снаряжения мною были выявлены непосредственно на глубине у моих напарников.

а. неправильный пристегнутый октопус. (или он болтался или был прикреплен внутри лямок BCD, чтобы его достать нужно потратить время)
б. Неправильное расположения манометра (манометр был зажат между баллоном и BCD)
г. (БЫСТРО-БЫСТРО В ВОДУ. ВЫ СЕЙЧАС НЫРЯЕТЕ)

Ни о каком чеке снаряжения вообще нету.

Я человек ответственный, всегда проверяю себя до погружения, перед погружением, и чек делаю всегда на глубине 3-5 метров (учили меня так)

Если придумали чек, тогда зачем этим правилом пренебрегать ?

Честно скажу, меня это убило, отношение инструкторов в Турции, которые погружают OWD. AOWD, без предварительного чек снаряжения.
Адванседы и ОВД вполне могут сами о себе позаботится... Я давно забил на "партнерские проверки", просто смотрю на манометер, потом пробую дышать через вторую ступен, потом жму "фри флоу на октопусе", потом подуваю BCD от баллона и все, прыгаю в воду... Еще не разу не было что бы после такой проверки проблема обнаружилась в воде а не на поверхности...
На поверхности несколько раз проблемы были: залипала кнопка BCD, с второй ступени выпадала резинка, вентиль на баллоне был закрыт.

Но если дайвер "в первый раз" или нырял два года назад то тут нужно конечно проявить внимание и проверить или все ок у него...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

ShurikK писал(а):
василичО писал(а): ТРОЕ --- как минимум. Аааа и + КВАК=4
чОйта трое то???
Я тоже тут.
И в этот самый момент где-то очень далеко взгрустнул Глубокий, помянув недобрым словом "группу подтанцоФФки". :lol:

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#64 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 22:38 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

zartt писал(а):
Falcom1 писал(а):На последнем погружение в Турции заметил.

1 - никто не проводит чек оборудование перед погружением на поверхности.
2 - напарника дают непосредственно уже в воде.
3 - нет проверки оборудования в воде перед погружением.

К чему спросил, так к тому, что проблемы проверки снаряжения мною были выявлены непосредственно на глубине у моих напарников.

а. неправильный пристегнутый октопус. (или он болтался или был прикреплен внутри лямок BCD, чтобы его достать нужно потратить время)
б. Неправильное расположения манометра (манометр был зажат между баллоном и BCD)
г. (БЫСТРО-БЫСТРО В ВОДУ. ВЫ СЕЙЧАС НЫРЯЕТЕ)

Ни о каком чеке снаряжения вообще нету.

Я человек ответственный, всегда проверяю себя до погружения, перед погружением, и чек делаю всегда на глубине 3-5 метров (учили меня так)

Если придумали чек, тогда зачем этим правилом пренебрегать ?

Честно скажу, меня это убило, отношение инструкторов в Турции, которые погружают OWD. AOWD, без предварительного чек снаряжения.
Адванседы и ОВД вполне могут сами о себе позаботится... Я давно забил на "партнерские проверки", просто смотрю на манометер, потом пробую дышать через вторую ступен, потом жму "фри флоу на октопусе", потом подуваю BCD от баллона и все, прыгаю в воду... Еще не разу не было что бы после такой проверки проблема обнаружилась в воде а не на поверхности...
На поверхности несколько раз проблемы были: залипала кнопка BCD, с второй ступени выпадала резинка, вентиль на баллоне был закрыт.

Но если дайвер "в первый раз" или нырял два года назад то тут нужно конечно проявить внимание и проверить или все ок у него...
Правильно, лоховство все это... Потом, на 22 дайве и на "монометер" можно будет не смотреть и бсиди не поддувать. Повесил на себя грузов побольше и сигай в воду.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#65 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

KWAK писал(а):К сожалению таких как Вы один на сотню. Для подавляющего большинства гид это именно нянька.
Сергей, с людьми, которыми я общаюсь не первый год, мне удобнее на <ты> :)
CMAS***

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#66 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 03:13 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а):
василичО писал(а):Сильно попало от гида???
Показательная порка о важности бадичека и о том, что в косяке дайвера виноват не сам дайвер (потому что каждый может ошибиться), а его бади, который должен был все проверить. :mrgreen:
когда готов, проверь всё по порядку, [м___к])))
Николай, я не про вас, если что, про то, что запоминалку нужно подправить)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#67 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 03:20 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

hunter_35 писал(а): А позволь вопрос, каким образом группа того самого гида потеряла то? Течения, я так понимаю, нет, все спокойно на поверхности «чекнулись» и пошли... вопрос куда и за кем?
По моему скромному мнению, погружаешься, смотришь куда идёт гид, следуешь за ним на примерно той-же глубине. Ну если гид конечно не отчебучит чего. :D Но голову свою тоже включать иногда полезно. Видишь, что чего-то не то происходит, включаешь режим самоспасания себя/бадди.
дайвер в идеальном триме хреново видит то, что на поверхности происходит) да даже то, что над ним происходит, тоже хреново видит)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 13:21 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

_Ustas_ писал(а):
KWAK писал(а):К сожалению таких как Вы один на сотню. Для подавляющего большинства гид это именно нянька.
Сергей, с людьми, которыми я общаюсь не первый год, мне удобнее на <ты> :)
Сорри :oops: исправлюсь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 17:04 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

dutf писал(а):когда готов, проверь всё по порядку, [м___к])))
Гы-гы! :mrgreen: М - маска? :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#70 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 20:21 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

KWAK писал(а):Без грузов это вообще святое!
И это обязательно нужно сделать. В смысле - дать человеку сделать это, не останавливать. Причём, при прыжке с борта, а не при неторопливом заходе с берега. Только тогда может стать стыдно и запомниться на всю жизнь.
Николай_68 писал(а):
василичО писал(а):Сильно попало от гида?
Показательная порка о важности бадичека и о том, что в косяке дайвера виноват не сам дайвер (потому что каждый может ошибиться), а его бади, который должен был все проверить.
:shock: :roll:
Как никогда не сертифицированный на OWD, позволю себе дико изумиться. :roll: С какого бы это кто-то должен заботиться о подготовке дайвера к погружению... :roll:
Не, попав в воду автоматически смотрю, что происходит вокруг - не только с напарниким, если таковой имеется, но и вообще ибо всякое бывает. Но собираться-то каждый должен сам. ПМСМиПП.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#71 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 03:04 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а):
dutf писал(а):когда готов, проверь всё по порядку, [м___к])))
Гы-гы! :mrgreen: М - маска? :D
ну а я о чём)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 10:33 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

BKC писал(а):
KWAK писал(а):Без грузов это вообще святое!
И это обязательно нужно сделать. В смысле - дать человеку сделать это, не останавливать. Причём, при прыжке с борта, а не при неторопливом заходе с берега. Только тогда может стать стыдно и запомниться на всю жизнь.
Грузовой не проверяется потому хотя бы, что могут быть интегрированные :-)
А с фразой "Только тогда может стать стыдно и запомниться на всю жизнь." согласен на 100% :-) Два раза у меня такое было, и если в первый раз мне гид заботливо взял пояс с борта и помог надеть (это был примерно мой 20й дайв), и это запомнилось скорее как досадное недоразумение с подсознательным, как сейчас понимаю, "гид виноват - за мной не проследил, и это косвенно признал, притащив мне его в клювике", то второй (и, надеюсь, в последний :-)) раз это было уже на 300+ дайве, и это было позорище :-) До сих пор вспоминаю - кончики ушей краснеют :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#73 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

KWAK писал(а):
_Ustas_ писал(а): Вот я тоже привык считать, что гид скорее экскурсовод, нежели нянька для дайверов :)
К сожалению таких как Вы один на сотню. Для подавляющего большинства гид это именно нянька.
Это не так бинарно. В теплом спокойном море, несложном или знакомом сайте, гид действительно лишь экскурсовод. Лично мне гид, высматривающий и показывающий группе всякие интересности, гораздо полезнее постоянно занятого проверкой остатков газа, подгонкой снаряжения и решением прочих проблем группы под водой.

Но есть условия, когда от гида требуется чуть больше (по моему скромному мнению ведомого :D). Сложные условия, незнакомое место, стресс от торопливых сборов (ведь часто такое бывает: быстро-быстро на лодку, быстро-быстро брифинг, быстро-быстро в снарягу и быстро-быстро прыгнули), плохая видимость, большая глубина в точке входа в воду, и т.д., где от гида хотелось бы повышенного внимания, а не просто начала движения по маршруту, не поворачивая головы.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 27-03-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Павел.bard.ru писал(а):второй (и, надеюсь, в последний :-)) раз это было уже на 300+ дайве, и это было позорище :-) До сих пор вспоминаю - кончики ушей краснеют :-)
Сафари, собираюсь на сотое погружение. Сотое погружение - очень круто! 8) Оделся, а пшик не пшикается. Понимаю, что не открыл баллон. Прошу проходящего мимо гида открыть вентиль. Он тянет руку к вентилю и начинает ржать, а потом начинают ржать и все, кто находится рядом. Оказывается, я так возгордился своим сотым дайвом, что забыл не только открыть баллон, но и прикрутить к нему регулятор. Первая ступень как болталась, так и болтается рядом с вентилем на шлангах. :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 28-03-2017 11:30 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Николай_68 писал(а):Сафари, собираюсь на сотое погружение.
Фото на моей аватарке - именно с сотого дайва :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#76 Сообщение Добавлено: 29-03-2017 14:52 Заголовок сообщения: Re: Проверка снаряжения перед погружением! (Чек)

Нормальный бади-чек видел только в одном месте, в Новороссе (маска, первая ступень, вторая, инфлятор, клапана сухаря, стейдж, груза, ласты...) ну еще на сдаче открытой воды.
В остальных местах - кто во что горазд. Но т.к. моим бади очень часто сын погружается, то волей-неволей проверку делаем по максимуму. Плюс его еще гид иногда потом проверяет )))
Если погружаюсь без малого, то просто внимательно смотрю, как группа собирается. Если кто-что забывает, напоминаю )))

Ответить