213 см шланга и пузико

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 13:50 Заголовок сообщения:

Еще вот.
Вложения
PDVD_008.jpg
PDVD_007.jpg

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 14:58 Заголовок сообщения: Re: Перечитать JJ

Den Khrustalev писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а):Еще раз изучить философию ДИР.
Вот бы узнать, где такому учат.. :roll:
Всё, насмерть пристыдил.
А, ведь, редиска, сам же меня с истинно ПАДИ-пути сбил и длинным шлангом укомплектовал.

Пойми вас, сектантов. Сижу теперь, думаю, что это было - дир, не дир, философия, али физиология.

)))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 16:09 Заголовок сообщения:

wrecker писал(а):Вот картинки из книжки JJ
Как вариант попробуйте взять шланг не длиннее а короче и проложить как показано на картинке.
Как другой вариант проверьте длину шланга, возможно он не 213 см а 2 метра ровно, такие бывают, соответственно возьмите 215 см.
Для рекреации можно использовать вот такую штуку:
http://www.opendive.ru/catalog/188/2052
Цепляете за правое D кольцо этот девайс и шланг в него вставляете, не очень хорошо конечно но для рекреации точно пойдет.
Книжка безусловно хороша, но я всё же рекомендовал бы относиться к ней как исторической литературе о дайвинге. Мы много лет назад отказались от практики "короткого-длинного" шланга, извините за туфтологию)) Лучше всёже, семифутовый..
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 20:27 Заголовок сообщения:

хатифнатт писал(а): но программа у курсанта в панике была довольно четкая: вижу легочник на груди (пусть даже черный) - рву изо всех сил, от посторонних предметов отбиваюсь.
Простите, а где это легочник на груди крепится? Обычно он размещен все-таки со смещением вправо... поэтому говорить, что вы по привычке вырывали регулятор, находящейся на шее, не совсем честно. В таком случае, вы могли бы вырывать что угодно, потому что в панике (а судя по описанию, Вы именно в ней и пребывали), Вы бы и желтого цвета октопуса не разглядели. В общем, виноват в вашем случае явно не длинный шланг...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#45 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 20:37 Заголовок сообщения:

Моря чернил пролиты, пальцы сломаны все и клавиатура истерта! Но , все-же, скажите мне НА ХРЕНА ДЛИННЫЙ ШЛАНГ В РЕКРЕАЦИИ???!!!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#46 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 20:54 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Моря чернил пролиты, пальцы сломаны все и клавиатура истерта! Но , все-же, скажите мне НА ХРЕНА ДЛИННЫЙ ШЛАНГ В РЕКРЕАЦИИ???!!!
На хрена длинный шланг в рекреации? В чем смысл жизни? Что такое любовь? Это вопросы, ответ на которые, каждый должен найти для себя сам :roll:

P.S. Со смыслом жизни и любовью, вроде как, по-проще... :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 20:57 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Elf in Stone писал(а):Я курить бросил махом. А вот бросить есть сладости не могу. Проще застрелиться :D
Сходи на экскурсию в больницу в отделение гнойной хирургии. Посмотри на гниющих заживо полуслепых диабетиков с ампутированными конечностями.
:cowboy: Херь советуете, уважаемый... Да и советом назвать, язык не поворачивается :evil:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#48 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 21:43 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Простите, а где это легочник на груди крепится? Обычно он размещен все-таки со смещением вправо... поэтому говорить, что вы по привычке вырывали регулятор, находящейся на шее, не совсем честно. В таком случае, вы могли бы вырывать что угодно, потому что в панике (а судя по описанию, Вы именно в ней и пребывали), Вы бы и желтого цвета октопуса не разглядели. В общем, виноват в вашем случае явно не длинный шланг...
нет, совсем не я (жили рядом, но плавали в разных группах).
ну справа, конечно. неважно.
курсант был выучен самостоятельно сунуть в рот желтый октопус. на стандартный жест поперек горла воздуха уже не хватало. и вырывать пытался не легочник изо рта (вроде бы инстинктивно так логичней), а именно висящий легочник.
ему же в это время пытались передать длинный шланг, про который он никогда раньше не слышал (бадди-чека, очевидно, не было). вот "программа" в мозгу и зациклилась. потом страшно на всех ругался - на партнера, на инструктора. дайвмастер, говорят, тоже испугалась.

конечно, шланг резиновый, он сам по себе ни в чем не виноват:). я же специально написал, одно звено в цепи (остальные еще интересней) - недоучили (единственный, кому не выдали аовд и вернули деньги, ну или оставили доучиваться, кажется:)), не с тем человеком не вовремя (последний дайв на сафари) отправили и т.д. и т.п.
все что хотел сказать (в первом посте даже выводов никаких не делал) - для новичка может быть дополнительным стрессом, а может и не быть:).
подкрадется такой шальной дайвер из соседней группы и давай оборудование обрывать. может быть неприятно.

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 22:21 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Простите, а где это легочник на груди крепится?
Где-где, Ксюх! В треугольнике безопасности! :wink:
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 22:25 Заголовок сообщения: Re: Перечитать JJ

Твёрдый знакЪ писал(а):
А, ведь, редиска, сам же меня с истинно ПАДИ-пути сбил и длинным шлангом укомплектовал.
И что теперь, алименты?.. ))))
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 22:26 Заголовок сообщения:

Den Khrustalev писал(а):
superstardiver писал(а): Простите, а где это легочник на груди крепится?
Где-где, Ксюх! В треугольнике безопасности! :wink:
Отлично! Но покажите мне, где в обычной конфигурации (без длинного шланга) октопус размещен на груди? Точнее, на шее... у большинства дайверов он болтается справа в районе кармана компенсатора, и это еще в лучшем случае :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 22:31 Заголовок сообщения:

Точно, у большинства он болтается)))))
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#53 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 22:46 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Моря чернил пролиты, пальцы сломаны все и клавиатура истерта! Но , все-же, скажите мне НА ХРЕНА ДЛИННЫЙ ШЛАНГ В РЕКРЕАЦИИ???!!!
Два дня назад наблюдал, а сегодня сам катался два дайва на длинном шланге, Спасибо BIRKA!!! Да, мне (паровозу) и в РЕКРЕАЦИИ длинный шланг не нужен, а вот гиду-инструктору очень может быть полезен. Полезно было не прекращать дайв из-за паровоза, а продолжить на "длинном октопусе" и спокойно всплывать в намеченном месте (уже снова на своём баллоне). А уж какие варианты укладки этого длинного шланга я увидел за эти два дня ... лучше ДИРовцам не видеть. Так страшно укладывала не Ирина, а на соседних ботах люди.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

скат

#54 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 23:18 Заголовок сообщения:

Проще ему стейдж подвесить, паровозу этому, чем на "автобусе" за собой таскать!
Хай дышит!!! :D

А так - он на двухметровом будет рядом под ногами как раз болтаться. Не ластанёшь как следует уже. Это надо тогда пятиметровый шланг :D

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 06:26 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Проще ему стейдж подвесить, паровозу этому, чем на "автобусе" за собой таскать!
Хай дышит!!! :D
Стейдж неспортивно, лучше спарку! А еще лучше сразу ребризер :) хай дышит :)))
Поверьте, я знаю, что я делаю...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 07:04 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):А еще лучше сразу ребризер :) хай дышит :)))
Причём, обязательно с длинным шлангом. :wink:

скат

#57 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 08:26 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
скат писал(а):Проще ему стейдж подвесить, паровозу этому, чем на "автобусе" за собой таскать!
Хай дышит!!! :D
Стейдж неспортивно, лучше спарку! А еще лучше сразу ребризер :) хай дышит :)))
В ребризере я его до завтра на Готе оставлю. Хай плавает и дышит! :D
За ночной дайв только пусть заплатит.

Аватара пользователя
kvetus
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18-06-2010 18:52
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 08:37 Заголовок сообщения:

Все-таки иногда жалко, что нет на Тетисе нормальных модеров ((( Опять скатили тему к флейму...

Еще раз повторю для тех, кому не понятно, почему я в рекреации МОГУ использовать длинный шланг: поплавайте с челом на стандартном октопусе и на длинном шланге. МНЕ удобнее, когда он висит на длинном. Стейдж предлагать опенку - увольте-с. Ему б сначала научиться плавать. Прекращать дайв из-за одного паровозика? Нафиг, если условия позволяют дайв продолжить.

Так что будем прокладкой заниматься тщательнее...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 08:40 Заголовок сообщения:

kvetus писал(а): почему я в рекреации МОГУ использовать длинный шланг: поплавайте с челом на стандартном октопусе и на длинном шланге. МНЕ удобнее, когда он висит на длинном. ...
Товарисчь Инструктор, давайте то что Вам, как Инструктору удобно - опят/интраков таскать на кишке за собой (этакая декостанция передвижная! ) - не пропагандировать как главное и полезное для НЕ инструкторов. Так можно и до пропаганды 2-5 октопусов на длинных шлангах скатится - ну типа "Вьетнамский интродайвинг. Суровый. Беспощадный." http://ndl-global.com/ndlblog/tag/Intro./
:D :D :D
Все таки учитывайте, что на тетисе 90% это обычные рекреационные дайверы, кои плывут рыбок посмотреть и даже, некоторые, нырялку в нашем мутняке ОСУЖДАЮТ.... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#60 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 10:17 Заголовок сообщения:

kvetus писал(а):... Прекращать дайв из-за одного паровозика? Нафиг, если условия позволяют дайв продолжить.
Надо же как всё поменялось с приходом ДИР в рекреационный дайвинг. А я думал раньше, что на чужом октопусе можно только всплывать аварийно.
Надобно сходить на скубабоард - спросить отцов основателей. Дэн Волкер там иногда отвечает. Но подозреваю он окуеет от таких вопросов. :wink:
Последний раз редактировалось SEAL 15-08-2012 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить