iGills

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#1 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 09:27 Заголовок сообщения: iGills

Я болел этой идеей еще несколько лет назад... даже тут по моему писал. Вот кто то взял и сделал наконец.

http://www.igills.com/
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:00 Заголовок сообщения:

ну дык айфон это хлам - вот айпад это уже интереснее

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#3 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:13 Заголовок сообщения:

как же люди любят надкусанное яблоко :shock: а уж погружаться с айпадом ... ну у меня просто слова печатные кончаются. Мне просто любопытно (и в связи с соседней темой тоже) когда и как ДЦ в том же египте смогут и начнут ставить эл.подпись (или печать) в такой логбук?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#4 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:18 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):ну дык айфон это хлам - вот айпад это уже интереснее
Ладно айфон еще понятно - камера там, фотки, телефон бэкапный, ну компас и жпс, теоретически может пригодиться. А айпад во время дайва зачем? angry birds + nitrogen = happy birds ? ;)

Вообще iGills интересно выглядит, если на датчиках и сенсорах не сэкономили то вообще молодцы.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:19 Заголовок сообщения:

внизу айпад нафиг не нужен а так на деке висеть книжки читать - птичек запускать

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#6 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:21 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):как же люди любят надкусанное яблоко :shock: а уж погружаться с айпадом ... ну у меня просто слова печатные кончаются. Мне просто любопытно (и в связи с соседней темой тоже) когда и как ДЦ в том же египте смогут и начнут ставить эл.подпись (или печать) в такой логбук?
Так там не в логбуке фича, вы айфон свой превращаете в полноценный декоприсиометр (не как основной конечно, но как боттом таймер почему бы нет), компактный фотоаппарат, компас, фонарь, телефон и жпс навигатор и все это можно взять под воду всего за 330 енотов.

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#7 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:25 Заголовок сообщения:

YuraMSK писал(а): Так там не в логбуке фича, вы айфон свой превращаете в полноценный декоприсиометр
Во что? :lol:

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#8 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 10:29 Заголовок сообщения:

Orodi писал(а):
YuraMSK писал(а): Так там не в логбуке фича, вы айфон свой превращаете в полноценный декомпрессиметр
Во что? :lol:
декомпрессиметр, ну вы меня понял :)

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:00 Заголовок сообщения:

Я возмущён! Хочется кричать, но постараюсь быть сдержанным.

С каких пор GPS под водой работает? Как этот говнофон глубину будет мерить? Фотоаппарат там только для таких фото: http://www.dematom.com/images/2011/07/3 ... o_hach.jpg Да и не будет там сенсор работать через бокс.

З.Ы. я не мог этого не написать :)

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#10 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:06 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Я возмущён! Хочется кричать, но постараюсь быть сдержанным.

С каких пор GPS под водой работает? Как этот говнофон глубину будет мерить? Фотоаппарат там только для таких фото: http://www.dematom.com/images/2011/07/3 ... o_hach.jpg Да и не будет там сенсор работать через бокс.

З.Ы. я не мог этого не написать :)
Достаточно почитать - там все сенсоры внешние и подсоединяются через док разъем. GPS наверное работает только на поверхности, т.к. для работы программы телефон надо перевести в авиарежим.
Пока из недостатков - похоже нет метрической системы.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#11 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:19 Заголовок сообщения:

Только заказал, а тут новость что 5-ый айфон выходит, а он скорее всего будет других размеров :)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#12 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:23 Заголовок сообщения:

Про "декомпрессиметр": http://demotivators.to/media/posters/32 ... oprosa.jpg
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#13 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:38 Заголовок сообщения:

Подводные боксы для iPhone выпускают в настоящее время несколько производителей. Качество фото/видео - на уровне дешевого регистратора, по причине неспецифической оптики для воды. Новинка, насколько понимаю, - только приложение написанное пользователями для Айфон - "дайв-компьютер".
Дайвинг - экстремальный вид. Есть желающие доверить свою жизнь айфону в пластике, да еще с прогой написанной неизвестно как неизвестно кем?
Брать его как основной комп, - абсолютно небезопасно и глупо, а брать как дублирующий - зачем это нужно в рекреации. На мой взгляд, реальная судьба этого приложения - просто в качестве игрушки.

YuraMSK
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-07-2012 08:29
Откуда: Россия

#14 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 11:51 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):Про "декомпрессиметр": http://demotivators.to/media/posters/32 ... oprosa.jpg
Угу, http://udaff.com/image/85/8562.jpg

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#15 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 14:58 Заголовок сообщения:

Не-не-не!! Плохая идея! А вдруг кто дозвонится! :shock:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#16 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 16:25 Заголовок сообщения:

YuraMSK писал(а): Пока из недостатков - похоже нет метрической системы.
из описания:

Configurable metric or imperial units for depth and temperature

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#17 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 19:20 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Я возмущён! Хочется кричать, но постараюсь быть сдержанным.

С каких пор GPS под водой работает? Как этот говнофон глубину будет мерить? Фотоаппарат там только для таких фото: http://www.dematom.com/images/2011/07/3 ... o_hach.jpg Да и не будет там сенсор работать через бокс.

З.Ы. я не мог этого не написать :)
Ребят, вы бы хоть спецификацию почитали и описание возможностей... Я не фанат яблок и не говорю, что это мега-девайс нужным абсолютно всем. Однако идея неплохая - экономит место в чемодане:

1) В этом подводном корпусе установлем встроенный дайв-компьютер с датчиком глубины и температуры. Айфон всего лишь отображает данные и ведет логбук. ну еще фотографирует. Перед погружением запоминает данные GPS, а в момент начала погружения - создает запись в логе привязанную к координатам. Подводные фотографии так-же привязываются к данным GPS - т.е. к дайв-сайту.

2) У йфона 4S вполне приличная 5MP камера для своих размеров. Не стоит ждать от нее мега-результатов, но для любительской сьемки и встроенного логбука пойдет.

Вообщем понятно, что игрушка для теплой воды и до 40 метров - но думаю должно понравится тем кто любит использовать айфон "для всего"... :) За 330 баксов, почему бы и нет?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#18 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 19:41 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Подводные боксы для iPhone выпускают в настоящее время несколько производителей. Качество фото/видео - на уровне дешевого регистратора, по причине неспецифической оптики для воды. Новинка, насколько понимаю, - только приложение написанное пользователями для Айфон - "дайв-компьютер".
Дайвинг - экстремальный вид. Есть желающие доверить свою жизнь айфону в пластике, да еще с прогой написанной неизвестно как неизвестно кем?
Брать его как основной комп, - абсолютно небезопасно и глупо, а брать как дублирующий - зачем это нужно в рекреации. На мой взгляд, реальная судьба этого приложения - просто в качестве игрушки.
Павел, не нагоняйте жути :)

1) Дайв-компьютер там - "железный", встроенный в бокс. Айфон только выводит информацию на экран и ведет лог.

2) Что значит написано "неизвестно кем"? А кто должен писать софт для компа что бы ему можно было верить?

3) Да, это девайс для рекреации и теплой воды. Если вам не повезло и ваш комп вышел из строя, то в таких "суровых" условиях - остается только:

a) всплывать?
b) плыть рядом с бадди/гидом/инструктором, до конца погружения.
c) в случае соло-дайва - я думаю человек в состоянии его безопасно завершить.
d) гордо умереть под водой, обидевшись на производителя :)
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 31-07-2012 21:02 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Павел, не нагоняйте жути :)

1) Дайв-компьютер там - "железный", встроенный в бокс. Айфон только выводит информацию на экран и ведет лог.

2) Что значит написано "неизвестно кем"? А кто должен писать софт для компа что бы ему можно было верить?
Ну, какая тут жуть :)

Я активный пользователь многих девайсов Apple. Неплохо знаю эту продукцию. Искренне скажу, она мне очень нравится.
Однако, надо быть трезвым человеком и осознавать что для чего предназначено, а что нет. Подводные компьютеры делают на порядок более надежными, устойчивыми к экстремальным ситуациям, это специализированные изделия для погружений. Они проектируются как системы жизнеобеспечения.

У меня в пользовании сейчас 4GS, это уже третий мой Айфон по счету за последние несколько лет. Все они периодически глючили и отказывали. И это в общем нормально, не слишком часто, всегда можно перезагрузить. Я предпочитаю именно Айфон, потому что Windows смартфоны глючат еще чаще.
Мое мнение, что на глубине использовать его как систему жизнеобеспечения, - неразумно, это подвергнет здоровье реальному риску. Мобильный телефон не предназначен для этого.

По поводу софта ... - Это ведь не в SUUNTO оттачивали годами программу? Какой-то пользователь Айфона сам сочинил программку и выложил ее. Насколько он специалист в области декомпрессии? Должны ли мы доверить свою жизнь такому софту?
Компания Apple активно поддерживает размещение пользовательских приложений для iPhone на своем ресурсе. Эти приложения может выложить в Apple store любой желающий, в том числе и вы, и я. Процедура прохождения там несложная. Пользовательские приложения сейчас выкладываются туда в изобилии.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#20 Сообщение Добавлено: 01-08-2012 01:51 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Ну, какая тут жуть :)

Я активный пользователь многих девайсов Apple. Неплохо знаю эту продукцию. Искренне скажу, она мне очень нравится.
Однако, надо быть трезвым человеком и осознавать что для чего предназначено, а что нет. Подводные компьютеры делают на порядок более надежными, устойчивыми к экстремальным ситуациям, это специализированные изделия для погружений. Они проектируются как системы жизнеобеспечения.

У меня в пользовании сейчас 4GS, это уже третий мой Айфон по счету за последние несколько лет. Все они периодически глючили и отказывали. И это в общем нормально, не слишком часто, всегда можно перезагрузить. Я предпочитаю именно Айфон, потому что Windows смартфоны глючат еще чаще.
Мое мнение, что на глубине использовать его как систему жизнеобеспечения, - неразумно, это подвергнет здоровье реальному риску. Мобильный телефон не предназначен для этого.

По поводу софта ... - Это ведь не в SUUNTO оттачивали годами программу? Какой-то пользователь Айфона сам сочинил программку и выложил ее. Насколько он специалист в области декомпрессии? Должны ли мы доверить свою жизнь такому софту?
Компания Apple активно поддерживает размещение пользовательских приложений для iPhone на своем ресурсе. Эти приложения может выложить в Apple store любой желающий, в том числе и вы, и я. Процедура прохождения там несложная. Пользовательские приложения сейчас выкладываются туда в изобилии.
Почему Вы утверждаете, что это изделие и софт было сделано на коленке, где-то в подвале??? Что-бы разработать, протестировать и запустить в производство такое устройство, нужны инвестиции в несколько сотен тысяч, а то и миллион+ долларов. Компания изготовитель называется Amphibian Labs - http://www.amphibianlabs.com/

Далее - в тюрьме сидеть и штрафы платить, в Америке как ни странно никто не хочет. А это тут запросто - достаточно одного заявления в суд и выигранного дела. На вопросах безопастности тут просто помешаны - поверьте мне, канадскому жителю. Если бы на этапе тестирования iPhone был бы из рук вон плох и ненадежен в качестве аппаратной платформы - это устройство никогда бы не появилось.

Программа для iPhone разработана этой же компанией, для конкретного устройства, а не Васей Пупкиным. Как абстрактный Вася Пупкин может написать программу, не имея в руках самого устройства и не зная протокола обмена с компом, интегрированным в бокс?

P.S. К упомянутой компании не отношусь никаким боком - просто увидел ссылку и решил поделиться.
Scars remind us that past is real...

Ответить