213 см шланга и пузико

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kvetus
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18-06-2010 18:52
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 16:51 Заголовок сообщения: 213 см шланга и пузико

Задали мне вопрос - не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины. Причина - пока вокруг "талии" обовьется, то уже кончается и весело вокруг головы кольцом всплывает )) Понятное дело, когда справа канистра, то можно под нее петлю забросить, немножко лучше будет. Но что делать, когда пузо есть, а канистры нет, если речь идет о чистой рекреации? Заправлять за стропу тоже не совсем удобно, особенно когда на поясе висит грузовая система... Как же справиться с этой змеюкой?
Константин Шаповалов
Инструктор CMAS #RUS/F00/M1/14/000797
PADI DM #335085

Аватара пользователя
Lolth
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17-03-2008 15:08
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 16:58 Заголовок сообщения:

Ээээ, не стандартное решение - похудеть?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 17:02 Заголовок сообщения:

Есть нож на стропе
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 17:03 Заголовок сообщения:

Укладывать и заправлять нужно правильно. 213 см хватит на любого бегемота. За поясную стропу заправлять очень даже удобно. Без канистр и ножей.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 17:05 Заголовок сообщения: Перечитать JJ

Еще раз изучить философию ДИР.

Уделить внимание разделу о курении, физической нарузке и т.п.

Дальше:
Вариант 1 - привести тушку в соответствие
Вариант 2 - искать в интернете объявления об удлиннении шланга.

ЗЫ Устриц ел, ежели что )))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 17:41 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

kvetus писал(а):...не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины...
Вопрос банальный - зачем мучиться заматывать, а потом еще и разматывать такой шланг человеку такой комплекции в РЕКРЕАЦИИ?
Не видел, чтобы кто-то смеялся над стандартной длиной шланга, или чуть уменьшеной, или чуть увеличенной в разумных пределах :?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 18:30 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

kvetus писал(а):...не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины...
:lol:
Просто восхитительная и очень убедительная реинкарнация темы про шланги - длинный шланг любой ценой. :lol:


P.S. А сколько раз человек уже под воду залезть успел не сказали? Или он только готовится к курсу OWD.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 19:15 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

BKC писал(а):
kvetus писал(а):...не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины...
:lol:
Просто восхитительная и очень убедительная реинкарнация темы про шланги - длинный шланг любой ценой. :lol:


P.S. А сколько раз человек уже под воду залезть успел не сказали? Или он только готовится к курсу OWD.
:D :D :D Это не имеет значения. Главное - пузики-телепузики :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 20:20 Заголовок сообщения:

kvetus писал(а):Задали мне вопрос - не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины. Причина - пока вокруг "талии" обовьется, то уже кончается и весело вокруг головы кольцом всплывает )) Понятное дело, когда справа канистра, то можно под нее петлю забросить, немножко лучше будет. Но что делать, когда пузо есть, а канистры нет, если речь идет о чистой рекреации? Заправлять за стропу тоже не совсем удобно, особенно когда на поясе висит грузовая система... Как же справиться с этой змеюкой?
Не стоит изобретать велосипед...
Если заправить длинный шланг под канистру, то будет не немножко лучше. Будет как раз правильно, так, как надо.
Если канистры нет, то петлю длинного шланга убирают за пояс в том месте, где должна быть канистра.
Удобно/неудобно - исключительно вопрос привычки.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 20:38 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Укладывать и заправлять нужно правильно. 213 см хватит на любого бегемота. За поясную стропу заправлять очень даже удобно. Без канистр и ножей.
ты ошибаешься.
я совсем не бегемот, просто у меня рост под два метра.
заправленный за канистру шланг начинает выворачивать регулятор в сторону, не хватает где-то еще 20см для полного комфорта.
из-под стропы в моем случае, если не закрепить дополнительно, выдирается на ура.

ps только не говори, что ты говорил о бегемотах, но не о жирафах )))

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 20:50 Заголовок сообщения: Re: Перечитать JJ

Твёрдый знакЪ писал(а):Еще раз изучить философию ДИР.
Вот бы узнать, где такому учат.. :roll:
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 20:52 Заголовок сообщения:

Есть шланги BTS удлиненные(230см) в оплетке, нож на правой части поясной стропы не одевается, как писали выше либо за канистру фонаря, либо под стропу,а лучше поныряй с местными грамотными инструкторами(технарями) они подскажут и покажут.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:02 Заголовок сообщения:

Суперпроблема... особенно для рекреации, для опенка(коли такие проблемы....)
типа "какой длины юбку в Мухосранске носить, чтоб в темноте не изнасиловали"
:)

похоже ТС не успел в предыдущих 58 странницах отметится как все снесли во флейм..
Последний раз редактировалось Андрей СПб 13-08-2012 21:06, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:03 Заголовок сообщения: Re: Перечитать JJ

Den Khrustalev писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а):Еще раз изучить философию ДИР.
Вот бы узнать, где такому учат.. :roll:
На Тетисе, Дэн, где ж еще... :lol:

Аватара пользователя
kvetus
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18-06-2010 18:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:12 Заголовок сообщения:

Итак, ответ один - жуй что дают и не выеживайся? Повторю ещё раз - длинный шланг используется для рекреационного железа воздухом с бадди - банально удобно. Попробовал сам такую же конфу и на моем пузе такая же проблема. Канистры пока нет и не предвидится в ближайшее время, ибо днём достаточно ручного маленького фонаря, а ночные погружалки мне пофиг совершенно. То есть дорасту до техно, тогда и канистру поставлю. Итог: два человека с пузиками, по бокам висят грузовые системы, то есть под ними шланг прокладывать минимум некорректно. Изменять глобально конфу не собираемся, ибо гуе с диром в рекреации нафиг не нужны. Про 230 см шланги услышал, чьей производство, не подскажете? Про заправлять... ну вот у меня комфортно заправленный шланг снизу от стропы выглядывает всего на 5-7 см, что периодически приводит к его высвобождению :-( Глобального совета, как я понимаю, нет и быть не может, а жаль...

Аватара пользователя
kvetus
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18-06-2010 18:52
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:17 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Суперпроблема... особенно для рекреации, для опенка(коли такие проблемы....)
типа "какой длины юбку в Мухосранске носить, чтоб в темноте не изнасиловали"
:)

похоже ТС не успел в предыдущих 58 странницах отметится как все снесли во флейм..
Ту тему внимательно изучил, флейм, где Вы удачно отметились, пролистал, уж простите. Резюмируя, отмечу, что длинный шланг НЕудобен в рекреации по причине необходимости умения работать с ним не только драйвера и его бадди, но и, подчас, всей группы. А удобен он по причине комфортности плавания и отстаивания сейфити с бадди. Вот и вся выжимка из нескольких десятков страниц той темы.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:17 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

kvetus писал(а):грузовая система...
Какая? Мне тоже грузовые карманы мешали.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:23 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

kvetus писал(а):Задали мне вопрос - не хватает человеку для прокладки длинного шланга 213 см длины. Причина - пока вокруг "талии" обовьется, то уже кончается и весело вокруг головы кольцом всплывает )) Понятное дело, когда справа канистра, то можно под нее петлю забросить, немножко лучше будет. Но что делать, когда пузо есть, а канистры нет, если речь идет о чистой рекреации? Заправлять за стропу тоже не совсем удобно, особенно когда на поясе висит грузовая система... Как же справиться с этой змеюкой?
под грузовую систему и заправьте... если висит пояс с грузами, тоже самое, груза-то по бокам... :popcorn:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:28 Заголовок сообщения:

я прямо под клапан кармана заправляю :oops:
Удобно. Оно на липучке. Можно дёргать.
Но это не по ДИР))))))))
Я и карманы-то эти давно совсем не под грузы пользую)))))))))
В одном маска, в другом буй с диском вместо зеркала)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 21:35 Заголовок сообщения: Re: 213 см шланга и пузико

Vladimir_S писал(а):под грузовую систему и заправьте... если висит пояс с грузами, тоже самое, груза-то по бокам... :popcorn:
Пробовал. Выскакивает.
Да! Совсем забыл сказать!
Если спинка со стропой, то оно действительно запросто заправляется вдоль правого бока. Нюанс есть. Та часть петли которая ближе к регулятору должна идти как бы позади тушки :oops: а та которая идет по пузику, обвивает шею и потом втыкается туда чем нормальные дайверы дышат, эта часть петли спереди тушки должна быть. ТОгда точно не вывалится.
Пусть истинные ДИР - дайверы поправят если чего. :oops:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить