ПАРАДАЙВИНГ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#1 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 12:34 Заголовок сообщения: ПАРАДАЙВИНГ

В 2009 году город курорт Анапа стал первым на Черноморском побережье городом безбарьерной среды. Программа по социальной адаптации инвалидов продолжает свою реализацию.
Профессионалы подводного плавания разработали и внедрили в жизнь проект под названием «Подводное плавание — как метод социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья». Инициаторами проекта стали: конфедерация подводной деятельности России, анапский клуб подводного плавания «Аква-глобус» и журнал о подводном плавании «InVertum», при партнёрской помощи и поддержке компании Aqua Lung. В прошлом году в Анапе открылись курсы для инструкторов подводного плавания, которые были ориентированны на работу с инвалидами. Работа в этом направлении продолжается и сейчас. Люди с ограниченными возможностями здоровья из разных уголков России прибыли в Федеральный детский центр «Смена», чтобы обучиться дайвингу.
Для многих из этих людей подводное плавание - неоценимый компонент восстановления. Город безбарьерной среды - Анапа дает возможность инвалидам укрепить здоровье, преодолеть психологический барьер и почувствовать себя равным в обществе.
Видиоматериалл здесь: http://www.anaparegion.ru/index.php?newsid=5843

Вот и на НТВ решили осветить эту тему: http://www.ntv.ru/video/334865/
Жизнь прекрасна и удивительна

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#2 Сообщение Добавлено: 15-08-2012 21:32 Заголовок сообщения: парадайвинг

Как-то не по-журналистски сухо. "Глобусы" еще с июня у себя акцию проводят по бесплатным инвалидским занырам, а тут только после подачи НТВ тему осветили.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-08-2012 03:32 Заголовок сообщения:

А вообще молодцы ребята! Удачи им всем и интересных погружений!!! :) :)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#4 Сообщение Добавлено: 16-08-2012 08:30 Заголовок сообщения:

Да, согласен, суховато и поздновато...
к сожалению только руки дошли до открытия этой темы, хотя на нашем и сайте Тетиса, эта новость была вывешена давно.
подробнее об этой акции и вообще про это направление будет написано в
журналах InVertum и IV Digital...
Жизнь прекрасна и удивительна

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#5 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 13:32 Заголовок сообщения: парадайвинг

Ну коль руки дошли до открытия темы тут, доведите начатое до конца. Открыт ведь расчетный счет для финансирования и помощи этому мальчишке, собираются средства (сам в коробочку денюжку клал) для развития этого направления. Дело благое, а держится на голом энтузиазме. Местным властям, равно как и местному обществу инвалидов, про край молчу, глубоко насрать. Есть один параолимпиец- дзюдоист, под него и зал, и тренировочное время, и бабки, и PR,т.к. вид олимпийский. Не стесняйтесь, опубликуйте реквизиты, не у всех есть возможность приехать в Анапу и лично помочь парню.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#6 Сообщение Добавлено: 02-09-2012 21:05 Заголовок сообщения: парадайвинг

1 сентября Никите Ванкову вручили сертификат "парадайвер CMAS*", подарили кучу снаряги и сертификат на поездку в парадайверский лагерь в Хорватию. Молодец пацан!

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2012 21:29 Заголовок сообщения:

Изображение
Интересная реализация. С 1996 года Сью Остин вынуждена передвигаться на инвалидном кресле. Все это время. она мечтала о подводных погружениях и пыталась разработать особый метод погружения и исследования морских глубин прямо на кресле. В этих целях, она обратилась за помощью к профессиональным инженерам, которые помогли ей с созданием специальной пропульсионной системы для передвижения инвалидного кресла под водой.

Видео погружения

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#8 Сообщение Добавлено: 09-09-2012 21:34 Заголовок сообщения:

По поводу Никиты Ванкова
Телерадиокомпания АНАПА-РЕГИОН от 6 сентября 2012 г.
http://www.youtube.com/watch?v=UrNdJNIq ... r_embedded
примерно с 8 минуты (точнее с 7 минуты 40-ой секунды)
Жизнь прекрасна и удивительна

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#10 Сообщение Добавлено: 22-09-2012 13:46 Заголовок сообщения: Видео из дайв-лагеря для людей с ограниченными возможностями

Делегация Фонда "Доступная среда" и дайв-центра "Аква-Глобус", а так же Никита Ванков приняли участие в дайв-лагере для людей с ограниченными возможностями здоровья "ДУБРОВНИК". Лагерь организован IAHD Adriatic под руководством инструктора международного класса, вдохновителя этой работы, Бранко Равнака.
http://www.ivmag.org/node/3832
Жизнь прекрасна и удивительна

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#11 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:48 Заголовок сообщения:

16 февраля 2013 года, в рамках дайвинг-фестиваля "Золотой дельфин" состоится семинар "Дорога в парадайвинг".
Начало в 12-00 в большом конференц-зале.
Повестка дня:
Международный дайвинг-туризм для людей с ограниченными возможностями
Представление работы Diveheart (США)
Представление работы IAHD Adriatic (Словения)
Представление работы Фонда "Доступная среда" (Россия)
Презентация мероприятий, запланированных Фондом "Доступная среда" на 2013 г.

На протяжении всего Фестиваля "Золотой Дельфин" для людей с ограниченными возможностями и их сопровождающих будет обеспечен беспрепятственный доступ в зал со стороны ул. Варварка.

Все заинтересованные в участии лица могут обращаться:
Оксана +7(988)336-7891 ok_san_1@mail.ru
Алексей +7(495)226-8263 ski@ivmag.org

Во время работы выставки сотрудники Фонда "Доступная среда" готовы ответить на Ваши вопросы на стенде С-93
Жизнь прекрасна и удивительна

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#12 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 13:19 Заголовок сообщения:

с 20 по 30 июня будет проводиться семинар по подготовке инструкторов для работы с людьми с ограниченными возможностями. Семинар проведёт президент IAHD-Adriatic (Интернациональная ассоциация дайверов-инвалидов- Адриатик) Бранко Равнак в городе Анапа на базе подводного клуба «Аква-Глобус».
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: http://www.ivmag.org/node/4086
Заполненные заявки направляйте по почте: ok_san_1@mail.ru
дополнительная информация по тел: +7(988)336-7891
Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя
nima
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26-03-2013 21:00
Откуда: оттуда

#13 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 14:54 Заголовок сообщения:

какие люди - молодцы, что занимаются, в частности, дайвингом, а не сидят дома и не скулят, как плохо им живется, инвалидом. В Шарме я была свидетелем, как один мужчина, не имея возможности ходить, и передвигаясь только на коляске, взял полный курс обучения дайвингу для инвалидов, + работа с фотоаппаратурой. Мужчина уже средних лет, он сидел на краю яхты под палящим солнцем (в июле-месяце) на одном месте, все время, между погружениями, изредка просил стакан воды, и больше ничего. И как ярко горели его глаза, когда приходила его очередь нырять, а когда его опускали в воду, он парил, как птица и радовался, что может ощущать себя в воде как и все остальные.... у него было специальное снаряжение с упором на греблю руками под водой. Какой же он счастливый вылезал из воды, вернее, его доставали. сильные люди - это сильные духом!!!!те, которые знают чего хотят и делают это. Уважаю и преклоняюсь перед такими людьми.
"Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борща"

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#14 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 16:07 Заголовок сообщения:

9 апреля 2013 года, выезд на "салем" из Сафаги ... на боте человек в инвалидной коляске ... сначала думал просто прогуливается человек, но тут он цепляет мокряк, начинает одеваться ... был лёгкий шок. Оказалось поляк, больше 500 дайвов за плечами, ноги полностью не работают, гребёт руками ... я вряд ли смог бы так.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
nima
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26-03-2013 21:00
Откуда: оттуда

#15 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 16:21 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):9 апреля 2013 года, выезд на "салем" из Сафаги ... на боте человек в инвалидной коляске ... сначала думал просто прогуливается человек, но тут он цепляет мокряк, начинает одеваться ... был лёгкий шок. Оказалось поляк, больше 500 дайвов за плечами, ноги полностью не работают, гребёт руками ... я вряд ли смог бы так.

мне кажется мы об одном и том же пишем, тот тоже был поляк, ноги не рабочие, греб только руками, лысый. у меня даже его фотка где-то была. скину попозже. жил в непритязательном отельчике 3*, без особых выкрутасов, правда это было в 2010
"Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борща"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 18:18 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):9 апреля 2013 года, выезд на "салем" из Сафаги ... на боте человек в инвалидной коляске ... сначала думал просто прогуливается человек, но тут он цепляет мокряк, начинает одеваться ... был лёгкий шок. Оказалось поляк, больше 500 дайвов за плечами, ноги полностью не работают, гребёт руками ... я вряд ли смог бы так.
Привет Владимир ,сам тоже когда увидел был немного удивлен и шокирован ,но чел молодец правда не видел как он ныряет не до этого было ,сам знаешь
Как без меня поныряли?

Аватара пользователя
nima
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26-03-2013 21:00
Откуда: оттуда

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 18:54 Заголовок сообщения:

он на яхте в инвалидной коляске, может быть это тот же дайвер?
Вложения
IMG_63471234.jpg
"Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борща"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 19:02 Заголовок сообщения:

Это мы на Салем ходили его видели,в Хургаде со Скатом и Положительным

Аватара пользователя
nima
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26-03-2013 21:00
Откуда: оттуда

#19 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 20:18 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Это мы на Салем ходили его видели,в Хургаде со Скатом и Положительным
значит он же)))))) какой молодец, значит постоянно ездит в Еги на нырялки. умница!!!! как говорится, респект и уважуха таким люядм!
"Девушка, вы такая красивая! Я хочу от вас борща"

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 21:52 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а): Как без меня поныряли?
Отныряли великолепно, подрифтовали-подиповали ... я в диком восторге!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить