213 см шланга и пузико

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
F-16
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19-02-2012 18:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 07:32 Заголовок сообщения:

Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!! Проплыть обратно до места первоначального входа в воду на октопусе бадди, в чем проблема?! Под ручку его берем, в рот загубник и усе.
Ну а если полезем куда, в темноту, глубину...будем смотреть какие внести изиенения и дополнения!
8)
Ну, опять - двадцать пять - за рыбу деньги :lol:
Берём под ручку бадди, берём. Вот только с коротким шлангом, забывшись, повернув голову в сторону, выдёргиваем у него изо-рта загубник :)

Или Вы думаете, что нас так учили: сразу с длинным шлангом? Да-да. Конечно.

Мы дайвов 30 сделали, пока обоим не надоело.
RD CMAS, TD и N.Tmx IANTD

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 08:31 Заголовок сообщения:

Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!!
Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#203 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 08:40 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!!
Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Длинный шланг убивает... :(
OWD PADI

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#204 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 09:12 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
superstardiver писал(а):
Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!!
Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Длинный шланг убивает... :(
Убивает бетменство, один из симптомов - навешивание на себя крутых приблуд без особой на то надобности и без понимания того, на фига они нужны, в том числе и длинного шланга. Однажды я видел одного товарища (насколько я понимаю, наныр 15-20 дайвов) на дейли в слипстримах. На следующий день нырялки он пришёл уже с обычными ластами)))
да что там далеко за примерами ходить, тебе совсем недавно показали, что сухарь в техно вовсе не обязателен)))))))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#205 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 09:30 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Klaksa писал(а):
superstardiver писал(а): Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Длинный шланг убивает... :(
Убивает бетменство, один из симптомов - навешивание на себя крутых приблуд без особой на то надобности и без понимания того, на фига они нужны, в том числе и длинного шланга. Однажды я видел одного товарища (насколько я понимаю, наныр 15-20 дайвов) на дейли в слипстримах. На следующий день нырялки он пришёл уже с обычными ластами)))
да что там далеко за примерами ходить, тебе совсем недавно показали, что сухарь в техно вовсе не обязателен)))))))
Действительно, бетменство тоже убивает. К примеру хождение на 50 с одним баллоном ;)
Может прокатит, а может и аукнуться. Это мое мнение. Никому его не навязываю.
По поводу приблуд с тобой абсолютно согласен, видел одну такую девочку, считающую себя крутой пещерницей с 20 дайвами и карточкой CMAS*, но обвешаной как новогодняя елка :)

Серега, не совсем понял, кто мне показал что сухарь не обязателен?
Люди ныряющие техно в мокряках, пользуются двухинфляторными крыльями, совсем другая конфигурация снаряжения.
А если ты вспоминаешь тот случай, когда мне пришлось нырять в мокряке, так это ситуация скорее была вынужденная и по хорошему, без сухаря я в воду ходить не должен был, но пошел на свой страх и риск без дублирования системы плавучести, такой рас3,14здяйский заныр получился :)
OWD PADI

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#206 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 09:51 Заголовок сообщения:

F-16 писал(а):
Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!! Проплыть обратно до места первоначального входа в воду на октопусе бадди, в чем проблема?! Под ручку его берем, в рот загубник и усе.
Ну а если полезем куда, в темноту, глубину...будем смотреть какие внести изиенения и дополнения!
8)
Ну, опять - двадцать пять - за рыбу деньги :lol:
Берём под ручку бадди, берём. Вот только с коротким шлангом, забывшись, повернув голову в сторону, выдёргиваем у него изо-рта загубник :)

Или Вы думаете, что нас так учили: сразу с длинным шлангом? Да-да. Конечно.

Мы дайвов 30 сделали, пока обоим не надоело.
Шо, все время кто-то на октопусе болтался? :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#207 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 10:12 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
dutf писал(а):
Klaksa писал(а): Длинный шланг убивает... :(
Убивает бетменство, один из симптомов - навешивание на себя крутых приблуд без особой на то надобности и без понимания того, на фига они нужны, в том числе и длинного шланга. Однажды я видел одного товарища (насколько я понимаю, наныр 15-20 дайвов) на дейли в слипстримах. На следующий день нырялки он пришёл уже с обычными ластами)))
да что там далеко за примерами ходить, тебе совсем недавно показали, что сухарь в техно вовсе не обязателен)))))))
Действительно, бетменство тоже убивает. К примеру хождение на 50 с одним баллоном ;)
Может прокатит, а может и аукнуться. Это мое мнение. Никому его не навязываю.
По поводу приблуд с тобой абсолютно согласен, видел одну такую девочку, считающую себя крутой пещерницей с 20 дайвами и карточкой CMAS*, но обвешаной как новогодняя елка :)

Серега, не совсем понял, кто мне показал что сухарь не обязателен?
Люди ныряющие техно в мокряках, пользуются двухинфляторными крыльями, совсем другая конфигурация снаряжения.
А если ты вспоминаешь тот случай, когда мне пришлось нырять в мокряке, так это ситуация скорее была вынужденная и по хорошему, без сухаря я в воду ходить не должен был, но пошел на свой страх и риск без дублирования системы плавучести, такой рас3,14здяйский заныр получился :)
ты сам спрашиваешь, сам и отвечаешь)
кстати, у Левана вроде одноинфляторное крыло и мокряк, нет?
строго у вас там в техно, блин, остаюсь в рекреации)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#208 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 10:41 Заголовок сообщения:

У Левана одноинфляторное и не только у него, но это не значит что так правильно и так должно быть :wink:
OWD PADI

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#209 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 15:29 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):У Левана одноинфляторное и не только у него, но это не значит что так правильно и так должно быть :wink:
На Ко-Тао не раз наблюдал (да и сам пару раз нырял), как ныряют погружения уровня ER с одноинфляторными крыльями в мокряках (сухарей там почти ни у кого нет). В качестве резерва берется дополнительный лифтбэг (дно там не далеко, так что сильно упасть не получится). И, судя по тому, что этот подход там пропагандируется техническими инструкторами, ничего особо неправильного в нем нет.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#210 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 15:51 Заголовок сообщения:

У батоно Левана двухинфляторное Dive System. Просто второй инфлятор Леван из скромности за бандажи сзади заталкивает. Иногда крыло переворачивает. :D
Майкл в этом крыле плавал. :D
Про шланги и октопусы.
Недавно вот на Сент Джонсе в пещерках лазали. Два подельника моих с октопусами периодически застревали намертво в расщелинах. Вроде не тесно было, места достаточно, чтоб со спаркой пройти и ничего не задеть. Но цеплялись, хотя и не новички оба. Сзади шёл, и отцеплял. То одного, то другого.
И про шланг. Долго плавали, выдышал подельник баллон, ну не в ноль,, но мало было. Дал ему свой из рота. Сам с ошейника без рук. Пришлось вдоль рифа малость проплыть на 6 метрах. Потом бадя в зодиаке уже спросил, а чо все с такими шлангами не плавают? Так удобнее-же?
А я знаю? :D
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
F-16
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19-02-2012 18:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#211 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 16:34 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
F-16 писал(а):Мы дайвов 30 сделали, пока обоим не надоело.
Шо, все время кто-то на октопусе болтался? :D
Да ну! Нет, конечно! :D
Только мой бадди у меня, и только последние 10-15 минут до окончания дайва. Максимум 20 :)
RD CMAS, TD и N.Tmx IANTD

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#212 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 20:44 Заголовок сообщения:

Michael J. писал(а):У батоно Левана двухинфляторное Dive System. Просто второй инфлятор Леван из скромности за бандажи сзади заталкивает. Иногда крыло переворачивает. :D
Майкл в этом крыле плавал. :D
Про шланги и октопусы.
Недавно вот на Сент Джонсе в пещерках лазали. Два подельника моих с октопусами периодически застревали намертво в расщелинах. Вроде не тесно было, места достаточно, чтоб со спаркой пройти и ничего не задеть. Но цеплялись, хотя и не новички оба. Сзади шёл, и отцеплял. То одного, то другого.
И про шланг. Долго плавали, выдышал подельник баллон, ну не в ноль,, но мало было. Дал ему свой из рота. Сам с ошейника без рук. Пришлось вдоль рифа малость проплыть на 6 метрах. Потом бадя в зодиаке уже спросил, а чо все с такими шлангами не плавают? Так удобнее-же?
А я знаю? :D
насчёт шланга - подозреваю, что все так не плавают, ибо на октопус большинство сажают кого-то раз в год в лучшем случае, а с этой мотнёй возиться нужно перед каждым дайвом)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#213 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 21:35 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Michael J. писал(а):У батоно Левана двухинфляторное Dive System. Просто второй инфлятор Леван из скромности за бандажи сзади заталкивает. Иногда крыло переворачивает. :D
Майкл в этом крыле плавал. :D
Про шланги и октопусы.
Недавно вот на Сент Джонсе в пещерках лазали. Два подельника моих с октопусами периодически застревали намертво в расщелинах. Вроде не тесно было, места достаточно, чтоб со спаркой пройти и ничего не задеть. Но цеплялись, хотя и не новички оба. Сзади шёл, и отцеплял. То одного, то другого.
И про шланг. Долго плавали, выдышал подельник баллон, ну не в ноль,, но мало было. Дал ему свой из рота. Сам с ошейника без рук. Пришлось вдоль рифа малость проплыть на 6 метрах. Потом бадя в зодиаке уже спросил, а чо все с такими шлангами не плавают? Так удобнее-же?
А я знаю? :D
насчёт шланга - подозреваю, что все так не плавают, ибо на октопус большинство сажают кого-то раз в год в лучшем случае, а с этой мотнёй возиться нужно перед каждым дайвом)
Ты знал, ты знал :D :D :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 07:56 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
superstardiver писал(а):
Stas-men писал(а):Уместно ли или нет, но скажу, конфигурация снаряжения определяется условиями погружений! Длинный шланг при рекреационном дайве не только не нужен, а просто опасен!!!
Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Длинный шланг убивает... :(
Конечно убивает ... на нем вешают продувателей крышечек :) .
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

RD
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02-08-2011 12:33

#215 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 23:18 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): на дейли в слипстримах. На следующий день нырялки он пришёл уже с обычными ластами)))
Хотел бы я понять, что такое "обычные ласты", чем слипстримы "необычные" и чем они так не устроили этого дайвера. :D :D :D Я вот как-то с первого дайва надевал любые, какие давали, и плавал в них. Это скорее опытный дайвер чувствует разницу, хотя и может плавать в любых. А новичку все едино. Ласты и ласты, жилет и жилет, регуль и регуль. Напялил и пошел...

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#216 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 01:09 Заголовок сообщения:

RD писал(а):
dutf писал(а): на дейли в слипстримах. На следующий день нырялки он пришёл уже с обычными ластами)))
Хотел бы я понять, что такое "обычные ласты", чем слипстримы "необычные" и чем они так не устроили этого дайвера. :D :D :D Я вот как-то с первого дайва надевал любые, какие давали, и плавал в них. Это скорее опытный дайвер чувствует разницу, хотя и может плавать в любых. А новичку все едино. Ласты и ласты, жилет и жилет, регуль и регуль. Напялил и пошел...
гм... Даже не знаю, с чего начать... Вы в каких ластах плавали/плаваете?
Последний раз редактировалось dutf 26-11-2012 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#217 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 02:25 Заголовок сообщения:

.
Последний раз редактировалось bart_si 02-04-2013 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#218 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 10:17 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):
Klaksa писал(а):
superstardiver писал(а): Вы еще напишите, что не просто опасен, а смертельно опасен :)

Как страшно жить...
Длинный шланг убивает... :(
Конечно убивает ... на нем вешают продувателей крышечек :) .
Таким руки отрывать надо :D
OWD PADI

RD
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02-08-2011 12:33

#219 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 11:25 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): гм... Даже не знаю, с чего начать... Вы в каких ластах плавали/плаваете?
В каких только не плавал. Про многие даже понятия не имею, как называются. Самые холиварные - слипстримы, джетфины, текфины, авантикватро, - в их числе.

Аватара пользователя
F-16
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19-02-2012 18:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#220 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 14:22 Заголовок сообщения:

RD писал(а):
dutf писал(а): гм... Даже не знаю, с чего начать... Вы в каких ластах плавали/плаваете?
В каких только не плавал. Про многие даже понятия не имею, как называются. Самые холиварные - слипстримы, джетфины, текфины, авантикватро, - в их числе.
А почему Аванти Кваттро - холиварные? Я думала, это - классика. По-крайней мере, для начинающих - самое то. Да?
RD CMAS, TD и N.Tmx IANTD

Ответить