"хозяин" о. Змениный или..!!!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#81 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 13:04 Заголовок сообщения:

Реально напрямую я с "хозяевами" не общался,на берег на "конференцию"ходили археологи с кэпом,с документами и руководителем дайвклуба...неединожды...раза три..возвращаясь после каждого раза реакция была очень бурной...просто не хочу развивать эту тему...нашим ребятам еще жить и работать долгие года в тех местах... AMBA а почему ты эту тему не подымешь у Влада Тобака на форуме?
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 13:07 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Реально напрямую я с "хозяевами" не общался,на берег на "конференцию"ходили археологи с кэпом,с документами и руководителем дайвклуба...неединожды...раза три..возвращаясь после каждого раза реакция была очень бурной...просто не хочу развивать эту тему...нашим ребятам еще жить и работать долгие года в тех местах... AMBA а почему ты эту тему не подымешь у Влада Тобака на форуме?
Владик сам умеет поднимать нужные ему темы.
Как-то лет шесть назад было бурное обсуждение Змеиного.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 13:22 Заголовок сообщения: Den_GC

Я дважды нырял на о. Змеинный с одесситами и киевлянами. И ни в первый ни во второй раз ничего не менялось, в плане организации. Та самая ржавая "косатка" и те же бытовые "удобства", поменялся только ценник в 1,5раза в верх. Ездили хорошей компанией, все по дайвингу ОК.

Касаемо разграбления - никто не против контроля со стороны археологов, я даже был бы рад если бы за мародерство наказывали жестко, но в данном случае - защита памятников - лишь предлог, чтобы бы косить бабло
OWD *

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 13:47 Заголовок сообщения: Re: Den_GC

Oldmen писал(а):...... я даже был бы рад если бы за мародерство наказывали жестко....
Даже в случае, когда приезжаете в уважаемый ДЦ и видите в их офисе штурвал с "...." или рынду с "...."? Сомневаюсь, что кто-то из здесь присутствующих, сможет так запросто подойти и в лицо им сказать об этом. Более того, ввиду возможности сиюминутной наживы, очень многие и бровью не поведут, когда будут вырезать очередной иллюминатор.

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 19:56 Заголовок сообщения: Re: Den_GC

Юрий Викторович писал(а):
Oldmen писал(а):...... я даже был бы рад если бы за мародерство наказывали жестко....
Даже в случае, когда приезжаете в уважаемый ДЦ и видите в их офисе штурвал с "...." или рынду с "...."? Сомневаюсь, что кто-то из здесь присутствующих, сможет так запросто подойти и в лицо им сказать об этом. Более того, ввиду возможности сиюминутной наживы, очень многие и бровью не поведут, когда будут вырезать очередной иллюминатор.
Давайте отделять мух от котлет - не все рэки -исторические памятники.
В данном случае речь о сговоре и монополии, во вред качеству.
Вы ныряли на Змеинном? коротко - группа слушает брифинг и ныряет в сопровождении гида. Я уверен, что оплатить услуги гида (брифинг и дайв никто не против) , а вот "гостевые затраты (они в сумме очень высоки, потому вечный финансовый блэкаутSmile)" пусть будут на выбор гостей. Вопрос не в цене, а в сервисе. Уверен что многим желающим было бы удобнее выйти на сафари из Одессы, Херсона на комфортабельном (пригодном для проживания и дайвинга судне), чем на транспортном судне не пригодном для дайвинга. И сохранность рэков не пострадает.
OWD *

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 21:37 Заголовок сообщения:

Я на Змеином не был. И вообще, в последнее время чё-то не очень тянет на Украине за деньги нырять. Никому не в обиду.
Наверное идеальный вариант-это лицензировать (и контролировать) для посещения именно исторических памятников некоторое количество специальных дайверских судов. Вы ведь понимаете, что за срезаный штурвал или иллюминатор на чёрном рынке можно получить круглую сумму в $. Здесь давали ссылки на форум таких деятелей. А что мне мешает прицепить катер на фаркоп, взять друзей, истрУмент и поковырять кораблики? Да ничего! А выхлоп будет огого.
Блин, страна у нас такая! У народа только цветмет и баксы перед глазами. Во всём мире волонтёрство приветствуется, а мы корабли пилим. Даже исторические памятники. Даже просто оградки на кладбищах. Во что превращаются Крымские рэки? В дыры от бублика. Технари поговаривают, что металлисты уже не стыдятся и на глубокие рэки с резаком ходить (не знаю, но слышал от многих).
Ситуация очень сложна. Народ хочет нырять, археологи хотят сохранить. Нервы нужно беречь и конструктивно договариваться. Методично и целенаправлено. Чтобы всем было интересно. Вот у нас в городе обныряны все карьеры, кроме одного. Что там на дне-тайна! Но охрана никого не пускает и директор даже слушать не хочет о дайверах. И что? Сдаваться и на форуме говно изливать? Я медленно, по чуть-чуть вхожу в доверие, рассказываю о двусторонней выгоде и т.д. И, я думаю, в недалёком будущем Запорожцы будут бороздить ещё одну лужу, которая интересна всем: и технарям и любителям.
Надо просто не забывать, где живёшь, и всего делов-то.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 21:53 Заголовок сообщения:

есть нюанс. :)
Когда начинают смешивать в кучу дайвботы и просто граждан, имеющих неограниченый бюджет и время для развлечений.
Я к посту о разграблении всего и всех.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 29-09-2012 06:15 Заголовок сообщения:

И я о том же. Но, чтобы в нашей стране появились именно "дайвботы" (специализированые лодки для транспортировки и обслуживания дайверов), нужно чтобы была развита индустрия дайвинга.
Это замкнутый круг. Необходимо наличие объектов, на которые будут слетаться дайверы со всего мира и привозить сюда валюту, за которую организаторы смогут:
а). Убедить власти открыть миру данное направление туризма
б). Купить дайвботы для комфортных погружений
в). Развить инфраструктуру....Ну и т.д.
А то, извиняюсь, гальюн не на каждой лодке есть, не говоря уже о большем. Даже на Филиппинском "сафарийнике" (узкая длинная лодка с коромыслами для устойчивости и полками для отдыха людей) есть на корме загородка с унитазом.
Нам ещё далеко даже до той Африки. Пока человек не будет жить в достатке (его труд будет НОРМАЛЬНО оплачиваться) и не думать, при виде алюминиевого баллона, как бы его спи...дить и сдать на лом, он по-любому будет стремиться к дополнительному заработку. Это общий портрет нашего гражданина. И в альтруизм никто не верит и ищет кидок.

Аватара пользователя
Филоксия
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-09-2012 16:31
Откуда: о.Змеиный

#89 Сообщение Добавлено: 08-10-2012 16:01 Заголовок сообщения:

Знаете, слишком много слов, обвинений хватает, конструктива практически нет... Как говорит один старый индеец: «Показывай людям только результат, и то не всякий», своими постами мы в общем-то показали себя и результаты своей работы. Целью нашего вступления в дискуссию было внести ясность в ситуацию. А то, знаете попадает песчинка информации на просторы интернета и в социум, обрастает досужими разговорами и домыслами, а потом в Николаевской области стаи чупакабры бегают или йети по Крыму шатаются, а у острова Ахилла появляется какой-то хозяин ниже среднего и малообразованный, который вместе с подручными уродами косит бабло и в мешки складывает:)

Вопрос: Если выносите аргументом, что с вами были археологи с разрешениями, думаем следует указывать о каких археологах с какими именно разрешениями идет речь:). В археологии очень четко соблюдается авторство, никакие открытые листы или разрешения не могли быть выданы без согласования с археологами ведущими работу на острове .

Давайте попробуем собрать сути :

На сегодняшний день о.Змеиный и акватория представляют собой историко-культурный комплекс, Памятник Археологии государственного значения, Государственный Заказник. Вероятно в следующем году статус острова будет повышен. Для посещения острова и погружения в его акватории необходимы соответствующие процедуры и разрешения.

Решения постановки объекта под охрану или ограничения доступа принимаются соответствующими структурами охраны культурного наследия, не нами, не на местечковом и уж никак не на островном уровне. В конце прошлого года экспедиция Наварэкс сделала открытие европейского масштаба – античный корабль, вероятно поэтому в этом году меры охраны более строгие. Это напрямую повлияло даже на наши гостевые рейсы, потому их не было пока.

Мы здесь нигде не выносим себя как рекламу, не тащим в наши гостевые рейсы, не декларируем монополию и не требуем нырять только с нами. Мы представили себя, свой путь которым мы пришли к возможности работать на острове и организовывать погружения. Снова мелькают эти сафари…, сафари и туризм это не к нам, мы этих слов не произносим, вероятно это вы слышали от тех, кто набирает группы. Гостевые рейсы проходят в экспедиционном формате.

Высокая квота участия проблема не только наших гостей, но и наша, потому что в наши задачи входит и развитие туризма на историко-культурном комплексе острова Змеиный. В этом году квоту удалось снизить немного, в следующем году будем работать в новом формате и надеемся придти в результате к более приемлемой квоте.

На этом мы дискуссию завершаем, вроде показали все как есть. Завершить хочется красивой и мудрой историей от острова Ахилла. Есть один загадочный и по сей день не найденный артефакт – щит Ахилла. Легенды говорят, что выкован он был Гефестом, и делал своего обладателя неуязвимым, потому что вмещал в себя весь мир. Столетия и тысячелетия люди искали этот артефакт и пытались реконструировать щит с изображением всего мира на себе, есть рисунки с картографией где и что изображено на щите:)… А все оказалось глубже и проще. История рассказывает, что перед тем как вручить щит Ахиллу он был представлен его матери, богине Фетиде. Фетида посмотрела на щит…, и увидела себя:) Щит был зеркалом:), в этом его сила и потому он вмещает весь мир. Остров Змеиный, окруженный зеркалом моря, улыбается бесконечной тысячелетней суете человека и в нем очень легко увидеть свое отражение..., достаточно открыть глаза:)

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#90 Сообщение Добавлено: 08-10-2012 16:09 Заголовок сообщения:

Вы все сами сказали"никакие открытые листы или разрешения не могли быть выданы без согласования с археологами ведущими работу на острове "... :D
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
mahown
Активный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30-05-2008 06:33
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 08-10-2012 16:52 Заголовок сообщения:

А я на Змеином не был!!! Но хотелось бы побывать :( Так я не понял, а сколь стоит экскурсия? И можно туда попасть из Вилково?
ДАЙВМАСТЕР SSI
Специалист

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 08-10-2012 19:54 Заголовок сообщения: Re:mahown

Филоксия писал(а):Знаете, слишком много слов, обвинений хватает, конструктива практически нет...

Мы здесь нигде не выносим себя как рекламу, не тащим в наши гостевые рейсы, не декларируем монополию и не требуем нырять только с нами.
....
Гостевые рейсы проходят в экспедиционном формате.
........
В этом году квоту удалось снизить немного, в следующем году будем работать в новом формате и надеемся придти в результате к более приемлемой квоте.
)
:cool1: удачи Вам в гостевых рейсах :sea2:

2mahown Очень легко попасть в "гостевой рейс" гугль в помощь "организация дайвинга о. Змеинный" :)

Стоимость действительно понизилась с 300 дол. в позапрошлом году, до 350 в прошлом и 450 дол. в нынешнем году, причем на условиях предоплаты :rulez1:

Думаю с такими "нехозяевами" самый лучший способ договариваться -бойкот их предложений.
OWD *

Аватара пользователя
AndrewS
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14-03-2006 11:53
Откуда: Королёв

#93 Сообщение Добавлено: 08-10-2012 20:39 Заголовок сообщения:

На этом мы дискуссию завершаем
Ну и правильно, что с нами, с плебеями говорить :D
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
:D
Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад. © Генрих Гейне

Аватара пользователя
Филоксия
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-09-2012 16:31
Откуда: о.Змеиный

#94 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 13:15 Заголовок сообщения:

Ответы:

" Вы все сами сказали"никакие открытые листы или разрешения не могли быть выданы без согласования с археологами ведущими работу на острове "... Very Happy"

Эрнст, мы сказали, а вы поняли, и увы очень часто это две большие разницы:) Выше было сказано о том, что в археологии авторство занимает очень важное место, поэтому даже внутри нашей экспедиции, когда мы хотим ввести еще специалистов, перед выдачей им открытых листов и разрешений соответствующие инстанции спрашивают мнения уже существующего авторского коллектива:) Даже если специалист идет со стороны и "сверху", он обязательно будет предварительно представлен авторам.


"Стоимость действительно понизилась с 300 дол. в позапрошлом году, до 350 в прошлом и 450 дол. в нынешнем году, причем на условиях предоплаты"

:) Спасибо, Oldman. Прекрасный пример полной лжи:) Интересно только зачем Вам это нужно... Выше сказано о волшебстве зеркала, любуйтесь, если хотите:)


"Ну и правильно, что с нами, с плебеями говорить Very Happy"

:) О, боги, а это откуда взято?! В социальной и материальной иерархии мы далеко не патриции, скорее наоборот:) Дискуссию завершаем просто потому, что все сказали, а просто болтать времени нет. В течении месяца, надеемся, будет доведен до ума сайт www.zmeinyi.org , там и будет вся информация.


Мир вам. Спасибо всем.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#95 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 15:45 Заголовок сообщения:

Филоксия писал(а): :) Спасибо, Oldman. Прекрасный пример полной лжи:) Интересно только зачем Вам это нужно... Выше сказано о волшебстве зеркала, любуйтесь, если хотите:)
.
Для того чтобы обвинять кого либо во лжи сначала сами о своих -дайв услугах- скажите правду. А пока существующе винансовая картина прибывания на Змеином , не свидетельствует о том что вы миценат . Или слабо :?: :)

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 19:28 Заголовок сообщения: ре:

KAV-65 писал(а):
Филоксия писал(а): :) Спасибо, Oldman. Прекрасный пример полной лжи:) Интересно только зачем Вам это нужно... Выше сказано о волшебстве зеркала, любуйтесь, если хотите:)
.
Для того чтобы обвинять кого либо во лжи сначала сами о своих -дайв услугах- скажите правду. А пока существующе винансовая картина прибывания на Змеином , не свидетельствует о том что вы миценат . Или слабо :?: :)
Саш да ведь понятно, что не признаются :D ... Ты ведь тоже не единожды был на Змеинном и сам знаешь правду о качестве и цене :)

2Фелоксия - вы уверены, что я лгу? основное, что вы не понимаете - что народ ищет альтернативы вам, т.к. ваш дом колхозника и макароны -оверпрайс. Вопрос не в цене - одна технонырялка стоит дороже вашей 1,5 дневной экспедиции :D только ныряя глубоко с удовольствием тратишь средства. А у вас постоянно сдаешь "на развитие", а каждый раз одно и тоже :( уровень не меняется...

Так за пару минут нагуглил для Феоксии о ценах

цитата "Итак:
1. С учетом курсов валюты и цен на солярку Грабовецкий меньше чем на 450 дешевеющих долларов не душится. "

http://arspadi.3bb.ru/viewtopic.php?id=401

еще
http://arspadi.3bb.ru/viewtopic.php?id=176

2Фелоксия -если у вас проблемы с гуглом я помогу найти вам еще отзывов и предложений по "гостевым рейсам"


На этом полемику прекращаю :) :D
OWD *

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#97 Сообщение Добавлено: 10-10-2012 19:49 Заголовок сообщения:

Ребята :D кому вы здесь и что доказываете:-) бизнес по нашему, по совковски, по русски, по украински....200% поибыли минимально, и ничего взамен. Разрешение и клубы через откаты :D к сожалению, именно из за этого я принципиально в странах СНГ не ныряю... Ну не считая некоторых локалок. Я, правда, лучше арабам заплачу... Страны непуганных иди...в :D

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#98 Сообщение Добавлено: 10-10-2012 19:50 Заголовок сообщения:

Филоксия, чтоб вода вам была шампанским.....:-)

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#99 Сообщение Добавлено: 10-10-2012 19:53 Заголовок сообщения:


Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#100 Сообщение Добавлено: 10-10-2012 19:56 Заголовок сообщения:

В нашей любимой стране, в мае у меня так тесть помер. За 200 %, как у филоксии на Змеином. Кушайте, тока не лопните :D :D :D :D

Ответить